Город для яблок

Работаю в крупном агрохолдинге и сегодня расскажу про суперинтенсивные сады, товарные яблоки и импортозамещение. Много фото, мало текста.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Немного статистики.


Рекомендованное Минздравом потребление яблок на душу населения - 50 кг, реальное - 14-18 кг в год на человека. Ближайшие товары-заменители яблок – банан и апельсин – 9 и 4 кг потребления соответственно – в России не растут. Соотношение отечественных и импортных яблок на прилавках 1:6. Налицо тотальная зависимость от импорта, санкций и т.п., со всеми вытекающими для авитаминоза и экономики последствиями.


Суперинтенсивный сад - настоящий город для яблок. Закладка сада начинается с анализа почвы. Пробы грунта берут с глубины 2-2,5 метра. Нужно, чтобы было хорошо, много и в одном месте. А так же, чтобы рядом был источник воды. Далее почвоподготовка: планировка и формирование рельефа для равномерного распределения влаги в саду.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Установка опорных конструкций - шпалеры - на глубину 0,8 м для надёжной поддержки карликовых подвоев. Между бетонными столбами в каждом ряду натягиваются стальные тросы, чтобы привязать к ним хрупкие деревца в нескольких местах. Такие деревья просто не способны выдержать свой урожай самостоятельно.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Выбор и подготовка качественных саженцев - мега ответственная задача. Карликовые подвои привозят вот в таком виде. Перед посадкой их корни на некоторое время погружают в воду. На приживаемость очень сильно влияет погода, поэтому под столом держим бубен.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Высаживают, подвязывают и обрезают деревца вручную.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Каждый ствол оборачивают тонкой сеткой - это защита от грызунов.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Организация системы капельного орошения начинается еще на этапе планировки. Резервный накопитель, насосные станции, закладка магистральных труб, установка фильтров и капельных линий - для доставки влаги под каждый корешок.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Перфекционисты ликуют!

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Для ремонта сада организовывается питомник. Там будут расти "запчасти".

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Обрезка. На шпалеру уже надеты колпачки для последующей установки противоградовой сетки.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Работы в междурядьях производятся с помощью вот таких тракторов. Навесное оборудование - на все случаи жизни.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Противоградовая сетка защищает плоды от града, палящего солнца, создает внутри сада благоприятный микроклимат.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Вид сбоку.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

А вот и урожай. Выход на полное плодоношение у таких садов происходит гораздо быстрее, чем у обыкновенных. Третий год с момента закладки обещает промышленный урожай. Плодоношения у сада экстенсивного типа пришлось бы ждать 6-10 лет.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Урожайность 50-70 тонн/га вместо привычных 20. В том числе за счет плотности посадки.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Ульи с пчелами для опыления так же устанавливаются в непосредственной близости к саду. Яблочный мёд - побочный продукт плодоводства.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

Сбор ранних сортов начинается уже в июле. Ранние яблоки не хранятся, а сразу реализуются. Самые поздние сорта - октябрь.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

На каждые 150 га сада необходимо построить хранилище на 5 тыс. тонн яблок.

Город для яблок Сельское хозяйство, Яблоки, Сад, Технологии, Импортозамещение, Урожай, Плодоводство, Длиннопост

У меня всё!

Если будет интерес, могу много рассказать так же о ягодах, рисе и даже о конопле (технической!) и многом другом. Современное сельское хозяйство не такое уж и скучное, как принято считать. Добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
411
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я чаще покупаю бананы вместо яблок, потому что бананы дешевле, увы
раскрыть ветку (115)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в карусели бананы брал по 29,9. Охуительные, не зелёные, не гнилые. Всё таки я думаю что с ними кокаин возят, поэтому такие дешёвые. Ну как ещё объяснить?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я по 89 рублей покупаю. Владивосток.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бананы по 49-54₽ за кг. Новосибирск

Автор поста оценил этот комментарий
Калининград 95 р 1 кг бананасы.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть..

А я по 60 покупаю .. D":

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, вот, цена на бананы колеблется в пределах 50-70 рублей (в данный момент 50-60 в зависимости от магазина), а вот яблок меньше чем за 80 руб/кг, кажется, даже прошлыми летом и осенью не было. Сейчас вообще меньше чем за сотню фиг найдешь. Килограм бананов или меньше 500 грамм яблок? Выбор очевиден...

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это очевиден. У яблок 95% яблока съедобно а у банана кожура процентов 25 от общего веса. Вот и считайте теперь что выгоднее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так считаю - яблоки от 110 руб/кг, бананы от 50 руб/кг. Даже если учеть бесполезную шкурку как 30%, все равно выходит дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

Среднее яблоко примерно 150г, огрызок будет примерно грамм 30

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много выбрасываете, я вам скажу. Видимо в мажорной семье росли.

Или у вас яблоки какие то дешманские- что столько в мусор уходит. Я фуджи покупаю так всегда можно под корешок все съесть. Кроме семок и семянных чешуек. Ну и веточка. Вот и 5% от яблока. Ну и яблоки я беру не по 150г а по 250г. Так экономнее да и 150 грамм это на 1 укус.

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже по 60 (((99

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мозголомательный смайлик

113
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что продуман и организован подвоз с минимумом посредников-нахлебников.

раскрыть ветку (46)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в сфере оптовой торговли фруктов и овощей, и поверь мне, количество посредников и там и там одинаковое) даже больше, с Российских садов иногда без "Агента" ( Читай посредника) который закладывает свой рубль, яблоки отпускают дороже на 5-10 рублей.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю просто спроса больше вот и сделан более экономичный массовый подвоз.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вообщето было бы наоборот. ведь при росте спроса растет и цена
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос более-менее стабилен, с учётом фруктов-заменителей конечно. Грубо говоря, если водка совсем не по карману, берут, что назыаается, боярышник. Цену диктует рынок.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать нормы полива и внесения удобрений (и каких).

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И как/чём опрыскивают или как иначе боятся с вредителями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этот счет особо не парюсь. Яблоньки вроде чуствуют себя хорошо. А от разносящих тлю муравьев есть "мелок от тараканов".

Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно поэтому лично я яблоки практически не беру - они в 2-2+ раза дороже бананов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При росте спроса растет предложение. Если предложение не растет, растет цена на фоне уменьшающегося спроса. Пока они друг друга снова не уравновесят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели, дорого хлеб стоит?

А вот булочка, если с корицей подороже.

Если при этом создаётся дефицит, то цена начнёт расти.
А потом должна расти конкуренция.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели, дорого хлеб стоит?

А вот булочка, если с корицей подороже.

Эмм... Чтобля?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На хлеб большой спрос намного больше чем на булочки хотя делаются относительно одинаково по затратам, но булочку намного дороже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот хлеб находится в списке товаров искуственнно сдерживаемых в росте цены, а булочка с корицей нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб там налогов берут меньше, что там максимальная цена есть сомневаюсь.

В одном магазине простой хлеб стоит 15р в другом какой-то с добавками 31р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как с добавками не относится к продуктам первой необходимости. Контроль цен за данной категорией идет полным ходом. Я не упомню всех подробностей и годов когда это началось, но достаточно давно и если не ошибаюсь - было время коггда хлеб был дороже нынешнего, а по факту сейчас хлеб по разным городам в районе 15-25 рублей держится, тогда как булочки легко преодолевают подобные пороги. Поэтому пример с хлебом- плохой пример, не более :)

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобля?

Чувак, у тебя какая-то лажа с запятыми, запишись к врачу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать, как все организовано в случае бананов и яблок? Мне правда интересно.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Бананы хранятся дольше яблок 3-4 месяца зелеными. В Латинской Америке их выращивание стоит в 3-4 раза дешевле выращивания яблок в России. Перевозятся морем (самый дешевый вид перевозки в мире) огромными судами холодильниками. Доводятся на месте до зрелости газом (этилен) в специальных камерах. После газования срок жизни банана 3-4 дня. Торговые сети не ставят большую наценку на бананы, потому что они являются попутным продуктом. В 2011-14 годах из-за арабской весны две крупнейшие компании - импортеры бананов в России разорились из-за того, что огромная куча бананов в течении двух лет сбывалась по дешевке в Россию. В Латинской Америке экспорт бананов приносит довольно крупные деньги и он связан с властью. А небезызвестная United Fruit Company имела огромный вес и даже спонсировала государственные перевороты и военные движения против местной власти с помощью ЦРУ.

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе и банановые республики.

Едим бананов бОльше, чем яблок. Из-за цены. Сезонные из  дикси есть невкусно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему у меня бананы так быстро портятся, а я то думал что храню их как-то неправильно

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие "приготовленные" бананы наверно все же для больших магазинов делают. На рынке часто можно зеленоватые взять, которые дозреют в тепле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте брать не слишком спелые, хранить при температуре 13-15 градусов в темном месте обмотав каждый отдельный банан в бумагу или газету. В пакете они выделяют этилен который способствует созреванию и разложению. Или можно купить зеленоватые бананы и потом заранее сложить их в пакет с яблоками или грушами. Так они помогут быстрее дозреть бананам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спелые вкуснее. И самые вкусные - уже в чёрную точечку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не трави душу, у нас такие ток с июня начали возить, а весь год дерьмо жрали. И то среди этих много бракованных. Калининград отстой.
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал довольно зелёные, через два дня они уже начали чернеть (!). Попробую в бумагу заматывать

1
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР помнится продавались бананы всегда совсем зелеными, доводились до зрелости в темном шкафу, довольно долго)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо на эквадорской ветке Реддита спрашивать. Тогда расскажут так же само, как здесь, от закладки сада
69
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что основную наценку закладывает и получает не производитель, а торговые сети. И им совершенно похер на импортозамещение. 

раскрыть ветку (14)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По факту в дикси Москва - зеленые грин европейские яблоки стоят 120 руб, красные 140 , а наши сезонные 70, бананы 50. Только вот наши отличается тем, что часто бывают на вкус как вата. Надеюсь доведут качество до европейского

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Урале все наоборот, зарубежные яблоки без запаха и вкуса, а наши ароматные и вкусные)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не знаю, где в Москве купить вкусных фруктов — их тупо нет в обычных магазинах, одна древесина без запаха. А уезжаешь к бабуле в город в соседней области и в любом магазе летом находишь ароматные и сладкие фрукты

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На рынках Москвы выбор гораздо интересней чем в регионах, я своим родителям во Владимир, например, возил большие вкусные манго, Тайские манго и Тд. На рынке можно было купить манго по 200-400 р за штуку, в магазине подобные начинались от 600

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ленте, яблоки голден и пинк крисп очень даже в порядке. Мск

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Голдены хоть какой-то вкус имеют. Гренни смит тоже. Фуджи ещё яблоком пахнут. Но остальное - просто безвкусная непонятная субстанция. Пробовал нашу сезонку - тоже фигня.

Автор поста оценил этот комментарий
Если как вата то это польские яблоки проданные через Сербию по документам... Яблоко должно пахнуть яблоком. Поэтому когда выбираете яблоки - потрите их сильно пальцем, чтобы воск или возможно парафин стереть. И если яблоко наше то оно и так пахнуть будет...
17
Автор поста оценил этот комментарий
Куда засунуть тот факт, что я иду абрикосы на рынке покупаю за 60 р, а яблоки минимум 90!!!!! Тольятти. В то же время в сетях менее вкусные, безвкусные абрикосы 120-150 р. Обнаглели
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наценки торговых сетей сильно немаленькие, на что-то даже больше 100%

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет еще свежих яблок, ты покупаешь либо прошлогодние с хранения, либо импортные

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, на каком рынке (лучше адрес) вы покупаете абрикосы по 60₽/кг? Тоже хочу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Тольятти сейчас такие цены наверное на любом рынке автозаводского района, на кварталах машины стоят с фруктами
Автор поста оценил этот комментарий
Улица котоламповая, 3А
Автор поста оценил этот комментарий
Так и должно быть. Бизнесу должно быть похуй на политику.
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас мегатеплиц настроили которые в зимнее время светят как Лас-вегас, огурцы и деревянные помидоры ростют, на ощупь эти помидоры как тенисный мяч, без подготовки не откусишь, вроде все местное, должно быть дешевле. Бананы зимой по 60р были, а огурцы и помидоры под 200р, кто там, тепличники жадные или ретейлеры хз, но яблок дешевых, нам тоже не видать. Маленько спасают положение китайские братья, которые тоже теплицы летом строят, и продают свои нитратные огурцы помидоры на рынках в 2-3 раза дешевле пятерочек/ашанов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
80
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за селом несколько гектаров с розами. Экспортируем небольшими партиями в Польшу и Голландию,
на содержание теплиц уходят большие деньги. Специальный субстрат, удобрения, гидропонные системы, поддержка идеальной температуры и влажности, когда на улице -30 зимой, и +35летом, освещение (каждая лампа на 600ватт), вместо ядохимикатов используем плотоядного клеща, которого выращиваем в своей мини-лаборатории , также отдельный цех по упаковке (за день срезается около 10-12 тысяч роз) добавьте сюда расходы на строительство, и зарплаты персонала. У бананов технология выращивания попроще, да и рабочие получают 1-2 доллара в день.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плотоядные клещи? Мамочки что это? Они других насекомых жрут? Или у людей предпочитают мозг вместо мяса?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

они жрут вредителей
см. амблисейус

15
Автор поста оценил этот комментарий

Крууууто! А ещё фото можно? А лучше тоже пост!

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Увы чукча не писатель. Я работал охранником и оператором котельной, пока учился на заочном, в подробности производства не вникал, а фото честно взял из ВК подруги. Ещё на территории очень много котов.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А коты там откуда и зачем?)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

котельная же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на территории очень много котов.
Для борьбы с плотоядными клещами?
9
Автор поста оценил этот комментарий
используем плотоядного клеща, которого выращиваем в своей мини-лаборатории

Та-а-ак.

Биологическое оружие производим? А цветочки-розочки для отмаза.

Понятненько.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Грубо говоря, там палку в землю воткнул и приходи урожай собирать через 3 дня, а тут теплица, для которой термоядерный реактор нужен и еще туеву хучу всего. Сравнил, блин.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

экий вы фантазер

5
Автор поста оценил этот комментарий

а потом эти же розы экспортирую обратно, обзывают голандскими или польскими и накручивают 200-300 проц в цене. Бизнес

2
Автор поста оценил этот комментарий

про розы не знаю, но у огурцов технология выращивания не такая уж и затейливая, курица у нас по 120р кг а деревянные помидоры 200р, видимо курицу совсем легко вырастить.
А про бананы я б не сказал что там так все просто, https://www.youtube.com/watch?v=sEApin1HHpU вас послушать вы вот в теплицах работаете-трудетесь, а рабочие и фермеры на банановых плантациях не работают, у них мечта а не работа, сплошной отдых.

Автор поста оценил этот комментарий

Пять долларов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая картина. Ульяновск

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где точнее ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теплицы в Баратаевке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ленобласть. Это поздний вечер, и снежно, свет от теплиц.. В домах электричества нет внезапно.
Да, ххорошо с собакой в поле гулять зимой - светло :)
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там от нашего, только теплицы. Остальное всё китайское (семена и удобрения). Хотя и теплицы тоже в поднебесной изготовлены, наверное. Так что нитратные китайские овощи не на много хуже наших, не "китайских"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лидеры по производству теплиц голландцы. Турки что-то могут, про китайцев чет не слышал

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас теплицы такие рядом совсем, и фирменный магаз при них. Зимой дороже всё, особенно огурцы.
Автор поста оценил этот комментарий
О Челяба? Тоже всю зиму неодумевал, почему привозные огурцы из Уфы стоят дешевле местных.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто не люблю яблоки. Может с ветки, определенные сорта пошли бы. А магазинные- нет.

Но очень люблю ранетки- жаль всего месяц в год возможно ими лакомиться.

Ранетки мягче, вкус у них насыщеннее

А вот бананы мы едим по 5 кг в неделю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бананы дешевле картохи продаются. МО. Ни кто не пробовал из жарить, да с чесночком?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жарила с овсянкой, яйцом и орехами, очень вкусно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время беременности, чтоль?? XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
вот действительно. обожаю яблоки, мне в день минимум пару штук надо съесть, но так неохотно отдаю 150р за кг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на банановых фермах местные батрачат за бесплатно практически)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, у меня вапще аллергия на яблоки( приходится давиться бананами
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде яблоки - гипоаллергенный продукт, по крайней мере зеленые. Не?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль мой организм об этом не знает. Надуваются губы (бесплатно), сыпь на всех местах, куда попал сок, особенно слизистых. Ну если совсем дурак и жру быстро - отек на дыхательных путях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все ясно - вы мутанты. )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомый с аллергией на яблоки, любые, но без аллергии на цитрусы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, лет 6 уже- раньше никаких аллергий не-было.цитрусы и бананы норм. яблоки, груши, абрикосы  и тп - полный пиздец начинается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в студенческие годы успел на первом курсе съездить в "колхоз" "на яблоки", так там яблоками закусывали яблочный самогон и яблочным компотом запивали - с тех пор у меня реально аллергия на них............

Автор поста оценил этот комментарий
Мясо кроликов тоже "гипоаллергенное".
Автор поста оценил этот комментарий

и апельсины. бывало пойдешь яблок купить и покупаешь апельсинов, потому что цена в 2 раза ниже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас банан от 20грн/кг а яблоко 8 гривн за кило. Яблоко дешевле минимум в 2-2,5 раза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. А здесь наоборот)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку