ИЗ КРАЙНОСТИ В КРАЙНОСТЬ

В посте "КОМПУЛЬСИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ или как не начать пить снова" я уже упоминал о том, что от такой модели поведения, как чрезмерный трудоголизм, относящийся к одному из наиболее распространенных типов компульсивного поведения, рекомендуется по возможности отказаться, особенно на первых порах отказа от употребления алкоголя.

Исследование, проведенное профессором кафедры исследований качества жизни Болонского университета Кристианом Бальдуччи в сотрудничестве с доктором Лукой Менгини из Университета Тренто и профессора Паолы Спаньоли из Университета компании «Луиджи Ванвителли», показало, что плохое настроение у трудоголиков связано с высоким уровнем ежедневного стресса.

Дело в том, что трудоголики неважно себя ощущают даже во время работы, а сам трудоголизм очень похож на другие виды зависимостей, такие как алкоголизм либо игромания. При чрезмерном трудоголизме, как и при прочих формах поведенческой или наркозависимости, приподнятое эмоциональное состояние через определенное время в обязательном порядке сменяется негативными эмоциями.

К числу наиболее частых эмоций, которым подвержены люди с трудовой зависимостью, относятся враждебность, тревога, и чувство вины, под воздействием которых человек не может работать столько, сколько ему хочется. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале «Психология профессионального здоровья» (Journal of Occupational Health Psychology).

"АЛКОАЗБУКА"