Двойные стандарты

Рассказала коллега по работе (железная дорога).
У нас, говорит, рабочий день с 8 до 16, и среди него час на обед с 12 до 13. Обычно все обедают когда придется, потому что работа нестабильная: когда приходят заявки на вагоны, нужно всё бросать и ехать на станцию. Если такое выпадает на период обеденного перерыва, что бывает нередко, обед откладывается на попозже.
Пришла у них, значит, новая работница. В первый же раз, когда приключилось подобное, она, видимо, наученная опытом с прошлых мест работы, сказала: война войной, а обед по расписанию, - и никуда не поехала до окончания перерыва. Естественно, начальница поставила ей это на вид. Далее их диалог.
- Почему вы не поехали? Вы понимаете, в какой штраф может вылиться простой вагонов?
- Потому что у меня был законный обед с двенадцати до часу.
- У вас обед плавающий! Можете сами выбрать время, когда вам удобнее обедать!
- (подумав) Значит, я могла бы - чисто теоретически - сэкономить обед до конца рабочего дня, чтобы уйти домой не в 16, а в 15 часов?
- Что? Не-е-ет, конечно нет.

Двойные стандарты Двойные стандарты, Работа, Железная дорога, Истории из жизни

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
1254
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так троллю начальство.

А какого это ты на рабочем месте балду пинаешь?

Так обед же.

Ты же не обедаешь.

Мне 15 минут хватает разогреть еду, съесть ее и чаю выпить. А по договору час. Че хочу то и делаю. Перевариваю сижу.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я прежде работал на закрытом уже заводе Ford Sollers, так там заставляли или подметать рабочее место, или пресчитывать детали, если такая ситуация.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было прописано. И да, можно было свалить раньше,если под конец смены не было работы. Правда,у нас обед был 20 минут.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать минут - это не обед, это какой-то приём пищи. Как в армии.
показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Почему с 8 до 16? Должно быть до 17, если с обедом по 48 минут, при 5-дневной 41-часовой рабочей неделе.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины до 16, мужчины до 17 (кроме локомотивных бригад, мы до 20).
показать ответы
169
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудница права. Чтоб не было таких попадосов, нужно лучше организовывать режим. Чай, она не одна там работает. У половины людей обед с часу до двух, у другой половины с двенадцати до часу. Не благодарите. Ваш кэп.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, они довольно часто работают поодиночке. В выходные, например.
показать ответы
258
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы лучше поспал подольше и пришёл на час позже.
А вообще правильно тут уже сказали, если в трудовом договоре прописано, что плавающий, то ок, а если не прописано, то пусть хоть медведи на велосипеде едут делать, а за ними раки на хромой собаке. Обед есть обед, идёт начальница на хуй, всё это туфта "Вы понимаете какой штраф" видимо меньше чем нанять еще одну смену.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Про поспать я не подумал. Да,так лучше, наверное.) Правда, не проканает, если у тебя дети. А у них у всех почти дети.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. При выходе в выходные дни оплата должна идти по двойному тарифу. Или можно отгулять выходной в другой день, тогда оплачивается как обычно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А, да, что-то вроде на отгулах завязано у них.
показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас похожая фигня. Мне в принципе обед не нужен. Хотел так сделать, полистал трудовой договор. Да, обед плавающий, когда хочешь - тогда и иди. Но в промежуток с 11 до 15. Так что на начало или конец дня чисто по договору его выбрать нельзя.
А у вас в трудовом этот момент как прописан? Просто мож это вовсе и не двойные стандарты, а такой график работы, под которым человек расписался.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Наверняка не скажу, всё с чужих слов.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...а если ещё и на перекуры не ходить, то можно уйти в 14.00?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они курят прям на рабочем месте.)) Поэтому я у них стараюсь не засиживаться.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надеюсь хотя бы по двойной ставке?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По двойной ставке, вроде, только если в ночь надо работать. Но могу ошибаться.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я захожу на Пикабу, вернувшись с ночной смены, и вижу количество плюсов и комментариев.
Предпросмотр