309

Как я в деревню переехал1

Этот пост пишу по просьбе товарища @Apocrita, который ответил на мой комментарий -
#comment_159392285
А потом ещё вдруг пара десятков людей на меня подписалась. Так что придется рассказывать и начну я издалека.
С самого раннего детства, львиную долю свободного времени я проводил на даче. Поэтому места эти искренне люблю и считаю родными. А ещё с детства я очень любил что-то мастерить, ремонтировать и улучшать, и эта любовь так же, с годами, не только не утратила силы, а скорее наоборот. Мечта о доме - мастерской не давала покоя. Причем я понимал что он должен быть на природе, а где же ещё, если не в любимых лесах, да полях? Так я и жил с этой мыслью, не тужил, учился, работал, копил. Потом в этой самой жизни у меня случился переломный момент и внезапно я стал калекой. Приплыли.
Сказать что это был звездец - ничего не сказать. Но это, пожалуй, и стало основным толчком к переезду, к полной смене обстановки. Нет, переехал я только спустя три года, так как средств на это мероприятие не хватало. Я перешёл на удаленку и все чаще приезжал в родительский дачный дом, в городе стало жить тяжело. А потом я узнал что совсем недалеко от родителей продают участки в поле и я не раздумывая купил кусочек. Собственно с этого момента и началось самое веселое.
Меня спрашивали - что было на участке в момент покупки? Отвечаю - ничего кроме маленьких сосен. Ни воды, ни электричества, ничего. Поэтому первый год стройки был самый интенсивный и затратный. К сожалению сам тяжести таскать не могу, поэтому на основные этапы строительства я прибегал к помощи знакомых таджиков.
Была залита лента неглубокого заложения и начали ставить каркас. Фотографий немного осталось, но что есть.

Опалубку ставил сам, арматуру вязал, утеплитель раскладывал. Везде где мог, экономил на наемной силе.

Внутри дома была пробурена абиссинская скважина, а снаружи вкопали пятисекционный септик. Кстати, как видно на фото выше, подвели столб электроснабжения, но пока не подключили, поэтому все это время работа была без электричества. Когда каркас был готов и утеплён (150мм стены, 200мм полы и потолки) жилой блок я приступил к работе с интерьером, протяжке проводки, водопровода и прочих радостей. С отцом ставили окна и двери. В общем всех подробностей я уже и не помню т.к. эта стройка затянулась на годы. Сейчас это выглядит вот так

Всю мебель дома я делал сам с нуля, либо реставрировал "с помойки", много вещей пошло в дело которым, казалось бы, самое место именно там.

Интернет мне провели только летом прошлого года, а до этого 3g через модем с усилителем.
Отопление печное - буржуйка дома (ну или конвектор), а в мастерской булерьян с водяным контуром. Газа нет и не предвидится.
Вода греется при помощи электрического котла. При длительных отключениях электричества завожу бензогенератор. Роутер, камеры видеонаблюдения и сигнализация стоят на бесперебойниках, последние два ставил не сколько от злоумышленников, а для контроля в свое редкое отсутствие. Так то я несколько лет прожил без забора и в принципе не хотел его ставить, но задолбали перед крыльцом грибники всякие шнырять. Ни стыда, ни совести (обычно мне говорили типа: ну ты сеточку бы натянул, я бы и не пошел/ла). Летом работает магазин в полутора километрах от меня, а зимой езжу подальше - где-то четыре км. До ближайшего города около 25 км. И общественный транспорт сюда не ходит.
Фото мастерской тут выкладывать не буду, она уже мелькала в моих предыдущих постах.
В общем вроде постарался все рассказать, если что забыл, спрашивайте.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой дом у вас уютный. А кто ещё с вами живёт? Кошечка там собачка, таракашки?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Иногда родительский пёс в гости приходит. Ну и мыши полёвки заскакивают без приглашения)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мечта - погостить в таком)))

Осталась один на один со старенькой дачей: думаю-гадаю по силам с ней справиться или продать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От чего же не по силам? Главное желание. Даже при наличии очень скромных средств можно сделать сильно лучше. Вот например - прихожу к друзьям в гости, у них столы деревянные на улице стоят. Я говорю - что это под дождем мокнут, не жалко? Их ответ - нафига это старье облезлое, мы их спалим сейчас. Ну я один из них и отвёз домой. Разобрал его, чуть поработал наждачкой, покрасил и собрал. Потом они ко мне приходят, располагаются на террасе и спрашивают - где стол такой зачётный взял? Я - так это же тот что вы спалить хотели...
Кстати он тут есть на фото.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, я уж и не ждал. Большое спасибо за труд! ) Неплохо для калеки. И это мягко сказано! Судя по всему ты здоровее многих "здоровых". )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, камрад!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы немного коллеги. Я не калека, но зато пенсионер (65). И строюсь чуть севернее, мягко говоря: не севере Вологодчины. В деревне. Полностью в одиночку. Полностью только за счёт пенсии. Беда с транспортом, техникой, материалами. Но делаю, и сделаю. Что успею, конечно. Детали: 37 соток, электричество есть, колодец сделал, пруд тоже, межевание провёл. Домик каркасный 6х6х6, без фундамента (самодельные бетонные подушки), ондулин (уже уложил в одиночку). И т.д., и т.п. А в чём проявляется то, что Вы "калека"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Сил вам и успехов!
А по поводу инвалидности я не люблю распространяться. Тут об этом пришлось упомянуть поскольку без этого рассказ получился бы неполный.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось несколько вопросов:


1. Я так понял ты живешь фактически в дачном поселке? А соседи у тебя есть? На фото вокруг твоего дома никаких построек не видно. )

2. Какой регион?

3. Насколько большой участок покупал, и во сколько он обошелся? Ну и в целом во сколько обошлось? Я видел, ты отвечал уже, но все же порядок суммы хотя бы хотелось узнать. Допустим, больше трех миллионов?

4. Чем зарабатываешь сейчас? Работа в интернете или руками что-то делаешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) Фактически да. Соседей ни с одной стороны нет, но в поселке есть и они приезжают периодически как дачники.
2) Владимирская область
3) 28 соток, по 15 за сотку. Меньше 3х конечно.
4) Оба варианта.
показать ответы
0
а чо в смысле?
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление от электричества не дорогое ли удовльствие?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернативы нет. Но у меня площадь жилая маленькая, поэтому не очень дорогое.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А замеряли, сколько энергии уходит за год или отдельно на отопление за сезон? И какова примерно отапливаемая площадь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В отопительный сезон уходит в районе 1000квт. Это отопление, вода, теплый пол в с/у, стиралка, посудомойка, инструмент, станки. В общем потребителей у меня хватает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Вы молодец!

Представляю, какая там тишина...

...сел на террасе, с бокалом вкусного...

Эхххх...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
0
от КАМАРОВ
Автор поста оценил этот комментарий

Скважину сам бурил?

сколько метров?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, скважину специалисты делали. 11 метров.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обнадёжили.

Думаю, пока думаю.

А дача старится и старится.

Меня по принципиальному вопросу ещё останавливает отсутствие подпола   не возможность его в принципе из-за заболоченной земли.

Случайно не сталкивались с пластиковыми погребами?

Реклама завлекательная, но что-то подозрение, что выпрет его наружу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если земля заболочена, то обычно такие штуки "якорят" к бетонной плите. Я думаю что это неплохой вариант, хотя я давно читал про них, уже толком и не помню какие там пластики используются. Надо разбираться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо! А если не секрет, что у тебя на остальных сотках? Сосны? ) Просто интересно, зачем такой большой участок, если на нем один дом. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет. Да, просто лес. Нет ни грядок, ни других построек. На самом деле это не так много как кажется)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И во сколько всё обошлось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно не скажу, поскольку это уже длится пять лет. Появились деньги, сразу пустил в стройку.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тащили за Ваш счет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно сказать и так. Подключение стоило 10к, когда в городе это бесплатно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А интернет как туда провели? Какой? У нас в деревне кроме хренового сотового ниче нет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оптоволокно по ЛЭПке из города дотащили. А сейчас ещё и телефонную вышку недалеко ставят.
показать ответы
0
а чо в смысле?
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял что домик не большой. У меня у самого 33 квадрата. Но при планировке, заложил отдельно топочную, в ней установил самый простой колел каракан 8, водяное отопление и топлюсь углем. В сутки в сильные морозы 3 10 кг ведра уходит, когда теплее 2. Как бы выгоднее чем электро, хотя в котле и электроТЭН стоит на 6 киловат, так что бы был на всякий случай.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в мастерской в булерьяне тэн стоит, но я его даже не подключал, т.к. дров хватает.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества