Глубины сознания. Часть 2

Артём лежал на кровати в психиатрической лечебнице. Он был одет в смирительную рубашку, хотя Артём возмущался и орал, что "это тлетворное влияние запада". Месяц назад ему удалось подружиться с тараканами. Они носили ему всякие крошки, и это было забавно.
Но даже с тараканами было скучно.
Артём решил бежать. Однажды ночью, пока всё спали, он просто прошёл сквозь стену, загрыз дворового пса и сбежал.

* * *

-Извините, но вам придётся вернуться в больницу, -твёрдо сказал демон.
-Нет.
Демон резко схватил его за руку, но Артём вынул из-за пояса нож и одним широким взмахом руки распорол ему живот.
Тело полицейского с глухим стуком упало на пол.
Артём молча таращился на него, но потом очнулся и понял, что пропажу полицая скоро заметят.
И опять придётся куда-то убегать.

Он выпрыгнул в окно, но вместо того, чтобы попасть на знакомую улицу, он оказался в темной узкой пещере, из глубин которой доносилось гулкое бульканье.
Хорошее убежище.
Да, и надо разобраться, что это за звуки.
Артем зашагал вглубь пещеры.Он видел почти всё, и его вовсе не удивило то, что он там обнаружил.

А увидел он там распахнутую дверь, за которой находилось помещение, настолько огромное, что бетонные стены и потолок затерялись во мраке.
Вдаль простирались бесконечные ряды из двухметровых капсул, заполненных голубоватой, слегка фосфоресцирующей жидкостью.
В каждой капсуле лежал человек.
У каждого из них из затылка торчало нечто вроде толстого бурого каната. Канаты стлались по полу и уходили в темноту.

Артём последовал за ними. Он шёл около трёх часов, и наконец увидел, к чему они ведут.
Титаническое пульсирующее образование, похожее на зелёный мозг висело под потолком в стеклянном шаре, заполненном прозрачной густой жижей. Снизу казалось, что шар не больше сантиметра в диаметре.

И тут Артем услышал голос.
-Уходим. Мы всё равно не способны что-либо сделать.
Голос показался ему знакомым. Он обернулся. Перед ним стоял Данил. Старый добрый Данил. Его лучший друг...

... Уже давно погибший в ДТП.
-Ты мёртв.
-Нет. Я просто сумел выбраться из того иллюзорного мира. А ОНО - он ткнул пальцем в "мозг" -Сделало вид, будто так и должно быть, и инсценировало мою смерть. Пора уходить. Быстрее!
-Ха! Я просто пересмотрел "Матрицу" и нахожусь в собственной галлюцинации.
-А ты не задумывался над тем, что Матрица могла снять фильм про Матрицу, чтобы всё думали, будто это фантазия режиссëра?
Дальше шли молча.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.