85

Иммиграция в Польшу

Быть или не быть - или иммиграция в Польшу
Моя карьера в тпудоустройсте  временно приостановлена. 
Передо мной месяц поиска новой работы , а также много свободного времени что бы начать что то новое .
Все чаще  на на разных ресурсах  попадаются вопросы хочу с семьёй в Польшу на постоянно - с чего начать ?
Ответов- советов  много, и от старожил которые здесь ( в Польше ) больше 5 - 10 лет и от новичков которые здесь год с хвостиком .  У каждого другая история у каждого свои советы , некоторые хорошие , некоторые спорные но все крутятся в теме легализации работы жилья садиков и школ
И где то во всем этом теряется важный аспект нашей ментальности и психической готовности не ехать в лес  со своими дровами и потом терпеть и жалеть что все пришлось начинать с нуля .
Для кого-то Польша будет страной возможностей и перспективы,  для кого-то останется  только американской мечтой которую хотят достичь, но не знают, не умеют и останутся в колесе работы за 2- 3 тыс  польских злотых, съёмной квартиры и синдрома иммигранта
За 23 года я  столкнулась с несколько десятком семей и чуть больше количество  просто людей " без прицепа " которые сюда переехали и которым в той или иной степени нужно было помочь с легализации и с работой и что не мало важно с психической аклиматизацией. Кому то удалось себя реализовать,  кто то остался " заробитчаныном" и не смог аклиматизироватся в Польше . На своих и их достижениях и ошибках я постараюсь рассказать  о том что может ожидать каждого кто задумывается над переездом сюда .
Тем самым начиная новую серию
Я - иммигрант 
Расказов будет много из которых вы узнаете и полезную техническую информацию о той же легализации, работе или жилье, а так же о том почему детей до 7 лет желательно не давать в садик где есть дети из вашей страны,  и почему вам нужно активно участвовать в родительских собраниях . Я расскажу  почему в большом городе вам не нужно покупать машину и если вы все таки её купили, то как её регистрировать снимать с учёта или вывозить за границу. Ознакомлю с лайфаками где купить еду по дешевле или вообще достать её бесплатно, в каких магазинах вы купите качественную одежду или обувь. Так же будет много советов по поводу медобслуживания в польше и системы страхования
Если интересно - пишите в комментариях с чего начать

Пикабушники в Польше

643 поста2.5K подписчиков

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От старожилОВ.
Ну и других ошибок море...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кидайте тапками )))) русский не мой родной язык , и в школе не учили.
на польском ( родном ) пишу / говорю лучше))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начал откладывать на переезд и искать надежное кадровое агентство. Для меня эта тема интересна, так что будет познавательно почитать о стране и в целом, получить начальный теоретический опыт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надёжное кадровое агентство- как работник таких агенств скажу - надёжных в 100% нет
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Русский для вас не родной язык?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не родной . Родной польский и второй язык украинский ( но он тоже плохой так же как русский )
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, мы читали на польском сайте и переводили на английский, что цит 19% и подоходный 19%. Мы что-то не так поняли.

Вы можете дать ссылку на любой сайт про цит и прочее.

Просто мы еще прочитали, что нужно показывать рост и биснес план. А тут дело в том что муж программист, и никакого роста понятное дело дело не будет, пока зарплату условно говоря не повысят. Да и какой биснес план у айтишника?..

Да и вопрос визы. Мужу может быть и дадут согласие, а мне не дадут по той же причине что и у рабочих виз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.pit.pl/stawki-podatku-cit/
Для более расширенной информации- найдите фирму которая занимается регистрацией ООО заплатите 150 злотыз за консультацию и они вам пошаговое расскажут что и как
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже бы молча переехали, но проблема стоит в законности проживания. Тут несколько путей;

- местная работа.

- открыть "ООО"

- учеба.

* Местная работа не прокатит т.к такие условия труда как на нынешней работе, никто не предложит.

* открыть "ООО" вариант, но очень дорогой, налогов уйма улетает. В месяц порядка 800$.

* языковая школа стоит всего 2000$ за 12 мес. Вариант и дешевле и практичнее т.к при получении гражданства, экзамен мы сдавать не будем. Да и даже если и не окончим, плюсов валом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открыть ООО вы можете без проблем, что касается налогов - не так страшно если знать как потом эти налоги рассчитать с фактур - машина в лизинг, топливо, жилье как офис , покупки чего либо что может использоватся в работе можно отсчитать от налога .
в ожидании карты побыта на основании того что учитесь в вышке - можете уже ЧП открыть , там налоги намного меньше и зус первые 2 года тоже приоритетный.
Разные схемы можно продвинуть что бы легализироватся тут.
Языковых курсов польского с уровнем А1 до В2 очень много бесплатных . Если же берете платные и имеется фирма - то тоже в расход пускает по фактуре
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока подсказали Worksol, по отзывам поверхностно нормально пишут, с РФ работают также
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фейсбук , чёрные списки работодателей - есть несколько групп. Будете искать работу - читайте там , контактируйтимь с людьми которые пишут отзывы и реально будете знать чего ожидать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как так получилось, что вы вне Польши имеете родным польский?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родители - поляки . На Украине жила только 7 лет . До этого в других странах бывшего союза . С 98 года выехала в Польшу, родители остались всетаки на Украине. Я живу в Польше, и хотя по национальности полька - гражданство украинское
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, бизнес инкубаторы. Мы искали, связывались, честно говоря у них странные договоры. Вплоть до того что деньги сначала поступают к ним, а потом на наш счет. Да и цен в 150 злотых мы не видели. От 500 злотых.

Хотя вполне возможно что попали тупо на рекламный сайт, расчитаный на лоха. Спасибо за ссылку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Консультации по открытию бизнеса 500 зл ?
теперь я поняла что я мало беру за свои консультации......
ищите на фб в група связанных с легализации в польше фирмы которые вас толково проконсультируют
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В "ООО" два раза платить по 19%. Плюс еще придется в фирму вписывать меня, пока я работу найду, "платить" зарплату, отчитываться, страховка. Это очень много волокиты и очень дорого.

В Казахстане мы платим 12% подоходный + 10% пенсия + 2% раз в пол года и 10$ страховка. Ну мы и получаем от государства ежемесячно лекарств на 500$.

Да, насчет бесплатных знаем, тут даже если к платным придти просто учиться, без оформления для внж, то цена за курсы в два раза падает.

Да и институт который ведется чисто на польском, в разы дешевле чем тот что на английском.

Потому и выбрали курсы а не "ООО". С заложением фундамента для поступнения в институт в будущем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Налог 9 % цит и 19% подоходный - не знаю от куда у вас 2 раза по 19 % взялось . Фирму открываете на себя или мужа, один из вас регистрируется как работник той же фирмы и всю семью под зус подключает без доп расходов. Кроме того если вы учитесь - тотзус так же можете себе самостоятельно проплатить чуть меньше 60 злотых в месяц
что касается системы образования - дело не в языке на котором ведётся учёба, все зависит от престижности вуза и направления которое вы хотите учить. Самая дорогая учёба это ИТ , врачи , финансисты , юристы. Самые дорогие вузы это Лазарский , варшавский универ, краковский ягелонский и мед университет в Варшаве и Лодзи
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вам верю)) странно, что на корочке написано «паспорт», потому что тут https://www.cpd.mswia.gov.pl/dokumenty/polski-dokument-podro... он немного по-другому оформлен.
И с Германией это понятно, если у вас есть такой «паспорт», значит у вас и побыт нормальный (сталый, либо резидент), а, значит, можете 90 дней и вот это все. Только ни в США, ни в ЮК вас по нему не впустят.

Возникает вопрос, а на внешней границе вы в какую очередь идёте? All Passports или EU? ;)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На внешние границы всегда с детьми, пока дети не закончили 5 лет - вообще без очереди. Но по закону если бы ехала одна - то в AL passports,так как не являюсь гражданкой Евросоюза
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл, почитал. Только это не паспорт, а polski dokument podróży dla cudzoziemca. Толку от него мало.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Визуально - тот же паспорт и функция та же. Часто за покупками в Германию ездила иногда проверяли , проблем никогда не было
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю. «Paszport to dokument, który potwierdza twoją tożsamość i polskie obywatelstwo.» что за такой загранпаспорт для интстранца, даже если с пмж?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если закончился срок действия паспорта выданного той страной которой вы являетесь гражданином, вы можете или обратится в консульство и сделать новый своей страны , или же при соблюдении вышеуказанных критериев сделать себе польский паспорт для легального выезда за границу .такой паспорт даётся на год , его можно продлить.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, польского гражданства нет, а загран.паспорт есть? Это как?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В польше можно иметь польский загран паспорт если больше 2 лет женаты/замужем за поляком/ полькой или когда есть карта ПМЖ. Что бы получить внутренний паспорт - уже нужно гражданство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еврейка?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , не еврейка
0
Автор поста оценил этот комментарий

Образование у всех есть почти, а специальность? Вышка? Или колледж?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А образование то есть уже? Специальность?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Образование есть, но никак не связанно с родом деятельности которым занимаюсь последние 12 лет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж Вам не дали? Язык знаете, родословную докажите?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданство получить могу в любой момент. Но надобности не вижу, так как ни в 100% польской себя не считаю ни в 100% украинкой.
У детей гражданство есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет было когда вы решили что все? Не то?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
18 лет . Получилось случайно - поехала посмотреть что и как в стране в которой родились мои родители. Но влюбилась, планировали свадьбу, но растущие роги немного поменяли планы. Нужно было время прийти в себя и никак не хотелось ехать к родителям. Через пару месяцев поняла - что зная русский и украинский на достаточно комуникативном уровне и само собой польский - в польше не пропаду. Так и осталась
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в Украине не остались?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мало что связывает с этой страной , кроме паспорта
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам паспорт не дали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Право к гражданству есть, но само гражданство не нужно мне
Паспорт заграничный польский есть, его здесь можно получить после 3 лет замужества или после выдачи карты резидента или разрешения на постоянное жительство
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества