75

Имплантация зуба

Всем здравствуйте! Хочется поделиться своей незавершившейся историей об имплантации. 

В феврале 2021 года, внезапно на десне, над боковым резцом(верхняя двойка) вырос пузырик с жидкостью. Где-то через неделю он рассосался, а ноющая боль осталась. Кстати, забыл сказать, что зуб был практически здоров, с небольшой пломбой. Не депульпирован. С этой проблемой я обратился в свой поликлинику, там мне сделали КТ и обнаружили кисту на корне зуба. Выписали мне направление в отделение челюстно -лицевой хирургии. В марте я пришел туда, отстоял километровую очередь и попал наконец к врачу. Он осмотрел мои снимки и заявил, что вылечить ее не получится, так как киста уже большая. Киста могла образоваться из-за травмы, или из-за плохо поставленной пломбы...Вобщем он описал два варианта дальнейших действий:

1. Удалить зуб бесплатно по полису и ходить без переднего зуба в мои 30 лет.

2. Удалить зуб, прочистить лунку, заложить туда костную ткань (называется Bio Oss) и через пять месяцев можно будет ставить имплантат. И за костную пластику придется выложить 38 тысяч рублей.

Перспектива ходить без зуба меня, естественно, не устраивала и я выбрал второй путь.

В середине марта сделали мне костную пластику, все прошло успешно. После того как анастезия прошла было очень больно, на второй день морда опухла как мяч.

В августе пошел ставить имплант в частную клинку возле дома. Там мне сделали КТ, сообщили что костная ткань нормально сформировалась, и можно ставить имплантат. Предложили Osstem, я согласился. Хирург все сделал быстро, все вроде бы прошло гладко.

Через три месяца пришел на проверку, сделали кт и обрадовали что имплант прижился хорошо, установили формирователь десны. Еще через неделю сделали слепок чтобы изготовить коронку. Забыл сказать про финансовую составляющую: за имплантат + формирователь отдал 22 тысячи, циркониевая коронка стоит 33 тысячи (оплатил пока половину). И вот, конец ноября, пригласили на финальную встречу, чтобы установить коронку. Я окрыленный, довольный жизнью пришел к ортопеду. Сажусь в кресло, и начинается процедура. Врач откручивает формирователь, и начинает закручивать абатмент динамометрическим ключом. И тут я чувствую сильную ноющую боль и хруст. Врач достает из десны абатмент вместе с имплантом, и заявляет что он не прижился. Меня прямо в пот бросило!!! Столько мучений, потраченного времени и всё зря! Ну, говорю, давайте решать, что дальше делать. В итоге вызвали хирурга (уже другого, так как того кто устанавливал, уволили из-за многочисленных жалоб) он посмотрел и сообщил, что якобы костная ткань плохо сформировалась. Сейчас в лунку заложили какую то губку, и теперь вся эта эпопея начинается заново. Надо три месяца ждать, потом , если все хорошо будет, ставить опять имплант, опять три месяца, формирователь и так далее...

Кто тут виноват неизвестно. Либо хирург плохо выполнил свою работу, либо ортопед черсчур сильно закручивал, либо на самом деле ткань не сформировалась ( но ведь на КТ смотрели, говорили все хорошо).  А вы как думаете, товарищи стоматологи???  Вообщем намучался я с этим зубом, и ещё предстоит...Как то грустно это все...

Стоматология

354 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7524

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
6135

Как например

Как например
5537

И снова о работе

Показать полностью
5113

Подарок на день рождения

4193

Двойные стандарты

Двойные стандарты
3951

Пенсионная математика

3949

Интересный конкурс

3861

Развлечение для весёлой компании

3612

Мацарелла

Мацарелла Мемы, Картинка с текстом, Юмор, Моцарелла, Повтор, Twitter
3607

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
3545

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
3449

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

3385

В Петербурге нелегал из Узбекистана несколько раз надругался над 6-летней девочкой

3292

Тут сам Швейк уважительно аплодирует

Тут сам Швейк уважительно аплодирует Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Полиция, МВД, Сюрреализм, Россия, Мат, Бравый солдат Швейк
3207

Мотивация

Мотивация
3122

Это не мой муж

3052

Музыкант из Little Big обратился к губернатору Петербурга

Показать полностью
2916

Намек. ДАЛА телефончик

2794

На больничном