Дратути!

Короче, есть вопрос к специалистам по физике, математике и орбитальной механике. Предположим, есть космический корабль. Летает он следующим образом: Пол пути он летит с постоянным ускорением, скажем, в 0.5g - 0.8g, носом в сторону движения. А вторую половину пути, разворачивается хвостом и тормозит так, что создается такое же притяжение в 0.5g - 0.8g. Таким образом, внутри корабля поддерживается постоянное притяжение, комфортное для жизни челобреков.

Так вот, вопрос, собственно, в параметрах. Какое должно быть ускорение и скорость торможения, в цифрах? Какая должна быть тяга у двигателей? Не случится ли так, что на пути, например, от Земляшки к Плутону, корабль обгонит свет? Вообще, как всё рассчитать? Я, от математики, очень далек и даже не знаю, с какой стороны подступиться.

И кстати, какое минимальное притяжение, при котором человек может нормально существовать? На Луне вообще, меньше 0.2g, а космонавты там приловчились нормально передвигаться, на машинке катались и устанавливали всякое оборудование.


UPD:

В общем, тут человек калькулятор посоветовал. https://www.omnicalculator.com/physics/space-travel

Если я всё правильно понял, то для расстояния от Земли до Плутона (я взял 1600млн. км.), с ускорением в 0.8g, кораблю нужно будет разгоняться и тормозить по чуть больше, чем 5 дней - 125 часов. При этом, максимальная скорость корабля, на половине пути, будет равняться 3,5к км/с. Ебенячая конечно скорость, но это всего 0.01 от скорости света. До релятивистских глюков очень далеко.

Я доволен результатом.