Direct-подача прутка для дельта принтера

Несколько месяцев назад я выкладывал ЗДЕСЬ сведения о фидере непосредственной подачи прутка с тросиковым приводом, который актуален для точной и скоростной печати, соединяя в себе малый вес печатной головы с боуден-подачей и точность и линейность подачи директ-привода.


Один пикабушник в порыве флудеразма не забыл высказаться:


@Mikkka

Дык нарисовать можно все что угодно...

А на мой вопрос о цели такого комментария ответить не соизволил, зато минусаторы по нему отдуплились )))


Теперь продемонстрирую, что можно не только нарисовать. На видео ниже предшествующая версия фидера с дистанционным тросиковым приводом, прожевавшая свои несколько км филамента и давшая мне почву для следующих разработок:

По ссылке в самом начале поста картинки усовершенствованного фидера (облегчен и уменьшены размеры), который запланирован для одного не менее любопытного проекта.


А теперь немножечко вкусноты - модификация фидера, названная мной T-Direct и реализованная под степпер типоразмера Nema8.


Версия v.1:

Этот фидер был скидан "на скорую руку" под пришедшие моторчики Nema8 (я про них уже и забыл, что заказывал). На видео была поставлена пробная печать ВОТ ЭТОГО фидера, которая не завершилась успехом, т.к. G-code был давно сделан для боуден-подачи и скоростные ретракты по 6 мм для этого малыша оказались камнем преткновения.


Что нам предписывает движение RepRap? Правильно. Был сгенерирован код печати T-Direct v.2 с небольшими доработками и оптимизациями, которые понадобились при сборке v.1 и поставлен на ночь на печать. Какого-либо достойного результата я не ожидал, но утром со стола снял вполне сносно напечатанные детальки (фото не делал). И эти детальки сейчас в собранном и водруженном на "голову" Prism Mini уже трудятся и печатают версию T-Direct v.3:

На этом видео на столе сбоку от печатаемых деталей лежат детальки от v.1

@Mikkka, как видишь - можно не только нарисовать, но и сделать. Ты не прав.


P.S.: Всем хорошей адгезии, отсутствия деламинации и качественного пластика в новом году!

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд