746

Детская непосредственность

В середине 90-х, когда я только пошел в школу, папа принес домой зеленую книжку под названием «Сборник анекдотов». Я очень рано научился читать, так что книжка быстро оказалась у меня в руках. Анекдоты были разбиты на категории «Про Вовочку», «Охота и рыбалка», «Спортивные», «Про новых русских», «Для взрослых» и так далее. Первый же анекдот для взрослых поставил меня в тупик, поэтому я пошел к папе.

- Папа, тут в книжке какой-то непонятный анекдот. Послушай:

Одна кинозвезда рассказывает подруге, как она обедала недавно с известным кинорежиссером: Он мне показал сценарий фильма, который собирается снимать. Там роль главной героини – она как будто специально для меня написана. Потом мы пошли к нему домой, он хотел обсудить со мной замысел фильма. И вот в разгаре обсуждения он вдруг говорит мне, что видит меня в роли служанки, где и слов почти нет. Подлец! Я рассмеялась ему прямо в яйца!

Я закончил читать, посмотрел на папу и спросил: «То есть актриса такая низкая, что ростом режиссеру по пояс?»

Явно смущенный папа не стал развенчивать мои сомнения, но книжку забрал. А потом она где-то потерялась.

Дзен

https://t.me/badsleeping

Найдены возможные дубликаты

+49
А я в детстве, лет пяти прочитала в газете и поделилась с родственниками за праздничным столом следующий анекдот:
выбирают женщины морковь в магазине. Одна говорит продавцу: дайте мне пожалуйста морковь покороче и потолще. Вторая говорит:а мне подлиннее и потоньше. Третья походит и говорит: а мне любую, все равно на суп. Эти лица я не могу забыть до сих пор)) сакральный смысл анекдота открылся мне много позже...))
раскрыть ветку 6
+24

Копаются две дамы в огороде. Одна вытаскивает из земли морковь не малых размеров.

- Как у моего мужа.

- Такой же большой?

- Нет. Такой же грязный!

раскрыть ветку 2
+3
Этот анекдот я вычитал из похожей книжки в начале 90х
0
Поржала, спасибо))
+11
Хах, а я рассказал родственникам этот:

Иван перед женитьбой красит свой орган в зеленый цвет.
- Это ты зачем ?
- Моя Манька в первую ночь спросит: "Ой, а чего это он у тебя зеленый?"
А я ей - хрясь по морде: "А ты где, стерва, другие видела?"

Почему-то был уверен что орган это музыкальный инструмент)
раскрыть ветку 2
+1

Тоже в детстве подобные анекдоты не догонял) В первоисточнике, таки, не орган)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+38
Слышь кудрявый,что нос повесил,мамка дома?
раскрыть ветку 1
+2
Чё кудрявый нос повесил, где папка?
+17
Я была в подобной ситуации. Спросила у мамы, что смешного в анекдоте: было холодно и Серый волк натянул Красную шапочку по самые уши.
Мама вяло отбрыкалась из серии: тупая книжка и несмешные анекдоты.
раскрыть ветку 1
0

Когда мои дети мне задают подобные вопросы, я говорю, что это тема для взрослых и я не готова её пока обсуждать. Старшему 10 было на тот момент.

+12

Ещё про гномика было.

"Щёчки - ВО! Борода - ВО! Стоит и слюнки пускает."

раскрыть ветку 1
0
Один глаз, ещё.
+8

Дохуя таких анекдотов было, сам не понимал, но рассказывал, друзья смеялись, взрослые смущались

"Это конец, а где же пистолет!?"

"Анка, отдеру! -Да ты только обещаешь"

+5
У меня похуже история. Девяностомохнатые года. Лет в 6 после такого анекдота спрашивал у мамы что такое минет и оргазм. Не знаю как она объяснялась своим подругам. Дело то на улице происходило.
+4

я так у бабушки на дне рождения, когда собрались все ее подруги, с табуретки продекларировал про любовь слона и мартышки.
только никто не смеялся, почему то

раскрыть ветку 2
+1

Можно фулл для ЛЛ?

раскрыть ветку 1
+3

идет по саванне слон, грустный-грустный. Навстречу лев:

- слон, ты че грустный такой?

- да блин, мартышка пристала сегодня, говорит "слон, полюби меня, пожалуйста"...

- и че?

- да я отказался, а она опять давай просить...

- ну?

- ну че ну? я и начал ее любить. а как кончил - она лопнула.

+3
В туалете лежал "Словарь анекдотов" и мой малой, лет 7, читал их, когда там сидел. Выходит как то и спрашивает - что такое целка?
Мы опешили - где ты такое услышал? Говорит - а словаре анекдотов.
Смотим, а там целый раздел про это.
Начали ему рассказывать, что это щелка и прочие вещи.
Он слушал, слушал, говорит - анука дайка мне словарик.
+3
А я нашел вот типа такого же сборника у отчима и как-то в автобусе, когда мы в двоем с мамой ехали из д/с домой. Мне было лет 6, рассказал анекдот про советскую честную женщину, которая одевается на одну зарплату, а раздевается за две. Почему-то вышли мы из автобуса раньше.
+2
- Возьми меня!
- С собой?
- Нет, сейчас!
90-е, мне лет 7, поезд, какой-то журнал. Никто не захотел объяснять смысл :-(
+2
Помните была реклама Видал Сассун, шампунь вроде? Так вот 17 летняя сестра, меня 10 летнюю научила, что классная шутка если сказать "видал у братца", по реакции родителей поняла, что что-то не так, а что никто не объяснил. Поняла лет через 5
+1
Дзен! Пришёл сюда?
раскрыть ветку 1
+2

даты я смотрю здесь не часто бываешь, тут всё этим трипером завалено

+1
0

У меня аж олдскулы свело, как вспомнил эту книжку!

-5

Пришел в общественную баню карлик.

- О! Привет, привет! Ой, извините, сдрасти, сдрасти!

раскрыть ветку 3
+7
Ни хера не понял!Но наверно смешной анекдот.
раскрыть ветку 1
0

Тож не поняла, пусть расскажет полностью.

0
Типа за письки здоровался?
ещё комментарии
Похожие посты
193

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

509

Ответ на пост «Без сна» 

В высшей степени понимаю ТС-а и, осознавая, что ему это уже [скорее всего] не пригодится, позволю себе все же поделиться небольшим лайфхаком, к данной ситуации вполне применимым и который, возможно, поможет молодым папам/мамам сберечь свои нервы и ментальное здоровье.

Лайфхак сей, в свою очередь, подсказали мне мои друзья, на момент появления моего собственного "старшенького" вырастившие уже троих своих деток.

Короче, так.

Как только мелкий спиногрыз начинает выводить рулады (по поводу и без), попробуйте включить источник "белого шума" и расположить его где-нибудь рядом с "объектом". Нам, например, всегда помогал простой фен, включенный на среднюю скорость и положенный рядом с пеленальным столиком.

После активации девайса чадо, как правило, резко замолкало и погружалось в самосозерцание, успешно переходившее в состояние [дотянем-до-следующей-жрачки/срачки] анабиоза.

Сему феномену есть даже, типа, научное объяснение: мол, что-то подобное чадо слышит в ещё нерожденном состоянии у матери в чреве, и звуки те весьма ему приятны.

Ну... Пусть будет так. Главное, чтобы работало и дальше ))

683

Папа вспоминал детство

Наловим мальков тюлем, в консервной банке ухи сварим. Никто нас не кормил и не баловал. Мать с утра на работе, потом на огороде

Папа вспоминал детство Папа, СССР, Детство, Воспоминания

Ещё бутылки сдавали. Одна бутылка - 12 копеек. Две - уже булка хлеба.

Мы тогда рядом с базой отдыха жили. Пойду на весь день на пляж - компании отдыхают, бутылки оставляют. Я их раз, раз - и припрятал в кустах.

Вечером с отцом поедем на лодке - я все тайники в лодку сложил.

Полную лодку бутылок набрали как-то раз.

Сдали и велосипед купили сестре.

Я работал, а велосипед ей.

И, главное, она мне кататься не давала.

Так я как-то раз тайком стащил велик и с горы поехал на нём - а кататься-то не умел. И прям в дерево с размаху! Переднее колесо восьмёркой согнулось.

Много лет прошло, обиду забыл - смеётся и рассказывает

422

Любовь и кровь извечны под Луной

По просьбам желающих в посте «Ужасы из детства»

История эта произошла где то в 1990 году. В нашем дворе, в доме напротив, в третьем подъезде жил высокий, кряжистый мужик, молчаливый и замкнутый. Он ВСЕГДА был на работе. Основным местом работы у него была шахта, но так как его благоверная любила денежки и элементы богатой жизни, так же он подрабатывал ремонтом машин, а если их не было, то в гараже занимался плотницко-столярным делом – ваял мебель. Кто помнит те времена – вопрос мебели был насущным и дорогим.

Мужик этот души не чаял в своей дочурке, которая где то года на три была младше меня. Игрались с нею – знал ее. Итак, прослышал мужик о том, что жена у него гуляет. Прозаично, банально вышло – он вкалывает, она оттягивается. Даже сказали с кем она гуляет.

Мужик затаился в ожидании, говорил жене, что идет на подработку, а сам ныкался в закутке рядом с кулинарией и просматривал входящих-выходящих в подъезд. И вот в один, мля, «прекрасный день» это и случилось. Увидел он того самого входящего, выждал малость, и пошел домой.

По дороге ему встретилась дочка, которую мама отправила погулять. Дочке сказал, чтобы гуляла она подольше, а потом шла к бабушке. Ну и сам домой. А там…

Мы ходили в этот подъезд после. Сразу после того, как увезли трупы. Крови на лестничной площадке было море, до сих пор помню эти кровавые следы на ступеньках – милиция и медработники натоптали. Простыни на телах полностью практически пропитанные кровью, лишь отдельные места белые. Он зарубил их, и, как потом рассказывал участковый, а молва уже донесла до всех – рубил истово, видимо был уже в конкретном помешательстве. После того, как свершил свои дела, когда милиция ехала на крики: «Помогите, убивают!» - что слышались из их квартиры, он перерезал себе горло, но так же на теле были обнаружены колотые раны в районе груди – видимо пытался заколоться в сердце (зарезаться), но не сдюжил, поэтому перерезал горло.

Вот такая вот страшная история. Любите друг-друга, любите детей, живите друг для друга. Не надо так, как в этой истории. Счастья вам всем.

1661

Ужасы из детства

История эта случилась совсем уж давно, году этак 1985. Я ее не помню толком, только так, какие-то отдельные картинки. Знаю эту историю в куда большей степени не по своим воспоминаниям, а по рассказам родителей.

У нас перерыли дорогу, то ли трубы меняли, то ли еще что – была глубокая яма, ну и земля валялась то, там то тут. Мы, с прочей детворой, вокруг этой ямы, родители мои неподалеку о чем-то общаются. Итак.

Летит мотоциклист на огромной скорости, и то ли каменюка от раскопа этого ему под колесо, то ли вильнул, чтобы что объехать – не суть, слетает он с мотоцикла, летит кубарем, мотоцикл по дороге высекая искры бухается. И какая-то хрень от мотоциклиста в сторону отлетает и в ту самую яму летит, падает. Мы с детворой за той херней, что отлетела, взрослые давай помогать мотоциклисту, оттащили его к остановке, пытаются оказать первую помощь.

Мы в яме быстро нашли то, что отлетело, достаем и к мотоциклисту.

- Дяденька, вот ваш протез, - и протягиваем ему… его ногу ниже колена. А дядя в шоке, белый и невменяемый.

1413

Полеты во сне и наяву

Рос я в шахтерском поселке и были у нас навалены реальные горы шлака от обогащения угля. Назывались они - терриконики. Я не шучу, именно горы, те кто рос неподалеку от шахт – меня поймут. И самой ценной развлекухой детства были покатушки с этих самых гор или на картоне, или на кусках резины, что от шахтовых транспортерных лент, но не на санках, потому как с санок с этих гор – перевернешься и костей не соберешь.

Итак, сама история.

Зима, снег, стужа, холод. На дворе где то 1988 год. Мы всей нашей многочисленной компашкой друзей собираемся покататься с терриконика, со всем своим скарбом (куски транспортерной ленты, картонки, куски линолеума и прочим) подходим к терриконику и видим… чудо!

На вершине, со стороны обрыва, а не покатой, удобной стороны, срывается белое полотняное, ширококрылое нечто, а под ним, под нечто – человек. Самодельный дельтаплан, и старичок под ним. И это чудо подхватывается ветром и несется по-над заснеженной степью, заходит на вираж, летит, и, взрывая пуховые сугробы садится на землю.

Бросаем все, бежим к старичку.

Это был Егор. Он не хотел, чтобы к нему обращались «дед Егор», только Егор, Егорка, или того прикольнее - Горыныч. Он частенько играл с нами во дворах в футбол, в прятки, не смотря на свой возраст участвовал во всех детских забавах, а тут еще и – ДЕЛЬТАПЛАН!

- Горыныч, а можно тоже? – спросил самый наглый в нашей компашке – Максим.

- А что нет-то.

И мы все полетали в тот день, только не с обрыва, а с «разгонной» стороны, с покатой. Конечно так полетать как у Егора у нас не получилось, все как-то понизее выходило, но…

Вы себе не представляете этого детского трепета, когда на тебя навешивают эту сбрую, и рассказывают как, а ноги дрожат от радости и предчувствия полета. Ты киваешь, дакаешь, а потом разбегаешься, бежишь, пока ноги еще касаются земли, а потом… шаг – и под ногами ничего, и только ветер свистит в ушах.

До позднего вечера, до лунной заполночи мы раз за разом сбегали вниз и... взлетали. И сколько раз потом во снах я вот так же разбегался, подхватывался ветром, небом, и летел-летел-летел.

168

Где сидеть лучше?

Вчера стал случайным свидетелем части разговора 2 девочек лет 6 и 4 (примерно). С - старшая, М - младшая.

С: - Да ты просто мало в интернете сидишь! (С попыткой сказать взрослыми интонациями)

М: - (с детской непосредственностью) Это потому, что я на лавочке сижу!

169

Рождение "Страшных историй" детворы

Приключилась эта история, когда было мне лет восемь-девять от роду. Тогда я гостил у своих дальних родственников в Тамбовской области, в какой-то небольшой, замшелой деревеньке, где из развлекух было разве что колорадских жуков молотком фигачить, потому как там этой живности было столько, что они, реально, пешком дорогу переходили, да на заборах целыми стаями сидели.

Короче скука неимоверная. И позвали меня местные пацаны побродить по пещерам. Фонарики в ту пору (а дело было где то году 1988 али в 1989) были не так уж распространены, а если и были у кого в заначках, то без батареек, потому как батарейки – это дефицит тот еще были. Поэтому покорять пещеры пошли с факелами, да с маслом отработкой в канистрочке, и небольшой такой железной плошкой, в которой намеревались вымачивать тряпье намотанное на факелы.

Итак, мы у пещеры: небольшое взгорье вдоль берега реки, поросшее травой, и, как не в скале, а в этаком земляном зеве, тьма. Если честно, было мал-мал страшновато, думалось, раз не скальное, то и юхнуться все это может на раз. Но нет, пацаны местные сказали, что это только поначалу оно вот такое – земляное, в лазе, а дальше, когда проползешь подале – там уже вполне себе все по настоящему будет – каменное, монолитное, вечное.

Полезли. В лаз действительно надо было проползать, ну мы и проползли. Взрослый человек туда разве что при дико щуплой комплекции пролезть бы смог, потому эту пещеру можно было назвать «Детским царством», даже уже чуть крупные подростки туда бы не втиснулись.

Ну что сказать… По современным меркам местечко, конечно, смотрелось крипово, но по нашим тогдашним меркам – все было прекрасно и уютно в первой зале. Белый свет, текущий из лаза, множество игрушек, кукол и всякого прочего детского скарба – это теперь такой антураж в ужастиках пользуют, а тогда, для ребенка – это осознавалось как безопасное место для игр.

Но первая зала – это же не интересно. Пошли дальше. Дальше и дальше и дальше, был там и провал, куда, конечно же, мы не совались, и был там один рукавчик, который упирался в не то что лаз тонкий, а даже меньше – трещина, просто широкая трещина, куда уж точно хрен пролезешь.

- Вот, а туда уже не ходили, только Лешка туда лазил, он вообще без башни, - начал рассказывать Стасик, самый старший в нашей компании, - такие ужасы рассказывал. Брехал конечно.

- А что сейчас с ним? – спросил я. Леху то я средь пацанвы не видал, думалось там какое-нибудь мистическое продолжение будет.

- А что, уехал с родаками в город.

- Димк, - я примерился к щели, был я хоть и не совсем малой по возрасту, но щуплостью и тщедушностью – отличался сильно, - полезли?

Димка был самым мелким в той компании. И по возрасту и по комплекции, если кто там со свистом и пролетел бы, так это он. А один бы я в ту щель бы точно не полез – реально страшно. Потому и не стал у Стасика выспрашивать, шо там за кошмарики Леха им понарассказывал, чтобы еще сильнее не запугаться.

- Полезли, - с Димкой особо никто дружить не хотел, потому как шмакодявка, а я, как приезжий, и в компаниях особенно не прижившийся, как раз все больше с этим Димкой и игрался, и он за мной как хвостик – кругом и всюду ходил. Поэтому, видимо, и решился.

Взяли мы факелы, да и полезли, а вся толпа нас осталась ждать. Щель та была не так чтобы длинная, метра четыре, ну может чуть больше, но клаустрофобией я там в один моментик чуть не заболел. Защемило так, что думал все – не вылезу. Еле как пролез, но попыхтеть пришлось.

И что же – выползаем мы в продолжение пещеры, а там – а там скукота полная – рукав этак метров в десять длинной, да и все – глухие стены, больше никуда. Ни ручейка никакого, ни там сталактитов-сталагмитов, ни еще какой шняги. Только на одной стене, а камень там беловатый какой-то в пещере, углем, скорее всего опаленной палкой факела, намалевано:

«Сдесь был Леха».

Ну ясно понятно, что за Леха тут был. И вылазить оттуда просто так – как то стремно было. Утащил я Димку в самый тупик, сели мы там с ним на каменюки, и я его спрашиваю тихо, шепотом, чтобы те – кто нас за щелью ждут, не услышали:

- Димка, а что там Леха рассказывал?

- Говорил что череп бычий тут, кости разбросаны, что вниз ступени, и рисунки всякие страшные на стенах, а вниз пошел, оттуда гул и свет, как от костра. Он вниз пошел, а оттуда зарычали, и закричали и он убежал.

- Ясно. Короче, слушай сюда, выходим, говорим то же самое, только света внизу не было, спустились, а там кострище камнями обложенное, и костей еще больше, а еще река подземная и залы большие и тоннелей куча. Я споткнулся, каменюка покатилась, в речку плюхнулась и шум услышали из тоннеля, побежали оттуда. И давай орать, когда обратно лезть будем. Понял.

- Понял. А нам поверят?

- Пусть ползут проверяют, если не поверят.

На прощание моим факелом начертали на стене пещеры, ниже надписи «Сдесь был Леха», свое: «Здесь были Паша и Дима». Я бросил свой факел там же, в пещере.

Короче обратно мы по щели протискивались с криками и орами, Димка пролетел щель едва ли не пулей, следом я вывалился – грязный, и, как выяснилось, когда на божий свет выбрались, драный. Вся пацанва за щелью – молодцы, не разбежались, все с каменюками в руках, у всех рожи ко всему готовые – отличные пацаны!

Как я выпал из щели, так и дали стрекоча на улицу, ползком в лаз – и мы у реки, и солнышко светит.

- Пацаны, что там было? – спросил Стасик, ну мы им всем свою историю наперебой и задвинули. Спросили, конечно, может де, ребятки, брешете?

- Иди, и сам посмотри, - обиженно заявил я.

- Да, идите, и сами проверьте, - так же обиженно и чуть испуганно заявил Димка, на меня глянул, мол де а вдруг полезут?

А чего бояться – они туда просто не протиснутся.

Короче Димка стал вхож в компанию старшаков десятилетних, ну и у меня статус резко скакнул вверх, и стали меня звать на всякие авантюрные дела – окончание лета стало куда как интереснее, чем ожидалось. Но это уже другие истории.

Показать полностью
600

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
2344

Как я "помогала" папе получать вышку

Папа и мама учились в Брянске в БТИ. Иногда когда четырехлетнюю меня не с кем было оставить папа брал меня на пары и даже на зачёты. Один раз не знаю по какому предмету был зачёт, у преподавателя было хорошее настроение, а у меня наоборот не очень. Я все дёргала папу шепотом когда мы уже пойдем домой, преподаватель услышал и сказал: "Ладно, Орловы, не буду вас мучать, пусть дочка мне несёт зачётку. И иду я с последней парты, несу папину зачетную книжку, а по дороге мне студенты свои подкладывают сверху. Всем поставил.

Потом были мы на зачёте по техмеху вроде. Папа решает, я на листке карандашом рисую фермы. Вот такие конструкции. Видела их частенько и запомнила.

Как я "помогала" папе получать вышку Папа, Высшее образование, Дети, Бти

Подошёл препод, глянул мой рисунок, спросил что рисую. Я ответила что фермы. Он спросил кто меня научил, я ответила, что папа. Короче: "Орлов, давай зачётку!"

Может что-то спутала, знаю эти истории только по рассказам папы. Помню только что после защиты папиного красного диплома был огромный и вкусный торт.

2170

Птичья свадьба

Отдыхаем в деревне. Поля, речка, природа. Пролетает стая ворон. И тут соседский ребёнок (около 6 лет) говорит своей маме:
-О! Смотри. Птичья свадьба.
Мама:
-Почему свадьба?
-Потому что их много и они орут

2565

Такой маленький, а уже педантичный немец!

Перевод:

-Подожди. Стой. Останови машину! Папа, там красный. Это красный, папа!

-Хорошо, я понял это!

-А сейчас зелёный. Ааа! О мой Бог! ;) Всего так много!

Отсюда - https://9gag.com/gag/a43ZgRZ

83

Первый день в школе

В начале 90-х пришла пора идти в школу. Я очень хотел в школу. И не потому, что тянулся к знаниям, а потому что все друзья были на год старше и оказались в школе раньше меня. Двор, в котором целыми днями бурлила жизнь, опустел. Жизнь переместилась в школу, а я нет.

А еще мама купила мне большой ранец – шикарный, фиолетовый, с щелкающей застежкой и большим нарисованным карандашом. От брата остался красивый школьный костюм с нашивкой на плече – книжка и солнышко. Хотелось все это уже поскорее надеть.

1 сентября я был во всеоружии: улыбка, костюм, туфли, ранец во всю спину, букет гладиолусов с дачи – образцовый первоклашка. После линейки нас уже без родителей повели на четвертый этаж школы, который был полностью отдан первым классам. Россия тогда еще не успела свалиться в демографическую яму, поэтому таких классов набралось аж семь штук.

В общем сумбуре вестибюля я отбился от своей группы. А так как большинство одноклассников увидел впервые в жизни буквально полчаса назад, разобраться, с кем из ребят я учусь и куда нужно идти, было уже невозможно. Прозвенел звонок, дети разбежались по кабинетам, двери закрылись, а я остался в коридоре один и в безвыходной ситуации. О том, чтобы просто стучаться во все двери и искать свой класс, не могло быть и речи. Во-первых, страшно. Во-вторых, наругают за опоздание. Поэтому я начал реветь – все громче и громче.

На рев вышла одна из учительниц, которая взяла меня за руку и сама начала стучаться во все двери - ей не страшно, ее не наругают. На третьей или четвертой двери мой класс наконец-то нашелся.

Несмотря на все приключения, к концу первого урока я пришел в себя и улыбался. А после каждого из нас сфотографировали – дома до сих пор лежит фотография, где счастливый я сижу за партой, на полке в шкафу за моей спиной стоит букварь, а на моем левом плече солнышко освещает книжку.

Дзен

https://t.me/badsleeping

10547

Жалобы врачу

Были тут истории про растущую грудь у девочек. Вот вам еще одна на данную тему.
У нас с сестрой разница в возрасте 8 лет.
Грудь у меня начала расти к 12 годам. Притом стремительно.
В это же время родители решили, что сестре моей пора в сад ходить. А для этого нужно пройти медкомиссию.
И вот прием у хирурга. Врач серьезно спрашивает: «Жалобы есть?»
- Нет. - отвечает мать.
- Да, - вклинивается в разговор сестра, показывая на грудь,- сиськи не растут. У моей сестры растут, а у меня не растут.

Дяденька хирург обещал, что проблема решится со временем сама собой. И не обманул. Опытный, видно, врач.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: