Как единство Ярославичей закончилось

Автор: Григорий Лихачёв.


Если на стене висит ружье, оно рано или поздно выстрелит. Если вы втроем правите страной, несправедливо обделяя всех остальных, рано или поздно полыхнут междоусобицы. После смерти Ярослава Мудрого союз трех его сыновей смог дать Руси 15 лет спокойной жизни. Но все хорошее в этой жизни заканчивается, как закончилось и единство Ярославичей.


Начались все проблемы, как это часто бывало в нашей истории, со Степи. В 1068 г. вестовые с засечных черт донесли: на южные земли идут половцы. Ярославичи уже встречались с новыми кочевниками, поэтому угроза была воспринята серьезно. Три могущественных князя собирают войска и вместе выдвигаются на р. Альту. Здесь, на традиционном месте сражения Руси, они готовились встретить врага. Однако встреча эта неожиданно закончилась полным разгромом триумвирата. Святослав и Всеволод отступили к своим столицам, Изяслав - к Киеву. Половцам была открыта дорога на Южную Русь.

Как единство Ярославичей закончилось Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, Война, Междоусобица, Длиннопост

Святослав Черниговский сразу начал готовиться ко второму походу: надо было остановить кочевников во что бы то ни было. Киевлян же охватила паника: со времён печенегов никто не подходил к стенам великого русского престола. Горожане обратились к своему князю с просьбой выдать им оружие и сформировать ополчение. Изяслав не доверял своим подданным: он опасался восстания и отказался вооружать людей. Тогда киевляне пошли к киевскому воеводе Константину - тот так же отказал, боясь княжеского гнева. Толпа подняла восстание, Изяслав бежал к полякам (польский король Болеслав Смелый - его двоюродный брат). Оставшиеся без князя киевляне не знали, что делать. И тут им пришла в голову идея: в Киеве есть ещё один князь. Правда, он в тюрьме, и зовут его Всеслав Полоцкий (Чародей), что означает минимум симпатий к Киеву. Но что, если попробовать?


Выпущенный из тюрьмы Всеслав пообещал спасти киевлян от всех кого можно. И сбежал при первой возможности, вернувшись в Полоцк и выгнав из него наместников Ярославичей. Киев был оставлен один против своего князя, который шёл с польскими войсками, пылая жаждой мести. И тогда жители столицы обратились к единственному спасению - двум другим братьям. Система триумвирата Ярославичей проходила первую серьезную проверку на прочность.

К тому моменту главной звездой братского союза окончательно стал Святослав Ярославич. Именно он оказался единственным, кто во время истерик Изяслава и киевлян второй раз встал на пути половцев и сокрушил их в битве при Снове (имея в 4 раза меньше воинов). Святослав был решительно настроен не дать Изяславу отомстить киевлянам. Киев - это не город Изяслава. Это общий город, город их отца. И они все отвечают за то, чтобы этот город не пострадал ни от кочевников, ни от собственных правителей. Всеволод, хоть и отличался меньшей решительностью, брата поддержал.


Святослав и Всеволод требуют от старшего брата отказаться от мести. Система отца работает - двое сильнее одного, поэтому Изяслав соглашается. Однако он не сдержал слова: сын разъярённого князя, Мстислав, ворвался в Киев и казнил большую часть активных участников восстания. Самовольная расправа над городом и нарушение обещания взбесили Святослава, который больше не верил старшему брату. Всеволод вновь принял сторону воинственного черниговского князя. Отныне Изяслав действовал самостоятельно, не совещаясь с братьями. Триумвират Ярославичей фактически распался.

Как единство Ярославичей закончилось Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, Война, Междоусобица, Длиннопост

В 1069-1072 гг. Изяслав ведёт ожесточенную войну за Полоцк против Всеслава Чародея. Несмотря на то, что старший Ярославич дважды сажал своих сыновей в Полоцке, ему так и не удалось окончательно выгнать Всеслава. За это время отношения киевского князя с братьями окончательно испортились. Поэтому никто особо не удивился, когда в 1073 г. Всеволод и Святослав подошли к Киеву и изгнали оттуда старшего брата. Удивительно было обвинение: Изяславу вменяли союз с полоцким князем! Разумеется, обвинение было лишь предлогом, что ещё раз доказывает - Изяслав давно уже не считался союзником братьев, они объединились против него. В бессилии и ярости изгнанный владыка Киева снова бежит из страны. Новый хозяин отцовского престола - Святослав, получивший также Волынь и Новгород (там посажены его дети); Всеволод получает Туров. Казалось, теперь Русь снова может вздохнуть спокойно. Так и было - но всего на два года.


В 1076 году не стало одного из двух самых могущественных князей Руси - князя Киевского и Черниговского Святослава Ярославича. Изяслав все ещё находился в Польше. Всеволод Ярославич неожиданно оказался последним живым сыном Ярослава Мудрого на Русской земле. И как единственному Ярославичу, именно ему предстояло сделать выбор. Выбор между братом и племянниками. Между призрачным шансом на сохранение единства Руси и восстановлением справедливости к князьям, лишенным отцовских престолов. Всеволод сделал свой выбор, который определил историю страны на 20 лет вперёд.


Он возвратил вернувшемуся из Польши Изяславу киевское княжение и остальные земли. Владения Святослава разделены: Киев и Владимир-Волынский возвращены Изяславу, а земли к востоку от Днепра, включая главную вотчину Святослава, Чернигов, взял себе Всеволод. Дети князя, еще вчера бывшего союзником Всеволода, изгнаны со всех земель; один из них, Глеб, погибает после своего изгнания из Новгорода. Святославичи бегут в единственное место, где им не угрожают влиятельные дядюшки – в Тьмутаракань, которая находится под контролем лояльных отцу наместников. Там же живет и молодой, выросший княжич-изгой Борис Вячеславич.

Как единство Ярославичей закончилось Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, Война, Междоусобица, Длиннопост

Карта, как водится - чтобы разобраться без поллитры.


Во главе изгнанных братьев встает один из младших – Олег. Именно Олег наиболее остро прочувствовал предательство со стороны Всеволода. Еще вчера, когда отец был жив, они были друзьями – и теперь их прогоняют с отцовских земель ради Изяслава, который сам когда-то предал своих братьев! Попытка сына Всеволода, Владимира «гордость Руси» Мономаха, помирить отца с Олегом, окончилась провалом. В сердце молодого черниговского княжича уже поселилась непримиримая ненависть к Всеволоду и его детям. Именно эта ненависть и превратит Олега Святославича в Олега «Гориславича», «несущего горе» – ночной кошмар для потомков Всеволода и всей Руси. Олег собирает своих братьев в поход – освобождать родной Чернигов, город их отца. К походу присоединяется и Борис – он также жаждет вернуть Смоленск. Но этих сил все равно слишком мало. И тогда Олег впервые делает то, за что он обретет свою печальную известность – нанимает половецкую конницу. С ней он намного сильнее, но тем самым обрекает на разорение земли, по которым пройдут половецкие отряды. Олега такая цена за отцовский престол устраивала.


Поскольку Чернигов по разделу принадлежал Всеволоду, он и должен был встречать племянников. В августе 1078 г. сын Ярослава Мудрого был наголову разгромлен молодым поколением в битве при Сожице. Всеволод оставил Чернигов, который радостно встретил детей своего покойного владыки; к нему на помощь в Переяславль мимо половцев прорвался молодой Мономах. Всеволод осознает, что дело приобретает очень серьезный оборот. Он обращается за помощью к брату Изяславу, который и сам не рад успеху племянников. Собрав силы, 4 князя (Изяслав + его сын Ярополк и Всеволод + его сын Мономах) отправляются на штурм Чернигова. На момент подхода Ярославичей к городу молодых князей там не было. На предложение открыть ворота горожане ответили решительным отказом (что, кстати, показывает нам, кого в самом Чернигове считали своим настоящим князем). Начался штурм. Когда старшие князья прорвались за стены, а защитники отступили в укрепленный Детинец, осаждающие узнали, что молодые Святославичи спешат на помощь. Было принято решение встретить их в поле. Два войска подошли к селу Нежатина Нива. Здесь, 3 октября 1078 года состоится одно из самых кровавых междоусобных сражений в нашей истории.


Силы Святославичей изначально были существенно меньше, чем объединенное войско двух властителей Руси. Понимая бесперспективность сражения, Олег предложил начать переговоры. Однако Борис Вячеславич, в котором обида на дядюшек жила с пятилетнего возраста, уже не мог отступить. Произнеся эпичную фразу: «Смотри, я готов и стану против них», молодой смоленский княжич бросился в бой. Навстречу ему понесся разъяренный Изяслав Ярославич. Олег и Всеволод поспешили за своими союзниками: завязалась ожесточенная рубка. Ни одна сторона не отступала ни на шаг, поэтому битва стала заканчиваться только тогда, когда стали заканчиваться воины Святославичей. Олег закономерно был разгромлен и бежал в Тьмутаракань. Всю Русь облетела новость: погибли два князя. Первый - молодой Борис Вячеславич. Второй – старший над Русью, киевский владыка Изяслав Ярославич.

Как единство Ярославичей закончилось Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, Война, Междоусобица, Длиннопост

На картинках — по мнению многих, самый важный момент битвы на Нежатиной Ниве: гибель Изяслава Ярославича.

Как единство Ярославичей закончилось Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, Война, Междоусобица, Длиннопост

Битва на Нежатиной Ниве имеет огромное значение для нашей истории. Она стала первым (за исключением полоцких конфликтов) крупным междоусобным сражением со времен Ярослава Мудрого. И первым в истории Руси сражением, где в открытом бою друг с другом погибли князья. Пресеклась ветвь Вячеслава Смоленского; погиб князь, которого когда-то его отец, великий Ярослав, назначил старшим над Русью. Олег бежал в Тьмутаракань, еще больше ненавидя Всеволода; Чернигов сдался, лишившись шансов на помощь своих княжичей. Всеволод окончательно стал последним живым сыном Ярослава Мудрого. И как последний Ярославич, он объединяет Русь. В Новгороде и на Волыни оставлены наместниками дети погибшего Изяслава; в неспокойном Чернигове Всеволод сажает единственного человека, которому полностью доверяет – своего сына, Владимира Мономаха. До конца жизни Всеволод Ярославич будет занят сдерживанием угроз от всех, кто остался без отцовских земель или просто имеет давний спор с ним: дети Святослава, Давыд Игоревич, буйные Ростиславичи, неугомонный Всеслав Полоцкий.


У нового киевского князя хватит сил сохранять зыбкое единство Руси. Однако ни подарить стране полное спокойствие, ни помириться с обделенными князьями у него так и не выйдет. А это означает только одно - несмотря на временную передышку, древнерусские замесы будут продолжаться.


Автор: Григорий Лихачёв.
Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_308122

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения