Даттатрея

Пьяная девушка садится в такси.
- Куда вам надо?
- Я не хочу к удавам
- Вы не понимаете, куда Вам нужно!?
- Ну надо, так надо... Вези к удавам.

Удав- один из принципов Даттатреи.

"...посмотрите на пчел-медоносов. Они напряженно работают, не останавливаясь, и бережно копят весь мед, который собирают. Но в конце - результат всего их труда забирается человеком.

Кроме того, посмотри на питона. У него большое тело, однако он не движется с места на место для своего пропитания, а ест что бы ни попалось на его пути. Живя таким образом без забот, он управляет питанием своего, подобного холму, тела очень хорошо.

Я размышлял над их позициями долгое время. В результате оба они стали моими наставниками. Пчелы научили меня, как не надо жить, тогда как питон - как надо. Пчелы научили меня смирению, питон - довольству. С тех пор «Аджагара Врата» стала моей неотъемлемой натурой."

(Аджагара-врата (букв, питон-ритуал) — наблюдение некоторых качеств питона и приложение их в своей жизни. Махат (санскр., великий) — модификация Пракрита при ее эволюции, развертывании из непроявленного состояния.)

Учение Даттатреи сохранилось в обширной литературе Пуран, а также в Датта Самхите, Авадхута Гите, Даттатрея
Упанишаде и Авадхута Упанишаде.