0

Фотограф-должник

Доброго дня всем. Поговорим о должниках фотографах.
Было дело год назад, точнее 18 свадьба. В кругу семьи.
Так как свадьба была маленькая, решили ы начале отказаться от фотографа. Настояла сторона невесты. Благо фотограф знакомый, делал за одно и видеосъемку. За два часа взял от силы 5 тыс. Договаривались что в наилучшем качестве, я доволен результатом.
Сторона невесты за день до свадьбы начала искать фотографа. То есть сестры, у кого чесалось фотографировать, тп и гейфошники арендовали. Час работы 2500 рублей. Работа считалась с того момента когда она вышла с дома с аппаратурой и до того момента когда её обратно привезут. За два часа и тд, в конце дали 10 000 рублей
После съёмок шантажом выпросила эти деньги. Без денег фотографии не будет. Деньги дали, а потом началось пешее эротическое. Сдала все фотки на диске сд и сказала ВСЁ.
Забыл сказать, она до сих пор оттягивает выдачу оригиналов фотографий. Началось с того что ей срочно уехать надо, то родственники умерли, то третье. До сегодняшнего дня тянет

Без монтажа, просто фотки.
А договор был таков что скинут на жёсткий диск с монтажом. Со всеми делами.
Всё это дело шло без меня.
Месяц назад я спрашиваю где фотки с её свадьбы, а их нет.
То что на диске хуже чем на китайские телефоны снято.

Вопрос к Вам. Как наказать её? Цивилизованно. Без мордобоя, без мата. Фотограф девушка.

При звонке грубит, и сбрасывает. Я пока не звонил и не писал. Дело взял в свои руки

Дубликаты не найдены

+2
Соблазнить, затащить в постель и ночью спиздит всё оборудование.
раскрыть ветку 1
-3
Ахаха, спасибо за совет
+3
Поймай и отшлепай её - человек Наказун.
Да и написал ты пост как хач.
раскрыть ветку 1
-3
Чукча не писатель, чукча не хач. Чукча такого не знать
+1
Многие «фотографы» не заморачиваются с покупкой программного обеспечения для обработки фото. С очень большой долей вероятности она использует, как минимум, ломанный фотошоп, а, скорее всего, целый набор пиратского софта, включая операционную систему. Поскольку человек напрямую извлекает прибыль от использования данного ПО, это дело вроде реально раскрутить.
раскрыть ветку 1
-3
Забыл добавить, не я нанимал, и к сожалению никаких бумаг. Договаривалась девочка и вот поэтому думаю наглеет.
+1
Если б заключили простенький договор с описанием всех условий и сроков, тогда б Вы могли на нее повлиять. А так.... "как с гуся вода".
Более того..лажа допущенная одним фотографом, моментально бросает тень на всех.
А теперь по поводу влияния:
1. Пишите отзывы в соц сетях, что попался недобросовестный "кнопконажиматель" (да, да, таких людей только так называют).
2. Следите за тем, чтобы этот человек не разместил на своих страницах Ваши фотографии (Так как согласия на публикацию Вы не давали).
3. Начните переписку в соц сетях. Отразите, что Вы договаривались на то-то и то-то, на такую-то сумму и т.д. Главное настаивайте на своем. Если "кнопконажиматель" написал Вам что-нибудь в оправдание >>> идете к нотариусу и заверяете у него же всю переписку. Далее заявление в полицию (да, выхлопа не будет, но нервишки у этого человека испорятся).
4. Попросите знакомых/родных выступить заказчиками и договориться о встрече для обсуждения всех деталей. Ну и главное культурно поговорить с человеком.

Очень печально, что Вы попали в такую ситуацию. Удачи Вам.
раскрыть ветку 1
-3
Спасибо большое. Постараюсь выполнить 4 пункт. Так как самый лёгкий и лучший.
+1

хотелось бы комментариев со стороны ответчика

0

Чем дольше живу, тем больше прихожу к тому, что человек в большинстве своём такая скотина... и боится он только одного, что будет больно...а остальное всё не очень -то и страшно, и отбрыкаться можно :((

я не советую, но была бы уже готова отлупить наглую девицу... Главное продумать, чтоб без негативных последствий для себя :((

Удачи Вам!

раскрыть ветку 12
0
Никогда не любил бить и драться. Даже если побью, то менты достанут с вопросами, даже если не докажут. Любитель пера и слова...
Позвонил напомнил ей про её косяк. На удивление согласилась исправить. Очень хотел без негатива, пока получилось. Посмотрю результат и скажу Вам, что вышло
раскрыть ветку 11
+1

О! Хорошо бы "без негатива" :)

...а  у меня уж руки опустились с моими невозвратами мне долгов...) Разговоры не помогают, драться не умею, в суд тоже не реально - никаких доказательств...

Осталось только злиться и надеяться на слова должника "янетакой" :))) Ну и наука мне ещё раз на будущее....)

Вам удачи!

раскрыть ветку 10
0

Вопрос автору: подбирая фотографа для съемки такого серьезного события как свадьба, вы наверное посмотрели образцы работ? У любого даже начинающего фотографа есть как минимум страничка в ВК, где навскидку можно определить на что примерно фотограф способен. Ваша главная ошибка - отсутствие договора. Возможно у вашего фотографа были разные тарифы, которые и включают обработку всех фотографий (вашими словами - "с монтажом"), но вы вероятно выбрали подешевле. Совет: если вам отдали лишь фото в формате Jpg постарайтесь получить у фотографа исходники (в raw-формате). Эти фото гораздо легче поддаются обработке и это может спасти вашу съемку.

раскрыть ветку 1
-2
Я видел фотографии и свадьбы моего фотографа. Портфолио всех радует.
С ее стороны, когда искали, решили в соц сетях. Как Вы сказали без портфолио не будем брать. И в этом я не участвовал. Действительно есть там стоящие фотографии. Но мало.
Я не выбирал фотографа для её свадьбы.
0
Научитесь смотреть портфолио. Обычно есть в группе вк у фотографа "книга отзывов", где клиенты пишут что как прошло.
0
На каком уровне эффективности месть планируете?
раскрыть ветку 2
-2
Думаю, подкатить как клиент в зале, забрать оптику пока молодых снимает. Получить фотки и продать ей же её оптику. Дело в том что я по работе занят. Придется идти к ней в дом поговорить. Я не конфликтный и не грублю.
Но не терпила
раскрыть ветку 1
+1

Ну в этом случае будет 3 варианта, смотря как классифицируют: или 158, или 161, или 163. Все, соответственно, УК РФ(если дело в РФ происходит)

0
Если есть письменный договор, то через суд, если нет, то можно хорошенько напугать в подворотне
раскрыть ветку 2
-3
Устный договор. Никаких бумаг
раскрыть ветку 1
+4
Без бумаг её там ваще небыло тогда.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: