Дубликаты не найдены

0
Случай был когда в аптеке работала.
Приходит парень и говорит:
- У тещи понос и она попросила купить мазь от поноса.
Фармацевт:
Мази нет, только пластырь.
0

Гиперлуп смазывать

0

Мало кто знает, но мазь Вишневского названа в честь русского врача Александра Васильевича Мазь

0
Российская академия небесной обсерватории станции технического обслуживания? Да?
0

Помажу Илоном письку

раскрыть ветку 2
+1
Может взлетит.
раскрыть ветку 1
0

Да вроде уже и так взлетел

0

Илон на мове не разумеет🤣

-1
Он в шоке
раскрыть ветку 1
0
Весь в нем измазался
Похожие посты
162

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры

Ещё немного про кадровый беспредел. Вот такая чудесная вакансия на SuperJob: https://www.superjob.ru/vakansii/fasovschica-31866118.html Должность фасовщицы. На неё нет никакого образования, никаких курсов, это технический персонал. Не фармацевтический. Курсы есть на младшего фармацевта, это младший фармацевтический персонал. Но Снегирёвка (родильный дом #6 им.проф.В.Ф.Снегирёва, улица Маяковского, дом 5, рядом с метро «Маяковская») требует курсы (младшего фармацевта) в обязательном порядке, при этом трудоустраивая на должность без квалификации (фасовщицу).

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры Безработица, Трудоустройство, Вакансии, Superjob, Отдел кадров, Уборщик, Уборщица, Медицина, Фармация, Санкт-Петербург, Больница, Аптека, Санитар, Рынок труда, Нищета, Маленькая зарплата, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Это для тех, кто считает, что государственные учреждения честные в плане трудоустройства.

В Казани жена работала во многих аптеках, начиная с 2013 года и везде было так. Причём у неё высшее фармацевтическое образование + интернатура (нет работы для провизора-аналитика, а переучиться на технолога 400 тысяч за ординатуру, иначе работать за кассой в обычной аптеке нельзя). Везде обязанности младшего фармацевта, но зарплата и ставка фасовщицы.

Аналогично в медицине. Диплом (за свой счёт!) и обязанности санитарки/младшей медсестры, но ставка и зарплата уборщицы производственных и служебных помещений. Вывод из младшего персонала с соответсвующий урезанием бонусов для медиков (сокращение отпуска, отказ в выплатах за заражение коронавирусом и тд).

Прикол ещё не только в том, что люди по факту исполняют обязанности младшего фармацевта/младшей медсестры за зп фасовщицы/уборщицы, но и в том, что они по идее и не имеют права её выполнять. Но попробуй откажись. Вечный ответ: не нравится - увольняйтесь.

Показать полностью 1
391

Почему медику трудно в аптеке. Мой опыт

Расскажу как я, студент медик 6 курса, решил поработать в аптеке. И как мне помешала врачебная логика.
Карантин, дистанционка, времени вагон. Сам бог велел найти занятие по душе и заработать. Вспомнив о своей любви к фармакологии, которая не закончилась после прохождения дисциплин я подумал, а почему не аптека? И з.п. выше, чем у мед сестры, и жопа в тепле.
Позвонил, пришёл в офис, поговорил, "ты неплох" - сказали они - "стажируйся" . (здесь не любят это слово, но поверьте в моем случае все оказалось правильно, потому что я вообще не знаком с кассовым делом).
Легко ли оказалось работать в аптеке? Нихера. Расскажу что оказалось сложно.
1. Профессиональные трудности.
Тысячи позиций, может 5000, может больше. Ты их никогда не запомнишь. Человек придёт, спросит, посмотришь по компьютеру, посмотришь на полке.
Врачу легче. МНН (международное непатентованное название) запомнил, форму, дозу и все! дальше пациент выбирает, что ему по карману.
Отмечу, что очень хорошо поступает фирма ТЕВА, которая просто к МНН добавляет свою приставку - ТЕВА, а не придумывает кучу идиотских названий.

2. Риски.
2.1.Очень легко влететь на деньги. Некоторые лекарства делятся, некоторые нет. Есть риск дать больше, чем нужно. Ты можешь легко ошибиться, и недостающую сумму положишь из своего кармана.
2.2. В том случае, если ты ошибся, пробил 2 упаковки, вместо 2 пластинок. По чеку нормально, но косяк из-за невнимательности. Человек заметил, человек недоволен. Возврат в аптеках сложная штука, поэтому в сети, где был я делали так: пробивали новые, неправильно проданные забирали себе, а недостающую сумму клали в кассу из своего кармана. Согласитесь, очень легко ошибиться, когда у тебя 5000 позиций, это вам не зелёный горошек продавать.
2.3. План продаж. Не выполнил - нет премии, немного меньше коэффициент с личных продаж. Справедливо.
Но при выполнении плана его повышают, при не выполнении - уменьшают. З.П. получается плавающая. А учитывая сезонность заболеваний, я не берусь предсказывать сколько получится.
2.4. Товары с истекающим сроком годности. Их нужно вовремя продать, потому что иначе, если срок истёк, платит коллектив. Может возвраты на склад и утилизация существуют, но в данной сети так. Не исключено, что так всем проще. (привет супермаркетам)
2.5. Касса должна идти ровно по чеку. Тут справедливо. В аптеках строже проверяют. Но человеческий фактор никто не отменял. Не сходится - корректируешь. Риск штрафа.
Все это пугает.

3. Отношения между фармацевтом и клиентом не такие, как между пациентом и врачем.
3.1 Несмотря на то, что спрашивают совета у фармацевтов люди, которые не хотят идти к врачу и надеются, что им порекомендуют то что решит их проблему, не факт, что будет именно так. У фармацевтов своя логика, которую они соблюдают.
Им выгоднее продать дорогой препарат, включая фуфломицины и БАДы. При этом фармацевт может искренне думать, что они работают. Любой другой человек, включая врачей, может так думать. Особенно, когда есть финансовая мотивация. Мне как тому, кто пытался отделить зерна от плевел, было некомфортно.
+ ко всему, я реально не знаю, есть ли разница между дорогими и дешевыми аналогами (предположим кардиомагнила). Выпускаются подделки или нет. Понять это можно только назначая и оценивая эффект. В таком уж мире мы живём.
Кстати, многие байки о том, что дешёвые лекарства плохие пускают именно фармацевты. Раньше дарницу не любили, она подорожала, теперь любят.
ТЕВА раньше была ничего, но открыла завод в России, выпускающий дешёвые лекарства и теперь ей не доверяют.
Озоновские антибиотики считают гавном. Оправдано ли?
3.2. Ты видишь больше, но ничего не можешь сделать.
Приходит человек, спрашивает что-нибудь от астении, и обмолвился, что похудел на 25 кг. Ты сразу подозреваешь, а не рак ли это? Но все, что ты можешь сказать - это "вам лучше обратится к врачу" и предложить настойку женьшеня.
3.3.Когда приходит человек и спрашивает что-то, всегда хочется узнать от какого заболевания он лечится, чтобы спросить что он ещё принимает. Но это запрещено.

Итог.
По з.п. конечно неплохо, довольно комфортно, если придрочится. Но не для меня.
Представил, как работаю врачом, ко мне приходят люди, а я понимаю, что с ними. Мне спокойно, я могу включить автопилот, расслабиться и работать в удовольствие, зная, что не ошибусь и все будет хорошо.
В случае с аптекой я чувствую себя под прессом из-за рисков. (пункт 2 для меня имел решающее значение, особенно было бы обидно попасть на деньги из-за какого то гавна).
Меня отпустило только когда я сказал себе, что могу туда не идти. Так что я отказался, но вполне возможно, что кому то придётся по вкусу такая работа.
А вообще я не расстроен, было интересно. Я получил тот опыт, который в моем деле не будет лишним. А может я просто нюня, не готовый к жизни в условиях рынка?
Пропущенные запятые,,,,,,
Ваше мнение интересно.

Показать полностью
855

Отличие работы в аптеке от работы в больнице

Предыдущие посты сложно ищутся в профиле. Возможно когда нибудь до меня дойдёт, как объединить их в цикл историй.

Итак, я уволился из приёмного отделения ещё летом и плавно перешел на  работу ночным дежурантом в аптеку. Причин было очень много, о них я вроде рассказывал. Если кому нибудь потребуется - оформлю отдельным постом. Короче - поехали.

1) Официально\неофициально выход в 19:40. То есть за 20 минут до смены. В больнице же я приезжал негласно за час за два, так как в приёмном отделении работа есть всегда. Естественно работал эти часы бесплатно.

2) За любое телодвижение - переплата. Вышел лишнюю смену - получишь ровно за смену. Разобрал товар - за каждую позицию денежка.

3) Не можешь выйти но нашел замену. Ну бывает. Не надо особо всех напрягать, всем звонить и предупреждать. Не нужно выслушивать крики что ты обязан.

4) Какой то покупатель качает права? Аптека имеет за собой право отказать в покупке товара. Если товар жизненно важный - давай рецепт. Нет рецепта - идёшь лесом. Нефиг права качать.

5) Ночью реально можешь спать 3-7 часов, а можешь разбирать товар. Ты сам по себе. Удивило что три часа минимум спишь. В приёмном отделении было всё иначе.

6) Продал больше - получил больше. Все максимально чисто. Нет такого что работаешь больше - получаешь меньше.

7) Начальство максимально лояльное. Плюс ништяки от мед. компаний, всякие ложки, кружки, линейки, ручки, блокнотики и прочее барахло.

8) Намного меньше нервов. Не нужно в 4 утра мыть бомжа. Не нужно держать пьяного утырка пока он перекусывает зонд при ЖКК. Не надо колоть психу дротаверин.

9) Хирургичку можно стирать раз в неделю, а не после каждой смены. Ведь на нее больше не блюют и не заливают кровью.

10) На работу стало приятнее ходить. Как и с работы. Стал добрее, появился апетит. Намного больше времени на учебу, хотя смен больше. Разница в зарплате - примерно в 1.5 раза. В общем не стоит бояться менять работу. Как минимум это опыт.

Отдельное спасибо кто чинит мои теги. Я в них очень слаб.

3170

Отчёт Нейролинк 2020

Отчёт Нейролинк 2020 Илон Маск, Neuralink, Новости, Наука, Киберпанк, Чипирование, Медицина, Видео, Длиннопост
Отчёт Нейролинк 2020 Илон Маск, Neuralink, Новости, Наука, Киберпанк, Чипирование, Медицина, Видео, Длиннопост

Илон Маск показал Neuralink

Интерфейс для скоростного взаимодействия техники и нервной системы

Маск заявил, что разработка продукта в первую очередь направлена на решение медицинских проблем

Рассмотрим для сравнения текущие технологии и прогресс за год

Показан сам девайс, как можно заметить — он размером всего в пару сантиметров

Основные отличия от прошлой версии

Чип помещается под кожу

Обладает высокой функциональностью (вплоть до работы с музыкой)

Не ощущается

Не виден за волосами

Позволяет работать с различными устройствами

Куда более производителен, чем все прошлые модели интерфейсов для установки в нервную систему

Установку производит полностью автоматическая система робота-хирурга без риска и повреждений тканей и нервной системы, гарантировано

Для теста используются три свиньи (сам тест показан на стриме) — удаление импланта никак не повлияет на функции нервной системы, как и его улучшение.

Свинью смогли поймать через 5 минут

Интерфейс может тонко работать с нервной системой

Заявлена поддержка множества узлов на теле и высокая точность вычислений

Маск заявил о том, что в разработке участвует FBI(Скорее всего ошибка в новости и должно быть FDA), которая консультирует устройство по безопасности — текущие тесты показывают максимальные оценки во всех категориях.

Ответы на вопросы

Да, чип безопасен для установки

Да, с ним можно управлять Теслой (машиной)

Да, у него есть некий API, под который можно будет разрабатывать софт

Да, чип будет использован для гейминга (Илон пошутил про Старкрафт)

Чип сделан на технологии 6-нм

Технология будет улучшаться и далее, это не итоговый продукт

Скорость чтения и записи чипа будет несопоставима с задержками ПК, обещанная на текущем прототипе менее наносекунды до чипа

Для связи с окружающей средой используется BLE (Технология Блютуз с высокой энергоэффективностью), сам чип связан с нервной системой нейроинтерфейсом на основе игл(?)

Через длительное время можно будет использовать дополнительный имплант, который поможет восстановить работу всей нервной системы - скорость передачи информации позволит людям с параличом даже полноценно ходить и двигаться (без помощи гаджетов, только силами нервной системы)

Имплант позволит работать и с системой памяти, в т.ч мышечной

Свиней использовали для тестов по двум причинам "они похожи на людей, они очень любят еду"

Hardware начинка полностью кастомизирована под продукт с использованием нейроинтерфейса

Технология обладает огромным потенциалом для всего, от разработки в нейропространстве до симуляции зрения для слепых людей, ожидаем больше подробностей от учёных и в СМИ

https://vc.ru/tech/154015-ilon-mask-pokazal-neuralink

https://youtu.be/DVvmgjBL74w

Также Илон предлагает работу по перечисленным выше областям всем тем, кто сейчас смотрит стрим и готов помочь в разработке продукта.

Это и было основной целью текущей демонстрации, так что - удачи всем читающим данный текст соискателям

Новенький робот для чипирования

Показать полностью 2 1
2214

Тот самый день)

Вот и наступил день, когда меня в край за*бала моя работа провизором и я уволился.

Пикабушники,хочу поделиться с Вами тем неописуемым чувством свободы, которое я сейчас испытываю.

Ведь больше не придётся выслушивать замечания от заведующей, сраться с покупателями из-за их же собственной тупости.

Меня очень сильно обижает то насколько сильно обесценена профессия провизора/фармацевта. Аптеки сейчас превратили в магазины с барыгами. Твои знания руководству не интересны. Главное быть отличным продажником и втюхивать лекарства и БАДы сомнительного качества и без того обманутым людям.

Такая "политика" очерняет людей в белых халатах, позволяет общаться покупателям с ними на "ты" и называть их кассирами, хотя они же вроде 5 лет в институте не учатся на кассира,но тем не менее ты какаха за кассой)

На безбедную жизнь на ближайшие полгода заработал. Буду отдыхать пока что.

Такой вот коротенький пост получился,но зато отлегло)

87

Страны-Лидеры По Экспорту Лекарств

Ведущие страны-экспортёры лекарств. Наглядная статистика с 1980 по 2020 год.

Иллюстрируется сумма экспорта лекарств в долларах США на указанную дату.

3288

Сколько из лекарств на витрине действительно работает?

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Представим ситуацию, когда вы заболели и решили зайти в аптеку за лекарством. Времени сходить к врачу за назначением у вас конечно же не было, так что вы понятия не имеете, что конкретно вам нужно.

Первое, что бросается в глаза - препараты на витрине. Посмотрим, что из того, что предлагается в качестве противовирусных, действительно работает. Для ленивых сразу ответ: ничего. Как так - читаем дальше.

Сразу можно отбросить из рассмотрения гомеопатические средства: Оциллококцинум, Анаферон, а также Циннабсин, Афлубин, Дитонизин. Эргоферон – тоже замаскированное гомеопатическое средство, выпускаемое все той же фирмой, что и Анаферон.

Тут действует правило:

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Другой указатель на то, что в упаковке не лекарство, это подача его как иммуномодулятора, иммуностимулятора, индуктора интерферонов и тому подобные производные от иммунитета. Такого механизма действия просто нет. Иммунитет  - это не такая неразборчивая и медлительная система, которую нужно пинать, чтобы она работала. Иммунные механизмы очень сложны, и лучше без надобности в них не вмешиваться.

Итак, Ингавирин, Исмиген, Циклоферон, Ингарон, Кагоцел, Бронхо-мунал, Имудон – вычеркиваем.

Цитовир-3 хотя бы помимо заявленных иммуномодуляторов имеет в составе Бендазол – вазодилатор, то есть сосудорасширяющее средство, что может действовать против спазмов.

Интересная история с Тилорамом. Действующее вещество в нем – Тилорон – было открыто в 1970 году и описано как эффективный противовирусный агент для мышей. Уже в следующем году, 1971, была выпущена статься, где вещество признали абсолютно бесполезным в случае человека. Мало того, в статье открытым текстом говорится, что тилорон не только не эффективен,  но и не безопасен. Однако исследования тилорона продолжались, и для него открыли широкий ряд активностей, хотя с противовирусным эффектом никак не связанных.

Другие лекарства с тем же действующим веществом - Орвис Иммуно, Лавомакс, и Амиксин.

Отдельно можно сказать про Нормомед, тоже иммуностимулирующее средство. Входящий в его состав инозин еще в 2007 году Формулярным комитетом РАМН был отнесён к «устаревшим препаратам с недоказанной эффективностью». Хотя ничего плохого в этом препарате нет: он достаточно легко и быстро выводится из организма, тем более что его компоненты в норме синтезируются в организме в необходимых количествах, взять тот же инозин.

Другой известный «иммуномодулятор» - Арбидол, или то же с другим торговым названием - Афлюдол. Активное вещество в нем - Умифеновир - открыто в 1988 году русскими учеными. Хотя прошло немало времени, статьи по этому препарату преимущественно русские, за редким исключением. Признан как лекарство он только в России и Китае. Если этот препарат такой восхитительный, то почему тогда другие компании не рвутся его производить? Хмм...

Если внимательно посмотреть на клинические исследования, то при должной статистической обработке его эффективность сравнима с плацебо.

Полиоксидоний – еще один исключительно русский препарат, с волшебным действием: иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным... Это мы уже проходили: не смогли найти никаких молекулярных механизмов действия (потому что их и нет) – пишем «иммуномодулятор».

Иммунал, Иммунорм – эхинацея, вид сбоку. С ними все та же история, что и с иммуномодуляторами, только с тем осложнением, что на какой-то из компонентов может развиваться аллергия. Вообще с растительными экстрактами надо быть поосторожнее, так как их чистоту и подлинность сложнее регламентировать, чем для синтетических веществ. Также такие препараты имеют сложный состав из всего, что нужно и не нужно, отчего сложно говорить о каком-то одном их действии.

Со второй полкой на витрине другая история – это не противовирусные, но все же лекарства. То есть на сам вирус они никак не влияют, но действуют симптоматически, запрещая нашему организму доставлять нам неудобства в виде воспаления и других неприятных эффектов. Чаще всего  в их составе противовоспалительные средства – ингибиторы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 или ЦОГ-2), которые отвечают за синтез в организме медиаторов воспаления, то есть тех агентов, которые как раз вызывают покраснение, боль, отек.

Например,  активное вещество Стрепсилса ингибирует оба варианта циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Терафлю помимо противовоспалительного парацетамола, содержит фенилэфрин, который вызывает сосудосуживающие действие, и фенирамин – антигистаминное, которое препятствует развитию отека, уменьшает покраснение и зуд. Похожий состав у Максиколда.

Граммидин - антисептик, Анти-ангин – местный анестетик, и т.д.

Все это хорошо для снятия симптомов, но не лечит.

Итого получаем: половина выставленных препаратов - пустышки, половина - снимает симптомы.

Вывод. Для получения действительно рабочих противовирусных препаратов (они существуют), не стоит без всяких знаний идти в аптеку и брать то, что выставлено на витрине, а обратиться к врачу за назначением.

Но врачи - тоже люди, и к ним так же приходят провизоры и рекламируют свой продукт, а просмотреть все исследования зачастую не хватает времени. Так что неплохо самим уметь отделять лекарства от маркетинговых продуктов, и в этом могут помочь следующие несколько советов.

1. В справочнике лекарств рлс находим название препарата.

2. Смотрим наличие действующего вещества – если его нет, нет и лекарства. На этом же шаге можно отсеять все препараты, на которых указано, что это гомеопатические средства, иммуностимуляторы или иммуномодуляторы. Если активное вещество – экстракт из природного сырья, это не обязательно означает, что оно не работает, но для серьезно лечения такое лучше не брать. Хотя многие современные лекарства – это выделенные и модифицированные вещества из растений или тканей животных, но в таком случае они пишутся как индивидуальные соединения с четко определенной формулой. Такой вариант более надежен и уж точно лучше изучен, чем какой-либо экстракт непостоянного состава, пусть и содержащий активное вещество.

3. Дальше заходим на страницу действующего вещества. Там будет указана его формула (чем страшнее она вам кажется, тем лучше), а также Фармакологическая группа – то, для чего собственно препарат применяется. Для противовирусных лучше чтобы стоял определенный тип вируса, против которого он действует, а не просто «грипп неуточненный».

4. Даже если вы ни разу не профессионал, по объему написанного в разделе Фармакологическое действие можно судить о принадлежности вещества к лекарствам. Если там написано о чем-то вроде того, что препарат ингибирует какие-то ферменты, связывается с рецептором чего-то, а также подробно с цифрами прописано его распределение его в организме и в тканях – значит вещество тщательно изучалось, и скорее всего не зря.

5. Еще одно эмпирическое правило: если нет побочных эффектов, значит нет и полезных. Хотя это и не всегда так, но это прослеживается на большом массиве препаратов. Это может быть связано с тем, что любая активная субстанция - чужеродное вещество (ксенобиотик), и с ним надо как-то разделаться и вывести из организма. Также не стоит забывать об индивидуальных особенностях человека: дозы, эффективные для одних, будут токсичны для других, или может развиваться аллергия.

6. Чем дольше вещество на рынке и чем больше у него торговых названий, тем вероятнее, что оно работает. Те, кто делает дженерики (препараты, содержащие активную субстанцию, на которую уже с истек патент), вряд ли будут заморачиваться, копируя неактивное вещество. Хотя если оно приносит прибыль, например как гомеопатические средства, то большое количества торговых названий для них не удивительна.

7. Если у вас больше времени, чем те 10 минут, которые потребовались чтобы пролистать статью на рлс, то можно заняться поиском статей по исследованию препарата. Самое простое – это вбить в строку поиска в Google Scholar название вещества или препарата на английском. Поиск выдаст вам массив статей (если они есть), а также что особенно полезно – обзоры по применению вещества. Для лекарства объем информации будет обширен, начиная от исследований in vitro на различных клетках, до клинических исследований в медицинских журналах. В идеале - это двойные слепые рандомизированные испытания на большом массиве людей (более 500-1000 человек). Если статьи только от русских авторов или только в русских журналах – это повод задуматься. Едва ли иностранные фирмы будут пропускать потенциально активное и приносящее доход лекарство.

И для сравнения несколько статей по действительно активным препаратам: ацикловир, рибавирин, осельтамивир.

P.S. Если вы обнаружили, что врач вам выписал что-то из того, что вы решили не работает, не стоит полагаться только на свои выводы. Лучше посоветоваться с другим врачом или обратиться к специалисту.

P.P.S. ТС не врач, ТС химик (хоть и занимается синтезом биологически активных веществ, в т.ч. лекарств), так что вопросы «а чем тогда лечиться?» не задавать.

Показать полностью 2
102

Редчайшее лекарство

Пошёл к лору. Осмотр, врач диктует, медсестра пишет чем мне лечиться. Приношу список в аптеку, одного средства нет даже в базе, в другой аптеке тоже, в третьей... На листочке медсестры написано "Лорот 1". Думаю: "Ну всё, мой городок в колхоз превратился. Придётся в крупный город ехать, там точно есть"

Редчайшее лекарство Медицина, Аптека, Как слышим так и пишем
72

Илон Маск хочет объединить человеческий мозг и компьютер

Создатель Tesla и SpaceX открыл новую компанию Neuralink, которая займется созданием технологии, позволяющей подключать человеческий мозг к компьютеру.

Илон Маск хочет объединить человеческий мозг и компьютер Наука, Илон Маск, Искусственный интеллект, Медицина

Видимо, знаменитому предпринимателю Илону Маску не хватает собственных высокотехнологичных проектов. Будучи руководителем Tesla и SpaceX, он решил открыть еще одну компанию. Согласно отчету Wall Street Journal, новый проект Маска называется Neuralink и направлен на исследование и разработку технологий прямого подключения человеческого мозга к компьютеру.

Как сообщает Wall Street Journal, Илон Маск играет ключевую роль в новом калифорнийском стартапе, который нацелен на создание человеко-компьютерных гибридов и компьютеров, способных лечить заболевания головного мозга. В прошлом году во время конференции Code Conference Маск представил идею о том, что людям потребуется объединение с искусственным интеллектом, если мы хотим оставаться умнее машин.

Neuralink была зарегистрирована в Калифорнии как медицинская исследовательская компания и, как сообщается, уже наняла несколько высококвалифицированных ученых из области нейробиологии.

По примеру компаний Tesla и SpaceX новый проект Илона Маска, скорее всего, сначала разработает прототип технологии, чтобы доказать ее безопасность и необходимость, а уже потом перейдет к более амбициозным целям, например к повышению умственной производительности человеческой расы. В таком случае прототипом, вероятно, послужит какой-то имплантат для мозга, который поможет лечить такие заболевания, как эпилепсия, болезнь Паркинсона или депрессия.

Статья в The Wall Street Journal

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: