Год удался!!)))

Год удался!!)))

Специфический юмор

29K постов51K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
О да, ипотека это адский ад и злое зло, ведь гораздо лучше платить 10 лет за съемную квартиру, и потом наконец-то переехать на другую съемную, чем чем платить 10 лет примерно столько же за квартиру банка, чтобы потом она стала своей!
раскрыть ветку (72)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека - это инструмент, как и кредиты. Она может очень хорошо помочь, а может разрушить жизнь.

Если спрос на жильё растёт с каждым годом, то выгоднее ипотеку, т.к. цены на жильё будут расти. Если же спрос будет падать, то выгоднее копить. Но это просто векторы направления размышлений. Надо многое учитывать в этом вопросе.

Ещё надо учитывать зп. Например, если можешь увеличивать ЗП на 5-10% каждый год, то через 2-5 лет ипотека уже не будет чувствоваться. Бонус в том, что это почти ваша квартира, где вы можете сделать ремонт и жить счастливо. За такие же условия на съёмных квартирах придётся платить столько же в месяц, сколько и за ипотеку. Своя квартира = прописка. А в Мск, например, очень много бонусов москвичам - надбавки разные, возможность без особых проблем отдать ребёнка в садик и т.п.


Но надо много раз подумать, прежде чем влезать в ипотеку. Иначе может быть печально всё. Например, в МСК двушку нормальную можно взять за 10кк, но это не всё. Ещё надо ремонт сделать, а это ещё 2-3кк, если нанимать рабочих, и меньше, если делать самостоятельно. Взять на последние деньги ипотеку такое себе занятие. Можно просто 3-4 года сидеть в голых стенах.


Ещё не забываем про подушку безопасности - всегда можно лишиться работы на 2-5 месяцев, а платежи нужно вносить всегда.


Так что всё индивидуально. Надо понимать, как пользоваться инструментом, и всё.


У меня много знакомых, которые брали ипотеки и выплатили их за 5-7 лет. На последних годах им вообще было легко, т.к. уменьшили платёж в начале, а ещё инфляция (поднятие зп)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Порадовал комментарий.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если же спрос будет падать, то выгоднее копить.

Не выгодней, если платёж за съём примерно равен взносу за ипотеку, то цены на квартиры вырасти очень сильно, чтобы была хоть какая-то выгода от накоплений.

А вот составлять прогноз на 10-15-20 лет вообще идея идиотская. 

54
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет - это ещё куда ни шло. У меня есть пример людей с ипотекой на 25 лет за однушку ~20 квадратов, которые платят уже 4 года по 25 тысяч вроде в месяц, и из основного долга они выплатили тысяч 20 рублей.

Т.е. они как должны были банку N миллионов рублей, так и должны столько же.

Только ещё миллион рублей процентов банку подарили.


А могли бы все эти 4 года снимать квартиру рядом за 15, и сейчас бы у них лежало пол-лимона сэкономленных денег на счету. И 0 рублей долга перед банком. Вот такая арифметика.


"Зато за свою", ага.

раскрыть ветку (59)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Чет жесть не реальная. 25 лет и такой большой ежемесячный платеж за квартиру 20 квм - хрень. Она золотая должна быть.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я прост боюсь соврать по метражу, но она реально крохотная.

Платеж реально 20-25, и почти весь он все эти годы уходил на гашение процентов (т.к. ипотека бралась относительно давно, то проценты там были реально драконовские, чуть не 14%).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вид платежей, половина срока гасятся в основном проценты и только потом сумма долга. Если большой процент нужно за рефенансированием обращаться, можно в другой банк.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я посчитал. Отдали за чужую хату бы, если по 15 платить- 720 тыр. Итого- отложили на 5 кв. Метров за 4 года, при этом почти лям улетел чужой тёте. Зато не банку
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

При этом в этой квартире они прописаны, имеют право на садик рядом, например. И могут сделать в ней какой хотят ремонт и завести туда кухонный гарнитур, например, в отличии от съёмной.

В общем, любые неудобства, только бы банку не платить.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще могут сделать налоговый вычет. + 260 000. Все антиипотечники либо за мамкин счёт живут, либо в 40 лет будут кусать локти: "как же так - полжизни прожил нихуя нет?"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вычет на уплаченные проценты, тоже не маленький.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве вычет за проценты не входит в этот лимит 260000? Бля, если не входит, я в следующем году хороший вычет получу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не входит. Кроме вычета в 260к можно получить еще 390к, если сумма уплаченных процентов по ипотеке достигла 3 млн. Не сама ипотека 3 млн, а только проценты от нее на 3 млн. Если проценты по ипотеке меньше, то и вычет меньше. Но там есть закавыка, будут учтены налоги только за последние 3 года. Надо иметь хорошую зарплату, чтобы выбрать всю сумму при такой ипотеке.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Хуевая у вас арифметика. Все помнят про проценты, но никто не помнит про инфляцию. 500 тысяч сейчас и 500 тысяч 4-5 лет назад - это охуенно разные деньги.

Я вот копил, скопил 1,5 млн. И что мы видим? За 1,5 года, что я копил и откладывал, цены в моем городе на жилье выросли на 1-2 млн (это за трешку). Взял ипотеку и в хуй не дую, а за квартиру уже знакомый предлагал на 200 тысяч дороже.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий
1.5 года накопить 1.5 мульта, этож почти по 100к откладывать...
раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что Джек Николсон всегда был старым🤔😦
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при ЗП в 150к это вполне реально. Вот то, что у нас ЗП 150к воспринимается как что-то запредельное, это да, обидно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
При средних в 30к, 150 сильно выше среднего
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если б не покупал машину, было б чуть больше 2х, но старая хонда начинала гнить уже, надо было срочно ее продавать и скидывать пока мог хоть какието деньги за нее получить :)

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из этого выходит, что зп у вас ближе к 200к 300к, таки оч странно.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что странного? Я понимаю, что это выше среднего, но что странного?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С такой зп легче накопить в ин валюте и купить квартиру
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы чтобы такие выводы делать, какими исходными данными кроме зп обладаете?:)  знаете скачки курса валют? Или самое главное - знаете стоимость жилья в моем городе?:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
С такой огромной зп ипотеку редко берут) вы депутат?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал - чтоб построить всю картину, нужно знать итоговую стоимость жилья в моем городе. А то многие примеряют на центральную часть РФ, где трешка 2,5 млн. стоит.

Нет, не депутат

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вы принимаете за данность, что цены на жилье только растут.
На деле же несколько кризисов в новейшей истории России показали, что цены на жильё могут и падать, причём в разы.
И с этими вводными переплата банку 2-3 цен квартиры уже совсем не так привлекательно выглядит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В моем регионе настут в цене постоянно все квартиры. Даже сталинки, брежневки и хрущевки:(

13
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, знакомый ипотеку взял 3 ляма, а выплачивать теперь червонец. Но это не такие частые случаи. Обычно не так жестоко. Ну и я лично не уверен, что пока я накоплю лям квартира не подорожает на 4. Ну и да ты же не посчитал, сколько он бы потратил за съем, пока откладывал эти пол ляма.
это тоже самое, когда говорят, что если бросить курить, то через год тачку купишь. Как говорится, и где твой майбах, некурящий?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, что бы копить на собственную квартиру и ещё и одновременно снимать это ебанутым надо быть(если за не 200-300 тыс, а допустим тысяч 30 для регионов и 50-60 для Мск)

Минусы съемной квартиры(ты там ни кто) ни мебель свою не поставить, ни ремонт какой хочешь, собаку завести? Иди спрашивай у хозяина, можно нам пёсика?

Хозяева пришли и сказали через месяц уёбывай, моя доча подросла и будет тут жить, ты как еблан со своими баулами ищешь другую квартиру. Да и живём мы не один год же. Свою квартиру потом в старости продал и поехал куралесить по заграницам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не курю ровно 15 лет)

Майбаха нет

14
Автор поста оценил этот комментарий
Причём снимать в удобном районе города, с очень развитой инфраструктурой, а своя была бы в новомодных мкр, куда даже транспорт общественный не ходит.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из сталинки! Поддерживаю! ) Ипотека выплачена, исторический центр и 3-метровые потолки остались.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть знакомые, которые считать нихуя не умеют и не сильно имеют представление о том, как гасится ипотека.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в этом году сначала взяли и через пару месяцев закрыли ипотеку) брали 30% стоимости новой пока не продали старую квартиру. Так вот - за 2 месяца мы отдали банку допом 150к тупо за всякие страховки и блаблабла, заплатили 2 раза по кредиту и придя его закрыть, остались должны большее, чем брали. Тетка в банке сама слегка подзависла, но что-то там объясняла про то, что они месяц не могли деньгами пользоваться тк доки на выписку не могли получить. Нахер нахер, на следующую будем просто откладывать под процент, ипотека капец. И главное при первом расчете всё казалось ничего

В итоге попользовались 2 месяца деньгами за почти 250тысяч. Проще было с продавцом на эти пару месяцев договориться и ему половину отдать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где то вас знатно налюбили. Страховка 1% от суммы кредита сейчас составляет, как раз в процессе приобретения квартиры. Или вы через агента делали все?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Че то ты запизделся. 25 лет по 25 тысяч за 20 квадратов?

25 лет это 300 месяцев, 300 месяцев умножаем на 25 тысяч рублей итого 7,5 млн рублей за 20 квадратов?

Если жилье в твоём городе охуеть какое дорогое, то за 15 тысяч тебе комнату 8 квадратов в аренду дадут а не квартиру

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выше написал - точный метраж не помню, но она очень маленькая.
В по сумме да - умножь 14% на 25 лет, получишь переплату в 3,5 раза. Т.е. взяв 2,1 млн, отдашь 7,5 млн.
Это не я запизделся, это жадность банкиров в России такая.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1,8 млн взял ипотеки, за 15 лет мне надо отдать 3,546 млн. (19700 платеж)

Только вот квартиру я купил за 2,750 а стоит она уже сейчас 3,5 млн. (Т.к. брал в строящемся доме).

+ Посчитай сколько инфляция сожрёт за 15 лет?  За 20 тысяч нормальную квартиру не снять + через 3-5-10 лет съем хаты подорожает(с нашей экономикой хуй знает на сколько), а я продолжу платить одну сумму. + Потом я смогу продать к хуям эту квартиру и уехать в Колумбию нюхать кокаин и ебать мулаток, а потом приехать обратно и начать снимать квартиру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Всё зависит от цен на жильё в будущем.
Либо ты прав, либо нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот опять в человеке потребитель говорит!! А производить кто будет!? Кокос...
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит однушка?
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году взял двушку, под 7.7% годовых на 12 лет. Только из-за этих условий решил влезть. Единственный минус, у дома только фундамент, пока(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Это в Москве что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в одном из миллионников
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Возьмем в пример МСК... По самым минимальным подсчётам, БЕЗ УЧЕТА ПРОЦЕНТОВ выходит 18 лет платежей, не считая накладных расходов (свет, вода...), при условии одинакового ежемесячного платежа (в моем случае 28к рублей).

Это блять во-первых.

Во вторых, что бы оформить ипотеку тебе нужен первый взнос, а это минимум лям ( тем, кто берет ипотеку без первого взноса желаю счастья, здоровья, царствия небесного).

В третих:

По моим самым скромным подсчётам платёж по ипотеке (10 лет) составляет 50к ежемесячно. Добавляем жену в декрете и дитё, получаем лютый пиздец, нервы, нищету (в случае со средней по региону зарплатой) и как следствие развод.

Ps:

Если брать ипотеку, то только живя где-то ещё, а казённую хату сдавать.

Учите иностранный язык. Садитесь в трактор к поросёнку и съебывайтесь на солнечное побережье. Цены на недвижку там значительно дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, конечно, ничего против не имею, но вот подобные комментарии от ипотекарей мне очень напоминают веганские "вы злой, это все из-за мяса, я вот не ем мяса и чувствую себя отлично"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например ипотека на 20 лет, чтобы представлять возьмём 1980-2000 года, сколько дефолтов было, 2-е деноминации, смена экономики на рыночную, приватизация. Это всё я к тому, вот платишь ты 10 лет взносы по ипотеке, и вдруг не можешь больше платить, теряешь хорошую работу, или  со здоровьем проблемы. И всё квартиру отбирают, а за 10 лет что ты платил тебе никто ничего не вернёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру даже ипотечную можно продать и купить дешевле,  хотя бы комнату в общаге. А со съёмной просто выпнули и все

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку