Имплантация зуба

Всем здравствуйте! Хочется поделиться своей незавершившейся историей об имплантации. 

В феврале 2021 года, внезапно на десне, над боковым резцом(верхняя двойка) вырос пузырик с жидкостью. Где-то через неделю он рассосался, а ноющая боль осталась. Кстати, забыл сказать, что зуб был практически здоров, с небольшой пломбой. Не депульпирован. С этой проблемой я обратился в свой поликлинику, там мне сделали КТ и обнаружили кисту на корне зуба. Выписали мне направление в отделение челюстно -лицевой хирургии. В марте я пришел туда, отстоял километровую очередь и попал наконец к врачу. Он осмотрел мои снимки и заявил, что вылечить ее не получится, так как киста уже большая. Киста могла образоваться из-за травмы, или из-за плохо поставленной пломбы...Вобщем он описал два варианта дальнейших действий:

1. Удалить зуб бесплатно по полису и ходить без переднего зуба в мои 30 лет.

2. Удалить зуб, прочистить лунку, заложить туда костную ткань (называется Bio Oss) и через пять месяцев можно будет ставить имплантат. И за костную пластику придется выложить 38 тысяч рублей.

Перспектива ходить без зуба меня, естественно, не устраивала и я выбрал второй путь.

В середине марта сделали мне костную пластику, все прошло успешно. После того как анастезия прошла было очень больно, на второй день морда опухла как мяч.

В августе пошел ставить имплант в частную клинку возле дома. Там мне сделали КТ, сообщили что костная ткань нормально сформировалась, и можно ставить имплантат. Предложили Osstem, я согласился. Хирург все сделал быстро, все вроде бы прошло гладко.

Через три месяца пришел на проверку, сделали кт и обрадовали что имплант прижился хорошо, установили формирователь десны. Еще через неделю сделали слепок чтобы изготовить коронку. Забыл сказать про финансовую составляющую: за имплантат + формирователь отдал 22 тысячи, циркониевая коронка стоит 33 тысячи (оплатил пока половину). И вот, конец ноября, пригласили на финальную встречу, чтобы установить коронку. Я окрыленный, довольный жизнью пришел к ортопеду. Сажусь в кресло, и начинается процедура. Врач откручивает формирователь, и начинает закручивать абатмент динамометрическим ключом. И тут я чувствую сильную ноющую боль и хруст. Врач достает из десны абатмент вместе с имплантом, и заявляет что он не прижился. Меня прямо в пот бросило!!! Столько мучений, потраченного времени и всё зря! Ну, говорю, давайте решать, что дальше делать. В итоге вызвали хирурга (уже другого, так как того кто устанавливал, уволили из-за многочисленных жалоб) он посмотрел и сообщил, что якобы костная ткань плохо сформировалась. Сейчас в лунку заложили какую то губку, и теперь вся эта эпопея начинается заново. Надо три месяца ждать, потом , если все хорошо будет, ставить опять имплант, опять три месяца, формирователь и так далее...

Кто тут виноват неизвестно. Либо хирург плохо выполнил свою работу, либо ортопед черсчур сильно закручивал, либо на самом деле ткань не сформировалась ( но ведь на КТ смотрели, говорили все хорошо).  А вы как думаете, товарищи стоматологи???  Вообщем намучался я с этим зубом, и ещё предстоит...Как то грустно это все...

Стоматология

641 пост2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.