Вы извините, но у вас до пожара совсем недалеко. Открытый огонь, а над ним практически тюль, который вспыхивает как спичка. Сделайте чего-нибудь, я был внутри пожара, не советую никому
У меня сейчас 6 с лишним млн. ушло на ремонт квартиры, а еще и без мебели, кроме кухни и гардероба.
Я в этом году 38кв. м. с чернового этапа до заезжай и живи сделал за 800(работа, материалы, мебель, все короче)
Я брал самое простое, многое на Озоне, например, свет там дешевле в разы, кухня в Леруа, по стоимости вторая снизу, гардеробную делал сам-в Леруа напилили ДСП. Бригаду тоже искал месяц, предлагали цены 300-500т.р., но мне сделали за 220т.р. Смеситель в душевую ждал с Китая, 12 тысяч вместо 20, вот так и набегала экономия. Ну и текстиль весь сами шили.
Пффф, мне в 2004 году ремонт комнаты с мебелью и новым компом вообще бесплатно вышел. Правда, я был песдюк и это все родители...)
Я капитальный ремонт недавно закончил, в двушке, 5 конечно это прям крутом. У меня с техникой и мебелью получилось 2млн.
5кк действительно много, но, к сожалению, это всего лишь качественные материалы и проверенные рабочие( то есть нифига не шик, а немного лучше среднего
По смете только работы на 3.5 черновые (смогу оптимизировать до 2.8 думаю). На 90 метров.
И я опрашивал 4 компании и 2 бригады частников.
Только инженерной доски выходит на 700 тысяч из чистовых материалов, не говоря о встроенной мебели и тд.
Я делал кап.ремонт во вторичке 90м в 2019-2020 годах. С заменой штукатурки, полов (стяжка со звукоизоляцией вместо лаг), электрикой, трубами, окнами и даже батареями.
Ремонт вышел в 1.8млн без мебели и техники.
Сейчас это же выйдет миллиона в 4 точно
Да, все так. 90 метров, примерно такой же скоуп работ. Только я еще хочу теневые плинтуса и тд.
90 метров, полная реконструкция. Новые стены, электрика, вода, пол. Теневые плинтуса, инженерная доска, треки, споты, умный дом, дизайн проект и тд.
И я руками ничего делать не собираюсь.
Да, само собой. Мы же хотим хороший дом но недорого.
Если бы нам надо было "отмыть" деньги, то мы бы строили синий дом но белого. Главное чтобы не прям близкий родственник строил, а то палевно.
Сип панели рассмотрите. Проще со стенами, чем каркас в чистом виде. Нет дрючева с пленками и минватой. Сип панели бывают на фибролитовой плите, которая ничего не выделяет.
Там две панели, а посредине утеплитель. Панель либо osb, либо greenboard, либо цсп плита. На них вполне можно крепить то что хочется. Можно еще добавить слой из гипсокартона по обрешетке. А в пространстве обрешетки проложить коммуникации. Внутренние стены обычный каркас. Я забивал утеплителем для шумоизоляции, шил фанеру и гипоскартон поверх. Фанеру как раз для того чтобы не делать закладные точечно. Так что все внутренние перегородки везде несущие.
Но так или иначе хорошие каркасники строят в большом количестве и в США и в Канаде и в Скандинавии и в Германии и даже у нас почему-то, видимо есть серьёзные причины..
Плюс такой момент, что сделать прям хороший каркасник гораздо труднее, чем газобетонный дом. То есть требования к строителям многократно возрастают, а это проблема. Потому скорее всего каркасник будет построен хуже каменного. Отсюда и более низкое качество жизни: средний каркасник будет построен хуже.
И такой момент, я не просто так уточнил, что сравниваем два правильно, без экономии построенных дома, без всяких но.
И по звукоизоляции у меня большие сомнения, что те же 20см эковаты, плюс внешняя обшивка, изнутри два слоя гипсокартона будут хуже по звукоизоляции, чем стандартные 40см газобетона.
Для маня лично выбор каркасника был единственным, я строю сам и один, бетонных работ мне хватило на этапе фундамента)
У нас в Казани есть контора по строительству каркасных домов. В 2021 году у них возле офиса на парковке стоял домик скромнее этого и стоил 1,6млн. 3.5 года прошло. Сейчас он должен стоить намного дороже ибо строиться я начал в 2022 и цены на материалы на виду.
Подскажите, а вы дизайн проект белого дома со всеми расчётами покупали или сами делали как казалось правильно?
Можно поподробнее про решения и планировку?
Вот про пиздеж говорит тот, кто сам не строил. Мы газобетонный дом 75 кв.метров со всеми коммуникациями уложили в 2 миллиона. Но все сами делали. Газобетон покупали в 2020 году и он вышел в 400 или 600 тысяч. Это не только на внешние стены, но и на перекрытия. Короче, я в ваши цифры верю.
Каркасник за 4 ляма сейчас это 60м², не больше. И по факту отделка и коммуникации встанут в цену теплого контура. А значит еще +4.
хз как сделать так чтобы ссылка была. У меня пост в профиле
@moderator, что-то приложение Пикабу глючит. Когда проматываю пару десятков постов, приложение вылетает на главный экран. Как думаете, что можно с этим сделать?
Добрый день.
Если проблема все еще актуальна, отмечу, что вы используете сильно устаревшую версию приложения.
Сейчас должна быть доступна версия 1.21.42, которую можно скачать из любого стора по ссылке https://pikabu.ru/applications
У меня на дом потрачено 7 лямов, с учетом газа и каналии. А на отделку и мебель примерно лям.
Что-то совсем дешево. У нас одна кухня в 250 обошлась. И лестница одни материалы в 85 тысяч.
Нормальная кухня стоит в районе 50 000 по материалам, которые остаётся только соединить. Прям очень хорошим. Всё остальное накрутка посредников.
Кухня 140. Только мебель сама. Ну, если еще и с техникой посчитать, то да, примерно столько же.
Наверно в ебенях. А потом будут просить провести газ, построить ТЦ с кинотеатром, поликлинику и школу.
Вот вообще ни разу не показатель, что своими руками дешевле. Особенно если рукожоп и накосячил.
Строить свой дом в удовольствие это не колодец копать. Если за каждую работу платить строителям никаких денег не хватит.
Я айтишник, строил сначала с помощником строителем. Потом все сам уже. Все этапы стройки прошел от фундамента до кровли. Да на укладку плитки тоже приглашал плиточника, но все остальное сам научился. Строил по выходным в удовольствие. Красила все жена кстати и проект домика тоже рисовала. На Ютубе можно найти кучу каналов от самостройщиков и получается у них почему то лучше чем у криворуких "строительных бригад" из всяких крутых строительных компаний.
Вентиляция с рекуперацией 400, ТН и система водяного пола 350, водоочистка 100, печь в облицовке и дымоходом 450, электрика и т.д.
Такие цены сейчас
Почему? У человека тепловой насос, рекуперация.
Можно забить на это, сделать простую приточно-вытяжную и обогрев радиаторами от газового котла. Эта часть будет в несколько раз дешевле. Но почему-то в приоритете были sustainable решения.
> ТН и система водяного пола 350
Тепловой насос, внешний коллектор, закопать его в грунт – это всё бесплатно?
нет. Но и писать что нынче в баньке инженерку сделать 2млн потому что "сейчас такие цены" - еще дальше от истины чем бесплатный тепловой насос. Да и в целом - люто дорогое отопление потому что ТН это дорого. Рекуперация потому что ТН это не только дорогое но еще и очень дохлое отопление. На круг если посчитать то электрокотёл за 20 тысяч бы окупал эти два миллиона до конца жизни. Итого - человек 2 лимона вьебал не потому что это необходимо, а потому что мог .
Даже в России энергия может стоить от пары рублей до 9-10 за киловатт, это раз.
Климат везде разный, это два. Если на улице -40 – ТН работает неэффективно. Если нижняя граница в районе -5 – весьма эффективно.
Простите, лично пользуюсь отоплением тепловым насосом, машина меньше чем на полтора киловатта электрической мощности работает с большим запасом на огромное пространство больше сотни квадратных метров.
Но у нас тут на российские деньги киловатт больше 30 рублей стоит, и с газом нюансы.
Увы, но нет. И это еще не топовые модели, хотя у меня одни из лучших на нашем рынке закуплены.
Сантехника Grohe, вент. решетки Шиберг и т.д.
Причем тут другие посты, я про этот. Вначале ветки ТС пишет:
4м под ключ все с мебелью и техникой
А дальше пишет:
Все в постах описано. Газобетон. Материалы вышли в 4 мил. Это мало? Работа вышла бы в 5. Получилось бы 9. Адекватная цена.
Так что даже в рамках текущего поста есть несостыковки. Ну что там, @GreenHoff, ?
Я думаю за 3 года можно, если не работаешь при этом. У меня строитель работает. И то постоянно приходиться искать, закупаться, привозить, продумывать и согласовывать кучу вещей на стройке. Сложно, даже при моем свободном графике. А если 5/2, тогда там жить надо и ночами строить. И может в 3 года уложишься.
Я в этом году начал строиться. Больше 5млн только коробка вышла. Даже тот же газоблок (тупо материал) в 620к.
Сейчас котельную собрали, вся инженерка и уже около 8млн.
Не говорю уже о отделке.
Крайне много сделал сам по инженерке.
Если считать нормальной ЗП 2 млн в год, то стоимость домика 10 млн. Ничего личного, просто рассуждения...
А ещё холодос, стиралка, сушилка, плита, посудомойка, микроволновка, чайник. И это только стандартный набор техники в дом. Ещё, если у вас скважина, скважина стоит с оборудованием от 300 до 500. Так что мне кажется вы лукавите, или что то не посчитали.
У меня дом в прошлом году обошёлся в предчистовую отделку около 5млн.руб. 1,5-2 ремонт, мебель и техника. Делал все сам.
Коробка полюбому меньше 1млн руб не вышла,за сайдинг еще 100-150тыс накинуть смело можно пластиковые окна 25-30тыс. И еще внутренняя отделка.
Строительство и ремонт
10.4K постов47.9K подписчика
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)