Город для яблок

Работаю в крупном агрохолдинге и сегодня расскажу про суперинтенсивные сады, товарные яблоки и импортозамещение. Много фото, мало текста.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Немного статистики.


Рекомендованное Минздравом потребление яблок на душу населения - 50 кг, реальное - 14-18 кг в год на человека. Ближайшие товары-заменители яблок – банан и апельсин – 9 и 4 кг потребления соответственно – в России не растут. Соотношение отечественных и импортных яблок на прилавках 1:6. Налицо тотальная зависимость от импорта, санкций и т.п., со всеми вытекающими для авитаминоза и экономики последствиями.


Суперинтенсивный сад - настоящий город для яблок. Закладка сада начинается с анализа почвы. Пробы грунта берут с глубины 2-2,5 метра. Нужно, чтобы было хорошо, много и в одном месте. А так же, чтобы рядом был источник воды. Далее почвоподготовка: планировка и формирование рельефа для равномерного распределения влаги в саду.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Установка опорных конструкций - шпалеры - на глубину 0,8 м для надёжной поддержки карликовых подвоев. Между бетонными столбами в каждом ряду натягиваются стальные тросы, чтобы привязать к ним хрупкие деревца в нескольких местах. Такие деревья просто не способны выдержать свой урожай самостоятельно.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Выбор и подготовка качественных саженцев - мега ответственная задача. Карликовые подвои привозят вот в таком виде. Перед посадкой их корни на некоторое время погружают в воду. На приживаемость очень сильно влияет погода, поэтому под столом держим бубен.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Высаживают, подвязывают и обрезают деревца вручную.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Каждый ствол оборачивают тонкой сеткой - это защита от грызунов.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Организация системы капельного орошения начинается еще на этапе планировки. Резервный накопитель, насосные станции, закладка магистральных труб, установка фильтров и капельных линий - для доставки влаги под каждый корешок.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Перфекционисты ликуют!

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Для ремонта сада организовывается питомник. Там будут расти "запчасти".

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Обрезка. На шпалеру уже надеты колпачки для последующей установки противоградовой сетки.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Работы в междурядьях производятся с помощью вот таких тракторов. Навесное оборудование - на все случаи жизни.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Противоградовая сетка защищает плоды от града, палящего солнца, создает внутри сада благоприятный микроклимат.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Вид сбоку.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

А вот и урожай. Выход на полное плодоношение у таких садов происходит гораздо быстрее, чем у обыкновенных. Третий год с момента закладки обещает промышленный урожай. Плодоношения у сада экстенсивного типа пришлось бы ждать 6-10 лет.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Урожайность 50-70 тонн/га вместо привычных 20. В том числе за счет плотности посадки.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Ульи с пчелами для опыления так же устанавливаются в непосредственной близости к саду. Яблочный мёд - побочный продукт плодоводства.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Сбор ранних сортов начинается уже в июле. Ранние яблоки не хранятся, а сразу реализуются. Самые поздние сорта - октябрь.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

На каждые 150 га сада необходимо построить хранилище на 5 тыс. тонн яблок.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

У меня всё!

Если будет интерес, могу много рассказать так же о ягодах, рисе и даже о конопле (технической!) и многом другом. Современное сельское хозяйство не такое уж и скучное, как принято считать. Добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А че, мне так можна? Хде этот вАлшебник?
18
Автор поста оценил этот комментарий

а где находится ваш сад  в какой области районе съездить поглядеть

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, что же покупать чтобы поддержать отечественного производителя
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Краснодарском крае. Таких садов множество.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас таких садов огромное количество закладывают в Ставрополье и Краснодарском крае. Причем, уже года три-четыре.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В казахстане последние 3-4 года тоже начали сажать сады и повально теплицы строят. Люди охотнее берут местную продукцию, типа без всякой химии. По цене разница минимальная от тех же польских яблок. Но у нас тоже научились обрабатывать химией уже, чтоб у товара вид был
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возродили бы настоящий Алма-Атинский апорт, было бы круто!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то он есть, но сейчас основная проблема в бактериальном ожоге в предгорной местности, где в основном и садят апорт (тот же Талгар, или Иссык).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала, что с апортом основной затык в том, что не уберегли чистые апортовые сады в предгорьях и они смешались с другими яблоками. И вроде как уже давно реального апорта нет. У меня-то воспоминания из детства восьмидесятых, когда одно огроменное яблоко можно было с утра начать и к вечеру не догрызть)
Автор поста оценил этот комментарий

у тоже теплицы повально строят... хотя нет, вру, проектируют их повально, а вот до строительства доходит гораздо реже, но все равно, в последние годы их отгрохали прилично

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас в основном говно льется рекой

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то был столь же добрый пост про добычу золота в Южной Америке вроде. Жаль был более чем ньюфагом и даже не зарегался тогда.

ещё комментарии
105
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это реально интересный пост.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто опять на лекции по плодоводству в тимирязевке побывала)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что уж ты так, есть один минус в посте... После прочтения и просмотра фоток, слюни девать некуда)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цветы полей слюнями, польза будет.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Здоров, белый братан.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

)) передам

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это Короча, под Белгородом? 2 дня назад проезжал мимо этих садов. Вонь до блювоты, потому как с Мироторговских свинокомплексов удобряют эти сады чистым нефильтрованным дерьмом. Как живут соседние села и мини города я вообще не понимаю.
пысы, сразу вспомнил рекламу про деда, который свои яблочки дрянью не поливает.
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Нефильтрованное свиное дерьмо сожжёт корни яблонь напрочь.

а запах из-за утечки, нужно писать 100500 жалоб во все инстанции от разных людей чтоб все заебались.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мираторг непричем. Так говорят. Стоит фильтрация, все по закону, по экологии, контроль строжайший. А вот садоводы им белгородского губернатора жалуют растения естественными удобрениями и срать они хотели на все жалобы. Это как зайти к соседу и пожаловаться на него же самого.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чистым свежим дерьмом удобрять будет только вандал или идиот - растения погибнут сразу. Говно должно вылежаться полгода на полигоне, чтоб из него получился компост. Свиное тем более.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам ничего не напоминает?

https://kak-eto-sdelano.livejournal.com/915936.html

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый из моих постов стырили непосредственно отсюда и распространили не указав ни авторство ни источник. Вот она, популярность :-/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Куда же вы запропостились? Так хорошо и интересно преподносили информацию, и пропали!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Случаем, не КБР?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на КБР, вдоль федералки, на участке Пятигорск - Баксан
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За чегемом таких садов тоже много, лет несколько, 3-5 заложили ещё, я для них водоем для орошения на 500 тн делал
Автор поста оценил этот комментарий

На экскурсии говорили, считаются самыми лучшими яблоками.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Лиха беда начало

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! А как вообще на госуровне это вопрос поднимается? То что российских яблоки почти нет, селекция мертва и т.п.?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много возрождают, чем традиционно славилась та или иная область. Сергачские ягоды, арзамасский лук... вы наверное и в своем регионе слышали подобные "устойчивые выражения"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно про чеснок. Один китайский в магазинах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не гони, яблок море, люблю особливо сорт карамель.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Местами видимо море. На Сахалин как перли китайские так и прут, я их просто не ем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Поволжья и у нас очень много садов вдоль Волги
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не могли бы названия сортов сказать? Чтоб на даче посадить)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоней крисп - очень рекомендую. сам то для средней полосы. "коммерческие" сорта на даче не сажайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибочки :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, так и есть. Взять максимально плодородную землю, максимально быстро и эффективно с менеджерским подходом высосасть из нее все соки, а потом можно осваивать новые участки. Спасибо большое за пост, хотя тема близка узнал что то новое. Но лично я данную систему выращивания не поддерживаю тк по факту это наеб природы. Я бы таким фермерам землю не продал.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина в таком случае тоже наеб природы. И много чего еще. А если ты землю взял, это как ребенка родить - навсегда. И сто раз подумаешь прежде чем из нее сосать безвозмездно. За тем севооборот и придумали, чтобы она отдыхала и хорошо себя чувствовала, чтобы кормила всегда а не только первые пять лет. Ее так же лечат, берегут. Если тракторист вдруг решил свой огород вскопать трактором, его потом можно выкидывать, образно говоря, вместе с таким трактористом. Потому что он со своего участка заразу на колесах привез и всему полю ппц. Расскажу позже об этом поподробнее. Вы много в чем заблуждаетесь.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

А как по другому? Можно только представить, что в Китае творится в яблочных садах. Я в середине 90-х работал на подобной ферме в штате Мичиган. Конечно, не такие крутые технологии, но многое очень похоже. А какие там только химикаты не идут в дело! Например, яблоня ведь обычно плодоносит один год, а второй год отдыхает. Но есть химикат, который ее заставляет по максимуму выдавать на гора каждый сезон. Но из-за этого деревья долго не живут, лет через 10-15 их сносят бульдозером и заново сад садят.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Про коноплю ( техническую само собой ) надо бы пост
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

очень похоже на Кабардино-Балкарию. там последние годы яблочный бум. Таких садов очень много

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Краснодарском крае

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Мерчанское?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Все верно

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, сам занимаюсь клубникой, у меня высокотехнологичная теплица на 3Га, тоже небольшой городок)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так пилите пост, Шура)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Павел Николаевич, перелогиньтесь ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имея какую сумму, можно начинать заниматься клубникой, как основным делом? Какой способ выращивания практикуешь, сезонный или круглогодичный?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все зависит от того, что при этом хочется иметь. Можно и со 100 м2 начинать, но надо понимать, что надо не только вырастить но и сбыть, и это отдельный геморрой, как для всей с/х продукции. И доля этого геморроя в расходах тем больше, чем меньше площадь, так как тот же фитосанитарный сертификат стоить будет одинаково, что на ваши, например, 30 кг, что на 3 тонны.


У меня круглогодичная теплица, газом греем зимой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, какие размеры теплицы, обогревание, по принципу квартиры - трубы/батареи? Из чеготеплица сделана,во сколько вся эта конструкция обошлась? Есть домик на юге, земли соток 30, газ и вода подведены, вот думаю махнуть обратно на малую Родину. Буду признателен, за ответ!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Размер теплицы 3 гектара, высота в коньке 5,5 метров, до желоба - 4 метра, обогрев устроен действительно по принципу дома, то есть стоит котел на 4 мегаватта и разведены трубы, проходящие под лотками с растениями (это сделано для того чтобы греть прежде всего зону роста и не тратить дорогое тепло на полное отопление всей теплицы). Покрытие - пленка двойная 200микрон с наддувом.  Сама конструкция с оборудованием и без постройки обойдется в 2,8 млн евро по нынешним ценам.  Однако в вашем случае речь идет не о промышленном варианте. Надо смотреть в сторону фермерских теплиц, возможно в сторону высоких туннелей с двойной пленкой и обогревом, если планируете выращивать круглогодично.


Вот как это выглядит у нас

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, за ответ! У вас это очень круто выглядит 👍
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы, как нибудь вечерком, отложите дела и напишите пост про клубнику, очень интересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, но тема крайне обширная, может есть идеи про что начать?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы, как пришли к идее теплицы, почему именно клубника а не что-то другое, с чего начали, неудачи и успехи и т.д.
Главное начать, а потом уверен, вам напишут список вопросов на несколько листов. Будем ждать ваших постов.
Удачи!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Больше постов на подобные темы. Кстати, а как такие яблоки называют в магазине?)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в магазине пароль "кто производитель?" - если Россия, значит пофигу как называются :)) точно далеко не ехали и все соки в порядке

ещё комментарии
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какова окупаемость вложений, братан?

Ахуянно или не очень-та?

Судя по фоткам, задействовано большое количество дорогой техники, проведены довольно серьезные, масштабные и явно очень недешевые строительные работы, задействовано скорее всего около пары сотен сотрудников ... а какова окупаемость вложений?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В сельхозхозяйстве не всё так просто.

У моей конторы колбасный зафод, фермы, комбикормовый завод.

Так вот, скупали паи, строили поля, только ради налоговых квот, компенсаций, льготных гос кредитов и разного рода плюшек от государства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что значит строили поля?

ещё комментарии
86
Автор поста оценил этот комментарий
Россия , охуЯнно братан
раскрыть ветку (69)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Сенькую, систер

раскрыть ветку (68)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи плиз о сроках окупаемости такой агрофермы и вообще рентабельно ли в России заниматься с/х бизнесом ?
77
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражало, как может быть в России нехватка своих яблок??? На моих 6 сотках с 5ти яблонь их девать некуда через каждый год, большая часть в компост уходит. И у всех моих знакомых, у кого участки есть, та же история. Может тут дело в нехватке организации по сбору? Была же идея сделать пункты приема яблок от населения. Обидно же (((
раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хз может яблоки с дач в статистику не идут. Читал давно в западной прессе подсчитывали, что в 90-е по официальной статистике Россия должна была вымереть подчистую, оказалось что дачи спасли.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е у нас в городе картошку сажали на клумбах, где в советское время цветы росли. Мне тесть рассказывал: прихожу, говорит, на свой огород, а там мужик выкапывает мою картошку. Я, говорит, возмутился, а мужик в ответ дескать пошел нах.р жрать хочу становись рядом и и тоже копай.
раскрыть ветку (2)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за таких людей у нас начали массово бросать сады. Очень неприятно отпахав лето на грядках, осенью увидеть их пустыми.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас читал, и не верилось, что у нас такое возможно в принципе. Ибо налицо пример: у нас в пригороде, на территории бывшего совхоза им. Мичурина 20 га яблоневых садов ежегодно распизживаются жителями города и близлежащих деревень ввиду отсутствия хозяев или ввиду их полного бездействия. Неспизженные яблоки до весны прозябают на деревьях, а по весне осыпаются, удобряя дичающие деревья. И побоку, что санкции. Не нужны, блин, стране яблоки, нужны бананы и апельсины, а Мичурин, блять, так и не смог вывести морозоустойчивые сорта бананов и апельсинов.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причина в отсутствии организованности и желания везти эти яблоки в нуждающиеся регионы. У нас яблоки стоят 150-200 рэ, бананы - 80
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, в институте, преподаватель по экологии, рассказывала, что в советском союзе яблоневые сады часто обрабатывали медным купоросом, медь накапливалась в земле и сейчас в этих садах большое превышение пдк меди.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю яблоки, но, именно на них началась аллергия =(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно. Яблоко считается одним из самых гипоаллергенных фруктов. Первый прикорм младенца - скобленное зелёное яблочко. Как же вас так угораздило?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего удивительного, на самом деле, сейчас очень распространена аллергия на цветение березы + свежее яблоко. Вот термически обработанное - без проблем, а от сырого сильный зуд в горле и пощипывание и отек языка.
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что у тебя за яблоки, но у меня вкусные яблоки даже до нового года не хранятся, если это не зимние, но они пзд кислые.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антоновка хороший зимний сорт и долго хранится. Помнится у нас она очень долго лежала и дозревала
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень плодоносные яблони. Ранний сорт съедается, а три зимних (все сладкие) просто негде хранить. Там ящиками собирать только
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всю нормальную землю дачникам отдали значит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В детдом увозить можно
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Замучишься экспертизы проходить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что яблоки от населения нужно проверять на наличие болезней вредителей и опасных веществ. Принесешь ты мешок с 5 разных яблонь и лаборатория заебется их проверять. Да еще и по цене выйдет дороже чем купить 2 мешка в китае

39
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сад? Я закупаю яблоки в Аргентине и Сербии, пока не можем договорится с отечественными садами о поставках.

раскрыть ветку (38)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В кабардино-балкарии полно садов по именно такой технологии
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хотел написать. Огромные территории отводятся под питомники, и даже в частных владениях сажают по несколько сотен деревцев.

Но на вкус, как по мне - часто ниже среднего, химией иногда просто воняет, словно мыло ешь с отдушкой (это больше касается плодов с вот таких садов, где всю почву срезали нахер и подкормку капельно дают; в садах на почве всё же вкус получше). Чего не сделают ради лежкости.

Кстати, сейчас со складов продают прошлогодний урожай по 15р/кг, хотя зимой могли по 30-40 сдать, кто-то сильно просчитался :))

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда цена в сетевых магазинах по 90-130? За прошлогодний урожай.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что сады многие не хотят работать по безналу, так-же они работают не от себестоимости +наценка, а ориентируются на цены Сербии, РБ и Молдовы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Магазины хотят получить за просто так столько же прибыли, если не больше, сколько имеет производитель. Это же касается и мяса, например - человек год-два растит бычка, забивает, сдаёт и имеет 15-20 рублей с килограмма, а продавец реализует тушу за несколько часов и наваривает больше. Экономика, хули.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот пошло сезонное яблоко. Сейчас у нас цена 65-90р. Сочные, крепкие. Или полгода лежавшее 100р. Рыхлое, безвкусное. Или наоборот как только с дерева, тогда вопрос как оно сохранилось такое хорошее. И цена соответственно 130. Так я же сезонное возьму. И большинство, я думаю, тоже. В чем экономика. Ну правда, не понятно....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Международные сорта типа гренни смит, джонатан, фуджи все равно вкуснее наших. Сохранилось под восковой пленкой, ничего секретного.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гренни и Фуджи самые клёвые. Российские сорта вообще не люблю. Они мне все кислыми кажутся

16
Автор поста оценил этот комментарий
Кабардино-Балкария, Адыгея, Кубань. Неужели садов так мало, что надо яблоки из Аргентины закупать?
раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так аргентинские и польские и дешевле, и лучше. Наши же "агрохолдинги" ломят втридорога, а качество дерьмо, ими только свиней кормить, а не население. При этом, стоит заметить, эти самые "наши, радимые" зимой дороже эквадорских бананов в рознице частенько лежат. Отсюда и результат в 10 кг вместо 50. Кому они нах за такую цену нужны-то. Да и химикатами поливают их не слабее забугорной продукции. Самое надежное, свое дерево иметь. 100-200 кг с него всегда снимешь, можно даже в погреб заложить на зиму.
раскрыть ветку (20)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хрен его знает где вы яблоки берете, и откуда узнаете их национальность, сколько покупал в Кабарде прямо на месте производства, яблоки всегда были шикарные

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На месте производства покупать возможности не имею, как и подавляющее число населения РФ. А национальность яблок прямо на ящике написана, в котором они и приезжают на прилавок ближайшего супермаркета. Это, по-моему, и лосю известно.
В местных магазинах представлена продукция Аргентины, Сербии (она же Польша), Китая и наша. И судя по разбираемости, население предпочитает импорт. Однако Китай тоже не берут особо, боятся отравления.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда вызывало недоумение, где ритейлеры берут ту погань, которая лежит у них под видом российских яблок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже осенью в Кабарде покупаем ящика 4 и всегда хорошие. В подвале "доживают" до весны. Но покупаем не обработанные воском
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

правильно делаете! а то народ у нас лютый. Слышала, что некоторые завосковывают яблоки по просьбе сетей - якобы восковые берут лучше, потому что считают это признаком хорошего производителя. А всё наоборот.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да и химикатами поливают их не слабее забугорной продукции.

А где можно почитать про заливание химией в большом количестве, именно российской плодовой продукции? Вы же уверенно про это говорите. Значит знаете. Да? Ну так поделитесь информацией.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый занимается выращиванием картофеля в промышленных масштабах, так он на нее за сазон выливает цистерну отравы - от жука, от болезней и др. А если не выливать, там и собирать нечего будет, и он бомжом по миру пойдет. Т. к. бизнес на грани рентабельности. Сети картошку хотят брать по 6 рублей за кило, а толкать по 30, а у нее себестоимость как раз около 5 рублей. Поэтому не травить нельзя.
С яблоками все тоже. Если не травить, их сожрет плодожорка и поразит парша, как на огороде. Поэтому их тоже херачат. И я думаю не меньше 7 раз за сезон, если не 10. Или вы на прилавках видели червивые яблоки? Не надо быть наивными.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак суть правильно написал, кстати. Думаю спец.средствами поливают все кто выращивает в промышленных маштабах. Да, проверяющие берут пробы почвы и урожая, но есть нормы в которые достаточно легко войти. Даже на Био продукцию просто требуют бумагу и проверяют нормы, там допуски строже и проверки чаще. А фермер при нашей экономике будет в минусе если потеряет даже 30-50 урожая. А тракторы в кредит, амбары, человеко часы оплачивать надо? Совсем не поливают только те кто выращивает для себя и скотины и при формировании излишков может их продать. Ситуация актуальна для Латвии, думаю везде примерно так.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Позже покажу выращивание картофеля в Промышленных масштабах. Ни о какой цистерне речи быть не может. Кроме того, от отечественного производителя реально Требуют - горы сертификатов о безопасности, соответствии стандартам и т д и т п. За нарушения дерут и запрещают продукцию к продаже. И никакие сети с таким поставщиком связываться не будут - себе дороже. Т к за продукцию на полке отвечают уже они

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может в вашем регионе ситуация иная, спорить не собираюсь, но в нашем все решается немного проще. Сети представлены как федеральные, в виде мегнитов и пятерок, так и местные - э., о., б. и куча более мелких. Существенную конкуренцию сетям оказывают также рынки и частники, которые реализуют под 50% продккции сх. Санэпидем и прочие инстанции кладут болт на все это, ибо имеют негласное указание властей не препятствовать торговле едой всвязи с необходимостью держать цены как можно ниже ввиду крайней бедности региона по факту. С местными сетями вопрос решается путем переговоров на месте, и берут они все, лишь бы как можно дешевле. Сертификаты все делаются по факту. Разумеется совсем отраву не допустят, но на некоторые несоответствия показателей закроют глаза. А что продают частники с машин и на рынках - одному б-гу известно. Я неоднократно обращал внимание на полное отсутствие проволочника в их клубнях и их странные свойства. Например, они гниют с сердцевины, а не через повреждения на поверхности.
Про цистерну это было образное выражение. Точные объёмы мне не известны, но знаю, что несколько раз поливает ее.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

такое поведение скорее не политика сетей, а позиция конкретных менеджеров-руководителей. не думаю, что это правило, слишком чревато. В нашей стране не прижился ни мелки ни семейный бизнес. Крупняки только себя прилично чувствуют и имеют возможность не мухлевать за лишнюю копейку

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные сети тем более не будут рисковать, торгуя напичканной химией продукцией. В наше время, когда достаточно запустить информацию утром в соцсетях и на Ютубе, и уже к вечеру об этом будет трубить весь интернет и вообще все СМИ.


Не проблема проверить на химию продукцию. И порой для этого не надо хитрых лабораторий. Если продукцию и поливают химией, то не какой-то секретной, которую не возможно вычислить. А обычная химия, известная всем, проверяется и без сложного оборудования. Те же нитраты.


А если всплывет информация, что крупная сеть торгует отравленной продукцией, то пиздец этой сети. Убытки будут огромные. Даже если пройдет слушок, что какая-то крупная сеть торгует чем-то нехорошим только в вашей области, то это отзовется для магазинов этой сети и в других регионах. А у сетей и так конкуренция мощная.


Так что, все эти сказки по то, что мы едим сплошную химию - это к носителям шапочек из фольги.


Туда же про заговоры крупных сетей, санэпидемстанций и прочих структур.


Тут даже не надо ждать, что какой-то обычный человек может проверить чью-то продукцию на химию. Это могут и конкуренты сделать, чтобы поднасрать конкурентам. Но вот почему-то не делают. Ибо, если никто ничего не найдет в продукции, то может обратно прилететь затеявшему всю эту хуергу.


А вот то, что продают частники на улице, так это уже совсем другая история и никак не относится к торговле крупных сетей.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свое дерево, свой куст, свою свинью, курицу, корову, пшеницей балкон засадить, и прясть по ночам. Вы совершенно правы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в РФ получить качественный продукт можно только при самостоятельном его изготовлении или производстве. Например, я прекрасно знаю различия домашнего творога и того дерьма, что лежит на прилавках, и домашняя курица, откормленная зерном, никогда не сравнится с бройлером на гранулах, так что не нужно о грустном. Именно поэтому у нас в регионе до сих пор полно продовольственных и фермерских рынков, а сети никак могут захватить даже половины объемов реализации.
Автор поста оценил этот комментарий

Садов действительно мало для такой огромной страны. У нас 60% территории - север и крайний север. Почти вся страна в зоне рискованного земледелия. Тяжело в такой ситуации обеспечить всю страну своей продукцией. Себестоимость высокая, плюс логистика, в итоге везти из Краснодара на Сахалин яблоки не выгодно никому, ни продавцу, ни покупателю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так 3-4 года назад начали закладывать сады.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких регионах России пробовал?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С импортом легче договориться о стабильной цене и регулярных поставках, чем с нашими садами. В начале августа опять буду по югу ездить пытаться договориться.

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля,я вижу в пятерочке крымские яблоки,молдавские яблоки и заграничные.А вы откуда ?

7
Автор поста оценил этот комментарий

с-ды при-нья?)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если это неприличные слова, то правильно писать: с**ы при**нья
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал как пи****сы при**нья...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там сок. У нас не так )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У них и садов немеряно. Проезжал несколько лет назад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как там дела с химией обстоят?
1
Автор поста оценил этот комментарий
КБР?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как часто, чем и каким оборудованием идёт обработка ядами?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чета яблочек захотелось, сладких, сочных...ммм
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший пост лета, я считаю!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!) Подписался, жду ещё
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сельское хозяйство ахуенно, братан.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Родные завели уток, кур и коз, думала п*здец настал, ан нет - теперь ездим к ним каждый день с мужем (это его родители), очень нравится, подумываем строить дом и самим заниматься похожим

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще ахуенно! Однозначно ждем еще посты!🙃

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуенно ботан, давай еще

:)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуянно, братан!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку