Гидропоника на балконе своими руками

Вдохновившись постом (http://pikabu.ru/story/sbor_urozhaya_v_gidroponnoy_ustanovke...) про выращивание пряных трав на гидропонике дома тоже решил попробовать. Но мне больше был интересен процесс самой сборки и совершенствования конструкции, нежели выращивания. В итоге получилось так:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

И, соответственно, результат:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Собрано на базе стеллажа из Икеи, пластиковых контейнеров и фитоламп. 

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Принцип работы (Система периодического затопления "FDS") следующий: Из большого бака раствор поднимается в верхний лоток из которого по тоненькой трубочке из дна перетекает в нижний, но пропускная способность трубки меньше, чем объем раствора, качаемый помпой, поэтому верхний лоток постепенно наполняется. Сверху прикрепил еще один шланг бОльшего диаметра по которому сливаются излишки воды в нижний лоток. из нижнего лотка также выходит тоненькая трубка в бак и большая, расположенная сверху лотка. В итоге получается, что оба лотка постепенно наполняются и после выключения помпы постепенно сливается весь раствор обратно в бак. 

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Изначально освещение делал на базе ламп OSRAM Fluora, но света не не хватало, да и спектр, как оказалось, не идеален, поэтому решил переходить на светодиоды.  Нашел ребят, которые тестируют лампы спектрофотометром и заказал у них 3Вт светодиоды, купил радиаторы и драйвера, всё собрал:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост
Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Скажу сразу: прикручивать светодиоды оказалось плохой затеей - при проверке все было норм, но впоследствии они начали коротить, в итоге всё разобрал и сделал по другому. В итоге внешний вид в обычном состоянии на балконе:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Слева, это набор для раствора со всеми микро- и макроэлементами. Нашел контору, которая замешивает по заказу и на указанно количество литров, т.е. теперь никаких калькуляторов, мерных ложек и прочего. Размешал по инструкции и готово! Супер удобно!

На самом боксе: микросхема с красными лампочками - это терморегулятор. Т.е. если в боксе становится слишком жарко, то он включает вентилятор, если холодно, то нагреватель(внизу справа). Внизу слева стоит бесперебойник, питающий насос, также внутри стоят: Диф-автомат, самострабатывающий огнетушитель, система циркуляции воздуха, датчики влажности и увлажнитель соответственно. Это моя Мелиса! Выросла в кофейном стаканчике 

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Если интересно могу более подробно рассказать про системы безопасности и автономности бокса. На текущий момент можно свободно уезжать на неделю и вообще не переживать...

Еще на этой неделе собрал светодиодную сборку на пассивном охлаждении на 100 фактических ватт! Светит суперски! Даже видос запилил

96
Автор поста оценил этот комментарий

Snoop Dog одобряет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал эту картинку =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ГНК хочет знать Ваш адрес)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, записывайте: ул. Пушкина дом Колотушкина =)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

норм маскируют инструкцию для выращивания)))) пряности, специи)))))))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто выращивает иное не будут посты на пикабу пилить =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. блин, заинтересовался я этой фигней, только оборудование дороговато выглядит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую начать с УИЛЬЯМ ТЕКСЬЕ «Гидропоника для всех». Очень интересная книга и легко читается. Повторюсь - для меня более интересно, это создание системы, нежели само выращивание. На самом деле это не дорого. Например берешь обычное ведро с крышкой, туда наливаешь раствор, ставишь аквариумный компрессор и всё! Погугли Aquapot, можно сделать самому, Только нужен свет, но опять-таки это зависит от региона, например в Сочи, при удачном расположении окон можно без досветки спокойно выращивать! 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с темой - чем гидропоника отличается от выращивания в грунте?

Для таких объёмов можно и мешок качественной земли купить в цветочном.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Основное отличие - это скорость выращивания. Корни растений находятся в специально подобраном именно для этих растений растворе и получают только необходимые элементы и в нужной пропорции. Плюс к этому стоят специальные лампы с наиболее полезным спектром света для растений, которые работают 18 часов в сутки. За счет этого получается более активный рост

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каковы затраты? оборудование, раствор, огласите перечень пожалуйста, если не сложно)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раствор - 300руб в месяц

Рассада - 10-20руб за пакетик - единовременно

Субстрат (что-то типа мин ваты, куда сажаются семена, и в чем они растут) - 400р за 1000х200х75мм. Хватит на долго

Оборудование - у каждого свое, зависит от задач, от 1000р


Как вариант есть системы "все включено", например аэросад (всё в комплекте, и лампы, и удобрения, и семена). В начале поста есть ссылка на @rudeno4ka, она очень подробно всё расписала. Начинать можно и с таких систем

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты хочешь сказать, что я у себя на балконе за 300 р+ свет + куча электроники могу вырастить арбуз или виноград?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, да, но, например, виноград будет очень сложно правильно досвечивать, плюс не забывай про поддержание нужной температуры и влажности. Обычно берут низкорослые растения, например клубнику, черри и т.п. Смысл гидропоники в том, что корни растений получают максимум полезных веществ, поэтому растут быстрее. Вырастить-то и бананы можно, но затраты будут несоизмеримые.


"Библия" по гидропонике: УИЛЬЯМ ТЕКСЬЕ «Гидропоника для всех»

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ответить: коробка из под обуви в Икее (именно такие у автора): 200-300 рублей.
Горшочки из пластика. - рублей 50 за 4 шт.
Минеральная вата, 4 кубика: около 150 рублей в каком-нибудь Горшкове (хотя он дорогой, кстати)
Компрессор аквариумный: 900 рублей-1500 рублей (они все равно все из Китая, дешевле заказать на Али)
Шланг до палки-бурлилки (камень, кладущийся на дно аквариума, из которого идут пузырьки) - 30 рублей
Камень: 50-200 рублей

Удобрения: три разных вида по 500 рублей/пол-литра. Хватит надолго.
pH down (ортофосфорная кислота). Пол-литра. - 500 руб. Хватит НАВСЕГДА, ее нужно добавлять из пипетки)

Можно куда дешевле покупать в пакетиках и размешивать самому, но это потом, когда навык будет.

И прибор pH-метр. В китае на Али: от 350 рублей.

----
Свет: чем больше, тем лучше. Если света мало, растение тянется вверх и энергия идет в рост, а не в плоды. Много света - отлично.

Но я ставил этот модифицированный лоток для обуви вообще на подоконник. Если солнечная сторона и весна/лето/осень - ок. И так вырастет хорошо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно =)

Только я отказался от пластиковых горшочков (в них большие "дырки", приходилось дополнительно прокладывать сеточкой, чтобы керамзит не вымывало) в пользу таких кофейных стаканчиков, у них крепкий пластик и точно такой же размер - идеально встали в те же отверстия в крышках.

Сначала тоже пользовался удобрениями от GHE, но они расходуются неравномерно, приходилось считать на калькуляторе, плюс добавлять другие удобрения. В итоге перешел на готовые комплекты от травки-приправки. Ты отправляешь формулу, говоришь на сколько литров нужно и они тебе присылают готовый набор, цена удовольствия 300 руб

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько обойдется покупка оборудования в итоге?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так нельзя сказать, это примерно тоже, что и вопрос: "Сколько стоит машина?"

Самый дешевый вариант - это ведро с крышкой и компрессор аквариумный (ниже есть мой более подробный ответ с зеленым ведром).

А есть и сложные системы, которые будут стоить прилично:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я использовал 600-ваттный ДНат светильник и испанский промышленный вентилятор для выдува горячего и богатого углекислым газом воздуха. В месяц шкаф жрал около 500 рублей. При цене за посредственные черри, 10 штук, в 120 рублей и выше, выгода очевидна)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал использовать такие светильники из-за двух моментов:

1) меньшее, чем у светодиодов соотношение потребляемой мощности к полезной освещенности

2) сильный нагрев, нужен култьюб, вытяжной вентилятор, что есть лишние затраты денег и места. 

Плюс у меня стоит увлажнитель, при постоянно работающей вытяжке он бы не смог поддерживать требуемую влажность

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подруга тру эко веган. она интересуется, а это безопасно? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это более безопасно, чем в магазине, поэтому и начал заниматься этим! Вода пропущена через обратно-осмотический фильтр, т.е. это практически чистый H2O. Вместо удобрений использованы макроэлементы. Вот конкретно моя формула: N:P:K:Ca:Mg - 180:45:240:160:40

Т.е. это Азот, Фосфор, Калий, Кальций и Магний. За чистотой лотков я слежу, воду доливаю раз  в 2 недели, полностью меняю раз в месяц

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я читаю слово "гидропоника"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зачем набрал маленьких ледов, ведь в китае продаются большие мощные гроуLED, примерно как вот этот лот : http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-lot-2014-New-Arrival-grow...

чем маленькие диоды лучше больших?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Равномерность засветки. С большими проблема с тепловыделением, занимают много места (линза, матрица, радиатор)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй клубнику выращивать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз мой текущий план! на нижнем ярусе травки, на верхнем клубнику. Пока не купил рассаду еще.

Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный совет, кстати.

А вот керамзит я заменил мин ватой. Удобнее проращивать и не накладко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мин вата, а потом керамзит, увеличьте картинку

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

смотрю на минифермере совсем нет комбинаций ламп чисто под синий свет, он же вроде нужен для роста растений, фишка в том, что я выращиваю зелень пшеницы максимум дней 10, и плоды мне не нужны, где достать такие лампы если сам я не соберу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них вроде были синие светодиоды... Собирать самому не сложно. Посмотри мой следующий пост

Автор поста оценил этот комментарий

Круто, сколько кВт·ч потребляет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Электроэнергию не считал, но больше всего "ест" освещение. Смотря что выращивать, можно и обойтись 36Вт светодиодной лампой в Е27 цоколе, а может и нет =)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про обратный осмос вы зря. Обьясню: в водопроводной воде есть хлор, но за сутки отстаивания он уходит почти полностью. Но в воде также есть весьма важные "присадки" в виде кальция, калия и прочих, КОТОРЫЕ НЕ ДАЮТ pH сильно плавать.

Попробуйте взять водопроводную воду (ее pH около 7-8) и опустить до нормальных 6-6,5 той же ортофосфорной кислотой (средство pH down). Сколько нужно кислоты? Нормально.

А тепепь обратноосмотическую воду возьмите. От одной капли кислоты pH уже падает.

Водопроводная вода, особенно в Москве, очень даже хороша.

P.s.
Я мерял в г.Балашиха содержание хлора. Ноль. Вообще. Оказалось: там уже давно бесхлорная станция очистки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я в прошлый раз мешал воду 80% фильтр, 20% водопроводная. Конкретно в моем фильтре стоит минерализующий картридж, плюс по добавлении макроэлементов (тот же самый кальций, калий и прочее) всё выравнивается. Воду всё равно отстаиваю день - два перед посадкой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть шанс, что укроп "перерастет" и станет горьким. Перед сбором урожая за недельку убирайте из раствора азот. Тогда растение будет без нитратов и будет еще вкусней)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было как такового "сбора урожая", я просто перед едой или перед работой обрывал листки и веточки большие, а к следующему дню подрастали маленькие. В итоге у меня салат стал выглядеть как пальма =))) Как начал горчить просто выдернул весь и съел, посадил новый =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про лампы флора от осрам, это они рарьше 120 р стоили, а сейчас 500. Вот и спрашиваю, чем их можно заменить. Пусть дороже, но медленнее будут выгорать и в другой спектр уходить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аа, сейчас да, они стоят прилично =( Отчасти поэтому и перешел на диоды. Чуть сложнее собирать, но зато свет лучше и потребление меньше. Я тут собирал недавно лампу, видео нет рейтинга выложить, попробую скриншот. Таких радиаторов 5 штук, получается ровно 100Вт светодиодов

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шкаф из Икеа: 5000 рублей.
Свет стоил около 9000 рублей. И вентилятор 5000 рублей, если брать малошумный.
Аквапоты брал в Горшковве, у них свой аналог дешевый есть.
И удобрения их же, жидкие, трехкомпонентные.

Но когда я попробовал помидор, который, сука, ДАЖЕ НЕ ГОРЬКИЙ, а сладкий и пахнет как фрукт... У меня оргазм гастрономический случился

И укроп, который ароматен как весенний луг. Я такого с детства не помню.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и "после"

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я выращивал в шкафу помидоры (черри, семена привез из Неаполя, это фантастика была какие вкусные). В ведре с постоянной подачей воздуха (то есть не периодическое затопление).

Было три высоких куста. В общем, на 1 куб. Метре. Вырастало и созревало около 7-10 черри в день (!). И еще умещалась кадочка, как у автора, с укропом, базиликом, луком для приправ)

Я помню, еще заморочился, на arduino с помощью перестальтических насосов контролировался уровень Ph (это оказалось вредно, Ph ДОЛЖЕН плавать чтобы разные вещества по очереди лучше усваивались).
И при замене воды автоматика сама намешивала раствор из удобрений

Целью было сделать, чтобы раз в две недели шкаф сам сливал отработанный раствор, заливал новый и замешивал удобрения и выравнивал Ph.
Не успел, немного)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это вообще идеальная система, но, боюсь, в условиях квартиры это практически невозможно либо слишком затратно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем заполняли контейнеры? Где брали землю? Где покупали лампы светодиодные? Их хватает или вы ещё другие лампы используете? Сколько времени занимает рост растений от посадки семени до полного вырастания? Какую температуру поддерживаете в "теплице"? Какой вид увлажнителя у вас стоит? Какой процент увлажнения у увлажнителя для роста растений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.. все ответы на эти вопросы есть в посте и комментариях к нему.  Время роста зависит от типа растения, температуру от 16 до 25, увлажнитель бытовой, домашний. Процент - 70%. НО это все индивидуально и зависит от выращиваемых растений

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите свой вк?

Хочу у вас поинтересоваться насчёт выращивания зелени)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ВК, пишите сюда =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зачем эти камушки сверху? с детства беспокоит вопрос:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это керамзит. Если в двух словах, то это легкие "камушки", по структуре внутри похожи на губку. Они сохраняют немного влагу, но в тоже время "дышат", да и корням за них удобно держаться. Короче полезная вещь =)

Автор поста оценил этот комментарий

чем мерить? Интересно стало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно мерить? Если жесткость воды, то pH метром

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мой потерянный старший брат!
Я тоже в икеевых коробках выращиваю цветы и кошачью мяту(почти мелисса).

Но у меня сильно проще конструкция автоматическая поливалка на сенсоре влажности и ардуино, в сумме стоила 12 евро.
Вот несколько фото: 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что из верхней коробки вниз ничего не стекает? Т.е. это автополив по датчику влажности или я не правильно понял?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а чем пожароопасно? Максимум матрица перегорит и все, не вижу там пожароопасности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 100Вт матрице ток 3А, это прилично. Плюс вокруг вода, влажность...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в такой нет, а вот в такой да:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы уж начали развивать эту тему, то вот человек красиво сделал:


https://youtu.be/d9vPa6drEU8

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понравилась тема с канализационными трубами, они занимают много места очень. Как вариант можно периодику поставить, тоже очень простая схема

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Считали ли вы окупаемость вашей системы? И как относитесь к аэропонике?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хобби, в домашних условиях на окупаемость не выйти.

Вот пример, когда гидропоника приносит прибыль:


https://youtu.be/7pGKYfHnK3E


Относительно аэропоники: мое мнение, что этот способ даёт хороший результат, но очень требовательная к перебоям напряжения и чистоте раствора

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже этим занимаюсь. Но у меня вертикальная установка на 850 мест. Все никак руки не доходят выложить длиннопост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Пили-пили, я вот тоже занимаюсь с весны, а руки выложить только сейчас дошли =)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься то будут многие, но не с мелиссой:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, для меня Мелиса было открытие, выглядит "обычно", а от неё запах лимонный, прям нюхаешь и взглядом ищешь лимончик рядом =)

Автор поста оценил этот комментарий

Зашел на "минифермер", позвонил им и парень говорит что мне лучше взять аполо вместо используемых мною днатов, хотя аполо стоят в десять раз дороже а потребляют столько же.

Подскажи, пожалуйста, адрес конторы по смешиванию питательных растворов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По растворам контора называется Травки-приправки, сайт в зоне "RU" (не знаю, можно ли тут ссылки...)

По лампам: я сам собирал, завтра выложу подробный пост, у меня были и сборка только на люмках Флюорах, и сборка люмки+диоды, и вчера закончил собирать светодиодную, она у меня получилась 100Вт. Температура диодов после 4 часов работы 38 град. т.е. без проблем мощность можно поднять, как минимум, до 150 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи адрес конторы которая замешивает удобрения, плз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Травки-приправки, сайт в зоне "RU"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фитильный полив ещё дешевле, даже насосов не нужно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но у него свои ограничения по объему "перекачиваемой" жидкости

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная штука. Хочу начать, но пока жду лампы дневного света светодиодные. Хотел в грунте растить, но получается лучше в гудропонике. 

Не знаю с чего начать - прочитаю рекомендованную Вами книгу и тогда решусь. 

Пугает, что понадобится более дорогостоящие приспособления и настораживает шум, который будет от этой системы. 

Так, планирую томаты и перцы, а зелень уже в довесок  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
жду лампы дневного света светодиодные

Это как? Относительно шума: единственный шум, это работа компрессора аквариумного...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Грунт чем еще плох: если косячишь с удобрениями и по листве видно, в чем именно (допустим, маловато стало фосфора), то землю нужно промывать, заново удобрять, и на все про все уходит около 3 дней.

Гидропоника дает почти моментальный отзыв. Можно точнее контролировать состояние растений. Вкусовые качества урожая выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но с гидрой нужно быть очень аккуратным, так как накосячить легче: с грунтом чуть пересыпал и ладно, а тут нужно очень аккуратно и дозировано. Мне в первое время сложно было pH понижать - льешь по 1 кубику - мало, еще 2 кубика - мало, еще 2 кубика - бах много...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу электрического подогрева я подумал - можно когда опускается температура не электричеством подогревать, а вокруг стояка с отоплением пустить змеевик и зациклить его внутри теплицы. когда температура воздуха < Air_temp запускать помпу .

что скажешь ? думаю, за пару лет помпа если не сдохнет, отобьёт свою стоимость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, у меня, например, гроубокс на балконе, до ближайшего стояка метров 8... На балконе сегодня утром было +7. Бокс обшит пенофолом 10мм в два слоя! Днем, когда работает освещение подогрев не требуется - от ламп тепла более, чем достаточно. Свет горит 18 часов, т.е. нужно "подогревать" 4-5 часов, когда бокс остынет. У меня стоит обогреватель за 299руб, который включается по термоконтроллеру мин на 7-10 раз в 1,5 - 2 часа примерно. Мне кажется, что это дешевле чем змеевик с помпой тянуть...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже все сам собирал. В Горшкова готовое решение - это Аквапот чтоли? Оно условно готовое. Они тупо вам ведро с крышкой и горшочком продают, прилагая компрессор, шланги и два аэро-камня. Комплект дешево стоит такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

готовое решение, это аэросад =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шкаф из Икеа: 5000 рублей.
Свет стоил около 9000 рублей. И вентилятор 5000 рублей, если брать малошумный.
Аквапоты брал в Горшковве, у них свой аналог дешевый есть.
И удобрения их же, жидкие, трехкомпонентные.

Но когда я попробовал помидор, который, сука, ДАЖЕ НЕ ГОРЬКИЙ, а сладкий и пахнет как фрукт... У меня оргазм гастрономический случился

И укроп, который ароматен как весенний луг. Я такого с детства не помню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин и не говори! Укроп пахнет просто волшебно! И растет быстро, как бамбук =)


Я утром перед работой подходил срывал 10-15 листов салата, пару тройку веточек укропа на обед! мммм.


На фотке через несколько дней после посадки: укроп, петрушка и базилик (тоже пахнет суперски!)


О! нашел свои фотки "до"

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Срок службы хороших светодиодов около 10 лет, за которые они теряют 20% светимости. Берите хорошие)

Но светодиоды это в два раза дороже. Я Apollo использовал, но это адски дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовые решения - очень дорого. Я сам собирал, получается значительно дешевле, главное продумать охлаждение. Еще есть матричные светодиоды на Ali по 10-100 Вт, но у них не равномерный засвет и большие токи - пожароопасно!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за светодиоды? Долго ищу чем заменить флору в аквариуме. Раньше было норм, когда стоили по 120 р/шт., а сейчас 500р жаба душит, менять то каждые полгода нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загугли "минифермер", у них есть Full Spectrum LED 3Вт, у меня такие и стоят. Самый класс, что они каждую лампочку и светодиод замеряют спектрофотометром и рассказывают, что и как светит на самом деле. Можно собирать самому, можно у них купить готовые решения под Е27 цоколь, например.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

два вопроса : во сколько обходится такое садоводство в плане расходников (удобрения, электроэнергия) и какие растения можно так выращивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобрения стоят 290руб (погугли сайт Травки-приправки, только в зоне "RU"), Электроэнергию не считал, но больше всего "ест" освещение. Смотря что выращивать, можно и обойтись 36Вт светодиодной лампой в Е27 цоколе, а может и нет =)


Относительно выращивания - всё, что не корнеплоды

показать ответы