Длительный приём КОКов

Всем привет!


Собственно, сразу обозначу цель написания поста - хочу услышать истории тех девушек, кто длительно (больше года, как минимум, чем больше - тем лучше) использовал КОКи (как в лечебных целях, так и в качестве контрацепции\уменьшения болевого синдрома при месячных).


Ну и кроме этого хочу рассказать и свою историю, конечно. Осторожно, многобуков.

Также сразу хочу упомянуть, что у врача я бываю регулярно и этот вопрос мы с ней совсем недавно обсуждали, а к чему пришли в ходе обсуждений - расскажу позже.


Итак, мне 23 года, 4 года из которых я принимаю КОК. Изначально я решилась на этот шаг по двум причинам - крайне выраженная альгодисменорея на протяжении всей жизни (идиопатическая, так сказать - со здоровьем всё хорошо, судя по словам гинекологов и анализам), ну и в качестве контрацепции с постоянным половым партнёром.


Гинеколог, которая назначала мне КОКи, сделала это наобум, без анализов и сбора анамнеза, просто сказала что у меня всё отлично (после осмотра на кресле) и порекомендовала Линдинет-20. Ни о каких коагулограммах и тд речи не шло. На свой страх и риск, доверившись мнению "специалиста", я начала приём Линдинет. В первые 2 недели меня помотало не хило - и тошнота, и диарея, и непрекращающаяся мазня, и перепады настроения с плаксивостью - я собрала всё, но спустя некоторое время все побочки ушли, остался только цикл как по часам и абсолютно безболезненные месячные, идущие еле-еле 3 дня. В этот момент таблетки показались мне чудо-изобретением человечества, потому как ранее мне приходилось горстями кушать обезбол каждый месяц по несколько дней, пропускать учёбу в связи с нетрудоспособностью и тд.


Шло время, я чувствовала себя на таблетках чудесно и прекрасно, спустя время каким-то образом я узнала про коагулограмму и другие анализы и сдала их, всё было супер. Кожа меня устраивала, вес удалось догнать до минималки, насчёт проблем с либидо особых воспоминаний нет - значит, наверное, всё было окей. На узи как малого таза, так и молочных желез тоже не было никаких признаков патологий.


Весной 2020 года (спустя, получается, полтора года после начала приёма) я заметила, что меня начало немного колбасить в плане эмоционального состояния, а уже осенью того же года мне поставили выраженную депрессию средней тяжести. На КОКи я тогда не подумала. Кстати, ни один психотерапевт\психиатр не отправил меня проверить щитовидку. Но перед тем, как сесть на АД, я всё же разыскала в интернетах информацию о том, что депрессия может быть похожа на гипотиреоз и сдала ТТГ, вроде как он был в норме (я опиралась на референтные значения).

На данный момент, пожалуй, депрессию можно считать вылеченной, хотя ощущение перманентной усталости и прочие отголоски депрессивного эпизода остались и по сей день. И да, с тех пор я сдавала ТТГ ещё раз, год назад - он тоже был в норме. (Думаю пересдать ещё раз в ближайшее время). Кроме того, за год лечения я прибавила в весе (но это я списываю всё же не КОК, а на то, что у меня в депрессии было две забавы - есть и спать), к нынешнему моменту вес отличается от минималки уже прилично, цифры писать не буду, это моя больная тема - плохие пищевые привычки после депрессии остались (да и до депрессии в анамнезе была нервная анорексия, булимия и прочие беды с головой).


Кроме прибавки в весе уже год у меня проблема с акне непонятного происхождения, которая становится то лучше, то хуже. Но вообще последний раз моё лицо выглядело так фигово лет в 13 (а мне, напомню, уже 23). Гинеколог сделала предположение, что с гормонами эта тема никак не связана.

А также появился варикоз матки (которого раньше не было, (по крайней мере на узи никто не отмечал его ни разу), фолликулярная киста (которой, вроде, вообще не должно быть на КОКах), периодические боли в груди без привязки к циклу (но без патологий на узи), а также ПОЛНОЕ ОТСУТСВИЕ либидо, вот прям максимальное, хотя никаких объективных причин для этого нет. Ну и беспросветное ощущение себя уставшим дерьмом без особого стремления к жизни. Мало что хочется, мало на что есть силы. Но в отличии от депрессивного эпизода - сейчас есть эмоциональные реакции - радуюсь, грущу, тревожусь и т.д


По мнению гинеколога, на УЗИ (кроме кисты, которая уже самоустранилась) всё отлично и можно только сдать ТТГ и сходить к дерматологу. И вроде как нет ни одной причины отменять КОКи. Но блин. Столько всего появилось за эти четыре года и не особо понятно, есть ли тут связь с КОК или её нет, а никто и не скажет этого наверняка, это можно выяснить только после отмены. А отменять страшно, вдруг всё полетит в тартарары ещё хлеще))


Пока я планирую комплексно подходить к проблеме, в тч сходить к психотерапевту снова, потому как снижение либидо может быть и в результате бед с головой, наверное, а также сдать море анализов в очередной раз. Ну и крепиться, а ещё поменьше себя жалеть :Р


Делитесь своими историями, крайне интересно почитать и решиться окончательно, отменять или всё-таки пока нет.

И спасибо тем, кто сумел дочитать эту простынь до конца)