572

Флегмона*

*Флегмона - гнойный воспалительный процесс, характеризующийся некрозом тканей и отсутствием капсулы или четких границ поражения.



Молодой человек, около 30, поступил с огромной флегмоной плеча: была травма, не лечил, вот это всё. БОМЖ, наркотики, алкоголь. В длинных до плеч волосах — вши. Пришлось сделать короткую стрижку и залить спецсредствами.


В операционной он набросился на хирурга и анестезиолога — еле скрутили. К счастью, оба здоровенные дядьки, да и санитары рядом — тоже немаленькие мужчины.


Привезли к нам. Орёт, вырывается, по волосам плачет, катетеры вырывает. Усыпили. Три дня в откровенной белке: с яркими цветными галлюцинациями вроде синих человечков, психозами и вёдрами седатиков. Рана сначала не хотела очищаться, бурно расцвёл сепсис, пришлось шаманить с антибиотиками. Но в итоге пошел: температура спала, а сознание прояснилось.


И вот прихожу я в понедельник и вижу картину: лежит наш парень, уже не привязанный, стрижечка — творчество наших санитарок — как у модных реперов, читает Жорж Санд. В нашей локальной библиотечке довольно странная подборка книжек.


Дальше больше. Перевести мы его сразу не могли, так как сепсис протекал с повреждением почек и разрешался через полиурию: в сутки парень выдавал до 12 литров мочи. Как вы понимаете, приходилось хотя бы часть заливать обратно в виде растворов, а то парень превратился бы в изюм.


Так вот, лежит он, вежливый, явно хорошо образованный, развлекает рассказами соседей — пара вполне сохранных дедушек и женщина-наркоманка с флегмоной ноги — ужасная нытик и плакса. Про свои подвиги в начале ничего не помнит, но ужасно извиняется. Попросил ручку и бумагу и рисует. Картины на всякие сказочные темы, наброски портретов... Оказывается, парень закончил МАРХИ, потом попал на какую-то аферу с жильём, благополучно его лишился, оказался на улице и начал пить.


Живёт в какой-то ночлежке при церкви, там он такой художник не один, они называют себя «интеллектуальными БОМЖАми», как-то так. Иногда рисует на продажу. Участвовал в программе АА, но осилил только 4 из 12 шагов. Мечтает завязать с алкоголем, но не может. Ужасно приятный парень. Любимец сестёр и санитарок.


Я вообще-то не сторонник душеспасительных бесед, но в какой-то момент сказала:

— Ты уж определись, кто ты. Спивающийся БОМЖ или выпускник МАРХИ. И действуй, исходя из своего выбора.


Глупо звучит, понимаю. Но очень уж хочется, чтобы выплыл.

Вчера отправили его в хирургию, долечивать флегмону.

Автор - sovenok101

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества