Как Циан объявления воровал

Ну вот и я решил чем-то быть полезным для общества, а посему начну свою историю с небольшого расследования и разоблачения не очень то известного Циана.

Предыстория - знакомые, родственники да и я сам продавал/снимал/сдавал недвижимость. С примерно месяц назад у меня выселились квартиранты, я решил больше не сдавать квартиру, а продать её, чтобы погасить достаточно весомый кредит. Цену поставил достаточно низкую, звонили и приходили часто, удалось найти покупателя буквально за неделю. Объявление снял с публикации где-то в конце октября, но вплоть до 10-х чисел ноября названивали разные люди (особенно риэлторы), говоря что нашли объявления то в каких-то группах, то на каком-то Циане (первый раз по телефону послышалось цыган, я вообще немного был в ауте от этого).


Бывали дни, когда было по 5 звонков, а это капец как напрягает. Я особо не запаривался, но сегодня на медузе выкатили новость, как вышеупомянутый Циан тырит чужие объявления и размещает их у себя. Похоже он и явился источников звонков мне.


В общем ловите все пруфы в виде моего небольшого расследования и разоблачения Циана. Я надеюсь это будет полезной информацией, своих объявлений я там хоть и не нашел (очевидно, удалили), зато нашел много других. За подобное можно подать в суд на эту контору, если кто-то обнаружит там свои объявления.


Все ссылки и комментарий для минусов в конце.



1. Первый признак угнанных объявлений - это практически полное совпадение айдишника объявления. Я нашел несколько таких банально - брал и подставлял ID объявления с сайта-источника на Циан:

Как Циан объявления воровал Циан, Кража, Недвижимость, Объявление, СМИ и пресса, Длиннопост

Но находил и такие, где ID не совпадает совсем.


2. Второй признак - обрезанные фотографии с логотипом

Как Циан объявления воровал Циан, Кража, Недвижимость, Объявление, СМИ и пресса, Длиннопост

3. Третий признак - совпадение даты и времени публикации, описания и номера телефона продавца, то есть явно это делает не человек или какой-то левый риэлтор, а сам Циан.

Как Циан объявления воровал Циан, Кража, Недвижимость, Объявление, СМИ и пресса, Длиннопост

4. Четвертый признак - отсутствие самого логотипа Циана на таких объявлениях

Как Циан объявления воровал Циан, Кража, Недвижимость, Объявление, СМИ и пресса, Длиннопост

Изначально я думал, что воруют какие-то нечистые на руку риэлторы, ищут покупателей и потом выступают прокладкой между продавцом и покупателем, однако зачем? Ведь сервис платный и телефон в объявлении продавца, а не какой-то другой. Может Циан решил так безвозмездно помочь? Это круто, но объявление то своё от туда никак не удалить!

В СМИ уже подтвердили факт копирования чужих объявлений Цианом, что опечаливает их ситуацию еще больше. На самом деле Циан очень “старый” проект, почему он занялся такой деятельностью не ясно, но делать такое без ведома пользователей очень и очень некрасиво, ведь создает ситуацию, когда чтобы продать что-то, надо заводить отдельную симку под это дело.