5642

Деды, дети, два ферзя

Детство, двор, шахматы. Попалась мне в руки книжка с прекрасными картинками на тему шахмат. Там были так замечательно нарисованы баталии, там были изображены рыцари, что обозначали шахматные фигуры, там было столько всего интересного… Короче докопался до родителей, дабы научили играть. Сказано – сделано.

И я, мелкий шкет 6ти лет отроду, подсаживаюсь к старичкам, посмотреть как играют, да и сам, надеюсь в игру напроситься. Напросился, сыграл, и весьма, наверное, удачно сыграл.

Следующий день, я дома, папа своими делами занят, я сам с собой в шахматы играю. Звонок в дверь, папка идет открывать и…

На пороге стоят два дедка очень интеллигентного вида. У обоих шахматные доски под мышками. И тот что посолиднее говорит:

- А Павел Николаевич поиграть выйдет?

Я сам, конечно же, толком не помню этого. Припоминается, что частенько играл в шахматы на лавочках рядом с домом, но детально – не помню. Но вот папа частенько рассказывает эту историю знакомым, да и мне тоже напоминает, как пенсионеры приходили звать меня на улицу в шахматы играть.

Дубликаты не найдены

+136

Тоже в детстве увлекался шахматами, только постарше был, лет 10. У отца были красивые резные фигурки и доска пахнущая лаком на столько волшебно, что каждый раз открывая её и доставая фигурки я вдыхал этот запах как боги олимпа амброзию.
Отец посоветовал в школьной библиотеке книжку обучающую взять, что я и сделал. После чего неделями читал её и повторял всё что было там написано.
И вот, летом, поехали мы в деревню на картошку к бабушке, тёткам, братьям, сёстрам. Предложил на досуге кузенам поиграть (один на 4 года старше, другой на 12 лет), они были не против городского шкета уму научить. Получилось наоборот. Я выигрывал при любом раскладе, и по очереди и их вместе.
После чего, удовлетворив своё любопытство, успешно бросил шахматы.
Конечно, я не думал что в следующий приезд меня будет ждать реванш :))

раскрыть ветку 25
+78
А меня лет в пять батя научил играть) ну как научил, я знал название фигур, как ходят и где стоят. И я играл то с ним то с дедом. Мне никто не поддавался. Два года слёзы обид и горечь поражений. Жаловался бабке, она шла разбираться с дедом, с отцом. Результат всегда был одинаковый, мне не собирались поддаваться) И вот тот момент настал, я впервые выиграл батю. Два года! И этот момент настал) прошло больше 30 лет уже, но этот вечер и эта радость, я её помню как вчера)
раскрыть ветку 22
+88
Я вспомнил, как играл с дедом после инсульта. Я сам был ещё не очень взрослым. Но когда я увидел ошибки, которые он совершал и его взгляд при этом, я понял, пришло мое время поддаваться. Зато он был очень счастлив когда выиграл. Так что оно того стоило.
раскрыть ветку 2
+14
Везёт, а я так у отца выиграть так ни разу и не смог. У него правда разряд, а я так, любитель. Но несколько раз в жизни таки удалось сыграть с ним вничью, что для меня тоже ощущалось как офигенная победа :)
+5
Отец так же на мне тренировался в шахматишки … До сих пор на даче под шашлычок играем с ним с онлайн противниками. Весело, за вечер под литр Сэма партий 10 успеваем сыграть)
+22

Два года? Я двадцать лет пытался и то выйграл когда он пьяный был

раскрыть ветку 14
+4
У меня братишка,чуть не задохнулся от счасть когда батю выйграл,3 года пытался
+1
Прям себя вспомнил, точь в точь история), но реванша им не видать...все умерли.
+2
История напомнила рассказ, который читал в детстве, про парнишку, хорошо играющего в шашки и постоянно всех обыгрывающего. Потом все в его семье прочитали обучающую книгу по игре в шашки, он все ходил над ними насмехался, но в последующих играх родственники его вздрючили всухую, после чего сам парень согласился тоже почитать эту книгу и поучиться.
Может кто помнит что это за рассказ? Если не изменяет память, то он был один из сборника, по типу "Денискиных рассказов" или "Вовки Грушина"
+1

У меня в детстве была вообще тупая история. Я шахматами никогда не увлекался по-настоящему, но ходы знал. Ну и на даче соседский ребёнок, мой ровесник, попросил научить играть. Ну я ходы показал. Стали играть понемному, чисто ходы отработать. На третий день он мне мат поставил.

+550
Всё просто. Знакомьтесь- Павел Николаевич 😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 61
+87

Да не, их там целая компания была

раскрыть ветку 41
+19
Только смотрели недавно с ребенком, класс. Зашло. Может кто порекомендует что похожее?
раскрыть ветку 40
+146

)))

раскрыть ветку 11
+170
раскрыть ветку 8
+11
раскрыть ветку 1
+2
Хороший фильм. Надо пересмотреть.
раскрыть ветку 5
+24
Загадочная история Павла Николаевича?
раскрыть ветку 1
+1
Грустный, сука
-4
А он в финале в лужицу спермы откатился?
раскрыть ветку 1
0
Павел Николаевич Баттон
+124

А если бы он без шахмат был бы,то,наверное: "А пусть доску скинет!")

раскрыть ветку 9
+45
И поллитру захватит
раскрыть ветку 8
+21
Поллитру мало будет, давай по два
раскрыть ветку 7
+28
Как же это наверное охуенно играть на улице в шахматы со своим другом на пенсии, который ещё и живёт рядом!
раскрыть ветку 5
0

Не очень. Потом старший друг за пару партий в слюны, домой его тарабанить, перед бабкой оправдываться о солнечном ударе или магнитных бурях. Шахматы они такие. Это Вам не спортом заниматься, тут здоровье надо.

-5

Круче только играть в варкрафт.

раскрыть ветку 3
+19

Уважаемый, вы не правы. Играть во дворе в шахматы в те времена - это некое спортивное соревнование, где есть и болельщики, и "тренеры" и "советчики" и "хейтеры" - только все это не в сети, а в живую и от пинга ничуть не зависящий процесс - это особое очарование, такое, что варкрафт и рядом не валялся, хотя я помню те времена, когда по локалке рубились в тот же варкрафт с болельщиками под боком - не то.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+22

А я в детстве очень собаку хотела. Все дети заходили друг за другом гулять, а я ходила по соседям, просила погулять с их собаками, в частности за лайкой Найдой, ее одну бегать выпускали. Дружба была... Я ее и полотенчиком в дождь вытирала, и колбасой кормила. И однажды сижу дома, а в дверь коротенький звонок. Жили на 1 этаже, двери подъездные нараспашку. Мама открывает - стоит Найда, хвостом виляет. Скорее всего, кто-то из соседей поднимался, увидел собаку возле двери, да и позвонил. Но дома долго смеялись, что за мной собаки гулять заходили, да и сейчас припоминают))

+67

к моему деду друзья заходили поиграть, так случайно меня и научили: один - в шахматы, другой - в шашки. был мелким - иногда и сам к тем дедкам забредал поиграть, причём далеко не в соседние дома и, как ни странно - отпускали. советские времена...

раскрыть ветку 13
+26
Я, когда студентом в сторожах работал, наткнулся на дедка, который очень хорошо играл в шахматы. Вечера за шахматами пролетали не заметно, только после четвертой-пятой партии мозги становились ватными и плохо думалось. Сначало он убирал ферзя или ладей в начале игры и мы играли почти на равных. Потом, когда я уже прокачался он перестал убирать фигуры. Где-то на три поражения одна моя победа. Это при том, что в школе у меня было первое место по шахматам.
раскрыть ветку 1
+1

Фора в ферзя чемпиону школы. Неблохо.

+75

советские времена - это когда мог оказаться хоть в соседнем городке, а тебя оттуда вернут с участковым, так как все одно - кто-то вспомнит кто ты и чей - все друг-друга знали

раскрыть ветку 8
+19
У меня так брат с колхозниками в соседнее село уехал,ездили с батей забирать,ему лет пять было.
раскрыть ветку 4
+1
И кучка людей продала это за палку колбасы, а сейчас детей боятся в школу одних отпустить даже если она в 100 метрах от дома.
раскрыть ветку 2
+1

А сейчас сразу злые маньяки набросятся.

раскрыть ветку 1
+1

Они только этого и ждут.

+27

Помню, гуляем как-то по центральному бульвару города, дочке лет 8. Подходят к ней 2 дедка лет по 70, вежливо здороваются, интересуются делами, такая взрослая беседа. Оказалось шахматисты, они с дочкой посещали один клуб и очень её уважали за успехи в игре.

+13
Просто пенсионеры прививали пацану любовь к шахматам. Мило это очень.
+9
Отец меня и брата научил в шахматы и нарды играть. Когда к нему приходили сослуживцы его в гости, "невзначай" говорил, что малые умеют в эти игры. Я с братом их обыгривал, частенько в виде приза был целый киндер, что для средины 90-х было редкостью
+9
Я знаю эту книжку. Она даже у меня где-то лежит - потрясающая)). Я тоже после нее начал учиться в шахматы играть!))
раскрыть ветку 7
+11

А у меня была "Я играю в шахматы". Тоже классная книга, прям зачитывался. Там понятия как "жертва", "вилка" и прочее, а также интересные шахматные задачи на примере Буратино, Карабаса и других героев "Золотого ключика" рассказывались. Очень увлекательно. К сожалению, потерял ее. Играл с 5 лет, а в первом классе играл с классной руководительницей старшей сестры (физика) все время. Она сама меня звала играть. Уроки закончатся, я у сестры в классе тусуюсь, дома все равно никого ))

+3

А название или автора не помните?

раскрыть ветку 3
+3

сейчас я не в городе, но приеду - найду ее. Название крутится что-то вроде "Приключения пешки". да, точно, сейчас погуглил, автор - Евгений Ильин

раскрыть ветку 1
+2

Ещё неплохая "Шахматная азбука, или первые шаги по шахматной доске" Ильин Гришин. Я в детстве её читал с удовольствием просто как детскую литературу, не особо интересуясь шахматами.

+2
Брат начал играть по этой книжке в 7 лет. Потом даже посещал занятия по шахматам и ездил на соревнования
раскрыть ветку 1
+1
Вот такая у меня была в детстве, да, картинки были супер
+7

- ну что, по стописят?

- а давайте

- а Павлу Николаевичу?

- ему полста, он ещё маленький

+7

По описанию очень похоже на книгу "Путешествие в шахматное королевство" )

раскрыть ветку 2
+6
А мне напомнило книгу "С шахматами через века и страны". Большая толстая, много картинок, в детстве я ее очень любила, а теперь у меня муж кмс по шахматам.
0
У меня была такая. Потрясающая книга :)
+11
А я в детстве в первый раз дорвался до фортепиано, лежал в больнице, залез через окно открытое в кабинет с фортепиано и начал пробовать что-то играть. Мужики снаружи слушают, одобряют, я что-то импровизирую, стараюсь избегать неприятных сочетаний, запоминать приятные на слух, в общем, "кампазитар".
Долго после этих аплодисментов думал, что у меня талант.
раскрыть ветку 2
+2
Потом еще играли?
раскрыть ветку 1
+12
Да, купил midi клавиатуру, записывал свои импровизации. Не очень без хорошего музыкального образования. Я сначала на гитаре всякие дворовые песни на три аккорда играл, КИШа, всякие роковые вещи пытался, квинтами там играть или пентатонику.
Блуждаю в ля-миноре обычно, очень узко и попсово, банально.
+5
Подскажите пожалуйста что это была за книга! У меня сын как раз начал увлекаться шахматами
раскрыть ветку 2
0

согласен с более верхним комментарием temarazin, очень похожа на "Путешествие в шахматное королевство". картинку нагуглил :)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо🙂
+4

Лет в 7 научился   в шахматы - интересно же , ну и вроде получается играть неплохо    , только приду домой отец - "партейку ? " с гулянки, с школы, первым делом шахматы , в какой то момент мне даже надоело, но папку я любил и всегда играли хоть и улица зовёт - там ребята питарды купили , без меня взрывать будут (( . Когда мне исполнилось 19 лет отца не стало, ни каких денег бы не пожалел за партейчку с отцом.

+3

Я бы с удовольствием поиграл в шахматы с такими уличными гроссмейстерами

раскрыть ветку 2
+1

здря)))) Я плохенько играю в шахматы, только для уличных баталий и годен.

раскрыть ветку 1
+3

Я про дедов)

+3
А я учился играть без книг, путём проб и ошибок. Но потом со мной не хотели играть, потому, что всегда выигрывал
+3
Я аж прослезилась ☺️
+2

Мое детство тоже прошло во дворе, где были длинные столы и пенсионеры, играющие в шахматы и домино. Частенько подсаживался, занимал очередь и играл. Это зря не прошло: шахматная школа с 6 лет до 8 класса, 1 разряд, потом весь институт ходил в шахматный клуб по выходным и играл для души. Занятная игра. Пытался научить всех своих детей (трое). Лучше всех пошло у младшей дочери.

+1
Сын (6 лет) посещает секцию шахмат, теперь по скайпу. С тренерами повезло, почти каждый день устраивают турниры на личессе для детей, потом разбирают сыгранные партии так жарко, что ноут готов взорваться. Теперь вместо игр на приставке ребёнок предпочёл бы выполнять задания и играть по переписке целыми днями.
+1

Для желающих приобщиться советую chess.com. Очень доходчивая программа обучения и тренировок, так же в одном месте сконцентрировано решительно всё что связано с шахматами. Не даром самый популярный шахматный сайт в мире. Топовая подписка конечно дороговата, но стоит того.

+1
+2

А я до сих пор не могу запомнить, какие фигуры как ходят. Не то, что некоторые.

раскрыть ветку 21
+17
Пешка со стартовой позиции на 1-2 клетки, затем на 1 клетку, рубят по диагонали соседние фигуры. Двигаются строго вперёд.
Ладья - на любое расстояние по горизонтали и вертикали.
Конь - буквой "Г".
Слон - по диагонали.
Ферзь - в любом направлении.
Король на 1 клетку в любом направлении.
раскрыть ветку 20
+6
Ферзь как конь тоже может?
раскрыть ветку 6
+3

А так же стоит узнать что такое рокировка и взятие на проходе.

Ну а самые главные правила в шахматах, не жрать фигуры бездумно, всегда прикрывать свои и думать хотя бы на пару шагов вперёд.

И да, пешка тоже очень ценная фигура.

раскрыть ветку 1
0

А вы знаете про битое поле?

0

Пешка может есть по диагонали назад?

раскрыть ветку 9
0
Я есть те самые иллюстрации, которые привили интерес к шахматам? Очень захотелось посмотреть...
раскрыть ветку 1
0

прошу простить, но данная книженция исчезла после череды переездов

0
Каспаров, уймись
раскрыть ветку 1
0

так то я фигово играю)

0
е2 - е4
0
Я тебе, конечно верю
0

Вспомнилось советское "тоталитарное" детство, столы, разлинованные под шахматы были во многих дворах и практически во всех парках и скверах.

0
А я не врубаюсь в эту игру. Как-то у меня мышление по другому построено. Сама игра нравится, пытался её освоить, но в итоге проигрывал даже самым слабым партнёрам.
0
lichess
0
А я в шахматы не умела играть: в семье никто не играл и не научили. Зато были шашки. Курсе на первом познакомилась с пареньком чуть старше меня и была приглашена на партию в шахматы. В расстроенных чувствах сообщаю, что в шахматы не играю, только в шашки умею. Мой визави отвечает:
- Ну давай в шашки. Только учти, у меня разряд.
А я такая уверенная в себе: почти всех у семье обыгрывала, кроме маман (потом в старом доме нашла ее награды за победы в разных соревнованиях, о чем она не говорила почти). В параллели, когда случалось, тоже всегда побеждала:
- Я тоже неплохо играю.
- Тогда давай так: проигравший снимает один предмет одежды. Можешь даже в куртке и шапке начинать.
Сели за стол. После пяти партий противник в одних трусах сидит. И я в куртке напротив. И глаза у него глупые, и смех неприятный. Попрощалась вежливо и домой пошла. Больше шашками никого не проверяла, ну нафиг. Все очарование разрушилось.:)
0
Тоже была замечательная книга "Малыши играют в шахматы"
-2
В моем детстве, в 80х, весь двор в шахматы играл, мужское население. Прям все: дети, дядьки, деды..
и Коля, даун, играл. И играл вполне на уровне остальных, многих обыгрывал. )))
а меня дед учил-учил, да бестолку.
Физмат закончила, с логикой норм, а в шахматы - хуже Дауна.)))
-35

Автор, извиняюсь за эмоциональный комментарий, не имеющий отношения к посту, но у меня бомбануло конкретно на вас. Какого блин хера все вдруг начали использовать слово дабы вместо чтобы??? Я блять где-то спал, пока было собрание, на котором все обсуждали, что это нормально? Мало того, что у этого слова вообще другое значение, так в моем понимании это какое-то старославянское словечко наподобии "ибо". Ну можно раз в сто лет сказать "пойду-ка я домой ибо негоже перерабатывать за такую зарплату", но на этом и всё. Бесит почему-то сильнее даже, чем "скучаю за тобой". Сука ну в каждом посте лепят это дабы. Прогорело, стало полегче, спасибо за понимание.

раскрыть ветку 14
+26

Возьмите, дабы у вас не подгарало:

раскрыть ветку 2
+8
Крутовато будет. Дабы не подгорало лучше вот
раскрыть ветку 1
+7

Дык, дабы стилистику текста поболе живою, ибо больно пресно получится инАче.

+6
Так, а теперь с чувством, толком, расстановкой объясни нам значение слова "дабы", ибо непонятно.
раскрыть ветку 4
+6

В принципе оно более-менее соответствует значению слова чтобы, но обычно применяется только в начале фразы. Дабы не прослыть олухом, дрочу я обухом и тд. Но смысл не в значении слова, а в целесообразности повсеместного применения явно устаревших слов.

раскрыть ветку 3
+4

Окстись, щучий сын. Куды ж ты с челом окаянным в жития святые?

раскрыть ветку 2
-1
Ой, ты гой ж щас еси на небеси!
раскрыть ветку 1
+2
Мало того, что у этого слова вообще другое значение
А какое значение-то? Толковые словари Ожегова и Ушакова не согласны с вашим утверждением. Там написано, что "дабы" = "чтобы".
0

пожалуйста

ещё комментарии
Похожие посты
77

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах

Как это не покажется странным, но у советских школьников было много разных клубов - они и росли, переключаясь от "Клуба веселых человечков" к "Клубу знаменитых капитанов".

И в каждом клубе был какой-то странный товарищ, непонятно как туда попавший.

В "Клубе знаменитых капитанов" это был Тартарен из Тараскона, который, по большому счету, не был ни капитаном, ни знаменитым. Ведь положа руку на сердце - популярность героя Альфонса Доде не шла ни в какое сравнение ни с Робинзоном, ни с Гулливером, ни уж тем более с персонажами Жюля Верна.

А в "Клубе веселых человечков" таким странным товарищем был Гурвинек.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Кто этот ушастый кучерявый персонаж, чем знаменит и что он вообще делает в одной компании со всенародно любимыми героями - большинству советских детей было совершенно неведомо. При этот половина октябрят (и я в том числе) неправильно читала его имя - как Гурвинёк, а оставшиеся почитатели детских журналов путали Гурвинека с Барвинком.

Однако пять фактов про Гурвинека накопать все-таки можно.

Факт первый. На самом деле у Гурвинека есть еще папа по имени Спейбл, просто папу в "Клуб веселых человечков" не взяли по возрасту. А придумал дуэт папы и сына еще в 20-е годы известный чешский художник, дизайнер (работавший на автоконцерн "Шкода") и кукольник Йосеф Скупа. Именно он разыгрывал с марионетками папы и сына скетчи в диалогах - сначала в пивных, а потом уже в собственном театре. Озвучивал их сам Скупа, говоривший то за того, то за другого.

Гурвинек - чешский аналог свиньи в апельсинах Журнал, Веселые картинки журнал, Дети, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Длиннопост

Папа Спейбл, надо сказать, изрядный разгильдяй, периодически пытающийся смухлевать или сачкануть, из-за чего время от времени попадает в неприятные ситуации. Тогда ему на помощь приходит "правильный" и находчивый сын. Потом у сына появилась подружка Манечка, потом в список персонажей добавилась бабушка Манички Катержина Говоркова и пес Жерик. Вот они все на панно на фасаде театра.

Факт второй. Чехи невероятно гордятся своим "старейшим профессиональным кукольным театром в мире". Спейбл и Гурвинек - предмет культа, театр до сих пор активнейшим образом гастролирует, сувениры, изображающие папу и сына, продаются на каждом шагу.

В чешский язык даже вошла поговорка про Гурвинека: «Představuje si to, jak Hurvínek válku» — «Представляешь себе это, как Гурвинек — войну». Русский эквивалент: «Разбираешься в этом, как свинья в апельсинах». При всем при этом за пределами бывшей Чехословакии Гурвинек почти не известен - разве что в Германии, где театр постоянно бывает на гастролях.

Факт третий. Как Гурвинек оказался в "Веселых картинках" - доподлинно не известно. Скорее всего, его ввели в клуб, потому что надо было поддержать братьев из соцлагеря, но почему именно чешский Гурвинек? А не, к примеру, куда более популярные поляки Кароль и Болеслав, более известные как Лелек и Болек?

Непонятно.

Некоторые грешат на известнейшего чешского художника и мультипликатора Иржи Трнка, активно сотрудничавшего с "Веселыми картинками".

Тот, как известно, был учеником Йосефа Скупы, начинал работать в его театре в Пльзене, и именно Скупа потом вытащил Трнку в Прагу. Позже в благодарность учителю уже всемирно известный аниматор Трнка снял мультфильм "Цирк Гурвинека".

Факт четвертый. К сожалению, наличие одного короткого, кукольного и, если честно, очень скучного мультфильма никак не могло поднять популярность Гурвинека в Советском Союзе. Страшноватого вида чех так и остался единственным веселым человечком, о котором не было ни фильма, ни книжки. Что о нем рассказывать - было совершенно непонятно, поэтому художники журнала обычно обыгрывали неординарную внешность Гурвинека, как в этом вот комиксе.

Факт пятый: Фильм, правда, недавно появился - российско-чешско-бельгийский полнометражный анимационный фильм "Гурвинек: Волшебная игра" (в девичестве - "Гурвинек и волшебный музей), вышедший в прокат в 2019 году.

Почему наши продюсеры ввязались в этот проект, и на кого он был рассчитан - тайна сия велика есть. Бывшие читатели "Веселых картинок" думают уже не о попкорне, а о повышении пенсионного возраста, а их внуки, делающие кассу, снова понятия не имеют - кто такой Гурвинек.

В общем, промоутерам пришлось в пожарном порядке заниматься псевдовирусным просветительством под девизом "Вы, конечно же, помните Гурвинека!" - без особого, впрочем, успеха. В итоге лента запомнилась разве что бойкотом со стороны Ассоциации Владельцев Кинотеатров из-за "лоббирования фильма Министерством культуры РФ", а в прокате предсказуемо провалилась.

Тексты о других членах "Клуба веселых человечков"

Карандаш - Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Самоделкин - Самоделкин - грузин или русский?

Незнайка - Щирый украинец Незнайка, или Как киевляне не угадали

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 9
533

Забытые Мультфильмы  часть 1

Забытые Мультфильмы  часть 1 Ностальгия, Детство, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Титан. После гибели Земли  2000

В 3028 году человечество подчинило себе Космос, но с получением новой вселенской у людей появились новые враги, которые вынуждают Землю подготавливаться к нашествию Дредж, воинственной и агрессивной цивилизации с другого мира созданной из чистой энергии. В один миг Землю уничтожили, и земляне, которым удалось выжить, распространились по всей Вселенной. Минуло более пятнадцати лет и выясняется, что Кэйл оснащен новой генетической картой направленной на «Титан», большой усовершенствованный космический объект, который наделен чрезвычайно огромной силой для создания миров, суть которых сводится к спасению человечества.

Забытые Мультфильмы  часть 1 Ностальгия, Детство, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Планета сокровищ 2002

В детстве мальчишка Джим Хокинс узнал о старинной легенде, в которой говорилось о существовании планеты с самыми удивительными сокровищами во всем мире. Маленький Джим мечтал однажды попасть туда и собственными глазами увидеть эти неземные богатства. С тех пор прошло несколько лет. Будучи шестнадцатилетним юношей, Джим обнаружил карту, которая указывала на планету из его детских грез... Вскоре парнишка отправился в увлекательное путешествие вместе с экипажем настоящего космического корабля!

Атлантида затеряный мир 2001

Атлантида... Мечтой найти легендарный затонувший в пучинах океана остров грезили многие смельчаки. Но только юному картографу Майло Тэтчу повезло: в 1914 году в его руки попал таинственный дневник, указывающий путь к Затерянной империи. И вот уже самая могучая подводная лодка в мире под командованием неустрашимого капитана Рурка выходит в открытый океан.

Майло и его спутников ждёт множество незабываемых приключений, превосходящих все похождения капитана Немо: схватка с морским чудовищем, древние загадки, буйство стихий, мистические силы и даже встреча с цивилизацией атлантов. И это лишь малая толика того, что ждёт героев на их пути к тайнам великой Атлантиды.

2 часть Атлантиды  получилась менее качественной и более детской

Роботы 2005

Действие мультфильма происходит в мире, населённом исключительно роботами: они ведут самую обычную жизнь, и у них, как и в обществе людей, есть социальная лестница: некоторые роботы очень богатые, другие – бедняки. Робот Родни Нержавейкин живёт в небольшом городе роботов. Он небогат, но он является талантливым изобретателем, и умеет создавать запчасти для бедных роботов.

Родни мечтает о том, что когда-нибудь он переедет в столицу мира роботов и устроится на работу в крупную компанию, где его талант обязательно будет полезен. Но, когда он осуществляет эту мечту, он понимает, что на самом деле всё не так, как он представлял: роботы высшего сословия работают в крупных корпорациях и занимаются производством запчастей для таких же, как они. Им невыгодно производить запчасти для бедняков.

Несмотря на это, Родни решает во что бы то ни стало помогать роботам-беднякам, и в одиночку начинает заниматься производством запчастей для бедных: им они нужнее. Порой главному герою мультфильма приходится непросто, но он не отчаивается. Между тем однажды он влюбляется в прекрасную девушку-робота Каппи: ради неё он готов на всё. Но она происходит из богатого сословия роботов и вряд ли обратит на него внимание.

Синдбад 2003

Мультфильм рассказывает об одном из многочисленных приключений известного аравийского моряка Синдбада. Приключение начинается тогда, когда Эрис, богиня Хаоса, крадет Книгу Мира, подставив тем самым Синдбада и сделав из него преступника.

Намеревающийся доказать свою невиновность, а также спасти жизнь своего лучшего друга, моряк отправляется в царство Эрис, кишащее ужасными монстрами!

Дорога на Эльдорадо 2000

и Мигель, герои этой полнометражной мультипликационной картины, предпочитают не зарабатывать деньги тяжелым трудом. Эти два отпетых мошенника обожают, когда золотишко само идет к ним в руки. Случилось так, что этим проходимцам крупно повезло.

Им посчастливилось найти таинственную карту, на которой обозначен величественный Город Золота, мифический Эльдорадо. Вместе со знаменитым конкистадором Эрнаном Кортесом приятели отправляются в рискованное путешествием за сокровищами к берегам далекой Америки

Динозавр 2000

Путешествие трехтонного игуанодонта по имени Аладар, который был разбужен из своего яйца племенем лемуров и случайно воссоединившегося с себе подобными. Из-за огненных метеоритов, разрушающих ландшафт и нехватки воды в исчезающих водоемах динозавры оказались в гонке за выживание, где главным их противником стало время.

Аладар наживает себе врага в лице бессердечного вожака Крона, когда заступается за беззащитных животных в несущемся сломя голову стаде. Лицом к лицу с такими опасностями, как внезапные оползни и атакующие тиранозавры, Аладар и его новые друзья должны преодолеть невероятные трудности до того, как обретут новую родину в прекрасной долине...

Последняя фантазия 2001

Земля, год 2065. Планета в страшной опасности. На родину человечества напали монстры-фантомы из космоса, которым невозможно противостоять. Полупрозрачные чудовища, более похожие на галлюцинации, уже истребили большую часть человечества, и скоро их господство над Землей станет абсолютным.

Судьба мира в руках горстки смельчаков - ученой Аки Росс, доктора Сиди и техноспецназа капитана Эдвардса, вступающих в последнее сражение с инопланетной нечистью.

Показать полностью 7 7
184

Аттракционы в СССР: Веселые Горки

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлой статье об аттракционах СССР/СНГ(Северное сияние и др.).

Сегодня расскажу о "Веселых горках"

Аттракционы в СССР: Веселые Горки СССР, Детство, Детство 90-х, Ретро, Аттракцион, Парк, 80-е - 90 -е, Длиннопост

Первоначальная идея создания аттракциона в виде монорельсового поезда вокруг центральной фигуры появилась в Японии.Японский аттракцион был ввезен в СССР в рамках выставки "Аттракцион-71" и установлен в Измайловском парке Москвы.

Аттракционы в СССР: Веселые Горки СССР, Детство, Детство 90-х, Ретро, Аттракцион, Парк, 80-е - 90 -е, Длиннопост

Однако гораздо распространённее и долговечнее оказалась советская версия аттракциона,которую назвали "Веселые горки".Их начали производить в конце 70-х на Волочиском машиностроительном заводе Запорожского ПО "Моторостроитель" (Ныне "Мотор Сич").

Первоначально советский аттракцион имел центральную фигуру в виде стилизованного цветка и посадочные места на металлическом каркасе с обивкой.Из стеклопластика были выполнены лишь передние капоты вагонов.

Проектно рельс снабжен подсветкой из ламп,однако её включали крайне редко,а во многих парках и не смонтировали

Первую версию "Веселых горок" можно увидеть в фильме Н.Михалкова "Родня"(1981).

Позже в дизайн аттракциона были внесены изменения.Центральная фигура стала выполняться в виде конуса со скругленным острием,а сидения стали изготавливать из стеклопластика.Также между столбами освещения посадочной площадки стали размещать дугообразные декоративные элементы,на некоторых из них размещается надпись "Веселые горки".

Самой распространенной и известной стала третья версия аттракциона,разработанная во второй половине 80-х.Форма стеклопластиковых сидений была вновь изменена,на этот раз в модный "плавный" дизайн 80-х,соответствуя стилистике "Орбиты".

В Житомирском парке установлено сразу двое "Веселых горок" разных версий

В середине 90-х Волочиский завод прекратил производство "Веселых горок".Однако,традиции промышленности СССР были еще сильны,и производство данного аттракциона было быстро перенесено на старейшее в России предприятие индустрии развлечений - Ейский завод "Аттракцион".

Веселые горки Ейского завода 2000-х годов мало чем отличались от поздней Волочиской версии.Форма конуса центральной фигуры была изменена,теперь он стал иметь острый конец.Изменен был шрифт надписи "Веселые горки",а на центральную фигуру и стеклопластиковые элементы вагонов стали наносить рисунки.На мой взгляд,наиболее эстетичная версия.

В 2012 году был разработан новый вариант дизайна,также придерживающийся стилистики 80-х.

Нередко встречаются Веселые горки разных лет выпуска с неоригинальными стеклопластиковыми элементами.Дизайн их обычно попсово-китчевый,вообщем хуже оригинала.Если "машинки" еще более-менее,то остальное - полный out of style.

Аттракцион "Веселые горки"- один из самых запоминающихся отечественных аттракционов.

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
50

Общая радость (детство, зима)

Жара, что то на зиму потянуло.

И снова детство, время снеговиков, лыж, санок и розовощекой детворы. Год на дворе 1987-88, и мы со старшим братом мне лет 7, ему лет 11 соответственно. Прослышали мы с ним, что далеко-далеко, в лесу за нашим поселком, за стадионом, есть высокая горка, прям высокая-высокая, и кататься с нее – за великое удовольствие. Ну и решились устроить эти покатушки. С утра пораньше, спозаранку, нацепили мы лыжи на валенки, да и тронулись в путь дорогу. Долго ли коротко сказка сказывается, а вот дело – медленно делается. И гнали мы по лесу на верных лыжах своих много часов кряду, спрашивая у встречных да поперечных, правильно ли мы едем и ехали и ехали и ехали… И вот она – гора. Высокая, что правда, то правда метров сто скату будет, и «выстрижена» лесорубами, так что ни деревца, ни елочки на пути, да вот только – умаялись мы за время в пути, уже и сил нет наверх взобраться. Ну да надо. Взобрались, скатились, еще разок, и вроде как время домой уже катить. Погнали.

А уже темнеет, сумерки сгущаются, и вот уже лыжню чуть видно, и ночь безлунная выпала, и толком не ясно ехать куда, куда навострить лыжи наши. И деревья в округе от мороза трещат, скрипят, вьюга поднялась, поземку стелит, лыжню заметает. И нет никого, никто нас не обгонит, никто навстречу не выкатит – лес кругом непроглядный, темный, страшный.

И катим мы, надеясь, что катим правильно, да вот только… Час, другой, третий… страшно, а лесу тому ни конца ни края нет. И тут – свет фонарика впереди. И мы туда, откуда только силы взялись, ведь думали до этого уже все, сгинем в снегах, сил уже ноги переставлять не было… Вжарили на полном ходу к свету. А там мужик, нам особо не знакомый, но видели его на поселке.

- Саша? Паша? – сходу спрашивает.

- Ага, - киваем.

- Ну слава богу! – и давай на весь лес орать, - Тут они! Тут!

И по лесу крики понеслись: «Нашлись!» - отовсюду, из всех темных закоулков его лесных и уголков, будто многолюдно было тут, как в базарный день.

Выехали мы к поселку где то к двум ночи. Но не важно это. Другое интересно: ВЕСЬ ПОСЕЛОК поднялся на наши поиски, как только родители наши кипишь в одиннадцать начали, так и потянулся народ в лес, кто на лыжах, кто пешком, сотни людей в лес пошли, и исход из леса больше на гулянья похож был, на парадное шествие – столько народу было. И нас с Сашкой всякий и пожурить пытался, и волосы взлохматить, и по плечу этак по-молодецки пристукнуть, мол де не робей, парни, и не такое бывает.

Еще и на площади перед дворцом нашим постояли, поговорили, народ байки потравил кто где когда терялся, случаи какие были. Все радостные, счастливые. Вроде и грусть, и событие то не хорошее, и усталость тогда немерянная была, а вот воспоминание – очень доброе: добрые две сотни людей на небольшой площади, и все радуются, шутки-байки травят, вместе все – связанные и делом общим, и общей радостью.

204

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

520

Ответ на пост «Без сна» 

В высшей степени понимаю ТС-а и, осознавая, что ему это уже [скорее всего] не пригодится, позволю себе все же поделиться небольшим лайфхаком, к данной ситуации вполне применимым и который, возможно, поможет молодым папам/мамам сберечь свои нервы и ментальное здоровье.

Лайфхак сей, в свою очередь, подсказали мне мои друзья, на момент появления моего собственного "старшенького" вырастившие уже троих своих деток.

Короче, так.

Как только мелкий спиногрыз начинает выводить рулады (по поводу и без), попробуйте включить источник "белого шума" и расположить его где-нибудь рядом с "объектом". Нам, например, всегда помогал простой фен, включенный на среднюю скорость и положенный рядом с пеленальным столиком.

После активации девайса чадо, как правило, резко замолкало и погружалось в самосозерцание, успешно переходившее в состояние [дотянем-до-следующей-жрачки/срачки] анабиоза.

Сему феномену есть даже, типа, научное объяснение: мол, что-то подобное чадо слышит в ещё нерожденном состоянии у матери в чреве, и звуки те весьма ему приятны.

Ну... Пусть будет так. Главное, чтобы работало и дальше ))

432

Улучшил качество советского мультика «Это совсем не про это»

Продолжаю работать по просьбам подписчиков, и на этот раз у меня для вас замечательная короткометражка, снятая в 1984 году режиссером Александром Федуловым.

Как по мне это замечательная зарисовка, которая актуальна и по сей день. Замечательная рисовка была одной из первых работ режиссера, окончившего курсы художников-мультипликаторов.

Почистил от мелкой пыли и царапин и улучшил качество.

🔔Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

Буду рад каждому!

681

Папа вспоминал детство

Наловим мальков тюлем, в консервной банке ухи сварим. Никто нас не кормил и не баловал. Мать с утра на работе, потом на огороде

Папа вспоминал детство Папа, СССР, Детство, Воспоминания

Ещё бутылки сдавали. Одна бутылка - 12 копеек. Две - уже булка хлеба.

Мы тогда рядом с базой отдыха жили. Пойду на весь день на пляж - компании отдыхают, бутылки оставляют. Я их раз, раз - и припрятал в кустах.

Вечером с отцом поедем на лодке - я все тайники в лодку сложил.

Полную лодку бутылок набрали как-то раз.

Сдали и велосипед купили сестре.

Я работал, а велосипед ей.

И, главное, она мне кататься не давала.

Так я как-то раз тайком стащил велик и с горы поехал на нём - а кататься-то не умел. И прям в дерево с размаху! Переднее колесо восьмёркой согнулось.

Много лет прошло, обиду забыл - смеётся и рассказывает

427

Любовь и кровь извечны под Луной

По просьбам желающих в посте «Ужасы из детства»

История эта произошла где то в 1990 году. В нашем дворе, в доме напротив, в третьем подъезде жил высокий, кряжистый мужик, молчаливый и замкнутый. Он ВСЕГДА был на работе. Основным местом работы у него была шахта, но так как его благоверная любила денежки и элементы богатой жизни, так же он подрабатывал ремонтом машин, а если их не было, то в гараже занимался плотницко-столярным делом – ваял мебель. Кто помнит те времена – вопрос мебели был насущным и дорогим.

Мужик этот души не чаял в своей дочурке, которая где то года на три была младше меня. Игрались с нею – знал ее. Итак, прослышал мужик о том, что жена у него гуляет. Прозаично, банально вышло – он вкалывает, она оттягивается. Даже сказали с кем она гуляет.

Мужик затаился в ожидании, говорил жене, что идет на подработку, а сам ныкался в закутке рядом с кулинарией и просматривал входящих-выходящих в подъезд. И вот в один, мля, «прекрасный день» это и случилось. Увидел он того самого входящего, выждал малость, и пошел домой.

По дороге ему встретилась дочка, которую мама отправила погулять. Дочке сказал, чтобы гуляла она подольше, а потом шла к бабушке. Ну и сам домой. А там…

Мы ходили в этот подъезд после. Сразу после того, как увезли трупы. Крови на лестничной площадке было море, до сих пор помню эти кровавые следы на ступеньках – милиция и медработники натоптали. Простыни на телах полностью практически пропитанные кровью, лишь отдельные места белые. Он зарубил их, и, как потом рассказывал участковый, а молва уже донесла до всех – рубил истово, видимо был уже в конкретном помешательстве. После того, как свершил свои дела, когда милиция ехала на крики: «Помогите, убивают!» - что слышались из их квартиры, он перерезал себе горло, но так же на теле были обнаружены колотые раны в районе груди – видимо пытался заколоться в сердце (зарезаться), но не сдюжил, поэтому перерезал горло.

Вот такая вот страшная история. Любите друг-друга, любите детей, живите друг для друга. Не надо так, как в этой истории. Счастья вам всем.

976

Jurassic park тетрадка edition часть 1

Мы развлекались как могли.
Jurassic park тетрадка edition часть 2
Разбирал старые вещи и наткнулся на любопытную штуку.
Предыстория:
Моё детство пришлось на времена кассет VHS и культовой приставки Sega.
Видеокассет было не так много, поэтому приходилось пересматривать один и тот же фильм сотнями раз. Моим самым любимым был Парк Юрского периода

Jurassic park тетрадка edition часть 1 Парк Юрского Периода, Ностальгия, Детство, Игры, Рисунок, Длиннопост

Позже у меня появилась одна из лучших вещей на свете: Sega mega drive 16-bit и уже на ней моей любимой игрой стал Jurassic park

Jurassic park тетрадка edition часть 1 Парк Юрского Периода, Ностальгия, Детство, Игры, Рисунок, Длиннопост

Меня вдохновляла тема динозавров и я даже мечтал стать палеонтологом, но не срослось.

И вот в какой-то момент я решил придумать свою портативную версию игры по мотивам вселенной Парка.

Нарисованный 2-D платформер, в котором нужно было ручкой, закрытой колпачком (!), вести воображаемого персонажа по уровням. Предлагаю и вам попробовать пройти "12 увлекательных уравней" (не судите строго, я только пошел в школу):