Господа, это моя исповедь

Господа, это моя исповедь. Такими словами начал я этот пост. Я знаю, после исповеди Св. Августина исповеди стали тривиальны - однако, моя исповедь правдива - а значит истинна. Итак, начну повествование.

Во мне от природы были заложены задатки для восприятия всего по настоящему прекрасного и великого. Задатки - говорю я - в которых многим и многим отказано природой, мне же на свои жаловаться не приходиться. В определенный момент, по воле случая и обстоятельств - в надлежащих условиях - семена эти дали первый всход. И они начали рости: выше, сильнее. И некому было их остановить. Одним словом, я стал великим. Сейчас, в этот момент, читая эти строки и пытаясь представить меня - мой образ, мой призрак - хотя бы силуэт, пытаясь дотянуться до моей тени - вы смотрите вверх. Я же, бросая на вас небрежный взгляд - смотрю вниз, ибо я поднялся. Я стал - говорю я - великим, потому что для познания вещей поистине великих нужно обладать такою же высокой душой. Я избавился от страстей, удавил низменные желания и склонности, воспитав в себе скромность и воздержанность, возвышенность и постоянство, стойкость и твёрдость, презрение к смерти и вечное присутствие духа. Вкусы мои стали невероятно отточены, как и мой ум - и мои суждения. Мне кажется, я превращаюсь в полубога.

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.