Как я мошенников покусала

Добавлю свои 5 копеек в тему о попрошайках в метро, которые все никак не могут уехать.

Дело происходило в Москве. Вчера, 18.12.17 около 19 часов я ехала с коллегой в метро. На переходе с Боровицкой на Арбатскую, прямо перед эскалатором, вне зоны действия камер, мешая потоку людей, стояли ОНИ. С грустными лицами и табличкой "Реально на дорогу домой. Обокрали". Мы с коллегой решили проявить свою активную гражданскую позицию и шугнуть их.


Ага, вот эти ребята.

Как я мошенников покусала Попрошайки, Метро, Не уехать, Бесит, Всех достали попрошайки, Длиннопост

Вас заметили.

Как я мошенников покусала Попрошайки, Метро, Не уехать, Бесит, Всех достали попрошайки, Длиннопост

Как только ребята поняли, что я успела их сфотографировать, по отлаженной схеме парень закрыл спиной девушку (какое благородство!), и она благополучно двинулась с реквизитом в сторону эскалаторов. Через мгновение этот тип подлетел ко мне, стал хватать за руки, дико вращая глазами, и орать, чтобы я отдала ему телефон и удалила фото. Я как-то не привыкла, что мои руки хватают явно не с намерением надеть на палец кольцо, поэтому, когда его ладонь оказалась в опасной близости от моего лица, я его укусила. Сильно, за самую мякушку. Надеюсь, ему было больно. Он отдернул руку и отступил, а между нами встал какой-то прохожий, ограждая мошенника от моих кулаков (я сама себе удивилась, честно).


В этот момент прибыло подкрепление мошенников в виде какого-то мелкого хмыря, который все также настаивал на том, чтобы я одновременно и отдала ему телефон, и удалила фотки. Длинный переключился на моего коллегу, который меня защищал, угрожая ему "втащить", но активных попыток не предпринимал.


Я стала звонить в 112, потому что колонну инфососа поблизости не обнаружила, длинный отошел на безопасное расстояние, хмырь кружил рядом. Во время разговора с диспетчером мы обменялись неприличными жестами с длинным, и этот красавец подошел ко мне вплотную и плюнул в лицо, о чем я незамедлительно пожаловалась даме на том конце провода. Такие дела.


Пока я разговаривала с диспетчером, хмырь достал телефон, стал меня снимать и угрожать, что меня обязательно найдут и уроют, но после моих слов: "Да, заявление писать буду", слинял и он.


Полицейский подошел минут через 10, мошенников и след простыл, мы прогулялись на соседнюю Арбатскую и пошли в комнату полиции, которая, к слову, им даже не принадлежит, а является помещением бравых ребят в синих спецовках, проверяющих билеты, так что полицейские там так, на птичьих правах. Заявление писать не стали, так как нет синяков, царапин и прочих следов нападения, поэтому состава преступления как бы и нет. Ограничились объяснительными. Минут 20 просто общались с полицейскими на тему попрошаек, они сказали, что не могут ничего им сделать. Максимум - задержать и выписать штраф (но что такое 500р, когда они "зарабатывают" по 7т минимум?) или депортация, если они не являются гражданами РФ. Штата сотрудников полиции не хватает, чтобы контролировать все переходы и излюбленные места попрошаек, места своего у них нет, все печально, в общем.


Народ, призываю вас, не проходите мимо! Проявляйте свою гражданскую позицию и защищайте себя и своих близких!


Добра вам.

151
Автор поста оценил этот комментарий

Плюйте во всех попрошаек, раз это не наказуемо.

раскрыть ветку (1)
220
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже у полицейского спросила по этому поводу. Говорит, да, можно плеваться без последствий -_-

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

С ними в паре работает вот этот парнишка. Если вы пытаетесь их сфотографировать, длинный отбирает телефон и удаляет фото\разбивает телефон. А коротышка в случае появления полиции становится свидетелем и утверждает что это вы на них напали. Про него отдельный пост был
https://pikabu.ru/story/vnesu_svoyu_leptu_naschyot_poproshaek_v_metro_5511536

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да, коротышка этот с ними был.

показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше нужно слушать. Без последствий это только потому что лень заниматься такими мелочами. Что в их действиях(исходя из твоих слов) было:

1) Статья 119 УК РФ, угроза причинения тяжкого вреда или убийства. Минимальное наказание обязательные работы. Никакого штрафа. Доказательной базой может служить видео/аудио запись + свидетельские показания.

2) Статья 5.61 ч.1 КоАП РФ По ней можно наказать за оскорбления + плевок. Доказательства всё те же.


Это как минимум то, что было нарушено.

В случае заявления можно смело требовать снятие копии видеозаписи с камер наблюдения для установления личности и обстоятельств. Понятное дело, что первое, что сделают полицейские это попробуют свинтить с дела, но при желании заставить их работать хоть и сложно, но можно. Но такие тонкости они обычно не любят объяснять, проще сказать, что за плевок ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, если полицейским лень разбираться и проще свинтить с дела, в попрошаек можно плеваться без последствий :)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Купите себе перцовый балончик и таскайте в кармане (в кармане - а не сумке!), он рублей 300 стоит, продаётся в оружейных магазинах. В случаи агрессии без предупреждения херачить в лицо. В следующий раз может будет по спокойней.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз пришлось воспользоваться. Докладываю: эта струя на близком расстоянии поражает еще и тебя, плюс - общественное место, может зацепить других людей.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вич не передается через слюну, не пугай девушку
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть трещинки на губах... Я тоже об этом подумала, поэтому проверяться в любом случае буду.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так  ТС @Peitamira, ну-ка срочно жрать стероды !)
@Legolasio,  а ты откуда знаешь про невинность?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Стероиды я хавать не буду, там эта, МАСКУЛИНИЗАЦИЯ!!! Очень страшная штука. А про невинность - это так мило. @Legolasio, спасибо ^^

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается уже "Группа лиц по предварительному сговору"

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила у полицейских: нет, если их принимают, то они идут по отдельности, поди-ка докажи, что они в сговоре, а вот если цыганка с ребенком, тогда да, там еще и вовлечение несовершеннолетних.

Автор поста оценил этот комментарий

Да чуть ли не впритык сделаны. Чего тогда удивляться случившемуся?

Имейте ввиду, что рядом ходят люди, которым нафиг эти агрессивные стычки не нужны. Особенно, если все закончится распылением балончика - я вот о чем говорю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, очнись! Фото из пространства между колоннами, метров за 5, это видно невооруженным взглядом, также, там зум небольшой. Никто к ним вплотную не подходил и тем более в лицо телефоном не тыкал, что ты городишь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не понимаю, нахрена они так становятся?

Да, их видно.

Но ведь даже если кто-то наивный захочет подать - может не остановиться, т.к. неудобно и толкают, и кошелек в толкучке доставать стремно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там их не видят камеры, думаю, из-за этого.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Штата сотрудников полиции не хватает, чтобы контролировать все переходы и излюбленные места попрошаек

ППС- патрульно постовая служба. Патрулировать, а не стоять в одном месте. Или я наговариваю на них?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так их там, допустим, 3 вместо 7, много он там напатрулирует? Узел их четырех станций состоит, пока идет в одну сторону, они с другой уже расположились. К тому же, группа поддержки сразу их предупреждает, что идет полицейский, и они смешиваются с толпой.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что запилила таки пост))) Еще и пишешь очень интересно, приятно читать. А вот ссылку в главный чатик не скинула, атата))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знала, что сами найдете :)

Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Что ты городишь? Я мог не знать про зум, верно?

Для попрошаек полиция есть. Можно сказать, что полиция бессильна. Тогда последует вопрос: а вы много полезного сделали? Чуть по башке еще не получили.

И мы речь тут ведем именно про перцовые балончики, потому что один человек сверху предложил их использовать в метро.

Хочется сражаться с попрошайками? бога ради. Только давайте так, чтобы обычные граждане от ваших баталий не сильно пострадали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты свалил все в одну кучу. При этом, ты утверждаешь, что я вызывала агрессию, фотографируя мошенников вплотную, опираясь только лишь на то, что я не написала про расстояние, с которого было сделано фото. Про перцовые баллончики я отвечала выше, если хочешь, готова повторить, что применять их в метро я считаю нецелесообразным.

Все в кучу свалил. Про таких говорят - слышу звон, да не знаю, где он.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

збс, если менту в морду плюнуть - тоже состава преступления не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И об этом говорили с полицейскими. Говорят, ничего не будет - Нургалиев разрешил, но проверять не стала.