Как их зовут в оригинале? (часть 1)

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

герои целого поколения

Здравствуйте, коллеги-киноманы. Если вы в 90-е годы не смотрели мультсериалы, наверняка, их смотрели ваши дети. Как-то я совершенно случайно узнал, что Гаечку (из сериала "Чип и Дейл") в оригинале звали Gadget Hackwrench. И решил провести мини-исследование, чтобы узнать, как звали героев в оригинальных мультфильмах.

"Чип и Дейл"

Гаечка

Отечественные локализаторы резонно посчитали, что в начале 90-х наш зритель (тем более - юный) не очень хорошо знает слово "гаджет". Поэтому героиня, имя которой с оригинального переводится как "гаджет, который откручивает гайки", и стала Гаечкой. А если учитывать, сколько с ней было связано в мультике романтичных моментов, наша версия звучит куда лучше, чем рубленый и непонятный "Гаджет". Только представьте:

Ты такая милая, Гаджет...

И если вспомнить, сколько гаек за мультик открутила (и закрутила) Гаечка, ей это имя подходит и по смыслу.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

кстати, еще Гаечку очень часто копируют косплееры

Рокфор

Он же Рокки. Большого любителя сыра - порой до наркоманской одержимости - в оригинале зовут... Monterey Jack. Это сейчас мы с вами знаем про сыр Монтерей Джек, тогда же народ был не так искушен. Зато всем был знаком сыр Рокфор. И с легкой руки локализаторов Монти стал Рокии. Можно при желании усмотреть во всем этом еще и другой подтекст: мол, Монтерей Джек - американский сыр, а Рокфор - французский. И многозначительно покачать головой. Но у меня нет такого желания.

Кстати, у Монти Рокки все семейство - "сырное". Его маман зовут Кэтти Камамбер, папа́ - Чарли Чеддер, кузину - Виола, а тетю - Моцарела. Так-то.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

помните, как у него усы закручивались от запаха сыра?

Вжик

В оригинале - Zipper. Нет, это никак не связано с зажигалками Zippo. Все дело в том, что звук, который издает "молния", когда расстегиваешь куртку, американцы трактуют как zip. Вот они же и решили, что отважный любитель яблочных огрызков издает такой же звук. Нашему (некурящему) зрителю слова zip и zipper были незнакомы. Так он и стал Вжиком, что учитывая его умение летать и жужжать, тоже хорошо ему подходит.

Чип и Дейл

Имена этой парочки наши локализаторы оставили без изменений, но с самими героями тоже связана пара интересных фактов. Во-первых, в XVIII веке был такой мастер английского мебельного искусства эпохи рококо и раннего классицизма Томас Чиппендейл. Наверняка, он даже не подозревал, что его имя будет увековечено не только мебелью из красного дерева, но и сериалом про антропоморфных бурундуков. А во-вторых, если кто не знает, их одежда - дань уважения двум героям 80-х. Чип одевается, как Индиана Джонс, а Дейл - как детектив Магнум.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

Чип-Чип-Чип-Чип и Дейл к вам спешат!

"Черный плащ"

Мне в этом мультике всегда больше всего нравились эпитеты, которыми предварял свои встречи с преступностью главный герой:

Я ужас, летящий на крыльях ночи! Я шпинат, застрявший у вас в зубах! Я штрафная карточка на лобовом стекле вашего автомобиля! Я тюбик, который никак не открывается! Я десятипроцентный сбор при возврате авиабилета! Я чайная чашечка, в ручке которой застревает указательный палец! Я вросший ноготь на ноге преступности! Я телефонный звонок в 3 утра, когда ошиблись номером! Я Черный Плащ!

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

Только свистни - он появится!

Черный плащ

По-английски имя героя (и название сериала) звучит как Darkwing Duck. И переводится это как "темнокрылая утка". Согласитесь, фраза "Я - ужас, летящий на крыльях ночи. Я темнокрылая утка!" не звучит.

Что касается альтер-эго Черного плаща, то у нас его именовали Кряком Лапчатым. Но в оригинале его звали Дрейк Маллард - прямая отсылка к одному из первых комикс-героев, имя которому Кент Аллард (супергеройское имя - Тень). И никаких вам лапчатых гусей.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

Ну-ка, от винта!

Гусёна

Знакомьтесь, Gosalyn Mallard. Если попытаться перевести, получится какая-нибудь "Кряква Госалин". Нет, девчонка, конечно, бойкая и отвязная, но не настолько, чтобы ее так обзывать. Гусёна и Гусёна. Нормально.

Зигзаг МакКряк

Помните пилота, который на всем умеет летать, но ни на чем не умеет приземляться? Так вот в оригинале его имя Launchpad McQuack. И если вторая часть совершенно нормально превратилась в МакКряка, то с первой все не так просто. Были бы локализаторы со склонностью с механическому переводу, звали бы у нас пилота Стартовая площадка МакКряк. Зигзак все-таки удачнее. Особенно учитывая профессиональные навыки этого героя.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

видимость нулевая - идем по приборам!

Таурус Бульба

Криминального авторитета и одного из врагов Черного плаща в оригинале так и зовут Taurus Bulba. Но тут именно забавная игра слов получается. Первая часть - "телец" на латыни. Вторая - отсылка к знаменитому произведению Николая нашего Васильевича.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

он явно делает из селезней рагу

"Охотники за привидениями"

Тут имена главных героев-людей соответствуют оригинальным. Зато где локализаторы оторвались, так это в прозвищах привидений. Очаровательного обжору Лизуна в оригинале зовут Slimer - от английского slime - "слизь". Первозлоба в американской версии величают Prime Evil ("первое зло"). Мерзкокрыс - Brat-A-Rat ("крысиное отродье"). Мистерию в оригинале звали Mysteria. Но тут тоже интересная игра слов: корень myst созвучен с mist ("туман"). Если помните, Мистерия управляла именно туманами. А Большезлоб (Big Evil) появился по аналогии с Первозлобом.

Как их зовут в оригинале? (часть 1) Сериалы, Мультсериалы, Имена, Мультфильмы, Чип и Дейл, Охотники за привидениями, Черный Плащ, Длиннопост

интересно, а Лизун вообще в курсе, что у него в руках ловушка для привидений?

Благодарю за внимание. За донаты благодарю вдвойне.

На сегодня всё. В скором времени продолжу тему.

Источник

UPD:

Было бы вам интересно донатить (готовлюсь к прогулке между городами) такому автору, как я?

Диалоги о киношках

128 постов94 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может