Что посмотреть под Новый год

В общем, этот пост родился после того, как я с подругами обсуждала, «ашобыпосмотретьнаНГ» потому что Один дома и Гарри Поттер надоели. Здесь не будет картин, которые могут доставить дискомфорт. Такой, как желание забить лицо фейспалмами или перемотать. Русских картин тут тоже не будет, потому что я их не смотрю. И да, это чисто субъективщина.

Вдруг и вам будет интересно.

Клаус (2019)
Мультфильм, семейный, комедия.
КП: 8,5 из 10
IMDN: 8,3 из 10
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

Картина о северном суровом мужике, и, менее суровом, но забавном и ламповом почтальоне. Снятая, как ни странно, испанским подразделением Нетфликс. Очень атмосферный, местами грустный мультфильм о забавных жителях Смиренсбурга, их перепалках и вражде. И о том, что добро спасет мир. А еще любовь, да. Я с «любви» умирала со смеху.

Советую всем, особенно взрослым. После мультфильма на душе как-то спокойно и умиротворенно. Самое то, перед тем как смеяться.

Кстати,не знаю что за народ на скрине, но они милейшие)

Рождественская история (2007)
Ориг.название: Joulutarina
Фэнтези, драма, семейный.
КП: 7,4 из 10
IMDN: 7 из 10
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

Когда начала составлять список, вспомнила о нем. Походу этим фильмом вдохновлялись ребята выше. Та же самая история «откуда пошли легенды о Санте», но рассказанная чуть по-другому. У ребят из Нетфликса был козырь: юмор. Они играли со злобными людишками в забавные перепалки. Здесь же такого не будет. Это просто добрая сказка, рассказывающая историю о мальчике по имени Николас. Помните, добро спасет мир;)

Эти кстати ребята вдохновлялись Диккенсом.

Реальная любовь (2003)
Драма, мелодрама.
КП: 7,9 из 10
IMDN: 7,6 из 10
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

Не смотрите на жанры, они не совсем правдивы. Я всегда считала этот фильм комедией, немного грустной, но комедией. Здесь много забавных моментов, пару грустных. Потрясающие актеры и заглавная песня. Одиноким смотреть не рекомендуется, потому что даже самый суровый Вася проронит слезинку. А вот, если у вас в жизни все хорошо, вы счастливы, но чего-то не хватает…Осень советую. Это альманах историй, которые не связаны между собой, как может показаться, но походу сюжета, истории переплетаются и приходят в всеобщему хэпиэнду. У всех он разный, у кого-то с ноткой грусти, у кого-то по-голливудски идеальный, но он есть. Фильм оставляет после себя приятные ощущения и резкий скачек нежности к ближним.

Ну, а теперь немного классики. Благо, тут есть где разгулятся, так как одну и туже историю пересказывают каждый год на разный лад. Поэтому я выбрала: фильм, мультфильм и этухреньсДжимомКерри. Субъектвщинаж.

Мультфильм:

Рождественская история Микки (1983)
КП: 7,7 из 10
IMDN: 8 из 10
Это классическая лайт-версия «Рождественская песня» Чарльза Диккенса, пересказанная героями Дисней. Я выросла на этом мультфильме, и с удовольствием его пересматриваю. Многие кадры разошлись на мемы (где, например, делят горошинку, или скряга Скрудж). Там есть забавные моменты, но хвала всем богам разом, что эту историю сняли тогда, когда Дисней еще не боялся. И она вышла воистину мрачной, местами страшной и очень печальной. Но, как обычно, добро побеждает. Хэппиэнд)
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

Фильм:

Духи Рождества (1999)
Ориг.назв: A Christmas Carol
КП: 7,6 из 10
IMDN: 7,4 из 10
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

А-а-а-а-а, Патрик Стюарт в роли Скруджа! В общем, те же тапки, только в профиль. Более взрослая версия классической истории. Меня в детстве она пугала, очень. Но при этом этот фильм полностью пропитан духом нового года и рождества. Но, так как это не подслащенная версия Дисней, то этот фильм куда тяжелее доброго мультика.


ТасамаяхреньсДжимомКерри.


Рождественская история (2009)
КП: 7,7 из 10
IMDN: 6,8 из 10
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

Кто-то этот мультфильм любит, кто-то ненавидит. В основном все связано с СJI анимацией и самим Джимом. Я люблю его, мне плевать на анимацию (были года, когда пиратки с кашлем и дрожащей в руках камерой были огонь). Поэтому и включила.


И раз уж я упомянула картину Роберта Земекиса, грех не упомянуть и вторую. Несмотря на то, что данный фильм не связан с Рождеством, его вполне неплохо было бы пересмотреть под мандаринчики.


Кто подставил кролика Роджера (1988)
Детектив, комедия
КП: 7,8 из 10
IMDN: 6,7 из 10
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

Это классика. Потрясающая «детективная» история о очень классном мире, где мульт.персонажи живут бок-о-бок с реальными людьми. Здесь прекрасно все: идея, персонажи, атмосфера и Джессика! Согласитесь, огоньже? В те года эта был прорыв – эдакий бум в плане кинематографа, да еще и с таким антагонистом. Очень хочу, чтобы его пересняли с новыми технологиями, но боюсь. Вдруг будет как с пикачу – «мимими, но говно». В общем, очень советую тем, кто любит классическую анимацию и старые детективные серальчики аля Коломбо. Мило, наивно, порой жутко, но очень круто.


Ну, и напоследок, мой самый любимый фильм. Я настолько сильно его обожаю, что если когда-нибудь еще сделаю какую-нибудь подборку, то он там тоже будет. Он будет везде, потому что, по моему субъективному мнению – это лучший фильм эвер. И мне невозможно доказать обратное :D

И там есть снег! Дело происходит в горах! И розовый отель! Вы же любите розовое? Не, ну, короче я все равно его запишу в список рождественских, потому что могу ;D


Внимание!


Отель.


Гранд.


Будапешт!


Отель «Гранд Будапешт» (2014)
Трагикомедия
КП: 7,9 из 10
IMDN: 8,1 из 10
Моя личная оценка: 100/100
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост

И тут Остапа понесло…


Эта история о консьерже и портье. И о старушке, с которой имел делишки консьерж. А старушка-то – Тильда Суиттон, а консьерж-то – Рэйф Файнс (это тот, кто на Лиама Нисона похож, да). А еще Сирша Ронан, великолепный Эдвард Нортон, и не менее великолепный Уильям Дефо. А еще Броуди, ох уж этот Броуди. И Лоу, хоть и с крохотной ролью, но Джуд Лоу прекрасен. Каст-то огонь. А костюмы… Вы видели эти костюмы? Нет? Так посмотрите! Не зря Оскар отхватили.


Ну, а если серьезно, – это фильм на любителя. Красивая вылощенная картинка, неповторимая режиссура Уэса Андерсона, хорошая подобранная музыка. И сюжет. Вроде бы незамысловатая история, попахивающая Агатой Кристи из серии «Убийца дворецкий!», но то, как он подан… Это, конечно, восторг. На протяжении всего времени цветовая палитра фильма остается неизменной. Я даже не сомневаюсь, что на уроках режиссуры этот фильм используют как научное пособие. Использование золотого сечения, трех третий и симметрии придают картине тот шарм, который влюбил меня в себя (:D). Очень много ярких, и, заметных глазу приемов в постановке кадров делают фильм настолько динамичным и захватывающим, что ты, зная «ктоубийца!», сидишь как заворожённый и не может оторвать взгляд. В общем, на этой влюбленной ноте я закончу этот список и оставлю вас смотреть на зефирную палитру Гранд-Будапешта и критиковать подборку.


С наступающим!)

Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост
Что посмотреть под Новый год Советую посмотреть, Фильмы, Отель гранд будапешт, Рождественская История, Клаус, Любовь, Длиннопост