Как я по ассемблеру автомат получил

В далёком 2006 будучи студентом 2 курса забил на предмет по ассемблеру. Чтобы получить автоматом зачёт, нужно было во время защитить курсовую работу. Скачал свой вариант курсача с твирпикса, товарищ адаптировал под мои входные данные, и я пошёл за автоматом - в тот день был крайний срок.
За пару часов до защиты я отправился подымить в курилку универа, в курилке стояли 2 парня и обсуждали ассемблер, случайно услышал от них, что ascii код десятичной цифры отличается от двоичного представления на 30h. Это стало всем что я знал об ассемблере.
Итак я на защите, П - преподаватель, Я - я.
П: по курсовой в целом все верно. Есть мелкие недочёты, но ок. Одно но - я вас первый раз вижу. Вы посещали лекции?
Я: я был на двух
П: сейчас посмотрю в журнале - вы были на первой и на последней. На последней вы написали контрольную на неуд. Что же с вами делать? Предлагаю сделку - один вопрос, отвечаете - зачет, нет - придете на зачёт, буду спрашивать по всей программе.
Я: согласен
П (бегая глазами по коду, указывает пальцем на строку): что такое 30h
Я (незамедлительно, с уверенностью и небольшим возмущением по поводу слишком лёгкого вопроса): на 30h отличается ascii код десятичной цифры от его двоичного представления.
П: зачёт.

P. S. Ассемблер я все же освоил по мере необходимости его использования на других предметах.