Девяностые. День за днём. 5 июня 1993 года

✅ В Кремле 5 июня открылось Конституционное совещание.

Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин выступил на открытии Конституционного совещания с большим докладом, основной идеей которого стало утверждение, что «советский тип власти не поддается реформированию. Советы и демократия несовместимы».

Из дневников Б.Н.Ельцина:

«5 июня 1993 года
В 9.45 я позвонил Коржакову и попросил принять усиленные меры для поддержания порядка в зале, где будет проходить открытие Конституционного совещания. Если начнутся выкрики, свистки, кто-то будет вести себя по-хулигански, пытаться сорвать совещание — немедленно выводить <…>
Моё выступление о конституции, о новом конституционном процессе — 40 минут. Этот доклад я тщательно готовил, причём серьёзно правил уже второй вариант (первый отверг категорически, сделав 15 серьёзных замечаний). Сидел всю ночь. Весь был в напряжении. И мои тяжёлые предчувствия подтвердились.
Как только я начал своё выступление, Хасбулатов написал записку и подозвал сотрудника, дежурившего рядом с трибуной. Тот взял записку и положил её, но не на стол, а в ящик. Хасбулатову это не понравилось, он стал усиленно делать знаки Черномырдину — предоставьте мне слово после Ельцина. Несмотря на утверждённый регламент. Сразу после того как я сел на своё место, он вскочил и рванулся к трибуне. И тут началось…
Зал, взвинченный, возбуждённый, повёл себя, мягко говоря, не слишком корректно. Начались захлопывания, свист. Запахло скандалом. Начало заседания было испорчено <…>
Депутат Слободкин начал кричать, бросаться к трибуне. Его вынуждены были буквально вынести из зала.
Я вдруг отчётливо понял: сегодня у меня появилось непреодолимое желание разогнать всю эту компанию».

Девяностые. День за днём. 5 июня 1993 года 1993, 90-е, История России, Прошлое, Борис Ельцин, Конституция, Хасбулатов, Манускрипт ниндзя, Что? Где? Когда?, Видео, YouTube, Длиннопост

Б. Ельцин и Р. Хасбулатов

🗡 Выходит известное аниме «Манускрипт ниндзя» (Juubee Ninpuuchou)

В провинции Ямасиро неожиданно начинается эпидемия чумы. Все жители бегут оттуда, а глава одного из соседних самурайских кланов, клана Мотидзукэ, отправляет на разведку в эти места подчиняющиеся ему остатки клана ниндзя Кога. Однако какие-то странные существа, наделенные невероятной силой, мгновенно расправляются с незваными гостями, и спастись удается только девушке-ниндзя Кагэро, потому что ей помог бродячий ниндзя-самурай Дзюбэй. Но Дзюбэй и не догадывается, что убил не просто демона, а одного из Восьми демонов Кимона — группы воинов с поразительными нечеловеческими возможностями, и для оставшейся семерки он теперь — смертельный враг.

Девяностые. День за днём. 5 июня 1993 года 1993, 90-е, История России, Прошлое, Борис Ельцин, Конституция, Хасбулатов, Манускрипт ниндзя, Что? Где? Когда?, Видео, YouTube, Длиннопост

Английский перевод названия "Ninja Scroll" (как и его русский вариант — "Манускрипт ниндзя") ошибочен. Иероглиф "chou" в данном случае значит не "свиток, манускрипт", а "рассказ, история, повесть". Буквальный перевод названия — «Дзюбэй — повесть о ниндзя, который повелевал ветром» (указание на умение Дзюбэя создавать резким взмахом меча узкую струю воздуха, рассекавшую тела его противников).

❓ Что? Где? Когда? Летняя серия 1993 г., 1-я игра от 05.06.1993

Материал проекта «30 лет назад», в котором я ежедневно рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад. Дабы не травмировать, и без того слабую психику телеграмоненавистников, ссылки спрятал в профиль

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост