Дневник археолога

22.06.1980  Слава Богу, сегодня, наконец, мы это сделали. Мы расчистили все слои, сломали большую каменную плиту, закрывающую вход, и вот она перед нами, сокрытая века́ми, нетронутая ни временем, ни грабителями, усыпальница. Господи, я не верю своему счастью. Я стою прямо посреди огромной погребальной камеры, обильно заполненной различными золотыми изделиями: украшениями, оружием, статуэтками. Если здесь захоронен не царь, то, по крайней мере, приближенный вельможа, а может и жрец.

23.06.1980  Это жрец. Причём не просто жрец, а верховный. Его останки в истлевших, некогда богатых одеждах, находятся в массивном каменном саркофаге, который накрывала тяжелая каменная плита с выбитыми на ней многочисленными знаками. Рядом с останками находится золотой посох - символ высшей жреческой власти. Через пару дней к нам приедет криптолингвист, чтобы прочитать эти письмена. А пока нам тут есть, чем заняться...

Ах да, чуть не забыл. Сегодня утром в лагере появился странный старик, который утверждал, что является кем-то вроде местного колдуна, или знахаря. Старик сделал страшные глаза и пытался убедить нас закопать гробницу и срочно покинуть это место, дескать, злая сила, обитающая здесь, и которую мы непременно выпустим, погубит всё живое вокруг и не остановится на этом. Мы решили, что старик сумасшедший, и профессор Торвальд велел охранникам выгнать его с площадки.

25.06.1980 Да этот старик неугомонный! Как он проник в усыпальницу мимо охраны, никто так и не понял. Когда мы спустились туда, этот сумасшедший, стоя на коленях перед саркофагом и раскинув руки в стороны, нёс какую-то тарабарщину замогильным голосом. Профессор не выдержал и разразился бранью. Подоспевшая охранники схватили старика пол руки и выволокли наверх.

Это ещё не всё. Вечером ассистент профессора случайно обнаружил, что из-под саркофага исходит лёгкий поток воздуха. Когда мы совместными усилиями сдвинули тяжеленный каменный гроб в сторону, то увидели, что под ним находится круглый проход, ведущий вниз. Вот это находка! Профессор Торвальд сразу же куда-то позвонил и заказал альпинистское снаряжение. Завтра к вечеру его пришлют вертолётом, и мы исследуем этот загадочный проход.

26.06.1980 Прибыл специалист по древним языкам. Он очень тщательно отснял на камеру все надписи, что были на плите и исчез в своей палатке. Уже часа четыре он не выходит оттуда. Ждём.

К нам прилетели два альпиниста-спелеолога в полном снаряжении. Они пока готовятся и проверяют оборудование перед спуском. Прибежал запыхавшийся ассистент, который уверял, что слышал странные звуки, исходящие из глубин таинственного прохода. Звуки вроде как были похожи на вой, сменяющийся шипением.

Мы только что вышли из палатки нашего криптолингвиста. Он, наконец, закончил перевод надписи с каменной плиты и показал его нам. И вот, что там написано: "Волею богов прах Аллагара, сына Этана, служившего злому духу Ура, и погубившего царство Аккада, заточён здесь. Верный слуга царя, верховный жрец Алулим призван охранять проход от попыток нечестивца вернуться обратно и по своему желанию был помещён в саркофаг. Ты - тот, кто читает эти слова, кем бы ни был - беги со всех ног, и забудь дорогу к этому месту, ибо здесь живёт зло."

Если честно, мурашки пробежали по телу от этих строк, но это - всего лишь очередная легенда, не более того. В конце концов, мы ведь учёные.

27.06.1980  Два альпиниста спустились в проход один за другим. Света их фонарей мы уже не можем различить сверху. Какая же глубина у этой шахты, да и кто мог выкопать такой глубокий проход?

Это, вероятно, моя последняя запись. Если кто-нибудь когда-нибудь сможет прочитать её, заклинаю вас: запечатайте, замуруйте, сотрите это место с лица земли! Альпинисты погибли. Вскоре после того, как они исчезли из виду, вдруг задергался, затрясся трос, потом глубоко внизу раздался еле различимый крик: "Помогите!! Вытащите меня отсюда!!!"

Мы тут же включили механизм лебёдки на максимальную скорость и стали шарить в темноте прохода лучами фонарей. Внезапно в свете луча мелькнуло лицо одного из альпинистов. В глазах его стоял ужас. "Бегите отсюда! Бегите, пока не поздно!!! - вдруг закричал он, и в эту же секунду трос оборвался, и голос потонул в темной глубине.

Мы бросились к выходу, но внезапно на нашем пути словно из-под земли выросла фигура человека. О, боже, да это же тот самый сумасшедший старик, что пытался убедить нас покинуть это место. Но что это с ним? Старик был облачен в какие-то длинные одежды. В правой руке он сжимал золотой посох из саркофага - символ высшей жреческой власти. Старик ударил посохом по земле, земля задрожала, раздался страшный гул и огромная каменная плита отрезала нас от выхода. Сам старик бесследно исчез.

Я пишу эти строки, осознавая, что мы уже не выберемся отсюда. Ведь страшные звуки, которые доносятся из глубины шахты, становятся всё громче и отчётливее. Господи, спаси и

Эта и многие другие истории опубликованы в моём телеграм-канале https://t.me/mysticfor Буду очень рад видеть Вас среди моих подписчиков!

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.