46

К медикам

из этого поста: Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты


а также и остальным медработникам, которые не хотят, чтобы и с ними приключилось подобное.

Я уже отвечал ранее в посте: Ответ на пост «Десятки медиков вышли рассказать о падении зарплаты»


но, вероятно, объяснил не совсем корректно, что именно нарушено и получил вопросы, поэтому сейчас хочу сделать пояснение и привести выдержки из судебного решения и колдоговора.

Сразу хочу сказать, вот что: минздрав большой и в разных учреждениях наверняка есть свои нюансы и специфика, которые к данному вопросу не имеют отношения, возможны также и региональные отличия, но общие принципы едины.


Итак, что произошло: медработникам заплатили неожиданно низкую зарплату за май, при этом снижение объема работы не происходило. Все как всегда, «денег же нет, потерпите немножко».


Совершенно очевидно, что законодательство РФ не предусматривает, такую ситуацию, когда работнику не известно какую зарплату он получит в конце месяца и следовательно нарушение законности налицо. В чем конкретно оно заключается?


У медработников, как правило, заработная плата состоит из окладной части и повышающих коэффициентов (ПК), так называемых «стимулирующих выплат». «Стимулирующие выплаты» устанавливаются руководством по собственному усмотрению, в зависимости от финансового состояния предприятий и характера выполняемых работником обязанностей – с этим все понятно, такое право у руководства есть.

Но, нарушен сам порядок установления ПК. Как правило руководство считает ПК, что-то вроде премии и устанавливает их по окончанию расчетного месяца, что и является нарушением. ПК должны устанавливается ДО начала расчетного месяца и случае, если произошло снижение ПК необходимо уведомить об этом сотрудников. Боле того, ПК не обязательно каждый месяц устанавливать, его можно/нужно устанавливаться на квартал или на год и в случае изменения уведомлять работников ДО того, а не в момент получения зарплаты.

К тому же, подобный порядок начисления ПК используется руководством, как инструмент давления на работников, что также не допустимо и требует изменения.

Работодатель, заявляет, что ПК это не зарплата, как таковая, ПК могут быть установлены, а может и нет, поэтому у работодателя не возникает обязанности извещать за 2 месяца о снижение З/п, но дело не в снижении З/п, а именно в установке ПК на период работы, о чем и нужно заранее уведомить работника, какой ПК ему установлен. Вся суть тут в предлоге за и на;  ЗА период и НА период.

Такой порядок начисления з/п и ПК прописан в Положении о системе оплаты труда и является неотъемлемой частью Коллективного договора и все это утверждается приказом правительства по региону. Все эти вещи проходят правовую экспертизу на серьезном уровне и не могут противоречить общему законодательству, все формулировки там тщательно выверены.

Далее выдержки из положения и судебного решения:

Так, что данные медработники могут легко отсудить все, что им не доплатили +компенсация.

И мантра руководителей, что "мы всегда так делали" тут не проканает.  Боле того,  это получается не однократное, грубейшее нарушение должностными лицами коллективного договора и ТК РФ, отстранение от должности очень даже запросто, про штрафы я уж не говорю. От коллективной жалобы, само собой, шуму будет больше.


Хочется сказать, что такая порочная практика происходит по всей стране, поэтому хорошо было бы распространить это максимально широко, чтобы пресечь подобное. Похожая ситуация бывает и с учителями, (кроме тех стимулирующих, что им выплачивают за проведённые мероприятия) зачастую об изменение надбавок узнают по факту.

Юристам, которым не хватает клиентуры, вот вам легкое дело, идите в любую больницу или школу, находите недовольного и готовите иск. И истцу это ничего стоить не будет, гонорар все равно стрясёте с ответчика и мир сделаете чуть лучше.

Прокурорским, которые захотят возбудится и плюсцов себе по службе получить, запросить копии протоколов и приказов о назначении ПК, посмотреть даты и можно писать представление.


В комментах добавлю еще немного рассуждений по поводу прав, Права и «правового государства»:

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества