-19

Идти в армию или нет?

Недавно закончил 11 класс и встал перед выбором: идти сразу в университет на бюджет или сначала в армию, прошу пикабушников поделиться своим мнением по этому вопросу. Я не прошу вас решать за меня, просто хочу услышать ваше мнение, возможные плюсы и минусы, о которых я не подозревал. Армию рассматриваю не как потерянный год, а как возможность стать лучше, пройдя через трудности. Коммент для минусов прилагается.

Дубликаты не найдены

+17
В универ. Потому что:
1. С образованием сейчас не понятно что. Через год может не быть возможности легко поступить на бюджет.
2. Без универа сложнее найти работу, чем без армии.
3. Сними розовые очки насчет стать сильнее и лучше в армии. Там другие качестве формируются более конкретные. И не всегда все радужно как ты себе представляешь.
4. Армия от тебя не убежит и после универа.
+8

Если можешь сейчас идти на бюджет, то выбор очевиден. С высшим образованием вариантов службы больше и они приятней. Если вместо бюджета светит учеба где придется за деньги родителей, то армия освежит взгляды на жизнь и дальнейший путь)))

+7

иди учись оболтус, после армии точно не пойдешь

+7

сначала иди учись. после армии мозги тяжелее принимают новые знания. это тебе на собственном опыте говорю.

раскрыть ветку 10
0
Я в 33 получаю второе образование, первое гуманитарное, сейчас на техническом. Мозги приходят в рабочий режим на второй сессии, на работе не особо сказывается. Так что всё зависит от желания.
раскрыть ветку 9
+1

а вот если бы сразу после 11 го учился, то учёба шла бы легче.

раскрыть ветку 7
0

Как не крути, молодой мозг лучше инфу усваивает, хотя, в 33 есть свои плюсы, уже нагулялся набухался и тд, учиться идешь не для галочки.

+5
В армию лучше с вышкой, имхо, тебе сразу найдут применение. Да и к тому времени, как закончишь, для тебя это уже будет потерянный год и будешь искать способ не идти в армию.
раскрыть ветку 1
+1
Плюс мозги уже почти встанут на место. После школы в армию люди отбитые приезжают. А после выходят оттуда еще более отбитые.
+5
После армии тяжеловато потом вспомнить школьную программу
раскрыть ветку 1
-2
Хер там плавал, знания полученные в школе мне вообще не помогли. К примеру, в школе я вообще не знал математику(матрица, логарифмы и все дела) а тут в университете мне прям только доперло что это было очень легко. То же самое с химией. Не мог вообще решать уравнения, до диплома щелкал как орешки, а после успешно забыл. Щас второй курс магистратуры. Заберут в армейку после диплома.
+4

Учись, пока есть возможность. Армия никуда не убежит. Чем старше становишься, тем сложнее учиться: и мозги хуже воспринимают информацию, и мотивация уже не та, да и зарабатывать пора.

раскрыть ветку 1
0
Вот вот, самое то. Самая дельная мысль.
+2

иди в универ забей на армию,там вообще делать нечего

+2

чувак, пока есть возможность - учись, а потом еще и чем больше, тем лучше - развивай мозги.

"отслужить" от тебя никуда не убежит; повзрослев, сам поймешь, что тебе нужно, а что - нет.

+2
Иди учись. После армии уже будет сложно учиться. К тому же, в ВУЗе будет военная кафедра, а значит после универа "послужишь" всего две недели, получив лейтенанта запаса. С 20 до 30 лет очень важно не упускать время, а срочная служба - это упущение.
+2

Да божечки мои,какая армия? Иди учись конечно!

+3
Армия - год заниматься непонятно чем, после чего с трудом нагонять забыте навыки.
Институт - 4 года непонятно чем, но если ты не даун то тебе нравится то что выбрал.

Два стула крч говоря.

Если институт хороший то лучше туда, после в армию, где с вышкой будешь как сыр в масле. Если есть вариант то откосить желательно, делать в армии нечего нормальным людям
+2

Иди учись , в армию всегда успеешь(да и нехрен там делать)

+1

Конечно в универ.

В армию стоит идти, если хочешь в силовые структуры( ну или еще куда, где без армии никак). Или если не нашел себя в жизни.

+1
Сначала универ, потом армия. С образованием больше шансов попасть служить в нормальное место
+1

"Армию рассматриваю не как потерянный год, а как возможность стать лучше, пройдя через трудности."

То, о чем ты думаешь, возможно только, если повезет попасть в, скажем так, "элитные войска": морская пехота, спецназ, ВДВ и тому подобное, но шанс на это очень не большой, если ты конечно не здоровый кабан или чувак со связями)) В остальных случаях, не тешь себя надеждой, будешь заниматься разной херней и хуипинанием. Так себе перспектива на год.

Я вот на флот хотел, в военкомате сначала сказали - без вопросов. А спустя пару распределительных пунктов оказался в береговой охране. Правда в штате морской пехоты, но это не более, чем буквы на бумажке.

+1
Нет там никаких возможностей для развития, да еще и дебилы военные кругом. Иди учись. Говорю, как человек прослуживший, а потом пошедший получать вышку.
Плюсы, может только если ты пойдешь в дальнейшем куда-нибудь в соответствующие организации - мвд, фсб, мчс и т.д.
раскрыть ветку 3
+2
в соответствующие организации - мвд, фсб, мчс и т.д.

Во все эти структуры с высшим образованием берут без срочной службы.

раскрыть ветку 2
0
Ну тогда тем более :)
Вроде раньше отслужившим были какие то преференции по этому поводу, но это не точно.
раскрыть ветку 1
+1

Вы там не станете лучше. Учитесь, развивайтесь, может по специальности подработку найдете, опыт получите в том направлении, которое интересно. Если, конечно, речь не о военной карьере или работе в органах (не знаю, влияет ли служба в армии там на что-то)
И сейчас в меня полетят камни, но армия из многих нормальных людей сделала самоуверенных дурных пидарасов, а на пользу пошла очень немногим.

Кстати, в универе может быть военная кафедра, так что практически два в одном.

раскрыть ветку 1
0
Да да, приезжают юные дармоеды отслужившие и прям жизнь повидали, дерьма хлебнули. Лучше после школы, зрелым поехать.
0
Иди после вышки:
1-если не получится поступить самого в армейку заберут
2-после армии сложнее учиться
3-через 4 года мысли в голове будут другие и многие армейские "вещи" будешь воспринимать иначе.
4-чего скрывать,скорее всего еще потусить и погулять хочешь,а там не забалуешь...
Ну и личное мое мнение-учеба-армия-2высшее,так и смотришь на все иначе(более особнанно) и мозги от рутины встряхнешь после армейки тк там однообразие :-)
0

еще в тюрьму можно

0

Смысл советов? Чтоб потом говорить по насоветовали? если тебе 17-18 лет, как раз пора развивать самостоятельность и жизненный план, и решать данный вопрос самому

0
Армия сейчас беспонтовое фуфло. Смысла идти нет. Сам служил это год, пожтому и говорю
раскрыть ветку 4
0

Когда служил и сколько?

раскрыть ветку 3
0
В 2009, год.
раскрыть ветку 2
0

судя по твоим вопросам - высшее образование не для тебя...так что иди в армию

0

Лучше сходи до университета, на военные сборы ездить не надо будет, опыта в армейке наберешься, да и лучше сразу сходить нежели заберут в середине обучения, за год можно все забыть уже

раскрыть ветку 1
+1

В середине обучения ни как не заберут... не надо тут вводить народ в заблуждение.

0

Если что, ЕГЭ сейчас действует 4 года

Если хорошо сдал, то после армии не придется пересдавать (если вдруг надумаешь в армию сначала)

0
Страна то какая?
Вообще армия дает хороший бонус для работы на бюджете. Если ты решил связать жизнь с коммерцией или собственный биз замутить, думаю делать там нечего.
0

У нас ребята поступали в институт, учились год и уходили служить срочку. Правда, они поступали после училища. А так идеальный вариант.

0
Для минусов нужно 2 коммента.
А по теме поста, лучше ты там не станешь точно :) лучше идти до универа, либо вообще не идти. Потому что в 23-24 уже жизнь может резко измениться. Мб семья будет, ребенок. Имхо в армию после 23 идти это пиздец. А военки нет в универе?
раскрыть ветку 1
0
Мне 23, была мысль этим летом после магистерской сессии сьебаться в армию - отдохнуть, ибо пятый год учиться уже мозги почти не тянут, все делаю на отьебись.
0

Для минусов.

-1

В моей семье бытовало мнение, что в армию ходить "западло", пугали всячески и пр.

Так что так и не попал.

Как мне кажется, в армию сходить полезно, можно приобрести интересные навыки, но сделать это можно и после окончания вуза.

раскрыть ветку 5
0
Навык подчиняться тупым приказам мало полезный.
раскрыть ветку 4
0

Зато дисциплина - очень даже полезный навык.

раскрыть ветку 3
-1

В учебе ПОСЛЕ службы есть один огромный плюс.

Твои однокурсники будут бояться отчисления из универа как огня, ибо тогда их заберут в армию.
Тебе же будет пофигу. Поучился годик в одном месте, понял что выбрал не ту специальность и спокойно перевёлся на другую. А твоим неслужившим однокурсникам такого шанса военкомат не даст.

-1
Если однозначно решил, что будешь служить, то лучше сразу иди в армию. После университета когда тебе 21-23 года как то уже стремновато что тобой могут командовать мелкие тупые пиздюки из глубинок которым дали звания младших.
-1
В армию идти никогда не стоит, профита 0 в универ ещё можно, хотя потом все равно твой диплом нахуй не нужен, но можно параллельно робить
-1
Я пошел сразу после школы и вот что скажу:
1. Когда тебе только 18, служба идет гораздо проще, чисто психологически
2. После ВУЗа, по идее, надо бы сразу брать быка за рога и ковать железо в плане работы, а уйдя в армию, реально, теряешь целый год стажа (особенно это важно на госслужбе)
3. Ты не знаешь, как жизнь сложится, вдруг ты за эти 4/6 лет уже успеешь обзавестись семьей, может даже ребятенком? Со мной служили семейные парни, поверь, хорошего в этом мало
4. Я не знаю как сейчас, но я, после армии, поступил на халяву на бюджет, благодаря рекомендации командира части (для тебя это видимо не особенно актуально, но тоже хорошая плюшка)
5. Я могу сказать, что после армии реально стал смотреть на вещи по-другому, в плане взросления она на меня оказала существенное влияние
6. Есть проблема с ЕГЭ - на 2010 год (когда я демобилизовался) оно действовало только полтора года, так что мне пришлось его сдавать дважды, но если ты укладываешься в сроки - то это не проблема для тебя
7. Чисто психологические моменты: во-первых, ты теряешь даже не год, а полтора (видимо ты уже пролетел мимо весеннего призыва, так что уйдешь только в октябре/ноябре, то есть после дембеля тебе еще больше полугода надо где-то мыкаться), но если ты успеешь на последний поезд сейчас, но это, опять же, не беда и еще один момент, но уже приятный: большая часть твоих одногруппников будет половину учебы носиться и решать проблемы с военкоматом, всякие отсрочки и прочая поебень, но тебя это уже не коснется

Ну как-то вот так
раскрыть ветку 1
-1
Поддерживаю. Лучше идти сейчас.
1. После армии по-другому будешь смотреть на получение образования, чем после школы.
2. После окончания ВУЗа не будешь париться по поводу армии.
3. Во время получения высшего образования сможешь работать, строить семью без оглядки на долг Родине.
4. Преимущество при поступлении в ВУЗы после службы.

И вообще, все говорят что армия - это потерянный год, но если в ВУЗ идти только потому, что нужен диплом, чтобы как у всех, то это ВУЗ - потерянные 4 года.

Если после школы ты пойдешь учиться потому, что мама сказала, чтобы "кончить институт". То после армии ты осознанно идёшь учиться, или не идёшь.
И, кстати, с преподавателями легче общий язык будет найти.

P.S. Служил после университета. Учился и с теми, кто после срочки, и с теми, кто после контракта.
-2

Иди в армию. 1 год - это вообще ни о чем.... тем более, что сейчас армия - как санаторий...

-2

Нефиг идти в армию на срочку. Если так хочешь служить, лучше найди норм вуз с военной кафедрой и сразу иди в контрактники.

раскрыть ветку 4
+2

зачем идти контрактником после военной кафедры, если можно идти сразу офицером?

раскрыть ветку 3
0
А кто сказал, что контрактник не может быть офицером?
раскрыть ветку 2
-2
Лучше в каком смысле?
-3
Не совсем понятно, что останавливает? Жена-дети-бизнес? Правильно выбраная ВУС на гражданке пригодится. Если понравится - можно на контракте остаться, в 35 уже начнешь пенсию получать, пока жильём не обеспечат не уволят. Да и в университет можно придти по распределению от минобороны (ну или смотря какие войска), по крайней мере раньше так было. Опять же- на службу в органах/МЧС проще устроиться, имея за плечами срочную службу.
Минусы есть, конечно - военные своеобразные ребята, и послужить придется не в центре Москвы, а где-нибудь посреди Бурятии.
-5
Идти, что бы потом не пожалеть лет этак через 10
-5

Моё мнение: ты безвольная тряпка, не способная на собственные решения.

раскрыть ветку 10
-1
Поступай туда, где есть военная кафедра. Проучись год, потом академический отпуск, в армию, и учись дальше. По желанию поступай на военку, лишним не будет, да и не особо сложно. Это как вариант)
раскрыть ветку 9
+1

Теоретик? Уход в академический отпуск - отчисление с военной кафедры.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: