Фей Шульман: "Евреи не пошли, как овцы на заклание"

"Я хочу, чтобы люди знали, что было сопротивление. Евреи не пошли, как овцы на заклание. Я была фотографом. У меня есть фотографии. У меня есть доказательства".

Фей Шульман (1919–2021) — еврейская партизанка-фотограф. После вторжения Германии в Беларусь её семья была заключена в гетто в деревне Ленино, Могилёвская область. 14 августа 1942 года немецкие войска убили 1850 евреев в гетто, сохранив только 26 за их навыки, полезные нацистам, в том числе Шульман в качестве фотографа. Вскоре ей удалось сбежать и присоединиться к советскими партизанам, позже в результате рейда на Ленинское гетто она вернула себе фотооборудование и продолжила сражаться, документируя Сопротивление.

Фей Шульман: "Евреи не пошли, как овцы на заклание" История (наука), Общество, Культура, Прошлое, Биография, Цитаты, Вторая мировая война, Историческое фото, Старое фото, Нацизм, СССР, Военная история, Евреи, Фотография, Telegram (ссылка)

Фей Шульман в леопардовом пальто и головном уборе целится из ППШ, между 1942 и 1944 гг.

История Веков | Изучай историю с нами

История Веков

2.7K поста1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Классические.