788

Как я падал вместе с лестницей

Серия Будни каскадера

В сериале «Стражник-2» я дублировал актера – и вот такой интересный парик мне выдали.

На самом деле это был весьма интересный трюк.

Съемка проходила в Ярославле, туда мы поехали с двумя риггерами – Димой Аксеновым и Владом Ткаченко. Отличные ребята, скажу я вам. Это как раз те риггеры, которым доверяешь на сто процентов, с ними можешь работать совершенно спокойно.

Съемка была в мае 2024 года. В ту сторону мы доехали на удивление четко. А вот обратно пришлось покружить по городу, прежде чем сумели разобраться (навигаторы не работали).

Но ближе к делу. Давайте сразу покажу то, что получилось в фильме, чтоб было понятно, о чем идет речь.

Задача стояла весьма необычная: нужно было в момент срыва лестницы успеть зацепиться рукой и повиснуть. Лестница в это время улетала вниз.

Чтобы это всё организовать, к лестнице привязали веревку. Я, конечно же, тоже был привязан, чтобы риггеры в нужный момент могли меня поддержать.

На тренировочных дублях можно посмотреть, как это всё происходило. Специально пробовали делать на разной скорости.

Лестницу подвязали специально, чтобы она не падала вниз, а то разбилась бы за большое количество пробных дублей, а по ней еще должны были проходить актеры.

В общем, можете посмотреть наши репетиции:

Постановщик трюков Вячеслав Аникин сдергивал лестницу, а я хватался одной рукой и повисал. Риггеры должны были дать мне возможность это сделать самому, то есть подхватить меня уже после зацепа, что не так просто, как может показаться. В одном из дублей (в данном случае в последнем) можно увидеть, как веревка от лестницы накрутилась на моем запястье, и я в некоторой степени повис и на этой руке тоже. Если бы риггеры не поддержали, мог бы и серьезную травму получить, потому что такая веревка при срыве вниз может руку повредить (если не оторвать).

Снимали с двух камер, так что можно посмотреть, как лестницу поболтало после падения.

Было очень забавно и круто. Трюк веселый, получилось неплохо, да и сделали дубля за два, по-моему. Лестница на финальном дубле не упала до конца, а интересно встала в распор.

Режиссеру Алексею Быстрицкому это понравилось. А вообще, очень классный режиссер, приятно было с ним поработать.

Если честно, я больше волновался за ребят, которые сами по этой наклонной лестнице пробирались наверх. Девочку сначала не хотели пускать, но она потом всех уговорила и прошла сама снизу вверх.

А вот герой, которого я дублировал, потом еще и повисел, естественно, тоже на риггинге. Так что ребята молодцы. Приятно с такими работать.

Вот такой интересной историей я хотел с вами поделиться.

На этот проект меня звали еще и на драку, но, к сожалению, у меня совпадали смены, и я не смог поехать. Что ж, так бывает.

И еще немного антуражных фото со съемок.

Кстати, на обратном пути нам удалось посмотреть на огненный столб. Красивое природное явление. Жаль, что я не сразу собрался его сфотографировать, а то было бы еще ярче и мощнее.

Всем отличного настроения! И не запутывайтесь в веревках.

Всё о кино

34.5K поста65.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Репетиции интересные, а в конечном результате шлак какой-то
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что репетиции выглядят интересными.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

риггеры-хуиггеры... дай думаю посмотрю. что это за звери такие. оказывается - спецы по укладке парашюта! куда парашют сбагрили?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это спецы по работе с веревками. :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё отлично, у меня один вопрос. Фото туалета здесь причём?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно выглядел, как золотой. :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, какой сарказм. Чел выкладывает про настоящую работу каскадера, что по-моему редкая и интересная профессия, пилит про это посты подробные. И тут вылазит такая кака как ты, которой все хуйня. А в соседнем посте ты пойдешь ныть про то, что на пикабу мало авторского контента
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный пост!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что заглянули.

3
Кэмерон, где Алита?!
Автор поста оценил этот комментарий

Ярославль со своими треугольными кварталами и перекрестками на 6 направлений мозг выносит знатно.


Лестница тоже дублер - люминь, играющий деревяшку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лестница играет саму себя. :)

5
Беспонтовый пирожок
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде актер на Бориса Джонсона не похож, а парик явно под него.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще подправили парик, поближе к тому, что нужно. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Да, есть немного.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а для чего так эпично перепрыгивать растяжку, когда выводимый товарищ всё равно неизбежно проходится по ней? 😆

Почему у меня за 2 секунды просмотра возник такой вопрос, а у режиссёра, который "рождал в муках" этот эпизод - не возник?..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы самому не зацепить раньше времени. :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

У монтажёра эпилепсия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, я сегодня "Превосходство Борна" пересмотрел... думал у меня эпилепсия будет... :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что в куске не очень понятна изначальная диспозиция героя, из-за этого сумбурно выглядит. В любом случае, к вашей работе претензий нет )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе работка!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Помню в школьном театре играл камень, завтра выложу 100 фото и три простыни, описывающих процесс преображения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже получится. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно и интересно! На скрине видно лохматый парик🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше смотреть в динамике. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Опять российскую хуйню снимают. Успокойтесь уже, не снимите вы ничего достойного.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Везде снимают всякое - и достойное, и недостойное. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Столько трудов, а в фильме ничего не понятно - бум, бам и всё.

Только когда прочитал объяснение и посмотрел 5-6 раз этот момент, стало понятно что куда. Монтажеры и операторы у нас как всегда.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может надо было мне побольше кусок вырезать?.. Но я решил только то, что ближе к трюку взять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звали меня тоже как то драку, жаль не было такого удобного предлога откосить)))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, всё нормально закончилось?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу ты дублёр Шамана.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. :)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества