Досудебная претензия на МегаМаркет

Вот и пришло время для 2 части (1 часть можно найти в профиле в подборке "МегаМаркет")
Попытки связаться с представителями ООО "Маркетплейс" для выполнения своих обязательств перед покупателем были тщетны, обращение на почте просто закрыли, а в ВК продолжили ссылаться на "технические проблемы".

Подготовил досудебную претензию, завтра буду направлять заказным письмом. Приложу ее для примера, если кто-то столкнется с такой же проблемой "Отмены" заказа и захочет решить её.

Досудебная претензия на МегаМаркет Маркетплейс, Обман клиентов, Жалоба, Мегамаркет, Защита прав потребителей, Лига юристов, Претензия, Длиннопост, Негатив

Генеральному директору ООО «МАРКЕТПЛЕЙС»
Малышеву Сергею Константиновичу
ИНН: 9701048328 ОГРН: 1167746803180
Адрес: 105082, г. Москва, Спартаковская площадь, д. 16/15, строение 6

от IBUTerBROdI

Адрес регистрации: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Адрес для корреспонденции: ХХХХХХХХХХХХХ
Телефон: +7ХХХХХХХХХХ
Электронная почта: ХХХХХХХХХХХХХХХХ

ПРЕТЕНЗИЯ

10 января 2024 года мною на сайте Мегамаркет (https://megamarket.ru/) далее по тексту ООО «Маркетплейс» был оформлен и оплачен заказ №9926872122120 на игровую приставку Sony Playstation 5 (со следующими характеристиками: Blu-ray, 825Gb, SSD, Японская версия, 1 геймпад в комплекте) в количестве 1 шт. на сумму 34990.00р (тридцать четыре тысячи девятьсот девяносто рублей ноль копеек) у продавца «Воронова Нина Николаевна» ИНН: 551801206339, что подтверждается электронным чеком: КАССОВЫЙ ЧЕК №119 (приложение 1).

Настоящий товар был выбран мной по совокупности потребительских свойств, удовлетворяющих моим потребностям. На момент оформления заказа на сайте было указано, что товар имеется в наличии.

Данный заказ должен был быть доставлен 9 февраля 2024 года, о чем сообщалось в составе заказа. Спустя небольшой промежуток времени после оформления заказа (примерно 2 часа) поступило уведомление об односторонней отмене заказа, что является нарушением Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (редакция, действующая от 01.10.2023, с изм. от 24.07.2023) «по техническим причинам».

Для того, чтобы разобраться в ситуации мной было написано обращение в официальное сообщество Вконтакте (https://vk.com/megamrkt), так как сайт Мегамаркет (https://megamarket.ru/) не позволяет создавать обращения для «Отменённых» со стороны ООО «Маркетплейс» заказов.

В результате переговоров мне было предложено возвратить денежные средства за отмену заказа и повторить попытку оформления заказа вновь, так как товар на торговой площадке имеется в достаточном количестве. При попытке повторного оформления заказа цена на товар увеличилась на 31009.00 р (тридцать одна тысяча девять рублей ноль копеек) о чем я сообщил представителю ООО «Маркетплейс». На мою просьбу предоставить промокод, который мог вернуть старую цену заказа было отказано, в следствии чего, новый заказ я оформлять не стал. (приложение 2)

Также было создано обращение на адрес электронной почты ООО «Маркетплейс» (help@megamarket.ru) , номер обращения GDS-2766416, где описал данную ситуацию ещё раз. Без разбирательства и объяснения причин данная заявка была закрыта на следующий день (11 января 2024 года) со стороны ООО «Маркетплейс». (приложение 3)

Была создана статья на интернет-ресурсе Пикабу (https://pikabu.ru/story/megamarket_ili_obman_v_21_veke_11011413) где я ещё раз попытался связаться с представителем ООО «Маркетплейс» для решения данного вопроса. К сожалению, и это не привело к решению данной ситуации, ответ от представительства заключался в написании повторного обращения им в социальной сети Вконтакте, что я и сделал. Представитель ООО «Маркетплейс» при повторном обращении Вконтакте ответил, что доставить товар нет технической возможности, что я считаю не правдой, так как если я переоформлю заказ с повышенной стоимостью, то возможность доставки почему-то появляется. Как и с чем это связано представитель ООО «Маркетплейс» объяснять не стал. (приложение 4)

В связи с тем, что нарушения по договору купли-продажи с моей стороны отсутствуют (товар был полностью оплачен, а обязательства принять товар надлежащего качества я готов выполнить), считаю, что нормы ст.450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае неприменимы.

Своим правом отказаться от выполнения договора в связи с нарушением договора со стороны ООО «Маркетплейс» воспользоваться не желаю.

Вследствие неправомерных действий ООО «Маркетплейс» я вынужден был потратить 2 дня на попытки связаться и получить ответ от ООО «Маркетплейс» и остался без оплаченного мною товара.

На основании вышеизложенного, прошу:

ООО «Маркетплейс» передать мне товар Sony Playstation 5 (со следующими характеристиками: Blu-ray, 825Gb, SSD, Японская версия, 1 геймпад в комплекте) в количестве 1 шт. по цене, предусмотренной заказом №9926872122120 от 10.01.2024 года не позднее срока указанного в заказе (9 февраля 2024 года).

Для оплаты указанного товара прошу предоставить мне счет на оплату 34990.00р (тридцать четыре тысячи девятьсот девяносто рублей ноль копеек) в ответном письме, направленном на адрес для корреспонденции и копии письма направленном на адрес электронной почты.

В случае необходимости получения дополнительных сведений, прошу связаться со мной по номеру телефона, либо - электронной почте.

В случае отказа от рассмотрения настоящей претензии в течении 10 дней, буду вынужден обратиться в судебные органы за защитой своих нарушенных прав с возложением расходов на оплату услуг юриста или адвоката на Вашу компанию, а также возмещением морального ущерба.

Приложения:
1. Копия электронного чека;
2. Копия обращения во Вконтакте;
3. Копия обращения на электронную почту;
4. Копия ответа представителя на интернет-ресурсе Пикабу;

Вот такие пироги, посмотрим что будет дальше, а я в свою очередь буду держать вас в курсе событий. Спасибо всем кто дочитал до конца, и спасибо всем, кто оставляет полезные комментарии. Если досудебная претензия не принесет своих плодов, будет готовиться исковое заявление, о котором я расскажу уже в 3 части.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.