Как удалить китайские антивирусы

В догонку к предыдущему посту. Часто требуется удалить китайские антивирусы, установленные в системе. Которых нет в списке установленных программ.

Идете в Program Files, открываете папку с антивирусом (Tencent, Baidu, Qihoo 360), находите файл unins.exe (или с похожим названием), запускаете деинсталлятор с китайским интерфейсом, тыкаете в кнопочки, которые менее яркие или рядом с которыми стоит недовольная рожа, все удаляется. Если нет - пробуете еще раз, нажимаете другие кнопки.

Удаляется хорошо, остаются небольшие следы, но их удалять особого смысла нет. если все же хотите их удалить, то пояндексите скрипты AVZ для Baidu/Tencent/360 (смотря что у вас было). Но применяйте скрипты, написанные для чужой ситуации, с осторожностью.

Еще немного поясню, как такие антивирусы ставятся. Сами по себе это качественные антивирусы (да-да, ничем не хуже Аваста, и даже лучше его, ИМХО). Однако у них существует партнерская программа, в которой платят за каждую установку продукта. вирусописатели пишут вирусы, которые их ставят, а т.к. при быстром удалении программы они не получат вознаграждение, вирусы повреждают нормальное удаление программ.