7

Как мы Сессию писали

Привет,Пикабу

Когда я учился на первом курсе колледжа, мне казалось, что я буду заниматься только своей специальностью. Но нет — русский и химия решили всё за меня. Много бессонных ночей, литры ненависти понадобились, чтобы сдать эти предметы.

Сессия

Для первокурсников это слово звучало странно. Больше всего оно походило на «экзамен» или «контрольная», но кто знал, что на самом деле это гораздо страшнее.

Я тогда учился на инженера по электронно-вычислительным машинам (ЭВМ). Потом работал на «Малютке».

Примерно вот такой была эта малютка )

Примерно вот такой была эта малютка )

Первый курс пролетел незаметно, и настало время предметов по специальности.

Вот тут я сразу перейду к самой сессии и интересной истории её сдачи.

Первый экзамен (и последний)

Преподаватель сразу сказал нам, что никаких поблажек не будет и всё нужно будет писать под его наблюдением. Первым вызвался отличник, который уже представлял, что будет на этом экзамене — ему рассказали старшие курсы. Мы, конечно, об этом ничего не знали.

Преподаватель взял его листочек и спокойно сказал:

Если хочешь «3» — иди, если хочешь «4» —ответь на один вопрос, но учти, что вопрос будет направлен на понимание чертежа. Если на «5» — выполняешь полный перечень заданий.

Отличник подумал и сказал, что будет писать всё. (В итоге написал на «2», потом пересдавал.)

Моя очередь была то ли пятой, то ли седьмой. Все до меня выбирали вариант с тройкой, а я хотел получать стипендию, поэтому решил писать на четыре.

Выполнение

Когда я начал рассматривать чертёж и полностью вникать в его принцип действия, преподаватель мимоходом задавал вопросы. Это было странно — самого вопроса я не помню, но ответы, которые я давал, казались мне очень глупыми. Он спрашивал быстро: я отвечал секунд десять, а он — снова вопрос, и ещё, и ещё.

В итоге я не успел рассказать ему принцип работы чертежа, потому что не понял, кто вообще может работать. Он попросил меня покинуть аудиторию и подождать результатов.

Итог

Преподаватель вывел нас и сказал, что я и ещё несколько человек можем не приходить на остальные экзамены. Я сдал.

Оказывается, чертёж изначально был неисправен.

С тех самых пор я научился смотреть шире на поставленные задачи, находя ошибки в тех местах, где их вроде не должно быть.

Мои соцсети:

Дзен: https://dzen.ru/mathandfiz

тг по математике: https://t.me/matemOGEEdMoun

тг по физике: https://t.me/fizikaOGEEdMoun

Пикабу: https://pikabu.ru/@Yourhead

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества