Как правильно варить гречку?

Стою я сегодня на кухне, перемешиваю свой кофе и вдруг, как молния, мысль - «Как правильно варить гречку?». Не вру! Прямо горящие буквы перед глазами, надпись пролетела под громкое пение ангелов, и огромный пугающий знак вопроса в конце предложения припечатал.


Есть цель – ищем решение. Открываем Google и спрашиваем максимально простой запрос: «Варить гречку». Вместо обычного текста на шесть рядков, в котором легкими словами - как для дурачков - описан процесс приготовления самой чудесной гречневой каши, видим тренинг с классическими шагами и целями, сложное описание с вариативными отступлениями и обработкой всех возможных фантазий вопрошающего. Черт, да Вы серьёзно?! Я всего лишь хотела научится, как готовить гречку. А вы мне втюхиваете чуть ли не диплом MBA. Представила, как я буду выглядеть в качестве специалиста по приготовлению самой вкусной гречки в мире, возможно даже ресторан открою и мишленовскую звезду получу. И отказалась от этой идеи, но приготовить гречневую кашу всё-таки хотелось.


И тут на помощь пришла, как ни странно, моя бабушка, хоть она и мертва уже полтора года. Вернее, «теплое» детское воспоминание о ней, хозяйничающей на маленькой кухоньке, и умопомрачительно аппетитном и солнечном запахе каши с топленным маслом.


Итак, приступим к рассказу, из которого мы узнаем, как приготовить гречку.


Перед тем, как вкусно приготовить гречку моя бабушка рассыпала ее на столе и перебирала. Но, иногда (почти всегда) перебирать ее заставляли меня. Я просто ненавидела этот процесс. нужно было найти черные крупинки. Все! Не пропустить ни одной! Иначе бабушка превращалась в тыкву и обрушивалась на меня всей тяжестью сарказма.


Потом гадкая процедура полоскания крупы. Почему гадкая? Потому, что воды в доме не было и летом нужно было идти к уличной колонке, а зимой после полоскания набирать воду заново.


Следующим секретным ингредиентов становилась прокаленная сковорода.

- Причем тут горячая сковорода? – спросите Вы.

- Для драматизма - отвечу я.

Для того, чтобы варить гречку рассыпчатой, ее нужно обжарить. Не просто подержать на сковороде, а грамотно обжарить. Прокалить сковороду, но без масла!! И равномерно обжарить каждую крупинку, воображая себя в этот момент обжарщиком гречневой крупы, который готовит самый дорогой сорт этого зелья. Но если ты будешь беспечен и пережаришь гречку тебя ждет ужасное возмездие. Жрать эту кашу невозможно, она воняет и придётся вернутся к истокам и повторить всё сначала.


Теперь самые философский вопрос современности: «Сколько варить гречку?». Ответ прост 10 – 20 минут. Засекаем десять минут, приходим, смотрим, если не сварилась, даем ей еще минутку и так до тех пор, пока не сварится! Для того, чтобы варить гречку бабушка насыпала одну мерку гречки и две мерки воды. Этой пропорции хватит на двоих.


И не забудь добавить соли!


Каша конечно была божественна и бабушку я очень люблю, но что-то перехотелось варить гречневую кашу, уж очень она замороченная, эта правильная гречка. Кофе остыло, буквы погасли, ангелы смолкли…


Надеюсь, советы моей бабушки хоть кому-то пригодятся раз я такая лентяйка!