Как я бассейн строил Часть 2

Первая часть

Так как грунтовые воды находятся близко к поверхности было решено сделать дренаж. Приехали ребята, посчитали что то около 250тр (бассейн и весь участок) взял паузу подумать. В процессе заливки плиты сказал подрядчику что хочу сделать дренаж, озвучил стоимость. Он посоветовал вырыть возле бассейна колодец и бросить в него дренажный насос, чтобы откачивать скопившуюся воду, выходило непорядок дешевле. Подумав над этим решил так и делать, но добавил в эту систему дренажную трубу вокруг бассейна, чтобы воде было легче уходить в колодец.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Заказал копку колодцев. Специально искал технику с буром чтобы минимизировать земляные работы и количество выкопанного грунта. Приехали ребята и за 25 минут сделали два колодца по 2 метра (второй с другой стороны дома для тех же целей) 13,5тр за каждый.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Вручную прокопал траншею до бассейна, в Леруа купил дренажную трубу, моток 50 метров - 5500р. В машину этот рулон как назло не влез, пришлось раскручивать и пихать заново. Тот еще квест. Для отсыпки заказал 6 кубов ПГС - 7500р и 2 куба щебня - 5500р

На дно котлована укладываем трубу, постепенно формируя уклон в сторону колодца. Сверху трубы 10см щебня, остальное до уровня земли отсыпаем ПГСом.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

На этом этапе я устал прятаться от дочери и ее вопроса: Когда мы уже будем купаться? И было решено на скорую руку подключить фильтр и начать подготовку воды к ее прямому назначению.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Инструкция по подключению насоса идет с ним в комплекте, а так же есть видео на ютуб, поэтому процесс описывать не буду. Скажу только, что перед запуском нужно открутить фильтр грубой очистки и налить в него воды, иначе система не запустится, а сухой запуск чреват поломкой насоса. Добавится еще один шланг с отводом воды в канализацию. В моем случае насос стоит выше уровня воды и скимера, поэтому на входе нужен обратный клапан, чтобы При выключении вода не потекла обратно в бассейн. Еще одним открытием стало то что фильтр должен работать 10-12 часов в сутки.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Я знаю что для очистки воды используют перекись, но пока я не преисполнился в этом вопросе, решил по старинке с тестами и полосками. Измерил уровень ph, он оказался завышен. Налил средство его снижающее. Содержание хлора наоборот было по нижней границе, поэтому его я добавил. До этого я пару раз проводил шоковую обработку воды, чтобы она не зацвела пока я строил стену и отсыпал котлован.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Пылесос. Можно подключиться к фильтру и использовать его как пылесос, но это увеличит количество прочисток. Хотел взять робота но мне сказали что по моему дну он ездить не будет. В итоге взял ручной на аккумуляторе. Утром собрал его и пошел убирать мусор который успел выпасть на дно и охренел. Оказывается бассейн намного ярче чем я думал. Из за того что я поздно подключил фильтр ил выпал в осадок и все дно было покрыто его ровным слоем.

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Пылесос очень быстро им забивался и очень плохо его счищал

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Поэтому я взял обычную советскую…..

Я взял швабру и с ней процесс пошел веселее

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

Момент открытия сезона я сфоткать забыл, поэтому вот Вам вечернее его «обмытие»

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост

По бассейну осталось сделать:

  1. Хоз блок для оборудования

  2. Подключить водонагреватель (купил на 9квт, теперь нужно подвести питание)

  3. Подсветка

  4. Купол и терраса

  5. Так же со временем хочу сделать станцию автоматического дозирования химии

Что бы я сейчас сделал по другому:

  1. По совету из комментариев к прошлому посту я бы накрыл пенопласт толстым линолеумом. Пенопласт продавливается и в эту ямочку скапливается грязь которую пылесос не берет

  2. Более тщательно расправлял бы складки. После того как вода набралась ни одну складку уже не убрать.

П.с: Пикабу, спасибо за умный подбор тегов 😁

Как я бассейн строил Часть 2 Бассейн, Каркасный бассейн, Строительство, Стройка, Видео, Длиннопост