Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Импортозамещение и санкции - очередной обман

Под занавес уходящего 2020 года прошла новость, над которой немного пошумели и оставили - фактический провал политики импортозамещения. Кратко помусолили, почему сократился импорт только мяса, почему в импорте овощей и фруктов не добились нужных значений, однако никто не задался вопросом, кто провалил это направление внутренней политики, хотя ответ прошёл в новостях несколькими месяцами ранее. Вот, например, эта самая малопримечательная новость за октябрь 2020 года. Я уже однажды её цитировал, но придётся ещё раз:


По итогам января-августа Россия импортировала 104 тыс. т яблок из «неизвестной страны» - ФТС.
В целом объем ввоза за это время составил 598 тыс. т, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего яблок — 179 тыс. т — было поставлено из Молдовы, «неизвестная страна» оказалась на втором месте. Аналитики допускают, что на российский рынок поступают запрещенные к ввозу польские яблоки.

Потому что эта новость заставляет над многим задуматься под несколько иным углом. Действительно, кто не связан с темой импорта продуктов питания, могут не обратить на неё внимания. Ну ввозит кто-то санкционку, так это уже бывало. Зато те, кто "в теме", чем больше её читают, тем больше поражаются, насколько в этой новости всё удивительно. Давайте разберём эти несколько строк по порядку и вдумаемся в их смысл. Но сначала небольшой экскурс в историю.

Я внимательно следил за тем, как выполняются санкционные предписания Правительства и Президента. По долгу работы я как раз занимаюсь импортом продуктов питания. Едва в 2014 году объявили санкции, запрещённые продукты находили то тут, то там. Интересно было проследить своеобразную эволюцию. Приведу примеры самых характерных новостей. Ссылки привожу последние, но новости такие проходили ещё тогда. Сначала были сообщения, что на каком-то богом забытом складе нашли n тонн запрещённой продукции. Естественно, никто не расследовал, как эта продукция на этот склад попала, но бодро рапортовали, что "всё уничтожено" - раздавлено бульдозерами под камеры и объективы. На первых порах о виновных не сообщалось, хотя найти их было бы проще простого. То есть, как эта запрещённая продукция попала на тот склад, кто в этом виноват - сие компетентным органам по типу осталось неизвестно. Зато потом специальный указ вышел, что таможня имеет право уничтожать подсанкционную продукцию прямо на таможенном посту. Молодцы!

Потом стали появляться сообщения, что таможня и РСХН нагрянули на рынок и нашли там... о ужас!... санкционку, которая потом доблестно уничтожалась.

Уже немного позже новостные сообщения на эту тему изменились. Стали говорить о том, что запрещённые овощи/фрукты/прочие продукты приходят в нашу страну в поставках, причём по документам якобы это идут строительные материалы. Опять же ни слова не говорилось о том, кто же занимается таким отмороженным бизнесом. Лично я с 2014 года не припоминаю за собой такого, чтобы встал в один прекрасный день и подумал: "А не привезти ли мне фуру итальянского сыра под видом цемента?" Может быть, кому-то из вас приходила такая мысль в голову? Вряд ли. Однако виноватыми в срыве политики импортозамещения признали каких-то никому не известных "недобросовестных импортёров" (хоть бы показали одного из таких что ли), которые привозят всякую санкционку под видом не пойми чего. Уже тогда можно было немного подумать на тему: ведь каждая партия запрещённых овощей/фруктов не образуется из воздуха. Иисусов Христов, способными на такие божественные чудеса ещё в нашей стране не зарегистрировано. Откуда же берётся санкционка, если её всё же находят? Ответ очевиден
(КО) - привозится из-за рубежа. А откуда ещё ей здесь взяться? Возить товар мимо таможни умел, по слухам, только Тельман Исмаилов, у которого товары прямо с границы шли на Черкизон. Однако Исмаилов уже давно не в Москве/России, а о других таких умельцах пока никто слыхом не слыхивал. Если товар проходит через границу, значит это так или иначе проходит через таможню. Может, таможня тоже вольно или невольно прикладывает руку к ввозу запрещёнки в нашу страну? А ведь это является прямым нарушением указов Президента и Правительства. Напомню, политика импортозамещения объявлена одной из приоритетных. Тогда странно как-то получается...

Однако со всеми залежами санкционки на богом забытых складах и "недобросовестными импортёрами" уже давно разобрались, уже таможня снарядила мобильные отряды, которые рыскают по дорогам страны и ловят какие-то фуры с незадекларированными грузами. Однако запрещёнка как была, так и осталась, причём все делают вид, что ломают голову над тем, как она сюда попала и что с этим делать.

И тут как по заказу в октябре проходит вышепроцитированная новость, в которой прекрасно всё. Давайте вдумается в каждую строку и разберём её по косточкам.


1. ФТС лично подтверждает, что выпускает в страну подсанкционную продукцию под видом продукции из "неизвестной страны". Удобно, а? Приходишь в магазин, там выложены овощи/фрукты, и каждый подписан: помидоры - из Азербайджана, лимоны - из Израиля, персики - из Китая. А тут тебе: яблоки - из "неизвестной страны". И это официальные данные государственной службы! Впрочем, к этому ещё вернёмся.


2. За 8 месяцев завезли 104 тыс. тонн одних "непонятных" яблок. Берём первый попавший под руку куль-кулятор, и вычисляем. Если в одну среднестатистическую фуру помещается порядка 20 тонн чего-либо, значит всего привезли около 5200 фур, или по 650 фур каждый месяц  - т.е. по 21-22 фуры каждый божий день! Нехилый товарный поток, как по-вашему? Это вам не какой-то крестьянин, который в кузове своей машины решил привезти чуть больше продуктов, чем ему разрешили. А потом кто-то долго думает: чой-то у нас импортозамещение не состоялось? Вот-вот, именно по этой причине. И это только яблоки, а ещё ведь в списке запрещённого полно других продуктов. Впрочем, и к этому вопросу мы ещё вернёмся.


3. А теперь переходим к самому интересному. Понятно, что с точки зрения таможенного оформления, сказать, что яблоки поступили в Россию из "неизвестной страны" - бред и банальный подлог. На каждую партию товара оформляется таможенная декларация, где чёрным по белому указываются: продавец, импортёр, наименование товара, количество, стоимость, - инспекторам моего любимого РСХН предоставляется фитосанитарный сертификат, подписанный официальной службой страны происхождения, а решение о выпуске товара в обращение принимается весьма конкретными инспекторами на конкретных таможенных постах. Спросите любого таможенного брокера, если вы с такими знакомы: смог бы он оформить какую-либо партию яблок, как пришедшую из "неизвестной страны"? Скорее всего, он покрутит пальцем у виска. Какая-такая "незивестная страна"? Ну как можно при оформлении предоставить тот же фитосанитарный сертификат из такой страны? Ведь это документ, форма которого согласована между Россией и той самой страной. Ну и как же наш РСХН мог согласовать форму документа с "неизвестной страной"? Однако, как видим из новости, у нас всё может быть. Параллельная реальность, не иначе. Либо некто умеет открывать окно в такую реальность. И товар приходит неизвестно откуда, и официальные документы на этот товар подаются из неизвестно какой страны. Продолжая идею, наверное, отправитель и импортёр тоже неизвестно кто. Интересно, сколько ещё других товаров приходит в Россию из этой "неизвестной страны"? Жаль таможенной статистики нет в открытом доступе. Уж очень хочется посмотреть, в каком виде они там проходят.


4. Если оформление товаров под видом пришедших из "неизвестной страны" - официальный подлог, то напрашивается вполне очевидный вывод: государственные органы (ФТС и РСХН) уже совершенно не стесняются того, что на такой подлог идут. Иначе таких новостей мы бы с вами не читали. Действительно, судя по объёму тех же ввезённых яблок, можно с полной уверенностью заявить, что ни у одного инспектора таможни и моего любимого РСХН не дрогнула рука, когда они оформляли выпуск этих самых яблок, прекрасно понимая, что нарушают все должностные инструкции и оформляют откровенную лажу. Это вам не одна фура, которую кому-то удалось протащить через таможню по счастливому стечению обстоятельств, это настоящий поток.


5. Продолжаем мысль. Если уж ФТС и РСХН в открытую признают, что через них проходит в Россию санкционка, это уже заставляет задуматься над другим вопросом: а почему они настолько уверены, что за этим не последует расследований, скандалов, смещений, посадок? Что в Кремле не вызовут Булавина и Данкверта на ковёр и не спросят с них за провал политики импортозамещения? Действительно, аналогичные сообщения были и в прошлом. Вспомните, как несколько лет назад бельгийские журналисты по фоткам в соцсетях удивились: как это на прилавках российской розницы лежат груши сорта "Конференция", которые выращиваются исключительно в Бельгии и Франции? Журналюги тогда докопались до целых схем, как санкционка попадает в Россию через третьи страны. Однако никаких официальных ответов или мер на эту публикацию из России не последовало, ибо не царско это дело. Точно так же и сейчас. ФТС и РСХН вышли к трибуне, бодро отчитались об объёмах импорта тех же яблок и сели на места. Садитесь - "пять". Не иначе молчание, которым обходят данные новости, объясняется одним: все эти поставки курируются очень высокой "крышей". Настолько высокой, что эта "крыша" вполне может в приказном порядке сказать тем же ФТС и РСХН, как нужно такие поставки оформлять. Потому что иначе многие другие тоже могли бы завезти польских яблок под видом "из неизвестной страны". Однако не завозят и никогда не завезут только по одной причине - у них такой "крыши" нет (и не будет).


А если других выводов не напрашивается, то можно задаться уже другим вопросом: зачем вообще было устраивать весь этот цирк под кодовыми названиями "санкции" и "импортозамещение"? А явной целью всего этого действа было отделить "зёрна от плевел" уже в сфере импорта продуктов питания. Понятно, что в этой сфере деньги тоже крутятся. Вот и отдали эту кормушку тем, "кому надо", а всех остальных (в том числе и нас с вами косвенно) от неё отвадили. Одним можно импортировать что угодно, откуда угодно, в каких угодно количествах. Все указы Правительства и Президента для них - не важнее музыки по радио. Но не дай бог за это возьмётся кто-то другой, не из "их" числа, то смерть будет долгой  и мучительной. Бобиков спустят мгновенно и разом - и административное/уголовное дело откроют, и продукцию бульдозером в перегной втопчут, и много ещё чего другого сделают. Стране в очередной раз показали, что есть те "кому можно", и все остальные "кому нельзя". Произошёл очередной передел рынка продуктов питания уже на весьма официальном уровне. Ненужных учвэдов (пользуясь неформальной терминологией) просто отодвинули от товарно-денежных потоков.

После этого уже по-другому слушаешь всю риторику, которая окружает всё это действо. Именно после таких новостей понимаешь, что все громкие слова типа "импортозамещение, контр-санкции, несимметричный ответ" - не больше, чем информационный шум и лапша для запудривания мозгов таким, как мы  с вами. Никто не собирался выполнять указы Президента и Правительства изначально. Они издавались совершенно для других целей и для другого круга лиц - переформатировать рынок продуктов питания, чтобы в нём были только "свои". В очередной раз убеждаешься, что в России к населению относятся как к совершенно безмозглым существам, которым что ни скажи, они всему поверят. Вам такие мысли не приходят на ум?