И так тоже бывает8
17.01 прям с утра меня взбодрили Госуслуги: " В отношении Вас," - говорят, - "возбуждено исполнительное производство". Предлагают добровольно заплатить чуть больше 40 тысяч рублей долгов за услуги ЖКУ в течение 5 дней, а иначе ещё и приставам за их доблестный труд придется доплачивать (от 1 тысячи и более).
Мое имя даже в Банке данных исполнительных производств появилось - стыд-то какой!
Чуть не облившись кофе, побежала проверять квитанции - все по нулям, все оплачено в срок. Но, что странно - не совпадает название нашей управляющей компании и взыскателя.
Побегав с мужем немного из инстанции в инстанцию (от приставов до суда), выяснили, что долги за коммуналку накопила бывшая владелица квартиры перед управляшкой, которую сменили задолго до покупки нами жилья (то есть бывшая владелица перед бывшей УК 😃). Теперь же деньги требуют от нас с мужем.
Управляющая компания, с которой у нас даже отношений никаких не было, откуда-то узнала, кто сейчас владеет недвижимостью (между прочим, в выписках из ЕГРН больше абы кому не сообщают персональные данные). И не придумав ничего лучше, УК отнесла в суд документы для истребования с нас долгов предыдущих жильцов.
Никаких уведомлений по ходу принятия тех или иных решений от суда или УК не поступало. Кроме того, судебное заседание, как выяснилось, провели 30.08.2022, когда мы с семьёй были за пределами страны.
Как решали проблему:
1) Написали Возражение относительно исполнения судебного приказа (в 2 экземплярах), в котором подробно расписали, почему не согласны с УК, и вообще они сами дураки не правы;
2) Отнесли Возражение в суд (участок мирового, который подготовил первоначальный приказ), взяли автограф на втором экземпляре документа;
3) Отнесли приставу второй экземпляр Возражения с отметкой из суда для приостановления дела - вдруг на этот раз они сработают оперативно и снимут деньги сразу на шестой день после уведомления;
4) Дождались отмены судебного приказа (прошло дней 14, хотя обещали быстрее);
5) Получили решение об отмене судебного приказа в суде;
6) С решением об отмене судебного приказа снова вернулись к приставу и написали заявление о прекращении производства.
Ждем теперь, когда у пристава наконец "дойдут руки", и она прекратит производство.

Ооооо, я вам расскажу как я боролся с приставами. Напишу ответом на пост, вдруг кому пригодится.
Предистория.
Купил я машину в 2020 году, катался - горя не знал. И в 2023 решил продать. Выставил на продажу и затаился в ожидании. И тут мне пишет потенциальный покупатель с наездом, мол, а почему ты продаешь машину с арестом? Я в удивлении, лезу на сайт гибдд и узнаю, что на машине действительно запрет на рег. действия. Начинаю копать и узнаю, что в отношении бывшего собственника в начале 2023 года было возбуждено производство на взыскание что то около 150к по кредитам. В таком случае приставы ОБЯЗАНЫ узнать что именно находится в собственности у должника и на это накладывать арест. Но как это бывает в 9 из 10 случаев - они положили болт и арестовали то имущество, которое было у них в базе до 2020 года. И мою машину в том числе. Проблема еще в том, что арестована она в Москве, а я живу в Воронеже. То есть поехать к ним просто так я не могу.
Что надо было делать в такой ситуации - взять оригинал договора купли продажи и ПТС/СТС где будет видно, что машина переоформлена на меня до появления задолженности на прошлом собственнике. Поехать к ним. Предоставить документы,
ползать на коленях, целовать полы плаща и умолять снять незаконный арест, ждать 30 дней и потом приехать к ним за решением.Так вот, что я делал - я направил на сайте ФССП официальное обращение с просьбой о снятии незаконного ареста на пристава вынесшего решение.
Тут же не выходя с сайта я отправил на имя начальника этого отделения жалобу на пристава, который вынес решение, с просьбой снять незаконный арест.
Тут же не выходя с сайта я отправил жалобу на начальника отделения в главное управление ФССП России, на его бездействие (с подробным описанием проблемы и сканами документов).
И сразу же (уже зайдя на сайт прокуратуры по г.Москва) направил еще одну жалобу на пристава вынесшего решение, начальника его отделения и на главного пристава об их бездействии.
И «О ЧУДО!» на следующий же день мне позвонила пристав, долго и сильно извинялась и сказала, что сняла арест и очень скоро он пропадет из всех баз данных.
В общем я считаю, что бюрократическую машину нужно пинать изо всех сил. И только тогда она начнет работать.