Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ

Замечательный преподаватель Тимофей Хирьянов продвигает в массы программирование. По его инициативе и спонсировании МФТИ мы имеем прекрасные лекции по практике программирования на Python 3.*.

Иногда доставляют комментарии х)

Годные лекции "Практика программирования на Python 3" от МФТИ Python, Программирование, МФТИ, Лекция, Полезное, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, но так и не понял куда нажимать, чтобы программировать.

раскрыть ветку (147)
71
Автор поста оценил этот комментарий
на udemy купите любой курс для новичков. тысячу стоит. там вам все подробно объяснят. в этих лекциях за час язык разговор больше
раскрыть ветку (142)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о курсах, после питона пошёл на Javarush. Очень многие пробелы по ООП и многие вопросы по питону мгновенно отпали. Качество кода на питоне после 10 уровней на javarush выросло в разы. (я просто параллельно уделяю час своему проекту на питоне)

раскрыть ветку (124)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Javarush, серьезно? Или это такая незатейливая реклама? Качество курса ужасное, большие пробелы в подаче информации. Если хочется нормальный курс по джаве для новичков, то есть codecademy.com

раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы, Билли, нам нужны аргументы!

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо:)

Лекции короткие и простые, и почти во всех кроме самых первых - отсутствует информация которая нужная для решения последующих задач, и очень много всего приходится нагугливать.

Я считаю что если уж писать курс, то он должен полностью покрывать задачи, которые в нем же и задаются.

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий
и очень много всего приходится нагугливать

Поздравляю, теперь ты понимаешь, что такое работа программистом!

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально когда люди считают что работа программиста заключается в умении гуглить :)

Гугл дело хорошее, но при таком раскладе сам курс не особо нужен, можно с таким же успехом придумывать себе задачи или брать готовые, на том же codewars, к примеру, и гуглить чтобы их решить.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Очень печально когда люди считают что работа программиста заключается в умении гуглить :)

Я уже полтора года работаю им, поверь - это главное :)

codewars - тоже отличный ресурс. Просто гуглить надо не целиком решение, а непонятные моменты

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года личного опыта - это аргумент такой? То есть я тем что работаю в разработке 3 года могу контраргументировать? :)

Нет, не главное, потому что гугл даст тебе готовое решение или какую-то его часть - совершенно не обязательно оптимальную для твоего конкретного случая. И чтобы это понять и правильно применять нагугленное - нужны знания технологии которые подчерпываются в ходе глубокого ее изучения, во многом из той самой документации.

Работая с качеством разработки я уже немало насмотрелся к чему приводит работа основанная на копипасте. Не даром существует шуточный термин "fullstackoverflow developer".

Именно по этому важно не просто гуглить, а понимать, что ты делаешь и зачем. Для этого нужно разбираться и изучать, и грамотная подача учебного материала способна в этом помочь. И если курс этого не предусматривает, то лучше уж взять себя в руки и изучать по книгам и статьям. Ну и не забывать, что в работе тоже не будет весело 100% времени, и если нет желания заниматься разработкой серьезно, то, возможно имеет смысл задуматься о том, насколько она человеку подходит.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и после 20 лет программирования всё равно надо уметь гуглить. Например, вот надо тебе задачу решить, ты понимаешь как, и решаешь.

А если бы погуглил, узнал бы, что она уже была решена неоднократно, как именно, какие плюсы/минусы, какой вариант - взять готовое и пропатчить или самому написать с использованием новой информации...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь не говорил, что нужно копипастить готовые решения, нет. Я как раз про статьи и говорил. В поисках решения какой-то конкретной проблемы натыкаешься на кучу статей и мнений, часто противоречивых. Не всегда нужное тебе можно найти в документации. А вот уметь гуглить и анализировать информацию - очень важный навык

Автор поста оценил этот комментарий
И гуглить правильно. Стоило заменить "поворот" на "ориентация" и сразу нашел нужные методы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работа программиста вполне может заключаться в умении гуглить) только вот знать то, что ты нагуглил - всё таки, надо) встречал я таких людей просто, которые ничего не помнят, то есть, гуглят даже "как сложить все числа в массиве на js", но вполне себе понимают, что такое reduce и как он работает. Память, видимо, подводит))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами.На javarush ужасная подача материла. Предпочитаю codecacademy
Автор поста оценил этот комментарий

Учу там питон, но что-то по сравнению с книгами у них курс довольно слаб, в разделе форматирования строк новый способ форматирования через f"str" отсутствует

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на JavaRush начал заниматься будучи на втором курсе универа(специальность Информатика). До этого пытался учить по книге "Философия Java", но так и не въехал что за ООП такое и как его готовить. Как раз JavaRush и помог. Прошел 22-25 уровня, начал учить Spring, Hibernate, потом попал на стажировку в норм компанию. Сейчас вполне успешно работаю Scala программистом. Возможно, это я тупой и потому не смог осилить по книге, хз. Но мне курс очень помог, особенно задачи. Лучшее вложение ста баксов в моей жизни. Само собой, это не панацея и, естественно, кроме самого курса приходилось гуглить параллельно, смотреть какие-то видосы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты книгу сейчас перечитай. Это не возврат, это повторение. Так работает везде. Простой пример -- художественная литература, каждый раз, перечитывая произведение, замечаешь какие-то интересные моменты, которые не замечал ранее. Как в сериалах, в фильмах -- какие-то отсылки, ляпы и т.д. Так и тут, можешь что-то заметишь и потом пригодится, ну или расширит твоё понимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@PikabuZapisali, pikabuzapisali

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пробелы? Там всё разжевано до мелочей. Просто подача материала такая - сначала задача, потом объяснение и необходимая теория. Это заставляет больше думать, гуглить, изучать сторонние ресурсы. Ресурс отличный, единственный минус - его уже мало для первой работы и авторы не торопятся добавлять новые лекции. Но любому начинающему must have.

Сам там обучался, сейчас middle, зп уже давно больше $1к

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам решил, что ты middle?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий мастхев - это документация и стандарты языка, а уж ни как не курсы сомнительной ценности, если уж на то пошло.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий мастхев - это документация и стандарты языка

Для опытного разраба - да, но на начальном этапе это всё дико скучно и неинтересно, многие бросают. А за курсы хотя бы денег жалко, приходится заниматься

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мастхев - это признанная литература по языку, на пример Марк лутц, для питон. После прочтения которых можно уже кодить понимая большинство особенностей языка
Автор поста оценил этот комментарий

Там полный курс с продолжением в топджава был по крайней мере когда я учился. И для джуна это великолепно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне отлично заходит, многие вещи разжёваны как для даунов (а мне по другому и не надо). Да, это не абсолют, приходится много догугливать, оракл самый посещаемый сайт за месяц (сразу после порнхаба и пикабу), но это как бы и правильно, всю жизнь гуглить придётся. Не могу пока рекомендовать как основной инструмент к получению работы (сам пока только на половине, да и работы нет), но как стартовая площадка - 11 из 10. Потом уже на этот фундамент наслаивать и наслаивать альтернативные варианты.

Покупал прем в том году по акции, как сказали ниже в коментах - одна из самых полезных трат в моей жизни, расчехлившись в ресурсе - могу сказать что не пожалел бы и бОльшую сумму. Я лучше год фильмы в камрипе буду смотреть вместо кино, чем сэкономлю на своём будущем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, я в декабре прошлого года купил почти даром, за 6000 годовой абонемент и забыл про него... Спасибо, что напомнил!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал: "кто все эти люди, покупающие данные курсы?".

Сколько не смотрел примеры курсов - смысла так и не увидел.

По моему мнению правильный порядок таков:

- Изучение языка по документации, хорошей книге, разбор всех возможностей.

- Изучение методологий программирования по хорошим книгам.

- Натягивание совы на глобус, методологий на конструкции языка.

Дополнительно:

- Изучение исходных кодов разных проектов

- Изучение материалов о решении задач в каких-либо узких рамках.

- Изучение смежных и дополнительных сфер.


И самое главное: Писать свой код.

А то, из-за "Не нужно писать костыли, велосипеды" стало появляться все больше разработчиков, которые могут работать только с определенными библиотеками в рамках документации - в лучшем случае, в худшем - примеров. Но, шаг влево, шаг вправо - сеньор превращается в джуна.


P.S Сразу напишу по поводу "лучше не напишешь, будет куча дыр" -

одно дело, когда подключаешь что-то, вроде webkit, который в одного, ты реально не напишешь, другое дело, когда ради пару сотен строчек кода, написать которые по силе любому вменяемому разработчику - тянут огромную библиотеку, навешивая оверинженеринг.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, скажу на своем примере. Когда ты хочешь войти в какую-то отрасль ты не знаешь, что там нужно, я хочу в ИБ "информационная безопасность, не интернет бизнес)". Пошел на курсы Cisco и мне в лекциях четко и сжато описывается, что нужно, без воды и поисков в интернете с растратой времени на изучение ненужных, устаревших технологий. Плюс сдам экзамен и получу сертификат, тут спорный момент нужности, но по моим наблюдениям сертификат в сфере ИБ имеет ценность и в вакансиях часто стоит требование/будет плюсом наличие. Я считаю, что знания как раз то, за что стоит платить, бонусом бумажка какая есть не просит, но может и пригодится.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы курсам рознь. Cisco и Javarush это небо и земля :)

Я вот ради интереса купил себе один курс на udemy, а там такая фигня, полезной информации почти нет, лекция от капитана очевидность растянутая на несколько часов. Да еще и с ужасным акцентом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебя же никто не ограничивает в выборе и не заставляет проходить конкретный курс.
Автор поста оценил этот комментарий

А номер курса можно в студию и цену. А то у меня есть доступ к какому то бесплтно, но времени нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
CCNA-CO-03 5к грн
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у этого препода из сабжа есть полная версия МФТИшных лекций по алгоритмам и структурам данных. Пройдя его (а это в общем-то не сложно), можно считать себя полноценным программистом и дальше уже специализироваться в нужную сферу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где в этом покопаться можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про лекции, то вот:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLRDzFCPr95fK7tr47883D...

Автор поста оценил этот комментарий
Пройдя его (а это в общем-то не сложно), можно считать себя полноценным программистом и дальше уже специализироваться в нужную сферу.

Я бы не сказал, это зависит от человека, нужно не только пройти, но и понять. Хотя и с книгой - тоже самое. А по поводу лекций - я их не смотрел, но если это действительно хороший преподаватель, с хорошим материалом, то я только за, и очень рад, что кто-то бесплатно выкладывает качественный материал. Данные курсы ближе к хорошим книгам, чем к "продающимся" курсам написанными не пойми кем, которые я имел ввиду в своем прошлом сообщении. Хороших курсов очень мало по сравнению со шлаком, которого стало очень много благодаря популярности продаже курсов, интернету и ютубу, где каждый второй, с не пойми каким образованием, пытается заработать на них. Все тоже самое, что и раньше было с книгами: есть книги авторитетных авторов в 500 страниц с невзрачной обложкой, где много мелкого текста и подпись "Том 2", а рядом с ними "язык xxx от чайника до профессионала за 24 часа" в 100 страниц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его лекции не про язык, а про алгоритмы и структуры данных. Т.е. логика решения типовых задач. Овладев ими и синтаксисом любого языка, можно будет уже писать почти любою логику, в зависимости от специализации.


Встречал много ситуаций, когда джуны неплохо знают синтаксис, но не могут реализовать простейшую логику (например обход бинарного дерева реализовать).


Быть программистом -- это в первую очередь думать соответствующе.

Вот с этой точки зрения этот курс лекций офигенен.


P.S. Ссылочка: https://www.youtube.com/playlist?list=PLRDzFCPr95fK7tr47883D...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. типовые задачи бизнеса это алгоритмы и структуры данных?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и фишка javarush, там упор на задачи, теории очень мало. Тебя закидывают задачами и не дают теории, тебе приходится писать костыли, самому доходить до правильного решения и только после этого объясняют, как же правильно. Точно так же можно учиться самому, придумывая себе задачи, но тут уже все придумано до тебя, задачи полностью покрывают все основы языка. Просто берешь и кодишь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного похоже) изучал c# и php классе в шестом (лет 10 назад), читал и шилдта, и много другой литературы, а вот в ООП въехал только после Head First Java)) а javarush действительно шлак. Вернее, развлекаловка. Без курения умных книг и документации - никуда, к сожалению. А за книги и доку платить хоть не надо))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за книги и доку платить хоть не надо

вспомнив цены - заплакал))

Автор поста оценил этот комментарий

А можете объяснить, зачем столько языков? Почему всем не достаточно С/С++?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что невозможно придумать универсальный язык, который подойдёт всем. Одним удобно как в Питоне - динамическая неявная типизация и приведение типов, за счёт чего конструкции простые и короткие. Другим, как в Яве - всё статично, максимально подробно, от чего код может быть громоздкий, но более понятный.

И так во многих аспектах - либо у языка очень низкий порог вхождения за счёт длинных конструкций (Pascal/Basic), либо более гибкие и короткие выражения, понять сразу сложнее, но потом код пишется быстрее.

В C#/VB.NET/Delphi сразу встроены инструменты разработки GUI, но они только под Винду, в Яве и Питоне это всё сложнее и более громоздко, потому что кроссплатформенно.

Это всё про языки общего назначения. Ну а узкоспециализированные и так понятно, язык, заточенный под какую-то конкретную задачу всегда будет удобней, чем язык, изначально сделанный с другой целью, который потом пытались допилить под что-то специфичное.На C++ может и можно написать всё что угодно, но вот не всё будет удобно/быстро/практично/надёжно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На C# только под винду можно писать gui?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже нет. Но при написании на том же mono надо понимать, что пишешь уже на сторонней реализации C#, используя инструменты визуального программирования, которые создавались максимально близко к WinForms или WPF, но не являются ими.

Так что строго говоря на C# именно как на продукте, созданном MS писать GUI можно только под Win. Консольные через .Net core уже везде.

Есть диалекты для бэйсика, Паскаля или питона, которые имеют встроенные инструменты для разработки под Android или IOS и компилируются под них, но при этом вряд ли можно сказать, что "на питоне можно писать под Андроид".

В теории писать можно что угодно, на чём угодно, был бы компилятор, суть же в другом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню: на С++ будет надёжно и код быстрый. Но писать его придётся долго и потребуются более квалифицированные разработчики для решения задачи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому очень может быть что на C++ будет ненадёжно )

Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня коллега объяснял, что, например, нашу прогу можно быстро на питоне наговнокодить, и получится в 3 раза меньше кода, и будет как-то работать. Но нам надо производительность, поэтому qt и всевозможные оптимизации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А за счет чего на питоне получается в 3 раза меньше кода?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Динамическая типизация, отсутствие необходимости управления памятью, в целом синтаксис языка сделан более компактным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да! 1С наше всё!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше читать книги.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто сказал, что книги пылятся на полке?

-- Герберт Шилдт - Java 8 Руководство для начинающих
-- Кэти Сьерра и Берт Бейтс - Изучаем Java

-- Брюс Эккель - Философия Java

еще по es8, но позже. Заранее в ibooks добавил всё годное, что нашёл(по рекомендациям людей и рекомендациям курсов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Книги устаревают как только выходят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, если ты читаешь на русском и манул какой-нибудь, а не книгу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался, дружище, жду продолжения
Автор поста оценил этот комментарий
почем обучение?
раскрыть ветку (55)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1200/мес., думаю на второй месяц возьму  вариант с "pro" -- 50$, там предлагают доп.фичи "стиль кода", стажировка, помощь составления резюме.


Иногда проскакивает "старый материал", но ещё актуальный. Но мне кажется так даже лучше, видишь изменения, пробуешь и изучаешь новое, сравнивая со старым, понимаешь суть.

раскрыть ветку (53)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 21, в программировании полный 0. Вот решаюсь начать учиться, но не знаю с чего начать. В школе изучал Паскаль, но после нескольких занятий учитель забил на нас йух, да и я тоже, очень глупо поступил конечно, но вот сейчас хочу начать, но не знаю с чего, с какого языка...(
раскрыть ветку (30)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 29, понял что надо развиваться. Было не интересно но подсознательно понимаю что это моё. Затягивает оч сильно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мозги как включаются, обратил внимание? Это приятное и почти забытое чувство мотивирует как ничто иное)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как раньше было в кайф, когда не работает комп и ты чёт поковырял и заработало)

Вот тут такой же кайф, но каждый раз когда компилируется и работает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "каждый раз" это ты лихо! Как тут прочитал где-то - программирование это когда написал что-то, а потом пол дня сидишь и думаешь почему не работает)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Качаешь PyCharm, включаешь обучающий видосик, начинаешь прогать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не интересно, то зачем оно нужно вообще
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да прост преподавали как то не так, выводили на проекторе написанный код и заставляли писать это в Паскале, тупо переписывание, а учитель сам сидел за компом в одноклассниках
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только не вздумай опять начинать учить Паскаль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ты весь прикол обломал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинай с плюсов, никаких заморочек.

https://www.youtube.com/watch?v=kRcbYLK3OnQ&list=PLQOaTS... - ссылка на годный плейлист. Немного нудно, но понятно.

Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от того, что ты хочешь делать. Наверное стоит сначала определиться с этим, а потом выбирать язык.
Ну, а если поймёшь, что язык не нравится, то никогда не поздно перейти на изучение другого языка. Притом, если знаешь один язык, выучить другой становится в разы проще.
Я так начал вход в программирование с си для микроконтроллеров. Потом пробовал джаву, js, c++, но это все мне не зашло, в итоге остановился на питоне.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация ) Какие книжки посоветуете почитать по Питону ? Буду еще очень благодарен, если посоветуете что-нибудь по поводу самостоятельного обучения.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё раз повторить книгу? Буду премного благодарен. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Если живёшь в Москве или в Казани, попробуй поступить в Школу 21. Заодно, на отборочном этапе поймёшь, надо оно тебе или нет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Шк21 шляпа как я понял

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты так решил?
Я сейчас там учусь, так что готов ответить на вопросы)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так решил основываясь на рассказах очевидцев. Если что-то не так, то подправь меня пожалуйста:


а) Обучаешься сам, тебе дают задания, есть уровни и т.д. Т.е. материал сам ищешь, что по сути я делаю дома, то разницы особо не будет ни какой, только время зря потрачу, но это уже относительно. Я в данном случае сужу по себе.

а.2) вроде как суммарно 2 года?

б) если откажешься, то нужно платить деньги как "штраф".

в) вроде как пофиксили. Многие жаловались на глупые наказания/системы штрафов а-ля убрать в аудитории.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, пойдём по списку:
1) Да, тут ты почти прав, но от домашнего обучения/курсов есть одно отличие. И оно кардинально всё меняет. Толпа народу рядом, у которых ты можешь спросить, с которыми соревнуешься, с которыми во многих проектах состоит в команде.
Для большинства людей это охренительный мотивационный пинок.
Нет, если ты из тех людей, кто способен в одиночку, выучить всё с нуля, то для тебя это будет не важно.
Лично мне это позволило наконец войти в мир IT. До этого много лет пытался, ни хрена не получалось. А сейчас пишу проект на Java для Минюста.
1.1) Обучение от 1.5 до 4 лет. Зависит от твоего желания и скорости обучения. Там при полном обучении нужно достичь 21 уровня. Так же можно закончить на 15.

2) Да, штраф 50к. Но, чтобы вылететь нужно очень постараться, либо быть дебилом. За прошедший год вылетело из ~1500 5 человек. И то, двое из них начали бухать прямо в школе выложив это в ВК. Да и, скажем честно. В любом другом месте, за такую длительность обучения ты заплатишь многократно больше. А тут у тебя есть все возможности учиться бесплатно.

Прикол в том, что Сбер платит за твоё обучение франшизу французам. И там нифига не 50к. Да и деньги это хоть и не маленькие, но не феерические. Так что это скорее типа мотивационного элемента. Ты больше за курсы заплатишь.

3) Ну да, система наказаний там есть. Пошла ещё от французов. Так сказать, общественные работы. Ничего ужасного, но некоторые любят повопить. Достаточно не страдать хуйнёй и тебя это не коснётся. :)

Лично на своём опыте могу сказать что там круто. Да, есть косяки, но это по причине того что школе год только стукнул, а вся система до этого была настроена под европейский менталитет.

Как пример, тут недавно была ситуация с "читерами". Ребята договаривались со сдачами проектов, некоторые даже вообще без готового кода сдавали и т.д.

Изначально по этому поводу вообще ничего не делали, т.к. европейский опыт говорил о том, что сообщество само выкинет таких "нетоварищей". У нас же наоборот, это явление приняло лавинообразный оборот. В итоге администрации пришлой принимать жёсткие меры. Некоторых отчислили, некоторым санкции вломили (на полгода отстранили от обучения, без смещения дедлайна). Большинству косякнувших пришлось пересдавать проекты где считерили. Сразу все успокоились и больше хренью не страдают.

Так что, есть к чему придраться. Но отнюдь не шляпа. Обучение идёт очень неплохо, да и с работой можно совместить, в целом.

P.S ебать я тут полотно накатал)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Джаву, C#, Питон, и еще что-то есть хорошие книги серии Headfirst. Отлично объясняют, и объем знаний дают немаленький)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот такие? По моему они прям для совсем начинающих) и какие-то прям детские

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да) Ну, "детскими" назвать их язык не поворачивается, т.к. объем там выдается огого. А так-то да, рассчитано на начинающих)

Автор поста оценил этот комментарий

Главное правильно относитесь к Javarush...  не забывайте, это бизнес, а не комьюнити. Но ресурс действительно хорош. Есть изъяны, как и везде, но они не существенны.

Автор поста оценил этот комментарий
Где учитесь, если не секрет? Можно ссылку?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я сам студент джавараш. А почему ты учишь питон, можешь объяснить? Я в целом понимаю, что тут дело применения, но очень мало кто сейчас учит Java и много кто учит питон. Думаю, не сглупил ли я выбрав java

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрав популярный ЯП ты точно не сглупил.

А с питона я начал. Началось всё с того, что я захотел сделать простого бота, который просто отвечает в группе интернет-магазина(там ~5000чел), просто упрощение, автоматизация мелкий запросов. Увидел, что чаще для этих задач рекомендуют питон. В итоге сейчас работает бот на авс амазон сервере(год бесплатно), запрашивает каждое утро актуальную таблицу остатков по товарам, копирует себе в sql, далее по запросу "есть в наличии <товар>" выдает да или нет + доп. сообщение с текстом и номер.тел.

Баловался с парсингом сайтов, очень интересно.
Пишу в вк боту(это уже другой бот, назвал его Джарвис), например (?75170 !eur) -- он мне парсит сайт bricklink/ebay, считает среднюю статистику набора LEGO, выдает мне в рублях(или USD по умолчанию) + конвертирует в указанную валюту !eur (можно какую угодно выбрать/используя rates api).

Вывод:
кол-во продано за месяц
мин. цена
ср. цена
макс цена
цена ср. по общему кол-ву наборов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

з.ы. но это всё мелочи и развлекушки, по сравнению с тем, что я видел что вытворяют на питоне...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Написать парсер сайта и бота для телеги это видимо сейчас стандартный путь развития начинающего программиста.

У меня обе задачи сплелись и нашли выхлоп в такой реализации -

https://teleg.run/boobs_master_bot 😁

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

мой телеграм друг говорит спасибо

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много благодарной публики и разрабатывать его прикинь как было весело. Там и динамический парсинг, и многопоточность, и обход капчей от топовых поисковиков, через ранжирование проксей и фейковые хедеры, и еще много всякого... Причем все эти задачи решались с нуля при полном отсутствии теоретических знаний. Было весело)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно примеры того что там вытворяют? серьезно.


Я с нуля просто из интереса начал учить питон, в принципе уже выучил большинство типов данных, циклы, функции, скальпинг и т.п. Но что делать с этими знаниями пока не особо ясно. или идти в pandas строить аналитику или в django пилить сайты, хз.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи как ты с амазоном подружился, тебе хватило знания языка или читал какието обучалки? Пытался на него переехать с хероку, но офигел от обилия кнопочек и оставил затею до лучших времен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам как-то разобрался, английский помог, если что - в документацию ползал или форумы гуглил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю у всех ли так, но я летом регистрировался, прошел пару бесплатных уроков и теперь до сих пор приходят предложения купить годовую подписку за 100$. Для тех кто начинает свой путь есть приятный бонус — можно пройти у них же стажировку (удаленно) на реальных проектах.
(Вначале стоит немного дороже, а около 100$ получается с подарочной скидкой в 50%)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На явараш хамло и пидорасы, пост у меня еще давно про них написан

1
Автор поста оценил этот комментарий

пАЙтон!!!!111)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ПИтоН4иК 🐍 

2
Автор поста оценил этот комментарий

То. что названо в честь Монти Пайтна не может быть ерундой!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Питон в штанах, а это пайтон
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень советую бесплатные курсы на stepik. Для старта очень даже хорошо
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую на Stepik любые курсы от
Computer Science Center

Там C++, Java, Python, SQL, алгоритмы, сложность вычислений и основы математики (линал, дискра, матан и прочее...)

Все курсы бесплатные и популярные (много информации можно найти в комментариях)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Достойный курс
Автор поста оценил этот комментарий
А толку то? Надо в вуз поступать. С образованием по курсам разве возьмут куда-то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмут. Многие смотрят есть ли техническое образование, а дальше уже смотрят умеешь ли прогать. А образование по специальности может быть приемуществом, но не обязательным условием.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На linkedin можно за 2.3к в месяц открыть доступ вообще ко всем курсам. Их там тысячи. Сиди и втыкай хоть ежедневно. :D

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А он разве роскомпозором не заблокирован? Пытался привязать карту - банк отказывал.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на опере со встроенным впн спокойно сижу, хватает за глаза. И карточку привязала без проблем. Чисто для этого опера стоит. :'D

Но вот чтобы банк отказал - это ппц. Не писали в поддержку? На основании чего отказ? Кстати, может отказ на дебетовую карту прийти, на курсере, например, только кредитки, чтобы овердрафт был, это часто для подписок платных просят. На счет этих не уверена.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебетовой картой пытался. В поддержу не писал.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, из-за этого скорее всего. Они кредитки хотят, чтобы можно было списать в любом случае. >: У курсеры просто это написано было черным по белому, а у Линды не помню.
Автор поста оценил этот комментарий

а что за банк? есть вроде карты которыми нельзя расплачиваться в интернете но это косяки в картах. другими 99% можно расплачиваться практически везде.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой ЯП изучаете, если не секрет ? )

Автор поста оценил этот комментарий
мне такой формат меньше нравится, но за информацию спасибо
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там курсы такого же плана, как udemy, просто их очень много. Они объединены в learning paths. Например, путь "become fronted web developer" состоит из нескольких курсов по html, css, js и т.п. Вы можете как весь путь, так и конкретный курс пройти, потом автоматически в профиль LinkedIn добавляется как ачивка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на курсере бесплатные есть

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не покупать. Их сливают постоянно. Скачать и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

курсы от udemy, к слову, уже есть на торрентах и складчине. Там за цену курицы из KFC можно почти всю инфу по языку скачать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь программиста, стреляешь ему в ногу, периодически жмёшь на рану, чтобы программировать.
Автор поста оценил этот комментарий
На клаву, чем быстрее нажимаешь, тем больше денег вылезет из принтера . Только монитор включить не забудь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нажимать не надо, вы уже програмист.
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопку включения )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку