1167

Гидропоника на балконе своими руками

Вдохновившись постом (http://pikabu.ru/story/sbor_urozhaya_v_gidroponnoy_ustanovke...) про выращивание пряных трав на гидропонике дома тоже решил попробовать. Но мне больше был интересен процесс самой сборки и совершенствования конструкции, нежели выращивания. В итоге получилось так:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

И, соответственно, результат:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Собрано на базе стеллажа из Икеи, пластиковых контейнеров и фитоламп. 

Принцип работы (Система периодического затопления "FDS") следующий: Из большого бака раствор поднимается в верхний лоток из которого по тоненькой трубочке из дна перетекает в нижний, но пропускная способность трубки меньше, чем объем раствора, качаемый помпой, поэтому верхний лоток постепенно наполняется. Сверху прикрепил еще один шланг бОльшего диаметра по которому сливаются излишки воды в нижний лоток. из нижнего лотка также выходит тоненькая трубка в бак и большая, расположенная сверху лотка. В итоге получается, что оба лотка постепенно наполняются и после выключения помпы постепенно сливается весь раствор обратно в бак. 

Изначально освещение делал на базе ламп OSRAM Fluora, но света не не хватало, да и спектр, как оказалось, не идеален, поэтому решил переходить на светодиоды.  Нашел ребят, которые тестируют лампы спектрофотометром и заказал у них 3Вт светодиоды, купил радиаторы и драйвера, всё собрал:

Скажу сразу: прикручивать светодиоды оказалось плохой затеей - при проверке все было норм, но впоследствии они начали коротить, в итоге всё разобрал и сделал по другому. В итоге внешний вид в обычном состоянии на балконе:

Слева, это набор для раствора со всеми микро- и макроэлементами. Нашел контору, которая замешивает по заказу и на указанно количество литров, т.е. теперь никаких калькуляторов, мерных ложек и прочего. Размешал по инструкции и готово! Супер удобно!

На самом боксе: микросхема с красными лампочками - это терморегулятор. Т.е. если в боксе становится слишком жарко, то он включает вентилятор, если холодно, то нагреватель(внизу справа). Внизу слева стоит бесперебойник, питающий насос, также внутри стоят: Диф-автомат, самострабатывающий огнетушитель, система циркуляции воздуха, датчики влажности и увлажнитель соответственно. Это моя Мелиса! Выросла в кофейном стаканчике 

Если интересно могу более подробно рассказать про системы безопасности и автономности бокса. На текущий момент можно свободно уезжать на неделю и вообще не переживать...

Еще на этой неделе собрал светодиодную сборку на пассивном охлаждении на 100 фактических ватт! Светит суперски! Даже видос запилил

Дубликаты не найдены

+446

Когда я читаю название "Гидропоника на балконе" я ожидаю пост совсем не про мелису....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 43
+75

— У нас было 2 пакетика семян, 75 диодов для гидропоники, 5 упаковок кислоты, стеллаж из Икеи и целое множество фитоламп всех сортов и расцветок, а также горячее желание сделать что-нибудь необычное. Не то что бы это был необходимый запас для подпольной лаборатории. Но если уж начал собирать дурь, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это менты. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем капитан из ФСКНа. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

раскрыть ветку 6
+9

Ты прекрасен х2

Ржал,как конь :D

+2

Прочитал голосом Гаврилова. 

+2

ДА ))

+1

если есть 5 упаковок кислоты, то уже и семена не нужны)

0

ты прекрасен! 

раскрыть ветку 1
+80
раскрыть ветку 26
+48
+5

до такого состояния любой может вырастить. а вот потом листья желтеть стали и в конечном итоге она подохла

раскрыть ветку 18
0
Чувак, фольга в боксе не торт, нужно пенофол клеить))
раскрыть ветку 5
+9
Когда я читаю слово "гидропоника"
раскрыть ветку 3
+2

Она самая =)

раскрыть ветку 2
+3

шшшакалы!

раскрыть ветку 1
+1
+1

smoke weed everyday

0

так он и не мелису выращивает, это так, для фото))

0
А я бегу искать семена)
+33

Расходимся, здесь нет конопли.

+16

202 человека сохранили.. как сколько у нас заинтересованных ботаникой

раскрыть ветку 4
+4

Это как с изучением ин. яза, сохранить то сохранили, но заниматься будут единицы :)

раскрыть ветку 2
+9

Заниматься то будут многие, но не с мелиссой:D

раскрыть ветку 1
+1

Час спустя уже больше пятисот, просыпаются ботаники и агрономы )))

+90

Snoop Dog одобряет!

раскрыть ветку 23
+34

Я ждал эту картинку =)

раскрыть ветку 21
+2

Что за светодиоды? Долго ищу чем заменить флору в аквариуме. Раньше было норм, когда стоили по 120 р/шт., а сейчас 500р жаба душит, менять то каждые полгода нужно.

раскрыть ветку 19
+3

все ждали!))

+1

Не та гидропоника нынче пошла, измельчал народец...

+62

я за такую петрушку почти 5 лет отсидел)))

раскрыть ветку 48
+11
До 29 кустов марихуаны - не уголовное, а административное нарушение, ибо не крупная партия. А продавать - уголовное.
раскрыть ветку 35
+9

главное с горшка не вынимать)) а то они и стебли за ТГК считают чистого веса

(вычитал с форумов) пока растет - норм, как скосил урожай все пошли вес считать

ещё комментарии
+1

До 19 включительно:

http://base.garant.ru/12180870/#block_2000

раскрыть ветку 22
0

а можно пруф ? а то всё что я нашёл в законе, это вес высушенных кустов минимально допустимый.

да и в репортах пишут что и за 15 кустов заводили уголовное дело.

раскрыть ветку 2
+11

как спалили?

раскрыть ветку 10
+30
Соседи сдали или те кому сбывал. Обычно так всех и принимают одному яйца выкрутят и он радостно всех сдает.
раскрыть ветку 5
+6

Барыжить, наверное, начал

0

Говорят еще по электроэнергии смотрят - типо если много набегает, могут участкового отправить - но мне кажется это бред и уже совсем другая история)) 

раскрыть ветку 2
-2

Вот так всегда то за Петю то за Федю.

+20

норм маскируют инструкцию для выращивания)))) пряности, специи)))))))

раскрыть ветку 10
+17

Те, кто выращивает иное не будут посты на пикабу пилить =)

раскрыть ветку 9
+3

на соседнем мудакторе недавно пост запилили, таки про коноплю.

правда домен там cc, сейшильские острова...

раскрыть ветку 5
0

Ты недооцениваешь силу пикабу. Да за ради плюсов тут на все пойдут

0
Кстати, офигенный огород, прям зачесались руки. Поэтому жду поста "гидропоника с нуля для чайников". Даешь опыт в массы
раскрыть ветку 1
+12
Я выращивал в шкафу помидоры (черри, семена привез из Неаполя, это фантастика была какие вкусные). В ведре с постоянной подачей воздуха (то есть не периодическое затопление).

Было три высоких куста. В общем, на 1 куб. Метре. Вырастало и созревало около 7-10 черри в день (!). И еще умещалась кадочка, как у автора, с укропом, базиликом, луком для приправ)

Я помню, еще заморочился, на arduino с помощью перестальтических насосов контролировался уровень Ph (это оказалось вредно, Ph ДОЛЖЕН плавать чтобы разные вещества по очереди лучше усваивались).
И при замене воды автоматика сама намешивала раствор из удобрений

Целью было сделать, чтобы раз в две недели шкаф сам сливал отработанный раствор, заливал новый и замешивал удобрения и выравнивал Ph.
Не успел, немного)
раскрыть ветку 23
+8

Про "не успел" поподробнее, пожалуйста)

раскрыть ветку 8
+36

Выйдет расскажет за какие Черри из Неаполя отсидел

+8
Я переехал в Италию, тут теряется смысл от шкафа, так как продукты питания прекрасны, недороги, а климат и солнце позволяют бОльшую часть года, при желании, выращивать что угодно.

А на шкаф меня натолкнул кризис санкций, когда цены на вкусные овощи или взлетели до небес, или овощи хорошего качества вообще пропали.
раскрыть ветку 6
+1

О, это вообще идеальная система, но, боюсь, в условиях квартиры это практически невозможно либо слишком затратно

раскрыть ветку 11
+7
Ну шкаф из Икеа: 5000 рублей.
Свет стоил около 9000 рублей. И вентилятор 5000 рублей, если брать малошумный.
Аквапоты брал в Горшковве, у них свой аналог дешевый есть.
И удобрения их же, жидкие, трехкомпонентные.

Но когда я попробовал помидор, который, сука, ДАЖЕ НЕ ГОРЬКИЙ, а сладкий и пахнет как фрукт... У меня оргазм гастрономический случился

И укроп, который ароматен как весенний луг. Я такого с детства не помню.
раскрыть ветку 10
0

слушай а ты говоришь созревало 7-10 черри в день. А как долго они растут?ну всмысле сколько ты ждал как посадил?:) или глупый вопрос:)

раскрыть ветку 1
+1
Правомерный вопрос. Из семечки куст ростом в 1 метр 20 см от горшка рост 4 месяца.
+3
ВСЕМ.

Есть у Горшкова ( https://www.google.it/url?sa=t&source=web&rct=j&... ) канал на Ютубе, где все разложено по полкам.

И с чего начать, и как построить простую сичтему. И все нюансы. Очень понятно и подробно.

А магазин у него дороговат, лучше Али Экспресс или, хотя бы, алтернативы в РФ)
раскрыть ветку 1
+3

ГНК хочет знать Ваш адрес)

раскрыть ветку 7
+24

конечно, записывайте: ул. Пушкина дом Колотушкина =)

раскрыть ветку 6
+2

Квартира под номером 743.

раскрыть ветку 5
+1
Попробуй клубнику выращивать!
раскрыть ветку 1
+1

Это как раз мой текущий план! на нижнем ярусе травки, на верхнем клубнику. Пока не купил рассаду еще.

+1

Ты мой потерянный старший брат!
Я тоже в икеевых коробках выращиваю цветы и кошачью мяту(почти мелисса).

Но у меня сильно проще конструкция автоматическая поливалка на сенсоре влажности и ардуино, в сумме стоила 12 евро.
Вот несколько фото: 

раскрыть ветку 4
0

Я правильно понимаю, что из верхней коробки вниз ничего не стекает? Т.е. это автополив по датчику влажности или я не правильно понял?

раскрыть ветку 1
0

Да, все остается в коробке и испаряется со временем.

0
Сенсор довольно быстро окисляется, его надо чистить. То есть эта система не вечна, требует обслуживания)
раскрыть ветку 1
0

Пока работает ок, уже четвертый месяц идет. Десяток цветов уже распустился. 15 литров воды вылил.

+1

Автор красава, сам постигают основы гидры на dwc. Собрал 2 лампы на фактические 24 ватт каждая. Синий плюс красный, по цене вышли не дорого, 10 красных 3.5$ 3 синих (10 штук 3.5) драйвер на примерно 20 ватт около 2$. Повесил их на алюминиевый уголок, нарезал, собрал, чуть горячие, около 60 градусов, но это не критично., планирую прикупить линзы. Ссылками могу поделиться кому интересно. Вот результат: http://gta5-game.com/uploads/img_20160121_064058.jpg

Через 14 дней: http://gta5-game.com/uploads/img_20160205_012815.jpg

Планирую еще прикупить полного спектра, они так же 3.5 стоят, и подмешать по парочке в каждую лампу. 

Сегодня искал компоненты для раствора, вроде намешал...

Могу запилить длиннопост.

+1

Странно, и ни одной картинки из Dead Space. Я местную гидропонику надооолго запомнил

+1

Блин, на деревне у бабушки этой мелиссы и мяты растёт хоть стогами запасай

+1

А каковы затраты? оборудование, раствор, огласите перечень пожалуйста, если не сложно)

раскрыть ветку 6
+4

Раствор - 300руб в месяц

Рассада - 10-20руб за пакетик - единовременно

Субстрат (что-то типа мин ваты, куда сажаются семена, и в чем они растут) - 400р за 1000х200х75мм. Хватит на долго

Оборудование - у каждого свое, зависит от задач, от 1000р

Как вариант есть системы "все включено", например аэросад (всё в комплекте, и лампы, и удобрения, и семена). В начале поста есть ссылка на @rudeno4ka, она очень подробно всё расписала. Начинать можно и с таких систем

раскрыть ветку 5
0

А вещи поинтересней в такой штуке можно вырастить?

раскрыть ветку 3
0
Спасибо большое, теперь я с ориентировался) а систему и сам сконструирую, я вот тоже люблю этот процесс)
+1
Я использовал 600-ваттный ДНат светильник и испанский промышленный вентилятор для выдува горячего и богатого углекислым газом воздуха. В месяц шкаф жрал около 500 рублей. При цене за посредственные черри, 10 штук, в 120 рублей и выше, выгода очевидна)
раскрыть ветку 5
+2

Не стал использовать такие светильники из-за двух моментов:

1) меньшее, чем у светодиодов соотношение потребляемой мощности к полезной освещенности

2) сильный нагрев, нужен култьюб, вытяжной вентилятор, что есть лишние затраты денег и места. 

Плюс у меня стоит увлажнитель, при постоянно работающей вытяжке он бы не смог поддерживать требуемую влажность

раскрыть ветку 4
+1
1. Ненамного, по исследованиям того ж Горшкова. Ну на 15%, но не в два раза, как пишут)

2. А тут вы совершенно правы. Но для помидоров, которые очень большие кустики-то, вытяжка один фиг была нужна, углекислого газа много.

Кстати, у меня был для Arduino еще датяик температуры и влажности. Все чудесно росло при +30 и влажности 34% в помещении (выращивал в квартире зимой). Так что на увлажнение я забил)
раскрыть ветку 3
+1

Не знаком с темой - чем гидропоника отличается от выращивания в грунте?

Для таких объёмов можно и мешок качественной земли купить в цветочном.

раскрыть ветку 23
+5

Основное отличие - это скорость выращивания. Корни растений находятся в специально подобраном именно для этих растений растворе и получают только необходимые элементы и в нужной пропорции. Плюс к этому стоят специальные лампы с наиболее полезным спектром света для растений, которые работают 18 часов в сутки. За счет этого получается более активный рост

раскрыть ветку 22
+1

два вопроса : во сколько обходится такое садоводство в плане расходников (удобрения, электроэнергия) и какие растения можно так выращивать?

раскрыть ветку 18
0
Не согласен. Грунт чем еще плох: если косячишь с удобрениями и по листве видно, в чем именно (допустим, маловато стало фосфора), то землю нужно промывать, заново удобрять, и на все про все уходит около 3 дней.

Гидропоника дает почти моментальный отзыв. Можно точнее контролировать состояние растений. Вкусовые качества урожая выше.
раскрыть ветку 2
0

По удобрениям - лучше всего взять настоящие готовые на travki-pripravki.ru

0

Напишите свой вк?

Хочу у вас поинтересоваться насчёт выращивания зелени)

раскрыть ветку 3
0

У меня нет ВК, пишите сюда =)

раскрыть ветку 2
0

Чем заполняли контейнеры? Где брали землю? Где покупали лампы светодиодные? Их хватает или вы ещё другие лампы используете? Сколько времени занимает рост растений от посадки семени до полного вырастания? Какую температуру поддерживаете в "теплице"? Какой вид увлажнителя у вас стоит? Какой процент увлажнения у увлажнителя для роста растений?

раскрыть ветку 1
0

смотрю на минифермере совсем нет комбинаций ламп чисто под синий свет, он же вроде нужен для роста растений, фишка в том, что я выращиваю зелень пшеницы максимум дней 10, и плоды мне не нужны, где достать такие лампы если сам я не соберу?

раскрыть ветку 2
+1
Я когда на Али нашел фитолампы LED, написал китайцам, те готовы были сделать мне ЛЮБОЙ спектр.

Дело в том, что есть Леды для растений. А есть ЛЕДы для кораллов в аквариумах, там больше синих светодиодов нужно и меньше оранжевых.

Вы поищите, напишите братьям Ляо)
+1

У них вроде были синие светодиоды... Собирать самому не сложно. Посмотри мой следующий пост

раскрыть ветку 1
0

Мне не понравилась тема с канализационными трубами, они занимают много места очень. Как вариант можно периодику поставить, тоже очень простая схема

0

+

0

Подскажи адрес конторы которая замешивает удобрения, плз

раскрыть ветку 4
0

Травки-приправки, сайт в зоне "RU"

раскрыть ветку 3
0

Спасибо, тоже этим занимаюсь. Но у меня вертикальная установка на 850 мест. Все никак руки не доходят выложить длиннопост.

раскрыть ветку 2
0

Круто, сколько кВт·ч потребляет?

раскрыть ветку 2
+1
Электроэнергию не считал, но больше всего "ест" освещение. Смотря что выращивать, можно и обойтись 36Вт светодиодной лампой в Е27 цоколе, а может и нет =)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. ПОдписалсо
0
Чувак, у тебя на балконе стоит автомат с ядерколой (на первый взгляд выглядит именно так)
0

У меня тема диплома - аэропоника :D

З.Ы. программист

0

Очень интересная штука. Хочу начать, но пока жду лампы дневного света светодиодные. Хотел в грунте растить, но получается лучше в гудропонике. 

Не знаю с чего начать - прочитаю рекомендованную Вами книгу и тогда решусь. 

Пугает, что понадобится более дорогостоящие приспособления и настораживает шум, который будет от этой системы. 

Так, планирую томаты и перцы, а зелень уже в довесок  

раскрыть ветку 3
0
жду лампы дневного света светодиодные

Это как? Относительно шума: единственный шум, это работа компрессора аквариумного...

раскрыть ветку 2
0

Я наверное глупость сказал? Для растений светодиодные лампы. Такое бывает?
Да, я про это и говорю - где-то смотрел видео - там большой шум был, но, надо сказать. там на всю стену стеллаж с гидропоникой.

раскрыть ветку 1
0

Однозначно! Пиши ещё. А если ещё и схемы будут, то вообще сказка :) 

0

аффтар, пили ещё! Я как раз вот сейчас заинтересовался этой темой, хочу ещё подробной инфы )

0
Очень интересное хобби
0
Сколько обойдется покупка оборудования в итоге?
раскрыть ветку 11
+2

Так нельзя сказать, это примерно тоже, что и вопрос: "Сколько стоит машина?"

Самый дешевый вариант - это ведро с крышкой и компрессор аквариумный (ниже есть мой более подробный ответ с зеленым ведром).

А есть и сложные системы, которые будут стоить прилично:

раскрыть ветку 2
0

фитильный полив ещё дешевле, даже насосов не нужно :)

раскрыть ветку 1
+1
Я могу ответить: коробка из под обуви в Икее (именно такие у автора): 200-300 рублей.
Горшочки из пластика. - рублей 50 за 4 шт.
Минеральная вата, 4 кубика: около 150 рублей в каком-нибудь Горшкове (хотя он дорогой, кстати)
Компрессор аквариумный: 900 рублей-1500 рублей (они все равно все из Китая, дешевле заказать на Али)
Шланг до палки-бурлилки (камень, кладущийся на дно аквариума, из которого идут пузырьки) - 30 рублей
Камень: 50-200 рублей

Удобрения: три разных вида по 500 рублей/пол-литра. Хватит надолго.
pH down (ортофосфорная кислота). Пол-литра. - 500 руб. Хватит НАВСЕГДА, ее нужно добавлять из пипетки)

Можно куда дешевле покупать в пакетиках и размешивать самому, но это потом, когда навык будет.

И прибор pH-метр. В китае на Али: от 350 рублей.

----
Свет: чем больше, тем лучше. Если света мало, растение тянется вверх и энергия идет в рост, а не в плоды. Много света - отлично.

Но я ставил этот модифицированный лоток для обуви вообще на подоконник. Если солнечная сторона и весна/лето/осень - ок. И так вырастет хорошо.
раскрыть ветку 7
+2

Всё верно =)

Только я отказался от пластиковых горшочков (в них большие "дырки", приходилось дополнительно прокладывать сеточкой, чтобы керамзит не вымывало) в пользу таких кофейных стаканчиков, у них крепкий пластик и точно такой же размер - идеально встали в те же отверстия в крышках.

Сначала тоже пользовался удобрениями от GHE, но они расходуются неравномерно, приходилось считать на калькуляторе, плюс добавлять другие удобрения. В итоге перешел на готовые комплекты от травки-приправки. Ты отправляешь формулу, говоришь на сколько литров нужно и они тебе присылают готовый набор, цена удовольствия 300 руб

раскрыть ветку 6
0

дай на пробу

раскрыть ветку 1
0

15 bucks little man. Put that shit in my hands. If that money dosent show me then you'll owe me owe me owe.

0

у меня подруга тру эко веган. она интересуется, а это безопасно? 

раскрыть ветку 9
+2

Это более безопасно, чем в магазине, поэтому и начал заниматься этим! Вода пропущена через обратно-осмотический фильтр, т.е. это практически чистый H2O. Вместо удобрений использованы макроэлементы. Вот конкретно моя формула: N:P:K:Ca:Mg - 180:45:240:160:40

Т.е. это Азот, Фосфор, Калий, Кальций и Магний. За чистотой лотков я слежу, воду доливаю раз  в 2 недели, полностью меняю раз в месяц

раскрыть ветку 8