Как банки выдают кредиты

Я давно подозревал, что банковские "кредитные комитеты" и иже с ними чуть-чуть не дружат с головой, но на днях мне пришлось в этом убедиться. Я работаю начальником отдела в одной из фирм по продаже скучных материалов для строительства. И вот, в один прекрасный день мне попала вожжа под хвост - захотелось поехать в прекрасные страны, где пальмы, ветерок, море и приветливые улыбчивые аборигены. Тем более, что что специалисты советуют "Не перенапрягаться на нервной работе". Короче, я принял историческое решение обозреть земли заморские, никогда зим суровых не видавшие.


Заглянув в свою "копилку", я с грустью осознал, что мне хватает на двухнедельный отдых "впритык". А на всякий пожарный? А вдруг чего случится? А вдруг "чамодан" украдють? В общем, так как из студенческого возраста я давно вышел, то подростковая дурь вроде "поеду автостопом, и пусть сгорит этот мир" давно высыпалась из головы. К путешествию решил подготовиться, и понял, что мне нужно порядка 50 тыс рублей взять "про запас".


Что я делаю? Прально, на обеденном перерыве забегаю в один из банков, в котором я когда-то тоже добирал денежку на покупку машины. С тех пор прошло 3 года, они меня хорошо "помнють", по базе пробили, нашли все данные. Грю, мол, девушка, милая, страны заморские повидать хочу, сил нет. Да тридцатки не хватает до мечты заветной, чтоб НЗ сделать на всякий НЕстраховой случай. Она мило улыбается, смотрит чегой-то в компьютер и сообщает: "Увы, но 50 000 р. м вам дать не можем, можно только 200 000 р".


Я сначала подумал, что не расслышал, она повторяет опять сагу о 200 000 р. Я мысленно прикидываю "На кой черт мне столько денег-то?!", подсчитываю проценты, и понимаю, что это весьма выгодно для банка, но не для меня. Опять я к ней со всей душой, она отбрыкивается, мол, у нее какое-то сообщение выскакивает, что мне можно взять не меньше 200 тысяч. В общем, диалог мы вели минут 40, после чего я вскипел от перспективы попасть в долговое рабство, и отправился прямиком к начальству. И что вы думаете? Таки выдали мне мои 50 тыс, а девушку привселюдно линчевали - то есть "евойное начальство" отчитало ее при мне в кабинете, якобы за неумение пользоваться девайсами современными, а потом погрозилось лишить премий, зарплаты, и всех других благ. Хотя я думаю, что это был просто цирк, рассчитанный на таких въедливых граждан, как я:)


Интересно, это только у меня так было, что приходишь за одним кредитом, а тебе говорят, что могут дать кредит только в разы больше запрашиваемой суммы? Или это какой-то новый банковский развод, чтобы содрать побольше комиссий да процентов?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего у девушки действительно стоял такой параметр, что Вам нельзя меньше 200 (хотя когда я работала в банке, нижней границы суммы не встречала). Но начальница позвонила в головной, сказала что у нас клиент хочет именно 50 или вообще ничего не возьмёт, те согласились и дали добро. А может девочка действительно не умела пользоваться программой.
В ллюбом случае, отчитывать работника перед клиентом как минимум не красиво. Клиент не должен видеть все эти внтуренние перепалки. Достаточно было извиниться за неудобства и потраченное время. Иначе банк превращается в какой то сельскохозяйственный рынок.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Но у меня после драматического отчитывания той девочки вкрались подозрения, что это был театр художественной самодеятельности. Уж слишком наигранно)) Как бы допсервис для клиента - вот, мол, посмотрите, как мы любим клиентов, готовы ради них сотрудниками разбрасываться. Крче, показуха)) Конечно же, что девочка после этого продолжила там работать, как ни в чем не бывало)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

ГЫ, я у зеленого банка запрашивал 2 ляма на потребу чОрной ипотеки. На 10 лет.

Платеж был ~28к месячный. Одобрили 1,2 ляма, типа больше не потяну по платежам.

Почесав репу и здраво рассудил, что мне этот лям ни в пизду ни в красную армию вопросил у кредитного менеджера - что сделать, чтоб дали два, ибо ваш миллион мне в хуй не впился?

Сказали "а давайте увеличим срок до 15 лет?". Ну ок, увеличивайте, по большому счету мне плевать, хоть 50 лет рисуйте. Нарисовали и вуаля бля! 4,5 ляма на 15 лет одобрено. Платеж месячный под полтинник.


То есть логика банка - в течение 10 лет платить 28к я не смогу. Зато 50 в течение 15 лет - запросто.

Ну не долбоебы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сижу, ржу:))))))) Интересно, что за математики у них в кабинетах кредитных сидят?)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было наоборот. Просил на покупку недвижимости 1.2 миллиона - давали 1. При том, что я зарплатный клиент и по моим доходам и срокам погашения кредита, разница в 200 т.р. была несущественна.  И при том, что до этого, они мне активно впаривали кредит на 1.5 млн.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, и я о чем!" Их хрен поймешь - то предлагают заоблачные суммы, то вдруг наоборот, жмутся аки ростовщики 18-го века)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуск всё же полезен, а 30К, которые ему реально были нужны он не напрягаясь по пятерке в месяц за полгода закроет.

Клиника это кредит на свадьбу :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та даже за месяц закрою, это просто запас "навсякийпожарный"))

Автор поста оценил этот комментарий

"Я работаю начальником отдела в одной из фирм по продаже скучных материалов для строительства." мдя, и друзей и родственников разумеется нет. Так и живем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Милое, друзья и родственники имеются, я уже в прошлом посту рассказывал, как друг меня выручил с лечением. К энтому другу обращаться мне уже совесть не позволяет)) Да и пунктик у меня - не брать в долг у друзей и родственников, дабы не испортить отношения теплые. Была уже неприятная история, связанная с этим. Правда, в долг брали у меня)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря пенился. Открыл бы себе карточку с лимитом в 200 а снял бы сколько нужно, платишь то за фактически используемые бабосики. Давно пора отходить от кредитов выдаваемых махом в плюс на карту... пользуешься или нет - плати. По картам можно найти условия с льготным периодом до 90-120 дней (т.е. 90-120 дней проценты не накручивают), есть шанс попользоваться, вернуть и отделаться комиссией за снятие наличных, или вообще проскочить без потерь, если безналом оплачивать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь задним умом крепки мы, батенька. Кабы знал, кабы знал)) Но и так хорошо, что все сплясалось)

6
Автор поста оценил этот комментарий

читаете договор. если там нет фразы типа "дострочное погашение разрешено с 6 месяца" то берете 200 и сразу возвращаете 160. профит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Милое, так в том то и дело, что в любезно предоставленном барском кредите не мелькали такие фразы))  А мне как-то не с руки брать 200 косарей, и возвращать 220 через месяц-другой:))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели дать надбавку за божественный слог.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, заценил, бро!:)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

А просто кредитку с 50 днями льготного периода взять для таких микро сумм не судьба?

ЗЫ а вообще кредит на отпуск - это диагноз...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Милое, кредит не на отпуск, а как НЗ)) Все-таки, другая страна, экзотические нравы, мало ль что))) По благополучному приезду планируется взятые денежки положить туда, где и были взяты))

показать ответы