И моя история со школой

В школе нам каждому классу приставили классного руководителя. Курировали каждый класс в своем возрастном диапазоне, так что каждые 3- 4 класса они менялись в зависимости от "специализации" (у нас классы, начиная с 8-но делились на профили - физмат, гуманитарный, химико-биологический и т.д). Так вот за год до перехода во "взрослую лигу"(тобишь я был в 7 классе) приставили нам нового классного руководителя. Девушка лет 25-26, в общем, недавно универ закончила.

В целом, люди тут в основном пишут как к ним относились чересчур по-особенному, и не всегда в лучшую сторону. Я, в свою очередь, такого о себе сказать не могу, но навсегда запомнил два случая, которые и по сей день вызывают во мне чувство четыреждыблядской ярости.

Надо сказать, что в школе я был обычным таким хорошистом, и посещал её скорее просто потому что так надо, ну и что б родителей не расстраивать. Заключая одной фразой - со мной никогда не было проблем.
Так вот про нашего классного руководителя: очень сильно любила она играть в детектива. Как то однажды, после очередного собрания, ни жданно ни гадано, она оставляет мою маму на приватный разговор. Мать приходит домой и сыпет мне новостями от которых я, мягко говоря, хуею.

Как выяснилось, мое здоровье -  очень одна из самых важных вещей, которые заботят со классную. А я, мол, на каждой перемене бегаю в буфет и каждую перемену хаваю местную пиццу. Глаза у меня квадратные, в голове крутится исключительно "какого хера?", у матери закономерный вопрос -  почему я так много жру и откуда у меня деньги. Последний вопрос я готов был и сам ей задать. Отчего иы оба пришли в тупик

Итак, как к такой версии пришел Шерлок: все свои кровные карманные деньги я на самом деле откладывал в копилку в тайне от родаков, что бы купить на них CoD или еще какую игрулю. Так что каждый день каждой недели я даже держал строгую диету и нихера не ел кроме дефолтного обеда, который выдавали всем ученикам в столовке. Тусовался рядом с буфетом, ибо тусуюсь я там со своими друзьями, да и вообще это была самая людная точка, где сидит полшколы на перемене.

Я в ярости. На следующий день спрашиваю училку типа какого хуя, так она сказала, что все доказано, и нечего отмазываться. Матери сказала чистую правду. Ага. В следующий раз мать пришла сама и обсудила с ней этот вопрос. Заключили, что классная все же пиздабол и на такие обвинения права не имеет (хотя она отказалась чем -то в духе поучше следите за сыном, ибо мои наблюдения очень плачевные). Не согласилась, не извинилась, и каждый раз когда мы встречались взглядом в коридоре с буфетом, она гордо отворачивалась или спрашивала что я тут делаю. Ответ очевиден - тусуюсь с друзьями. Мать рекомендовала забить, что я и сделал. Этот случай замяли, но осадок так и остался.

Второй случай не менее вопиющ для дедуктивной логики мистера Холмса. Итак, добровольно -принудительным методом класс отправился на местную филармонию. Филармония была на  (учился в Стерлитамаке, сейчас живу в Уфе) и длилась без лишнего 3,5 часа. На башкорт тэле говорили все - ведущие, актеры и зрители. Язык мы в школе изучали, но в силу того, что живем мы все-таки в России, да и сам я не башкир, олимпиады я посещал больше по английскому, а на занятия по первому приходил исключительно для галочки. Вы должны понимать какого это для подростка -  сидеть и слушать что-то непонятное про "бэлеш хэм ущпощмэк" в течение такого времени - дело неблагодарное, до смерти скучное и приносящее исключительно головную боль.

Все таки факт того, что событие как бы действительно было добровольным, решено было отпроситься домой. Я подошел к классной и честно сказал, что хочу домой, ибо все равно нихера не вдупляю что там происходит. Сидеть еще три часа я не вытерплю. Я был невероятно удивлен, но получил разрешение. Конечно, без подводных камней не обошлось.

Вечером моим родителям звонит классный руководитель и приглашает к директору.

Ну что ж, мне, конечно, отвесили оплеух, а я, сама невинность, абсолютно не понимаю в чем дело. Разбираемся. На этот раз приходит отец. Он человек мягкосердечный, но выглядит очень сурово. Ну и всегда упрямо стоит на своем.

Версия Шерлока: Руководитель, как оказалось, говорила "с сарказмом", но мне, якобы, было плевать. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Оказывается, вышел я не просто так из зала, а невероятно демонстративно, окинув сцену смеряющим, дерзким взглядом, и плюнув под ноги актерам. Я в шоке, отец нет. Итак, мы с минуту помолчали, и я уже начал распаляться о том, что эта больная неправа, как отец просто, но с уверенностью в голосе попросил подождать его в коридоре. Я подчинился.
Ей богу, они разговаривали минут 20, и это казалось нереально долго. Из кабинета я слышал размеренный и спокойный отцовский бас и готовый сорваться на фальцет голос классного руководителя. Я не знал о чем они там говорили. Через вышеуказанное время вышел отец. Мне он задал вопрос в духе "ты же так действительно не делал?"(да он и сам знал, что не делал, меня же не улица воспитывала), что, конечно, значило что - то типа "надеюсь, я тебя не зря прикрывал". Я, конечно, стал судорожно подтверждать свою невиновность, но меня быстро приткнули скромным " ладно, теперь все на своем месте". Классуха этот эпизод никогда не вспоминала и никогда больше родителей не вызывала. А на следующий год у нас была уже другая, которая довела нас до конца школы. Великолепный педагог и прекрасный человек.