Дружба

Мы звали друг друга Мякиш. Или кратко - Мяка. Сложно вспомнить  почему. Кажется, в одном из школьных диктантов по русскому языку главный герой текста говорил, что нет ничего вкуснее мякиша свежего хлеба.  Так мы и стали друг другу мякишами.  Подруги не разлей вода: парта, проблемы, радости, прогулы уроков - все было одно на двоих. Часто мы писали рассказы о воображаемых приключениях, представляли кем будем, куда поедем, когда станем взрослыми.

Каждый год на мой майский день рождения Мяка дарила  охапку сирени из родительского сада.  Бывало, забежим в последний вагон трамвая, прижмемся  носами к заднему стеклу и жуем заветные цветки сирени с пятью лепестками, думая  о своих мечтах. Каждый раз Мяка добывала мне букет, даже если в тот год сирень отцветала очень рано. Она приходила промокшая от дождя (помню, что 4 года подряд на мой день рождения шел ливень), поцарапанная, но такая счастливая.

Годы шли. Судьба нас развела  по разным компаниям, а потом и по разным городам.
Случайно списались, договорились о встрече. Как же было страшно! Мы так изменились, уже нет этих двух маленьких смешных девчонок... За окном стояли январские морозы, а что-то теплее нашей встречи после долгой разлуки сложно представить. Мы долго пили чай на кухне, смеялись и плакали, две  женщины со своими историями.  Мяка вернулась в свой город,а  нам остались лишь виртуальные переписки.

В прошлом году на мой день рождения снова шел дождь. Я забежала в подъезд и наткнулась на промокшую насквозь девушку с огромным букетом душистой сирени.
"С днем рождения, Мякиш" сказала мне незнакомка, передала букет и быстро ушла, отказавшись от согревающего чая.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит манипулировать моими слёзными железами!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мухахаха.. В смысле, простите)
Автор поста оценил этот комментарий
"С днем рождения, Мякиш" сказал мне незнакомец, передал букет и быстро ушел, отказавшись от согревающего чая.
Интрига?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Незнакомка... Оказалось через знакомую передала, но было очень эффектно и символично как-то)))
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикабу или сайт для выдуманых рассказов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
История реальная про меня.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что хорошего в детстве? Ребёнок - это абсолютно бесправное существо, которое зависит от воли и настроения своих родителей. Которые постоянно тыкают ему "Ты живёшь на нашей территории на наши деньги, поэтому будешь делать то, что мы скажем", "Я пожертвовала своим здоровьем, чтобы тебя родить, поэтому ты будешь делать то, что я скажу".

Ребёнок вынужден выпрашивать деньги, потому что в России до 14 лет практически невозможно найти подработку, да и с 14 до 18 сложно найти что-то большее, кроме раздачи листовок .

Ребёнку приходится буквально сражаться, выгрызать право на собственную территорию: право гулять там, где ты хочешь и общаться с кем хочешь, приходить домой позже, одеваться в стиле современных субкультур, а не так, как хотят тебя видеть родители, красить волосы в тот цвет, который хочешь.

Нафиг это всё.

Забыть детство, как страшный сон.

Если уж и говорить о счастливом периоде в жизни - то это студенчество.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вам наверное пришлось очень рано повзрослеть...По мне, так каждый период хорош своим, всему свое время) у меня в детстве свободы было чуть меньше, чем хотелось и вспоминается как-то почти только хорошее
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра и ее подруга называют друг друга - говном...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого своё) с той же подругой чесали друг друга и говорили, что "чёт жопа чешется" 😄
13
Автор поста оценил этот комментарий

Аж заплакала. У меня тоже такая "мякиш" была.

Конец 90-х. нам по 11-12 лет. И мы старшие девчонки во дворе(остальным 8-11).  Родители хорошие, но выпивают( а кто тогда не пил?) И за нами нет такого лютого контроля, как за другими. Мы можем УЙТИ со двора! И мы уходим! Каждый свободный день мы делаем бутерброды "из того-что-есть"(однажды это была гречка в банках) и уходили исследовать город. "Взять побольше. Уйти подальше. И там все съесть!" Мы уходили далеко, фактически в другой город! (Как потом оказалось, 40 минут ходьбы от нашего двора) но для нас это было нечто! Иногда ночевали у нее, так как ее родители иногда уезжали на пару дней. Смотрели видик и не готовили, предпочитая черный хлеб с майонезом. Называли это русской трапезой.

Потом на 13-14. Первые сигареты, прогулы, первые дискотеки и первые "разборки" с гопотой. 

Потом у нее появился парень! И это оказалось серьезно. Мы зависали втроем на моей кухне каждый вечер.

Потом мой переезд из города в район

А парень забрал ее к себе. Фактически она жила у него.  По окончанию школы должны пожениться. Мы не виделись и почти не созванивались.

Однажды я ей позвонила и позвала на дискотеку.  Как оказалось, ему она сказала, что дома, а дома, что с ним. И мы так тусанули! Ууух!( Нам уже 15-16. Через пару месяцев 16-17). А потом опять пропала связь.  Через полгода я была рядом с ее домом и позвонила с автомата. О чудо! она дома. Я к ней. Но всего на пару часов. Скоро вокзал-собака-дом("на баню" напросилась сокурсница, с которой две недели как усиленно общались). Моя М пошла нас провожать на вокзал. Как она уговаривала меня не уезжать. "Останься. Мы всем соврем, как в тот раз. Потусим, как раньше!) Яжедура, пообещала что в следующую субботу, ровно через неделю. Сейчас вот Л в гости едет.

В следующую субботу я тусила с Л,когда мне на пейджер пришло сообщение, что вчера М повесилась. Ей было 16 лет.

Прошло 17 лет, а я до сих пор не могу себе простить, что не осталась тогда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это история... Спасибо, что поделились таким личным.. И таким трагичным. Ни в чем себя не вините, кто знал что все так..
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы уже этого года)))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,добавьте, пожалуйста, тег "реальная история из жизни"