Exception. Глава 12. Часть 1.

Трава под ногами была идеально подстрижена, травинка к травинке, все одинаковые, нет ни одной которая бы отличалась от сотен тысяч таких же. Все одинаковые, клонированные травинки. Даже смешно. Только никто не смеется. Гарри идет впереди, я за ним, последней плетется Джейн. Не известно сколько времени мы так ходим по этой огромной лужайке, после той ночи у костра солнце больше не садилось, взошло, немного побродило по голубому небу и замерло где-то в районе пяти часов дня. Сколько оно там висит я не знаю, сбилась со счета, дня два или три, может больше. Сразу мы не придали этому значения, за обсуждением произошедшего не заметили, что оно остановилось, сами не поняли как зашли в место где мир остановился. А может быть он остановился везде? Сомневаюсь, очевидно одно, в этом месте он статичен, и только мы движемся, идем куда глаза глядят, частички хаоса в абсолютном порядке.

Трава, кругом гребаная трава. И зеленый ковер упирающийся в небо. Пустой, не живой мир, созданный не для нас. Чья-то большая песочница. А мы букашки, под увеличительным стеклом, мнем своими ногами чей-то газон.


Я поравнялась с Гарри, хотелось развеять эту обволакивающую пустоту. Поговорить, обсудить, что нам делать дальше, как выбраться отсюда. Но взглянув на его лицо, я передумала. Пустой стеклянный взгляд упирался в линию припоя земли и неба. Где там далеко они встречались, я бы хотела чтобы они встречались, чтобы это чертово поле кончилось. Я сбавила шаг и отстала.


- Он отойдет, бывает с ним такое. Просто все это неожиданно так. - сказала Джейн. - Смерть Фреда, перенос в это место, Саид и та тварь. Все это произошло слишком быстро. Я до сих пор думаю, что это сон, или остатки иллюзии после погружения, а мы все еще в парке и все скоро закончится. Но смотрю вокруг и понимаю. Что мы в какой-то жопе, большой и очень глубоко. Да и попали мы сюда не случайно. И как выбираться теперь тоже не понятно. - она прервалась продолжая идти рядом. Взглянув в ее сероватое от пыли лицо я хотела сказать, что я не виновата во всем этом, не виновата, что мой отец попал в какую-то передрягу, не виновата, что получила единицу на экзамене, в то что из-за меня мы попали сюда, умер Фред, а Саид был куколкой для той твари. Но я молчала, понимая, что ей мои слова не помогут, не нужно ей знать, про послания отца где он встречается с тем умирающем парнем, так похожим на Гарри, не нужно знать, что Фред был ботом Системы, следившим за ними, а потом и за нами. Это лишняя информация и не поможет выбраться из этого мира. После сна, когда я очнулась и не обнаружила на себе ни одной царапины я долго думала как спросить у Гарри, про то, что я видела, но не нашла правильных слов. Несколько намеков на перемещение во времени объектов экзаменационных центров не привели к успеху, он не реагировал, значит не знал. Может быть в посланиях совсем не он? Я надеялась на это и больше не пыталась развязать ему язык. Он закрылся после случившегося со своими друзьями и как помочь ему мы не знали. Мы просто шли за ним, думая о своем.


Гарри несколько последних часов или дней идущий спереди остановился смотря себе под ноги. Я и Джейн взглянули на то, что он нашел среди этой травы. Это был след, большой, не человеческий след с отпечатками когтей, рядом были другие. Существо оставившее их было тяжелым и большим. Очевидно, кто оставил его, тварь где-то рядом, и она ждет нас.


- Черт - сквозь зубы выругался Гарри. - Оно выжило.

- Что теперь будем делать? - спросила Джейн.

- Нужно найти укрытие, только вот где? В этом поле ничего нет, ни кусточка, укрыться негде, если только не рыть землю, чтобы в ней закопаться. - ответил он, со злостью пнув землю.


Я смотрела на оставленный след и в голове мелькали частицы из прошлого, лицо Саида с маской боли, его татуировки на пустой, посеревшей коже. Взгляд твари, переполненный холодной, необъяснимой ненавистью. Ее темная шерсть, лоснящаяся на солнце и секундой позже поглощающая свет. Эта картина прокручивалась в голове раз за разом с немыслимой скоростью, пока я не поняла почему. Этот взгляд, я его уже встречала. Тогда у песочницы на той стороне, животное, что я приняла сначала за волка, это и была та тварь, тогда из - за размытости чувств я не смогла разобрать, что это было. Но теперь стало ясно. Неужели оно пришло за нами от туда?


В голове тут же родилась мысль от которой стало страшно, но это, наверное, единственный шанс для нас, ведь только я могу сражаться с этим существом на равных, ребята мне не помощники, они слишком легкая добыча.


- Джейн, у тебя еще остались билеты? - спросила я.

- Билеты? Ты что хочешь отправиться на ту сторону? Это опасно, мы не знаем где мы и к чему это может привести. Слишком рискованно, я против.

- Ты не понимаешь, тут мы в ловушке, в этом поле, мы можем бродить тут до бесконечности, а эта тварь будет идти за нами по пятам, и она не успокоится пока не убьет нас. Я видела ее, ее взгляд, и смогла отбиться в первый раз, не факт, что я смогу сделать еще раз. Стоит нам только отвлечься и она нападет, убьет всех сразу или заберет по одному. Если у тебя есть билет, то я должна попробовать. - сказала я, мой голос показался мне чужим, слишком спокойно я произнесла эти слова.

- Джейн права, идти туда слишком рискованно, мы не знаем куда можем попасть, это место, оно мне не нравится, мы много не знаем о устройстве Системы и ее оболочек. Вдруг что-то пойдет не так. Идти одной тебе нельзя. - ответил Гарри остановившись.


- Джейн дай мне билет. - твердо сказала я смотря в лицо девушки.

- Ники, нет, у меня его нет, все кончилось в прошлый раз, да если бы он и был, я бы все равно не дала. - ответила она не отводя взгляда. - Ты туда не пойдешь.

- Тогда мы все здесь умрем, как умер Фред, как Саид. Мы не узнаем, что произошло с ними, почему это произошло. Почему мне приходят сообщения от отца, из далекого прошло. Почему в них есть Гарри, мы не узнаем, а просто умрем. И станем этой травой под этим солнцем. - я отвернулась от нее, стараясь спрятать свои эмоции. Огромная нечеловеческая усталость последних событий навалилась на меня, не давая вздохнуть. До этого момента что-то защищало меня от этого, я как будто смотрела старое кино, безучастно без эмоций, а теперь я поняла, что все это здесь и со мной. Упав на колени я разрыдалась.

- Ники, успокойся, о каких сообщениях от отца ты говоришь? - спросил Гарри сев рядом.

Я рассказала про про них, про инцидент с перемещением центра, про ремонтников отправленных внутрь, про парня внутри, про то как моего отца пытала третья версия Системы, нарушая все предписанные законы.

- Почему ты раньше не сказала, что видела меня в тех сообщениях?

- А что я должна была сказать? - что ты там умирал в каких-то странных железках? Как ты мог оказаться там уже зная меня? Я не знаю почему они приходят мне, и настоящие ли они. Может это лишь моя фантазия, ведь их нет в моих архивах, я не могу посмотреть их снова, они стерлись. - ответила я вытирая слезы.


- Я должен кое-что вам рассказать - тихо сказал он - я, кажется, знаю о чем ты говоришь, но раньше не придавал этому значения. Несколько раз на той стороне я бывал в необычном месте. Там было странное устройство с углублением под человеческое тело, но устройство всегда было пусто, кто-то или что-то ходило возле него кругами, протирая и что-то шепча, я не смог понять кто это, все было слишком размыто. Один раз оно заметило меня и попыталось подойти, радостно повизгивая и бормоча. Слова были бесформенны, обрывки смыслов, наборы ассоциаций. Сами знаете, в таком состоянии сложно зацепиться за суть, но я кое-что понял. Он говорил про складки на ткани реальности, что наконец-то я пришел, чтобы попробовать еще раз. Дальше картинка разбивалась на фрагменты, которые мне не удалось запомнить. Каким образом я оказался в сообщения от твоего отца я не знаю. Но чувствую, все это не просто так. - он замолчал смотря на землю - Как бы оно не было, на ту сторону ты не пойдешь. Ты была там всего раз, и куда тебя занесет не известно.


После его слов я чуть не взорвалась, волна гнева прокатилась по всему телу и бесшумно утихла где-то в районе сердца. Он прав, я не хотела этого понимать, но он прав. Там, не зная законов мира, его процессов я долго не протяну, да и куда я попаду? Что делать если я окажусь не там. И где это там находится? Может я уже там и не вижу этого. Значит попробуем изменить что-нибудь здесь, если тварь не сожрет нас первой. Может быть я смогу победить ее во второй раз.

- Значит остаемся и попробуем не умереть? - выдохнула я.

- Да, попробуем не умереть, только не здесь, пойдем на ту сторону вместе. - сказал Гарри подняв взгляд на небо.

- Что? Но как мы туда попадем? Последний билет я потратила, как мы туда попадем без них? - скрестив руки на груди спросила Джейн.

- Есть у меня одна идея, вот ее мы и попробуем.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


-Так себе зрелище - не скрывая своего отвращения сказала Аои смотря на остатки человека лежащие в глубине небольшой пещеры. Тело носителя было исковеркано быстрым рождением Ищейки, того требовала ситуация, но будь процесс менее интенсивным, то и в этом случае спасти его было крайне сложно. Сейчас уже не возможно, только смотреть как он умирает. Лицо парня было покрыто крупными каплями пота, в которых отражался свет едва проникающий на такую глубину. Глаза закрыты, а татуировки на коже почти выцвели. Старая технология позволила ему выжить, давно, когда еще были войны такое делали для солдат, наноботы запускались под кожу в важных частях тела, они растекались по организму, исследуя его возможности выстраивались в причудливые узоры закрывая собой самые слабые места. В случае травмы или ранения они активировались, и могли остановить кровь, залечить рану или даже вырабатывать кислород если человек под водой. Но в этот раз они бессильны, от тела практически ничего не осталось. Только немного ошметков да голова с рукой. Аои было жалко парня, хоть она и с трудом смогла найти в себе это чувство. Ее тело отданное во власть третей версии редко подчинялось собственному разуму. Тройка использовала его по максимуму все время, пока была в активной фазе, а затем обновив и залатав старые компоненты стала использовать для собственных развлечений на тверди. В этот раз контроль был слаб и мысли нехотя ворошились выискивая в этой пещере забытые чувства.


- Да, ему не повезло чуть больше чем нам. - сухо ответил двойка копаясь во внутренностях Ищейки. Ей досталось не меньше. От уникального боевого организма осталась малая часть. Девчонка хорошо отделала её, многие структуры просто выжжены. Удачно получилось, что Ищейке удалось скрыться. Тело носителя использовалось в качестве ремонтного материала, что позволило закрыть критические ранения. Теперь понятно почему послали нас. Но не понятно откуда у той выскочки такие возможности. Здесь не обошлось без прямого вмешательства Системы. Только зачем.


- Сложные вопросы задаешь второй, наверное, тебя как и меня используют сейчас только для одного вот и хочется проявить инициативу? По крайней мере со мной после активации четверки происходит только это. Система больше не говорит со мной, я больше не чувствую того воодушевления, не вижу тех нитей, что связывают все вокруг, все разом стало слишком сложно и скучно. Мы больше не нужны. Как и твои вопросы.

- Теперь у нас есть шанс снова стать полезными Аои, думаю Система еще коснется нас и мы снова почувствуем, что значит быть.

- Может быть второй, я надеюсь на это, но не верю. Что будем делать с этим - кивнув в сторону останков парня спросила она - в архив или забвение?

- Не знаю. Решай сама, мне это не важно. - ответил второй продолжая копаться в Ищейке.


Парень умрет, скоро, мы даже не успеем выйти из этой норы. Все регламенты предписывают в таких ситуациях записывать личность индивида в архив, чтобы можно было восстановить его или реконструировать события к которым он причастен. Однако Аои не хотелось следовать регламентам, частичка ее сознания скинувшая оковы чужой воли желала действовать самостоятельно. Устоять она не смогла. Черная пыль попав на кожу парня за секунду превратила его в небольшую горстку пепла. Забвение, теперь его не потревожат.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Блестящие точки на темном небе, они висят там как приклеенные и не мигают. Их много, очень много. Звезды, точно, их так называют. Память медленно возвращалась к человеку лежащему на асфальте. Он смотрел на небо, на его открытую часть. Потом он заметил. От удивления даже громко вдохнул. Часть небесного полотна закрыта чем-то очень большим, оно вырастает из земли и стремится вверх, закрывая звездный свет. В темноте не разобрать. Парень пытается подняться, ему это удается, хоть и с трудом.

- Хорошо, что ты успел вернуться, третий костер почти догорел. Больше я бы не стал ждать. Ты сам говорил больше трех не ждать. Хорошо, что он еще не догорел. - Голос прозвучавший из-за спины заставил его обернуться. В паре метров от него у светящегося кольца лежащего на земле, сидел парень, в грязной военной форме, он с интересом смотрел на того, кто только что проснулся.

- Кто ты? - спросил парень у незнакомца возле кольца.

- Ха, хорошо, что ты в прошлый раз успел сказать мне мое имя, иначе я бы тебе сейчас не ответил. А вот свое имя ты мне назвать не успел. Попал в разрыв и Мать Серверов забрала тебя.

- Ты помнишь кто, ты? Что там с тобою было? - вопрос незнакомца заставил парня врасплох. Ударил под дых, выгоняя из легких воздух. Он не знал, что ответить. Он знал, что он человек, он понимал, что сейчас ночь, а на небе звезды, но кто он, это было спрятано во тьме. По неосторожности он взглянул туда и быстро отвел взгляд. Боль - все, что он помнил, там она была всегда, а сейчас ее нет. Она забрала все, выскребла из него, шепнув что-то напоследок, но его отпустила. Он не хотел возвращаться, этих воспоминаний ему было достаточно. Он попытался разобрать, что было в тех словах. Спустя пару минут он ответил.

- Кажется, меня зовут Саид - тихо произнес он.

- Отлично, будем знакомы Саид, я Гарри. По крайней мере, это ты мне так сказал.

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172