0

"Два ангела на миллион"⁠⁠

Александр Скидановский.

Аудиокнига:

Глава 3.

.......Пакет, который привез из больницы, лежал в прихожей. Я вспомнил про него только вечером. Думаю, надо ж в стирку вещи бросить, и вообще, что-то он больно тяжелый. А вдруг я чужие вещи взял? Я раскрыл его, разрезав ножницами перемотанный скотч. Ну так и есть, увидел, что да, помимо моей одежды и ботинок, там лежала довольно увесистая кожаная мужская сумка. У меня такая когда-то была. С ремнем, и тоже черного цвета. Но эта сумка явно не моя.

Вот, думаю идиоты. Все ж таки перепутали что-то, чужие вещи не туда положили. Придется назад как-то везти. Или позвонить в больницу? А может быть, там документы или еще что-то есть. Свои вещи я отнес и бросил в стиралку, сумку положил на стол. Весит ничего так однако. Да, точно такая же у меня когда-то была. Дороговастенькая, кстати, натуральная кожа. Я попытался раскрыть замок и не смог. На конце собачки, на металлической петле, еще замочек дополнительный болтался. Под ключик. Смешное препятствие, конечно. Отверткой разогнул скобочку, где висел этот замочек, открыл сумку и, как в фильмах показывают, застыл. Потому что я увидел, что сумка буквально забита денежными пачками. Просто битком, пачка на пачке. Причем пачки эти были с долларами, со стодолларовыми купюрами.

Состояние мое, конечно, описать было непросто. Откуда? Почему с моими вещами оказалась эта сумка? Такая огромная сумма, здесь, наверное, миллионы. Почему их никто не ищет? Я опустился на стул, не отрывая взгляда от денег, чтобы хоть как-то собрать мысли в кучу. А может быть, это из банка приколов?

Я взял одну пачку, подержал на ощупь, понюхал. Какой запах. Ни с чем не сравнимый запах денежной краски. Купюры, блин, еще новые, хрустящие. Как проверить, настоящие или нет, точно я не знал. Работа учителем не предполагает знакомства со стодолларовыми купюрами. Но деньги были очень похожи на настоящие: какие-то цветные ворсинки на них и полосочка эта. И тут я вспомнил про интернет. Вернее, не я, а эти двое. что на моих плечах. Они вначале, видимо, тоже были в ступоре от увиденных денег. А потом вместе заорали: «Прочитай, как проверить в интернете».

Интернет мне бегом в помощь. Через десять минут я убедился, что все девять признаков, про которые было написано в интернете, соответствуют тому, что деньги в сумке были настоящими. После этого я пересчитал пачки. Ровно сто, и в каждой по сто бумажек. Десять тысяч в пачке. Получился один миллион долларов.

Позвонить посоветоваться мне было некому. Сестре? Напугаю только. Я порылся еще в сумке и вытащил оттуда небольшой футляр, похожий на коробочку с инструментами. Раскрыл: внутри была мягкая, типа бархатная, обивка и три как бы выдавленных места. В одном лежала пластиковая бутылочка с какой-то мутной жидкостью, два других были пусты.

На внутренней крышке была приклеена бумага, на которой было написано: «Время растворения при температуре Цельсия +8... +10 — 30 суток;

при температуре +15 — 500 часов; при температуре +60 — 02: 00». Что это обозначало, было непонятно.

Я закрыл футляр и опять вернулся к пачкам. Деньги из сумки я вытащил, и пока считал, сложил их аккуратным квадратиком на столе. Получился такой немаленький куб. Первым желанием было даже сфотографировать на фоне его. И тут, конечно, два моих черно-белых приятеля заверещали в два голоса.

Громче был тот, что сидел на левом плече: «Судьба дала тебе шанс. Дается, запомни, он всегда один раз. Радуйся: твоя жизнь наконец-то поменяется. И поменяется не как ты привык, а в лучшую сторону». Белый торопливо вторил: «Нет, это не шанс. Это просто не твои деньги, и тебе счастья они не принесут. Ты должен отнести их в полицию и забыть про это».

Как? Как можно своими руками и ногами это сделать: взять и отдать все — и будущий дом, и семью с детьми, и здоровье на старости? - это черный выговаривал белому. Они кричали так громко, что я подумал: а вдруг это галлюцинация? Бывает же. Головой ведь стукнулся. Денег нет никаких, а они мне кажутся. И на ощупь, и на запах. Надо проверить как-то. Щипать себя я не стал. Я воспользовался чудесами науки. Сделал фото этого квадрата из денег и отправил сестре. Без подписи. Через минуту пикнул ответ. Смайлик веселый и подпись: «Что, мечтаешь? Да, было бы неплохо. Кстати, штора на фото как у тебя в квартире, заметил?»

Ага. Наташка подумала, что я фотку с инета скачал и прислал ей как прикол. Ладно, главное, деньги есть и это не глюк. «Конечно, не глюк, — подал голос черный с левого плеча. — Глюк — это австрийский композитор. А это твоя будущая счастливая жизнь. И не только твоя, кстати. О матери и сестре подумай. Вон как с тобой носились». Белый тоже подал голос: «Вот именно, подумай о матери и сестре. Каково им будет узнать, что ты сидишь в тюрьме или тебя застрелили где-то. А это точно будет так, такие деньги бесследно не теряются. У них есть хозяин. Неси скорее в полицию и живи спокойно и долго».

Продолжение:

https://share.google/QMi0jVZoLzhEidT7E

Лига Аудиокниг

995 постов2.8K подписчиков

Правила сообщества

Полностью Все Правила Пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества