20

Где ещё есть чистая вода?

Что я заметил, много лет путешествуя по Ергакам: изумление людей, впервые в жизни увидевших чистую воду. Особенно поражаются иностранцы: европейцы и американцы. Мне как-то интересно стало, а сохранилась ещё где-то в мире чистая природная вода? Когда я задал этот вопрос в интернете, то градом посыпались ответы, типа:

- Да! В Италии есть ручей...

- Да! В Швейцарии есть родник...

- Да! Где-то есть гейзер...

Практически во всех ответах указывались всего лишь ручейки и родники. Вот так масштаб. Но более всех меня шокировал американец, которого я водил по Ергакам. Когда ему захотелось пить, он вытащил из рюкзака фильтр и стал пропускать через него воду из озера!!!

В ответ на моё искреннее охренение, он добродушно пояснил:

- А у нас на всей территории запрещено пить просто воду из природных источников. Вот, мы пользуемся такими фильтрами.

Где ещё есть чистая вода? Ергаки, Путешествия, Туризм, Россия, Лето, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Россияне удивляются реже. Из источников чистой воды называют, прежде всего, Байкал. Кроме того, в России имеются также десятки озёр с кристально чистой водой. Просто мы не ценим...

Где ещё есть чистая вода? Ергаки, Путешествия, Туризм, Россия, Лето, Отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Впрочем, многие и в России тоже говорят:

- Да как же можно пить воду из озера, сырую?! А вдруг в неё сусли пописал? Или какой-нибудь микроб плавает? Вы дикари сибирские... Воду можно пить только бутилированную!

Мда... А мы всю жизнь пьём воду в Ергаках прямо из ручьёв или озёр. И никаких глистов. И никаких инфекций. Вода изумительно чистая, прозрачная и вкусная.

В солнечную погоду можно разглядеть камни на дне на большой глубине. Так гуляем мы по берегам, наслаждаемся красотой природы, вкусной водой, соловьиными трелями... Лепота!

Вот ещё про Ергаки:

Под Параболой

За что полюбил Каровое

Фантастические башни Каменного Замка - 1

Фантастические башни Каменного Замка - 2

Зачем народ так рвётся на Сказку

Случай в сентябре

Загадочное явление на Мартином озере

Внутри облака - вот где романтика

Через перевал Голова в тумане

С геологами до Сказки

Сразу, в первый же день

Водопад Тушканчик и дорога к нему

Найдены возможные дубликаты

+7
Студенты-биологи, которые впервые выбираются в экспедицию в Дагестан или на Дальний восток, первые две недели страдают, пардон, поносом.
Потому что пьют воду из "чистых" ручьев ( днём нет времени на кипячение). Просто в этой воде тьма тьмущая простейших - амёбы, лямблии и фиг знает, что ещё.
После двух недель микрофлора кишечника приходит в равновесие с новыми "соседями" и воду можно пить без палева.
После экспедиции нужно пропить курс препаратов от лямблии.
При этом местные спокойно пьют воду из тех же ручьев - они привыкли к ней раньше.
ещё комментарии
+4

Не уверен, что пить воду из озера - хорошая идея. Действительно, дикари.

раскрыть ветку 3
0

Если проточное, и вода чистая, то можно.

0

Ты что американец глупый который только через фильтр пьёт или бутылизированную?

-5

Это потому, что привыкли жить в грязи. А чистая вода в природе всё-таки есть!

ещё комментарий
+4

Прозрачная вода != безопасная и полезная для питья вода.

+1

В США нет запрета пить воду хоть из лужи с поносом

Это просто не рекомендуется. Ну и страховка тоже не одобряет

ещё комментарии
0

> А вдруг в неё сусли пописал?

Про сосули недавно писали, а тут и суслей завезли.

раскрыть ветку 1
0

Не нашёл, как редактировать текст. Конечно, суслик...

0

Все омериканцы тупые, эту страну не победить. Метиловый спирт тоже прозрачный и органический, если что.

0
Мы в Хибинах из любого потока пили. Ручьи, ключи, речки. Идешь, наклонился, зачерпнул, хлебнул, идешь дальше.
Похожие посты
1000

46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день

Приветствую дорогой читатель, моё имя Андрей Шарашкиш, я путешественник. В прошлом бывший военный и учитель. В своё время я организовывал кружки выживания для детей и кадетские классы. Проводил с ребятами разных возрастов много времени в походе на природе. Изучали азы выживания в экстремальных условиях, учились строить убежища из подручных средств и даже проводили военную подготовку.

На данный момент я путешествую пешком по Росси. Мною пройдено уже более 22000км. Из 46000км. За моей спиной более 20ти регионов, посетил уже почти 1000 населенных пунктов. Посещено огромное количество музеев, осмотрены 10ки тысяч достопримечательностей не только городов, но и сел, деревень. Я побывал в Аркаиме, о чем мечтал последние 30 лет, посетил Горный Алтай и Байкал, удивительные и одни из красивейших мест нашей матушки России.

Все свои собранные материалы я публикую в соц.сетях таких как:

ВКонтакте: https://vk.com/peshkom_po_russia

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/peshkom_po_russia

YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCEGo-1ANsfOmkQSOPoUQ15A?vie...

Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_active=blogger&stream_publ...

Одноклассники: https://ok.ru/group/54450846367820

Instagram: www.instagram.com/bis65a/

У меня много раз брали интервью федеральные телеканалы — вот часть из них:

https://www.youtube.com/watch?v=ILP8PZpfYAg

https://www.youtube.com/watch?v=Hofxyql9qb4

За время похода я приобрел много друзей, с которыми по сей день поддерживаю связь. Ох сколько же раз они выручали меня. Я бесконечно благодарен им за все то, что они для меня сделали и делают.

Впереди меня ждут еще тысячи километров. Так как закончив данное путешествие я планирую отдельно пройти Якутию, о.Сахалин, Камчатку и Северный Кавказ. И тогда я точно буду смело говорить, что прошёл всю Россию пешком. А в завершении всего этого огромного путешествия, я напишу книгу о нашей Родине.

Я решил делиться здесь с вами всем тем интересным, что происходит каждый день в моём путешествии. Раньше я даже не слышал о существовании данного сообщества людей. Но не так давно мне порекомендовали зайти сюда и найти тут своих единомышленников. Говорят, здесь дружная атмосфера потому я не смог не принять данного предложения. И вот я тут друзья, будем знакомы!

На этом буду заканчивать мое приветствие. Если кому-то по душе или по духу моё путешествие жду вас в комментариях и будем на связи други! 

46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день Путешествия, Россия, Экстрим, Поход, Туризм, Вокруг света, Путешественники, Видео, Длиннопост
46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день Путешествия, Россия, Экстрим, Поход, Туризм, Вокруг света, Путешественники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 14 2
30

Немного о специфических приметах и моих суевериях. Горных и автостопных)))

Сразу предупреждаю - пишу целую простынь! Я еще обязательно вернусь к теме Эльбруса и путешествиям по Дагестану, а сейчас речь пойдет о специфических приметах, о специфическом чутье, появляющемся внезапно в момент угрожающей опасности. Я уверена, у каждого из вас это было в жизни и если это случалось, то я очень бы хотела увидеть вашу историю в комментариях.

Я думаю, что в любой сфере деятельности, в любом ремесле, в любой профессии, в любом экстримальном и не экстремальном виде спорта существуют свои специфические приметы и суеверия, присущие только этому ремеслу, виду спорта, профессии или сфере деятельности. На мой взгляд, это очень интересно. Я сейчас постараюсь рассказать об известных мне из личного опыта специфических приметах на скорой помощи, в альпинизме и автостопе, потому что все эти три вида деятельности мне близки много много лет)))
Итак, скорая помощь!

Немного о специфических приметах   и моих суевериях. Горных и автостопных))) Альпинизм, Поход, Туризм, Автостоп, Истории из жизни, Путешествия, Медицинские истории, Суеверия, Приметы, Горы, Длиннопост

Тут огроооооомный диапазон, от мелких суеверий, до огромного волшебства, где чуть ли не сами ангелы являются, что бы предостеречь тебя от неверных шагов. Вот мелкие прикольные суеверия: если ты только начал работать "первым номером", перед началом смены не открывай учебник и не начинай повторять всякие там неотложные состояния! Дома - пожалуйста, сиди, наслаждайся профессиональной литературой, а перед началом смены не моги даже книжку открывать! Какое неотложное состояние ты успел прочесть перед вызовом, туда и поедешь! Тысячу раз подтверждалось личным опытом!
Сижу я как-то на подстанции утром, в журнальчиках во всех расписалась, вызова жду, и что-то вдруг, потянулась моя ручонка к учебнику травматологии...
Ёшкин кот! Через десять минут диспетчер дает вызов - девочка с мотоцикла упала.
А в другой раз, я просто решила прочесть, в синдромной патологии, как граммотно в карте вызова анамнез пациента с острым нарушением мозгового кровообращения описать. Через минут пять поехала на инсульт!!!
Ну, а насчет походов в кабинет комплектовки - это там, где мы пополняем свою сумку лекарствами, я уж вообще молчу))) Медики коллеги поймут и посмеются. Для простых читателей поясняю, в конце рабочей смены ты обязательно пишешь лист требования лекарств, которые ты истратил за смену, что бы следующей бригаде было чем людей лечить.
История такая))) - до конца смены остается час или меньше, ты грешным делом думаешь - а, не будет больше вызовов, пойду пополню сумку))). Обязательно поедешь еще и будешь пользоваться препаратами))).

Про Автостоп!

Немного о специфических приметах   и моих суевериях. Горных и автостопных))) Альпинизм, Поход, Туризм, Автостоп, Истории из жизни, Путешествия, Медицинские истории, Суеверия, Приметы, Горы, Длиннопост

Тут тоже примет огромное множество!
Даже если по жизни человек ни во что не верит и ему сам черт не брат, на автостопе ребята суеверны как язычники)))
Лично у меня такое поверие, которое подтверждается на деле всегда-привсегда!!! Если ты собираешься далеко всерьез и на долго, вышел из дома, встал на трассу и ПЕРВАЯ машина, которую ты застопил говорит тебе: "Садись, до поворота довезу", то не стоит садиться в машину которая едет " да тут не далеко, километров пять всего", лучше постоять и подождать сразу дальнюю, не меньше чем на сотку-две, а то весь свой дальний путь тебе придется разменять вот на такие "тут не далеко". Такие тачки будут останавливаться на протяжении всего пути, если ты сел в первую. Я не знаю почему так происходит, но мы с друзьями очень часто это замечали, на нашем языке это называется - "разменять расстояние".

Если ты собрался в путешествие и никак не можешь выйти из дома, то ключи потерял, то телефон не помнишь куда положил, то шнурки распутать не можешь, то наушники, то полка на бошку упала, то забыл что-то важное и придется вернуться, то маршрутка три часа не едет, то фастекс на рюкзаке сломался, стропа порвалась и куча куча мелких недоразумений происходит перед самым выходом, тогда лучше никуда и не выходите в этот день. Что-то явно держит вас дома и тянет время. Остановитесь, подумайте, может не зря!

Вот в качестве иллюстрации еще один рассказ.
Собрались с приятелем однажды осенью в Уфу. Нам до нее совсем не далеко, километров 300 от Магнитогорска окольными трассами. В Белорецке еще ничего, а дальше по трассе снежок выпал, подморозило. Мы с приятелем идем, не торопимся, морозным воздухом дышим и разговор ведем какой-то слишком уж увлекательный. Останавливается машина - белая десятка со слегка мятым передним крылом. Сама останавливается, мы не стопим. Водитель говорит - до Инзера, а сам какой-то странный, повышенно-дибильное настроение, шутки шутит пошлые и плоские. Ну нас не это беспокоит, мы привычные к такому юмору, до Инзера километров 90, но у нас разговор такой увлекательный, при водителе не хочется его продолжать. Мы ему говорим, вы нас извините, спасибо вам огромное, что остановились, но мы прогуляться немного собрались по снежку свежему. Он уезжает с хорошей скоростью.
А дальше мы стопим фуру до Уфы.
Едем едем и вдруг, в канале дальнобою коллеги передают: "Ребята, будте осторожнее, держитесь правее, там на встречке у вас мудак какой-то паровоз целый собрал из шести машин". Мы проезжаем эту аварию и видим знакомую белую десятку со вмятым крылом, но уже еще более мятую, и еще шесть машинок, потому что внезапно подморозило и поворот такой еще, каверзный, ничего не видно толком из-за него. Никто в той аварии серьезно не пострадал, но паровозик длинный построили.

Про Альпинизм!

В этом году, ой, тяжелые сборы у меня выдались. Я к ним готовилась очень, радовалась. Ждала прям встречи с горами. Поехала я на эти сборы в Карачаево-Черкесию автостопом из Дагестана. По Дагестану-то я замечательно ехала, а вот дальше Чечня и их посты на въезде и на выезде. Из-за этой проклятой чумы 2020 года, Чечня никого к себе не пускала, а только давала право транзитом их проехать. И вот эти посты приходилось проходить пешком и терять на них много времени. Ехала я долго с Махачкалы до Черкесска, часов 9, хотя там расстояние смешное. Переночевала у одной очень хорошей знакомой в Черкесске и утром поехала в Узункол. Там дорога тоже оказалось не легкой. От пагранзаставы до Альплагеря 12 километров я шла пешком. Но там дорога такая потрясающая, я бы и 30 прошла по такой красоте)))

Солнышко было, теплое, сказочное. Цветы на каждом шагу, земляника, змейки, ящерки, суслички стоят, в даль смотрят. Когда притопала в лагерь, ребята обрадывались, хорошо встретили, правда, в этот же день, произошел неприятный случай, сорвался один альпинист из нашей группы во время скальных занятий. Он сильно вывихнул себе указательный и средний пальцы. Так вывихнул, что аж выкрутил в другую сторону, и ушиб грудную клетку, а я как раз медик. Медик я!

И поехали обратно откуда я так упоительно пилила пешком до лагеря. В Карачаевск поехали, в больничку, куда всех сломаных альпинистов со всех окрестных гор привозят.

Вот так прошел мой первый день в лагере. Там за все сборы, конечно, много случаев было, но все они не серьезные. Никто серьезно не пострадал. А потом испортилась погода и пошли дожди.
Вообще, это не редкость на сборах, что ты в любую погоду прешься в гору со своей снарягой, работаешь и радостно улыбаешься. Но дождь лил так интенсивно, моя палатка не выдержала и потекла по всем швам. Мой спальник не выдержал и промок, мои вещи не выдержали и отсырели, я не выдержала и приуныла.
Вот об этом и речь. Еще тогда я уже начала думать, что я не выдержу и горы не для меня. Тогда я начала сдавать позиции и роптать, что жизнь - кака.
Подходы к маршрутам были долгие, по пять-семь часов. Иногда было холодно и периодически лил дождь. В промокшей одежде и озябшими руками вязать эти бесконечные узлы, работать с веревкой и снаряжением было не легко. Ночами в штурмовом лагере я не могла заснуть от холода, а вставать приходилось очень очень рано и штурмовать, штурмовать, штурмовать эти вечные горы, сказочно красивые, но суровые и неприклонные.

А еще ледовые занятия! Ребята, я не шучу, это счастье и одновременно мучиничество - с мокрой жопой лазить по ледяной пустоши.

Вот я замерзла и завыла. А когда с хрен знает какой высоты в пропасть ушел мой ледоруб...

Вот, голубенький вентовский ледоруб.
Это дало мне повод подумать, что это какой-то дурной знак, что горы - это не для меня. Горы предупредили меня, забрали мой ледоруб, а могут забрать и меня. Я тогда вообще впервые в своей жизни об этом по-настоящему задумалась.
А дальше, как в том анекдоте, где мужик решил повеситься.
-А дай-ка покурю на прощание. Нашел сигарету в углу, потом заметил полбутылки недопитой водки.
- А жизнь-то налаживается!!!
Так и я - вернулась в базовый лагерь, помылась, успокоилась, покушала горячего супа. Выглянуло солнышко и - здравствуй, новый прекрасный день!

Про страйкбол!

А вот в страйк я играла мало, по этому, не буду вас больше утомлять своими приметами. Если есть что-то интересное, пишите, пожалуйста в комментариях, я с удовольствием прочту и отвечу каждому! Будте здоровы. Благодарю за внимание и не ругайте меня, пожалуйста, за простыни! Я болтушка та еше)))

Показать полностью 12
30

Пирамиды Гизы - Саккара

Бог с ними, с этими загадками и тайнами, связанными со строительством пирамид, ты все равно стоишь перед ними с мурашками по коже, завороженный, полный благоговейного трепета перед загадочным и величественным чудом света

Пирамиды Гизы - Саккара Туризм, Путешествия, Египет, Длиннопост

Вход на территорию комплекса пирамид через пост охраны. Встречает, уже как должно, толпа агрессивных торгашей. С ходу пытаются всучить коня или верблюда.

По словам торгашей, территорию комплекса пешком обойти невозможно. Но это нисколько не правда. Сама прогулка может доставить удовольствия не меньше, чем от посещения пирамид, например, отсюда открывается отличный вид на город

Конечно же, некрополь Гиза состоит не только из пирамид. Вокруг каждой из трех усыпальниц находится целый погребальный комплекс, состоящий из множества объектов, но я покажу основное

А чтобы наша прогулка не была столь утомительной, мы все же воспользуемся лошадью

Комплекс Пирамид Гизы включает в себя единственное оставшееся на сегодняшний день из семи чудес света - Пирамиду Хеопса. Она самая!

Неподалеку устроился Сфинкс, мифическое существо с телом льва длиной 50 метров, выдолбленный из цельного каменного блока. Черты лица этого мифологического создания с головой человека и телом льва чем-то напоминают облик фараона древнего Египта Хефрена

Сфинкс смотрит прямо на восток, не обращая внимания на докучливых туристов. По верованиям египтян, лев – солнечное божество, а фараон, как наместник бога Ра на земле, должен после смерти слиться со светилом, одаривая потомков всевозможными милостями вроде хорошего урожая

Наша Вселенная - огромный резервуар энергии. А вот и те самые неисчерпаемые источники энергии, энергии времени, энергии земли. Ну а мы, немного зарядившись энергетикой древних времен, отправляемся дальше, едем в Саккару

Саккара это античный некрополь с гробницами и пирамидами, находится примерно в 20 км к югу от Каира. Не менее интересное место, чем Гиза, и более древнее. На пути в Саккару

Невозможно все в одном посте уместить. Расскажу о главном. Наибольшее впечатление в Саккаре производит одно из самых древних сооружений в мире – пирамида Джосера, фараона 3-й династии. Пирамида имеет особую форму – состоит из 6 огромных ступеней, на 62 метра устремленных ввысь. У пирамиды сохранились останки массивной стены, которая в древние времена полностью ее окружала. Вход в пирамиду Джосера возможен только по специальному разрешению с экскурсией

Здесь можно увидеть множество древних артефактов

Недалеко от пирамиды Джосера  небольшой холм – это пирамида фараона Тети 6-ой династии.  Надземная часть пирамиды Тети сильно разрушена, облицовочный камень частично сохранился лишь с восточной стороны пирамиды. Но зато внутренние помещения до сих пор находятся в хорошем состоянии. Входное отверстие, которое продолжается узким наклонным коридором из гранита и низким потолком, направляет вглубь пирамиды, в помещение с расходящимися влево и вправо низкими проходами (70-80 см). Проходы выходят в погребальную камеру, где установлен базальтовый саркофаг

На стенах помещений пирамиды высечены иероглифы, так называемые Тексты пирамид

И тем не менее, время беспощадно

А это каирцы, и они будут бесконечно подходить с тобой фотографироваться

Это был очень насыщенный день. И мы на закате провожаем Каир

Показать полностью 19
122

Лучший фоторепортаж-2020 по версии телеканала "Моя планета"

Отчёт Ивана Банцекина об экспедиции по Курильским островам "Между Камчаткой и Хоккайдо" признан лучшим на ежегодной премии в области путешествий.

Лучший фоторепортаж-2020 по версии телеканала "Моя планета" Курильские острова, Путешествия, Россия, Путешествие по России, Природа, Длиннопост
Лучший фоторепортаж-2020 по версии телеканала "Моя планета" Курильские острова, Путешествия, Россия, Путешествие по России, Природа, Длиннопост

Стоянка возле горячего источника на необитаемом острове Янкича (Ушишир)

Лентикулярное облако, остров Атласова

Подробнее о Курилах: https://t.me/go_sakhalin

Показать полностью 6
213

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Дети, Москва-Владивосток, Байкал, Россия, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии и предыдущие части читай в блоге.

Часть 8: Байкал (блинчики, подкопы, полеты и релакс).

Часть 7 закончилась на том, что мы остановились на ночевку на дальнобойной парковке.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Дети, Москва-Владивосток, Байкал, Россия, Длиннопост

18 день в пути. Больше половины маршрута пройдено.

Проснувшись утром, мы почувствовали близость Байкала и надели тёплые куртки — впервые за всю поездку.

Сегодня в планах добраться до Усть-Баргузина и устроить днёвку на берегу Байкала. По дороге должны проехать через Улан-Удэ, но саму столицу Бурятии мы осмотрим на обратном пути, для этого у нас отдельно будет полудневка. В путь.

Вот мы и въехали в еще один регион — Республику Бурятию.

Дорога шла вдоль Байкала, виды были открыточные, уже не терпелось добраться до места.

Проезжаем Улан-Удэ без остановок.

Ехали весь день. Хотелось застать закат уже в лагере, но по дороге поняли, что добраться до заката не успеваем и тормознули на ближайшем пляже, чтобы сфоткать закат.

Позже себя мысленно похвалили, т.к. на второй день закат не был виден, было облачно.

Приехали на место традиционно затемно, еще раз потрогали Байкал и завалились спать.

Утро началось с прекрасного вида из палатки на крыше автомобиля.

Хотели бы проснуться с таким видом из окна?

Утром супруга напекла блинов и сварила какао. Мы наконец никуда не спешили))

Блинчики и какао в путешествии воспринимаются совсем по другому

Первую часть дня купались, загорали, занимались бытовыми вопросами, полетали на коптере, поснимали видео, в-общем, отдыхали и делали то, что делают в течение всего отпуска нормальные туристы, а не такие метеоры, как мы.

Дети искали клад целый день

Как вам?

Наш лагерь.

Байкал очень красив, как и любая большая стихия. Байкал — это реально море. Стоя на берегу, ловишь себя на мысли, что не хватает запаха йода/водорослей и солоноватого воздуха. Вода оказалась не такой холодной, как ожидал. Думал, что будет как в горных речках, а нет, не тёплая, но и не ледяная, купаться можно.

#нешольнаягеография Кстати, вы знали, что:

— глубина Байкала 1642 метра;

— по площади Байкал равен Бельгии или Нидерландам;

— в Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна — Ангара;

— прозрачность воды в Байкале достигает 40 метров.

После обеда набежали тучки, солнце не пекло, но было тепло.

К вечеру погода стала портиться, от МЧС Бурятии пришла смс, что ночью будет дождь с ветром. Сверив данные МЧС с гисметео, убедились, что дождь будет не только ночью, но и весь следующий день. Ну и хорошо, не так жалко будет уезжать.

Вечером разожгли костер и отлично посидели у костра под шум волн.

Днёвка удалась. Кстати, автопалатка и шатёр отлично себя зарекомендовали, они оказались практичны и удобны не только при быстрых раскладываниях на одну ночь, но и при длительных стоянках.

Шатёр днем спасал от солнца, а вечером мы закрыли сетчатые стенки и внутри было тепло от газовой горелки, на которой варили ужин.

На ночь решили убрать шатер и весь шмурдяк в машину. Ночью пошел дождь.

Утром дождь продолжался. прогнозы синоптиков подтвердились. Хорошо, что убрали шатер с вечера, т.к. утром он был бы весь мокрый и его вообще могло унести, т.к. были сильные порывы ветра. Не так жалко было прощаться с Байкалом. Хотя Байкал красив в любую погоду.

Утром к нам заехал на чай автопутешественник и организатор внедорожных экспедиций Волок — Алексей Мочалов alexey_mochalov

Постояли немного, пообщались, попили чаю под дождём и, получив от Алексея ЦУ по достопримечательностям, двинулись на Улан-Удэ.

План был доехать до Улан-Удэ, осмотреть его и, не оставаясь на ночёвку, проехав немного в сторону Читы, заночевать.

продолжение следует…

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях (1-7) в  блоге, а также:

— обустройство лагеря в дороге,

— что взять в большое автопутешествие

— СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

и прочее.

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ", семейная автоэкспедиция

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 14
49

Путешественница

Путешественница Корелла, Птица счастья, Птицы, Певчие птицы, Домашние животные, Природа, Красота природы, Лето, Яблоки, Любовь, Путешествия, Автопутешествие, Попугай, Длиннопост

Это Санча и она желает всем тепла, витаминов и побольше путешествий

Путешественница Корелла, Птица счастья, Птицы, Певчие птицы, Домашние животные, Природа, Красота природы, Лето, Яблоки, Любовь, Путешествия, Автопутешествие, Попугай, Длиннопост
Показать полностью 2
512

Круизный лохотрон или семь раз отмерь и не едь в круиз!

Круизный лохотрон или семь раз отмерь и не едь в круиз! Круиз, Тур, Отдых, Отпуск, Туризм, Длиннопост

Все уже ездили в Турцию, Египет, Испанию, Кипр. Уже пошли в оборот страны восточной Европы и среднеазиатские бывшие республики. Есть странные направления вроде Ирана или Катара

Выбор стран для отдыха это личное дело каждого. Как и во всем люди подвержены моде, чужому мнению, каким то представлениям о крутом или эксклюзивном отдыхе

Есть одна история про которую нельзя найти честных отзывов, это круизы! Отзывы только восторги, откроете яндекс и попытаетесь найти другое мнение- не выйдет. Вам будут развенчивать мифы и говорить, что круиз и интересно и познавательно и не дорого и одновременно супер престижно. Миф, сказка о круизах неприкосновенны. Любые сомнения или попытка обсуждения воспринимаются, как личное оскорбление любителями круизов. И в ответ могут начать бить.

Мой совет: будьте осторожны и подумайте перед круизом, перед покупкой

Это возможно самый пронизанный маркетингом отдых. Все является обманом, ну или скажем приукрашиванием. Не круизы виноваты, проблема в созданном мифе именно у нас. Это из области психологии и обсуждать не нужно, обидеть людей это не цель.

Лицевая сторона это список стран, островов и городов. От его произнесения упадут в обморок все друзья и коллеги на работе. Но это обман. Стоянки в порту и прогулки в городах не сравнимы с обычным посещением страны или города. Не достаточно времени. При этом это лучшее, что случится в круизе с вами

Вторая история: задешево будет 5 звёзд отель и не ограниченная еда. Нет! Базовая цена идёт за каюты без окна. По меркам отеля это собачья будка. Там нет дневного света никогда! Воздух только через систему вентиляции. Да есть каюты с балконом, но тогда умножайте цену на пять. Вернее цена состоит из составляющих, сервисные сборы, портовые сборы, налоги, чаевые. Если по простому, купив по дешевке круиз за 300евро, надо рассчитывать потратить 1000€. Хотя и дешёвые каюты это проблема. Остатки нераспроданные близко к отправлению, в несезон или при переходе после сезона в другой регион мира. круизы покупают на год вперёд, хорошие каюты разбирают быстро. Хотя отдых то милионерский, чего за дешевизной гнаться? )

Еда....это главное занятие всех круизеров. Еда с утра до вечера. Особо этому радоваться сложно, но еда будет. Почитайте целые ветки обсуждения еды на круизных форумах. Взрослые люди обсуждают еду, способы сэкономить но много съесть, советуют день голодать но пойти в платный ресторан с мясным безлимитом. Это ужасно выглядит, диалог больших желудков. А ведь так хотелось больше двигаться и меньше есть в отпуске. Все это не сбудется. Вы не сможете ходить из за переедания. Есть ещё эстетическая проблема. Шведский стол в столовой на тысячу человек это не сильно весело. Это гул в ушах от шума, разговоров, стука вилок. Со всех сторон люди с тарелками туда сюда, тут же ездит сотрудник с огромной тележкой и убирает столы.

Тебе назначат стол и часто не отдельный!! Чужие люди будут за твоим столом рядом. Тебе назначат время приема пищи. Ты реально в пионерском лагере, но за 1000 евро

Это можно терпеть, но зачем?

Главная история круиза это деньги. Базовая цена- рекламный трюк. На борту придётся тратить много. Это основная идея организаторов. И это блестяще реализовано, не будешь платить- праздник пройдёт мимо, ты не участник. Дорого стоят все напитки спиртные, соки и кола, нормальный кофе. Есть платные рестораны, бары, кафе куда вы попытаетесь спрятаться от массы людей. Платные множество доп услуг и развлечений. На борту есть магазины и казино. Не возможно не тратить. Это и есть круизный отдых. Если вы пронесёте бутылку и будете пить в своей каюте без окон....какой же вы миллионер? Где бокал шампанского на палубе? Алкоголь это боль русского человека. Пить один коктейль 2 часа мы не можем. Мы пьём быстро, много и часто крепкие напитки. При этом уже со второго бокала жадность отступает и рука тянется к карточке. Одновременно русскому человеку не удобно отказать всяким навязчивым консультантам и продавцам. Лень выяснять нюансы платности услуг. А нюансы специально запутаны, плюс на английском. А ведь ещё есть казино. У всех разное к этому отношению, но не зря у нас в стране запретили казино....русский человек в удачу верит.

Есть в круизе дни, а иногда несколько подряд без захода в порты. Вы надолго запомните эти дни )) и не в хорошем смысле.

Развлечения формально в круизе каждый день. Но интересуют они скорее детей. Взрослые пьют, женщины ходят в спа салоны. Не обсуждаем вечерние шоу, кино, школы танцев или кулинарные мастер классы. Это искусственный энтузиазм который кончится на третий день. Кстати опять язык. Оцените объективно свои знания английского. Меню то вам переведут, остальное нет. Это многим не комфортно. Шоу конечно не разговорные, но языковая среда это важно. Шутки, выступление ведущего, язык на мастерклассах и экскурсиях. Вы дома смотрите фильмы на английском? Можно ходить туда сюда по кораблю, но это не развлечение

Публика в круизе разная. В основном пожилые и семейные люди. Бабушки 80 лет с бриллиантами или орущие дети и их родители. Это ваша компания на каждый день

Реальное отличие дорогого отдыха это уединенность от других. Так устроен бизнес класс в самолете, так сделан настоящий 5 звездочный отель на суше, это происходит в дорогих ресторанах или на виллах и яхтах. Круиз это имитация дорого отдыха. Чем богаче и новее корабль, тем больше пассажиров. Ты не Абрамович на своей яхте, ты гном в огромном скоплении гномов, всегда в мини очередях. Надеюсь гном не звучит, как оскорбление.Даже столик в ресторане на двоих это проблема. Будешь за столом с чужими людьми! За столом с номером и в заранее указанное время. Ты в пионерском лагере и тебя обули на пару тысяч евро. И тебе некуда деваться

Какие то мелочи, что интернет платный и стоит очень дорого. А привычка болтать с друзьями или родственниками уже у многих. И это будет реально раздражать.

Маркетологи круизов своё дело знают. Плохо, что круизы рекламируют и обычные люди. Собственные знакомые и друзья. Это замкнутый круг. Сказать, что тебе не понравилось и было скучно не может никто. Это значит признать личное поражение, признать потерю денег и получить обвинение, что сам дурак. Сам ты скучный и не позитивный, а мы вот в круизе были и понравилось

Круиз это спокойный, овощной отдых. В нем не требуется от вас энергия и организаторские способности. За это круиз и любят пенсионеры и семьи с детьми. А у нас в круизы идут активные и молодые. В итоге круиз оказывается мучением в квадрате. Но вполне возможно круиз это для вас. Может быть вы живете в маленьком северном городе или деревне. Но у вас лежит 10 новых платьев, у мужа костюм. Вам хочется ходить по ресторанам и быть среди людей. И круиз решит ваши проблемы

Самая страшная история в круизах это наше российское жлобство. Так называемые чаевые это не включённые в начальную рекламную сумму 10-12 евро в день. Их надо платить в конце круиза. И наши люди не хотят платить. Придумывают и обсуждают способы не платить. Придумывают фальшивые претензии к обслуживанию. А чаевые это деньги для зарплаты обслуживающего персонала. Не сверх зарплаты, а именно основная часть зарплаты. Это исторически сложилось, так построена финансовая схема. В составе персонала работают в том числе и русские и украинцы. Эти люди спят на двухъярусных кроватях и работают без выходных. Улыбаются каждому гостю и вкалывают, вкалывают. Чёрной работы на Лайнере много. По сути единственными людьми, которые не хотят платить чаевые это мы. Космическое жлобство раздувшихся от еды людей (( из за этого были забастовки персонала и меняли договоры. Почти везде отказаться от чаевых нельзя. Но наши люди не сдаются. Кинуть круизную компанию нельзя, но отыграться надо на ком-то. Персонал это нам подходит.

В общем будьте осторожны с круизами. А лучше летите на самолете на острова или в города, гуляйте по улицам, ходите в горы, берите машину и едете на побережье. Пейте вино сидя на песке и глядя на закат. И никогда не попадайтесь на удочку продавцов круизов. Они оставят вас без штанов....и без впечатлений

PS НЕ БОЛЕЙТЕ В КРУИЗЕ. От цены лекарств и стоимости приема врача у вас будет шок. СТРАХОВКА НЕ ПОМОЖЕТ на корабле, только на суше

PS с детьми в круизе хорошо. При этом с помощью детей из вас вытащат безумное количество валюты )) потому, что с корабля вам не убежать, каюта ваша это будка, вы ведь собирались в ней только спать, а соблазны для детей будут повсюду. И несчастное лицо ребёнка завидующего другим счастливым детям тронет ваше сердце. Тронет много раз и каждый день. Это будет ваш ежедневный дополнительный стресс, который конечно придётся заесть и запить! И круиз поможет и в этом

PS есть хороший вариант Посмотрите ролики на ютубе. Обычно люди рассказываю, как они в круизе счастливы.. И это будет жизнь в круизе. Длинные коридоры, лифты, ресторан. Посмотрите сколько людей в ресторане. Вечернее шоу.

Люди покажут как организован бизнес по продаже экскурсий, а это тоже супер важно и дорого. Покажут тарифы интернета, типа 30$ в сутки. Покажут бары и казино. Покажут каюты

Достаточно согласится, что круиз это на любителя. Есть плюсы и минусы. Это можно обсуждать и каждый имеет право на своё мнение. А тот, кто только собирается попробовать имеет право на информацию. И споры прекратятся ) кому арбуз, кому хрящик, кажется такая пословица

Ведь действительно есть странные вещи. Нормальные, адекватные во всех вопросах взрослые люди вдруг в круизе начинают много есть. Да шведский стол, но он Много где бывает. Ну никогда разговоры о еде не становится главным козырем поездки

Или опять люди солидные и не бедные.....прячут алкоголь в чемоданах, переливают его в пластиковые бутылки от воды или шампуня!!)) Любым способом проносят и гордо рассказывают об этом. А их иногда ловят и отбирают бутылки... что за детские игры?

Или эти же люди вместо экскурсии по городу едут за алкоголем и водой!! В супермаркет. Тащат это по жаре с руками до земли.....нуёмаё, зачем тебе круиз если не комфортно и приходится нарушать правила и экономить чрезмерно? Ведь в сумме поездка по космической цене. Почему не поехать просто в Рим? Барселону? Тенерифе? Без круиза. Хотя каждый сам решает, давайте хотя бы будем говорить правду

Круизный лохотрон или семь раз отмерь и не едь в круиз! Круиз, Тур, Отдых, Отпуск, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 1
67

Природный парк "Ергаки" 360° видео 8k

Доброе время суток, хочу услышать ваш комментарий насколько интересен такой формат контента. Это не какой-то влог, тут нет никаких разговоров, рассказов. Дорога, горы, реки, озера сьемка с воздуха и земли в 360°.  Вы можете сами менять угол обзора и смотреть то что хотите!

30

Балтийская коса. Форт западный

Балтийская коса. Форт западный Балтийск, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост, Фортификация

Форт "Западный", находящийся на Балтийской косе, был построен в 1869-1871 годах на косе Фрише-Нерунг, входил в комплекс фортификационных сооружений города-крепости Пиллау и должен был, совместно с цитаделью, защищать вход в Морской канал.

Балтийская коса. Форт западный Балтийск, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост, Фортификация

Состояние форта более чем плачевное. Не охраняется и не реставрируется, очень много мусора, стены изгажены рисунками и надписями типа "Коля, Питер, 2014".

Дополнительным, но не менее важным, деструктивным фактором является то, что линия моря с каждым годом все ближе подходит к заброшенному форту.

Западный полукапонир в настоящее время разрушен полностью и находится под водой, останки северо-западного полукапонира вы можете видеть на фото, а южный (наиболее хорошо сохранился) находится прямо на пляже.

Вот схема форта, который на момент строительства был полностью на суше и окружен рвом с водой (картинку нашел на просторах интернета). Синим я отметил современную береговую линию, которая в настоящий момент почти наполовину затопила форт и с каждым годом продолжает наступать.

О штурме форта пишет в своих мемуарах "С вождями и без них" (М., 2001) помощник генсеков ЦК КПСС Георгий Шахназаров (отец кинорежиссёра Карена Шахназарова):

"Из сказанного ни в коем случае не должно складываться впечатление, будто на заключительном этапе война стала для нас своего рода увеселительной прогулкой. Отступая, противник устраивал засады, и как результат— немалые потери нашей рвущейся без оглядки вперед армии, Если русский солдат с полным правом может считаться лучшим в мире, то второе место должно быть присуждено немецкому. В этом я убедился когда нам пришлось брать старинный замок на Балтийской косе. Это было величественное мрачное сооружение, с мощными стенами, бойницами, башнями, в котором засели несколько сот эсэсовцев. Наступающие части обтекли замок с двух сторон, а нам с пехотным полком было приказано подавить сопротивление гарнизона. Били прямой наводкой по бойницам, начали выкуривать, не раз по мегафону предлагали сдаться, обещая сохранить жизнь. Но защитники крепости в течение нескольких дней держались. Возможно, боевой дух поддерживался переданной из Берлина, перехваченной нами радиограммой, в которой Гитлер обещал всем железные кресты, благодарил за героизм и велел устоять, пока не подоспеет подмога.Какая там подмога, если уже вся Восточная Пруссия была в наших руках и оставались считанные недели до конца войны.) Когда в конце концов наши заняли крепость, то нашли в ней только трупы да несколько десятков полуобгоревших, тяжелораненых людей. Форт держался еще сутки после салюта, который в Москве дали в честь захвата Пиллау."

И небольшое видео бонусом )

Фото мое, видео мое, тег Моё :)

Показать полностью 4 1
1295

Как Хрущёв лосей доить пытался, и что из этого вышло

Хрущёв был большим экспериментатором и очень умным человеком (по крайней мере, по мнению самого Хрущёва). Помимо приручения кукурузы он решил приручить ещё и лосей. В теории идея была хорошей: лоси хорошо плодятся, у них ценное и жирное молоко, а кормовая база отличается от других представителей крупного скота. Около Костромы до сих пор функционирует лосиная ферма, где до сих пор одомашнивают лосей и где нам и рассказали об этом эксперименте.

Лосиного молока и мяса до сих пор нет на прилавках магазинов. Что же пошло не так? Как оказалось, лось - не стадное и совершенно не социальное животное и одомашниванию не поддается. Лось не может содержаться в загоне - болеет, а лосихи не дают молока. Для прокорма каждому животному нужен личный и достаточно большой кусок леса, где оно ест различную растительность и даже грибы, чтобы получать необходимые калории и микроэлементы. Лось очень пуглив и при малейшем признаке опасности несёт свои полтонны веса в случайном направлении, известном лишь самому лосю, и вполне может попасть под машину или же проскакать по ней. Так что большую часть времени лоси проводят в лесу, а на ферму приходят только для кормежки.

Тем не менее, в хозяйстве удалось доить лосих, что происходит с мая по сентябрь. Для этого новорожденного лосёнка подменяют дояркой, которую лосиха воспринимает как своего ребёнка и даёт себя доить. Это называется «работать лосёнком». Надои у лосих меньше, чем у коров, и молоко продаётся по 200-300 рублей за литр. Мы приехали на ферму в марте, так что попробовать деликатес не получилось.

Сейчас ферма функционирует благодаря энтузиазму сотрудников, господдержке, туристам и немного за счёт продажи молодняка и молока. К посещению сильно рекомендую.

Это Василь, и он с удовольствием ест морковку с рук.

Как Хрущёв лосей доить пытался, и что из этого вышло Туризм, Россия, Лось, Хрущев, Одомашнивание, Путешествия, Путешествие по России
1114

Про отдых

В конце 90- х мы с мужем и сыном собрались ехать в отпуск в Адлер. Так получилось, что наши друзья там уже не раз отдыхали и теперь, на правах бывалых, уверенно раздавали советы: в поезде не поддаваться на уговоры настырных квартиросдатчиков, которые начинают атаковывать за 100 км до Адлера (иначе до моря будешь полдня добираться), а ехать до вокзала, затем только с таксистом (чтобы не обворовали) до моря и уже там искать жилье.

С успехом отбившись от натиска таковых, мы вышли на вокзале. К нам тут же подбежал таксист - мужчина средних лет, типичный представитель кавказской национальности, с традиционным именем Ашот. Почему – то мы сразу прониклись к нему доверием… И на вопрос: «Куда?», дружно ответили: «К морю!».

По дороге мы попали в огромную пробку. Минут через 30 терпение таксиста лопнуло, он выехал на встречку и, уверенно уворачиваясь от машин, быстро поехал вперед. Затем обернулся и, глядя виноватыми армянскими глазами, произнес: «Все равно права отняли…».

К слову сказать, привез он нас действительно к морю, в центр города. Там мы удачно поселились у пожилой пары в красивом и уютном доме. Потом еще много раз у них останавливались, и встречали они нас, как родных.

55

Лагерь в лесу

Привет Пикабу и Пикабушники, пишу свой первый пост (не судите строго)
Хотелось бы рассказать о нашей задумке постройки постоянного (перевалочного) лагеря в одном из лесов Краснодарского края.

Лагерь в лесу Поход, Кемпинг, Лагерь, Россия, Бушкрафт, Выживание, Палатка, Навес, Осень, Лес, Туризм, Схрон, Длиннопост

Туризмом я заболел наверное лет в 15, потом потихоньку начинал вылазки, сначала лесопарк, потом уже все дальше и дальше от города, и вот однажды мы приехали в небольшой поселок к своему знакомому и моему бывшему однокласнику (его сестра с мужем построили там сруб и частенько там тусили/сдавали ну и иногда праздновали в нем всяки мероприятия) а мы на время стройки там были что то типа охраны)
В общем места оказались интересные: дольмены, водопады, горы (невысокие до километра, но и этого нам хватало путешествуя по хребту и наслаждаясь пейзажами)

И вот спустя несколько лет родилась идея, а почему бы не построить там свой лагерь, естественно на удалении от поселка, темболее там в округе еще столько неизведанного :-)
По итогу собрались и выехали на пару дней, выехали в ночь и в темноте ставили лагерь на полянке у реки, потом было приготовление оочень позднего ужина и посиделки до 3х утра.
На следующее утро мы отправились на поиски тихого неприметного места для нашей "стройки" и собственно через километр мы его нашли. То что на фото выше результат одного дня) Тент 5х4м. два массивных ствола в качестве основного крепления ограждения так сказать. Ветки поменьше мы нарубили из валежника которым усеяна низина неподалеку и собственно приколотили к несущим конструкциям. В планах закончить 2-3 стены что бы осталось огороженное пространство в виде буквы "П". Под костровище вырыто небольшое углубление, камни таскали от реки, но т.к. склон был скользский нас хватило всего на 7 штук) - можно было запросто поехать вниз с валуном в руках. Естественно все это будет дорабатываться.

Лагерь в лесу Поход, Кемпинг, Лагерь, Россия, Бушкрафт, Выживание, Палатка, Навес, Осень, Лес, Туризм, Схрон, Длиннопост

Конечно это не то что сейчас принято называть модным словом "Бушкрафт", но для компании заинтерисованных людей,можно сказать, отдушина, своеобразная "дача" если хотите...
К чему это все, просто хотелось поделиться, возможно получить какие то советы, ну и просто узнать мнение окружающих.
P.S. Ниодно живое дерево не пострадало.
P.S.S Весь вечер и всю ночь вокруг лагеря шарилась лиса, была накормлена колбасками и сыром)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: