1958

Детство

Навеяно историями про альтернативные методы родительского воспитания.

Хочу извиниться за сумбур и возможные ошибки, писала на эмоциях.


Осознавать себя я начала примерно с 3х-4х лет. Вспышками помню как уходил отец, а мать меня подрывала среди ночи и начинала бить, чтобы только удержать батю дома (логично).

Отец не вынес этого адочка и укатил в закат. С тех пор мои дни стали похожи один на другой.

Сначала мать решила научить меня считать (с этим у меня и по сей день проблемы). Каждый неправильный ответ - удар скакалкой, слезы - мокрым полотенцем по морде.

Параллельно с этим развивались мои литературные и творческие навыки, а также, методом бросания учебников в мое лицо достигались наивысшие результаты в области естественных наук.

С поступлением в школу я узнала, что дьявол есть, и он ходит по земле, а хуже того - я живу на его территории. С ангельским лицом мать выслушивала о моих оценках от учителей, а дома я видела животное, которое заламывало руки, привязывало меня к батарее и избивало, чем только можно.

Умнее, к сожалению, я не стала. Но, научилась великолепно врать, ибо знала, что наказание неминуемо, но хоть так его можно было отсрочить.

Стоит отметить, что до 9го класса она отводила меня в школу и забирала, причин была тысяча, за неповиновение - казнь. Гуляла я всегда под присмотром, под ним же спала, ела, дышала и вообще вела жизнь, достойную лабораторной мыши. И все равно, даже если на учебном фронте все было относительно гладко, находились поводы для побоев: неаккуратная одежда, пыль в комнате, косой взгляд, сгрызенные ногти, закрытая дверь в комнату и т.д. Я реально боялась и ненавидела свою мать.

Не знаю, как описать словами, но ощущения мерзкие от детских воспоминаний. Ее трясущиеся жирные руки и рыхлый подбородок, ужасные, длинные зубы и маленькие глаза-булавки, которыми, она, казалось, сверлит мне душу. Она ни дня не работала, жила за счет отца, а потом - своих родителей. Сливала кеш на шмотки и очередной набор кастрюль, нахваливая их качества с горящим взглядом. В такие моменты она всегда была похожа на гусеницу, которая ест, а ей все мало. По крайней мере, мне так казалось.

В 15 лет я сбежала из дома к знакомым (по сей день им крайне благодарна за все) и начала вертеться. Поступила в универ, закончила, устроилась на работу. За это время некоторые связи с матерью через бабушку поддерживались, но, достаточно поверхностно, да и мне было неинтересно что там, да как.

Тем не менее, по адресу прописки хранились некоторые мои вещи, и, по (не)счастливой случайности одна раритетная штука, что валялась в логове дикой росомахи, хорошо подросла в цене, и я подумала, а почему бы и нет, могу забрать, ведьяужебольшая.

Действительно, сопротивления со стороны не возникло, за исключением предупреждения о "легком бардаке". Ну ок.

За дверью старой квартиры я обнаружила горы..нет, ГОРЫ хлама до потолка, узкие тропинки по кухне и комнате, огромное количество свечей и ароматических палок, от которых слезятся глаза. В тот момент я чутка ох*ела, но потом настигло облегчение, ведь, вероятно, ее поведение - результат психического расстройства, или даже нескольких. Но, это уже не моя забота, мне все равно.

Наверняка, многие скажут, что это написано обиженным ребенком. И будут абсолютно правы. У меня не было детства, у меня не было матери, с тех пор осталась только ненависть и презрение к человеку, которого я вряд ли прощу.

Спасибо за то, что выслушали, всем добра и адекватных родственников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы относитесь к отцу?
что за урод бросил вас с неадекватной женщиной!

раскрыть ветку (23)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ох. мы с ним нашлись, когда мне было 20, и все это время он ел себя за мое прошлое. ни в чем его не виню, понимаю. вообще тема их взаимоотношений с матерью - отдельная, долгая история

раскрыть ветку (16)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Он ел, но ни разу вам не помог? В чем смысл этих угрызений совести? Очень удобно их испытывать когда уже все прошло и уже ничего не надо делать
раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется странной логика. Отец, который бросил больную жену с ребенком - хороший человек. А больная мать (псих.расстройства, это же то же болезнь) - плохой. Почему такое разграничение?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Какая логика, ясно ведь что пиздит ее батя насчет своих "ел себя", максимум вспоминал пару раз в год

11
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, наверняка, так же был тупо забит и измотан истериками. Уверена, он ее тоже боялся. Но когда подавлена психика, сложно предпринять такой сложный шаг, как, например, забрать дочь. Есть книга "ребенок, который был вещью", там такая же ситуация описывалась, и там был отец, он пытался помогать поначалу, но от этого доставалось сильно и ему,и ребенку тоже. И постепенно он просто стал аморфным существом и спился
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно насовсем забирать, на пару дней в неделю то можно. А уж если твоего ребенка избивают, то чего тут вообще думать, заявление в полицию и соцслужбу. Ладно ребенок мать боялся и потому учителям не говорил правду, но если бы отец был с яйцами, вполне мог бы что-то сделать. Конечно, проще быть слабым
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены, что такая мать отдаст, хотя бы на пару дней? Скорее всего она после его ухода, на порог его больше не пускала, не то что забрать куда-то. Отнять ребенка у матери не так-то просто, а "забитая психика"-это не просто "мне грустно", а реально состояние, когда человеку трудно думать и что-то предпринимать.
У меня был отчим, который сначала был прямо весь с иголочки, ну душка просто, а потом постепенно начал пить и творить всякие непотребства. И некоторое время мама тянула с уходом от него, просто потому что боялась, что он будет у подъезда стеречь или причинять врем нам. Однажды, когда они уже были на этапе развода, он пришел к нам домой, вроде трезвый, какие-то документы забрать, вел себя тихо. Услышал у мамы в спальне мужской голос. А это был наш паримахер, голубее которого я вообще в жизни не видела человека, причем отчим его знал. Но он вдруг превраттлся в берсерка, ломанулся в комнату, заперся и избил его. Короче реально боишься что-то предпринимать из-за опасений за окружающих.
Возможно ради ребенка и стоило бы собрать волю в кулак, но у всех разные моральные ресурсы. Может,обратись он в опеку, мать бы визжала как свинья и первая побежала бы потом заявлять, что это он бьет дочь, она его боится, а она умница-дома чисто, на амбразуру встает и защищает кровиночку.
А наша сичтема правосудия очень любит вставать на сторону матерей
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то удобнее их вообще не испытывать.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в той же книге "токсичные родители", психолог считает, что дети из таких семей просто не понимают, что вот такие вот пассивные родители, которые знают ситуацию и ничего не делают, виноваты ровно настолько же. Но отмечает, что большинство детей их склонны оправдывать, ставя на одну ступень с собой в этой ситуации, хотя это не так.
В моей ситуации было не так, но я все равно считала, что бездействие взрослого человека - предательство.( Обиду вроде не держу, но понимаю, что она есть и все эти оправдания звучат несерьёзно, когда взрослый человек говорит их ребёнку.
15
Автор поста оценил этот комментарий

вы его не вините за то, что он жил, не интересуясь вами все лет 15?
добрая вы душа!

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он проявлял внимание, помню на мой день рождения мать куда-то намылилась, мы только вышли из подъезда, а из-за поворота навстречу шел он с цветами и пакетами, в тот миг она резко дернула меня за ворот и обратно в дом. Мы мигом поднялись на этаж, она села под дверью, а когда раздался звонок - завопила:"твоя дочь тебя не хочет видеть", а я ей боялась возразить. Сколько таких эпизодов было на самом деле - я не знаю.

Я не выгораживаю батю за его фейлы, но я его простила давно

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты очень интересно пишешь. Пили пост. Пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за комплимент, очень, очень приятно) Постараюсь в ближайшие дни

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь - пишите ещё.

А что за вещь, которая в цене подросла?

1
Автор поста оценил этот комментарий
сил Вам
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не винишь? Он виноват в такой же степени, как и твоя мамаша.
8
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Всегда в таких ситуациях думаю о папашах. Какого хуя? Ну это же твой ребенок? Как можно съебать в сторону и даже не интересоваться, как живет самый твой родной человек?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что он мог забрать ребенка - на людях мать вела себя адекватно, суд бы не встал на его сторону

Да и он мог не знать про то что было после ухода. Мог думать, что тменно он был причиной, а когда ушел, то и ьить матери дочь уже нет повода
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее проверять, что там с его дочерью, он не стал. И пробовать забрать ребенка не стал. Просто сбежал от ответственности.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь попытаться забрать ребенка к себе стоило.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества