45

Что почитать №7

Серия Что почитать?

Я не люблю попаданцев.

Больше половины попаданцеписов - унылые графоманы. С отсутствием стиля и с унылой грамотностью.

Да и продвигаемые идеи, большей частью, унылы. Часто они сводятся к следующему: взрослый дядя попал в прошлое, пришёл в школу и поймал хулигана, который его маленького как-то раз отпиздил. Выдавил этой восьмилетней гниде глаза, сломал руки и ноги, ткнул в живот ножом и в прорезь изнасиловал. Ай, молодца!

Не люблю такого.


Но есть и исключения.

Встречайте: Сергей Калашников!


"Самый длинный век" - попаданец в каменный век, в тело младенца.

Может показаться скучноватым - ни экшена особого, ни "юмора" белянинообразного. Зато много, много социалки и технологий. Своеобразный стиль, богатый язык.

Приятно почитать.


С уважением к читателям,

глава комиссии по изучению архива

профессор Хромой Кузнечик из рода Плешивой Росомахи.


"Оператор совковой лопаты" - попаданец к индейцам в эпоху открытия Америки. В собственном теле.

Заметно веселее. Много, много технологий. И социалки тоже.

И стиль. И язык. И приятно.


Воспользовавшись своей "великостью" стал таскать малышке понемногу остродефицитной бумаги. Теперь сидит и ловит отвисшую челюсть. Ребёнок наваял рассказ в картинках о том, как маленький ирокез большую рыбу ловил. Чувствуется душа персонажей. Вот выпученные глаза удивлённого дикобраза, медведь, чешущий в затылке, удирающий с поджатым хвостом волк и собственно рыба, надурившая глупого мальчишку, чем довольна так, что натурально хохочет. Комикс.


"Лоханка" - попаданец из 2013 в 1929. Автослесарь из Подмосковья на судоремонтном заводе в Астраханской области.

Альтернативное танкостроение. Технологии, технологии...


- Изрядные дела начались тут без тебя, - рассказывал мне по дороге наш здешний ГПУшник. - Прислали мне ориентировку на поиск производителя некоторых, скажем, изделий. Гляжу -- на одном изображении ты, собственной персоной со своим вездеходом. Ну и доложил, как положено. Хотя удивился, почему машину эту называют бранзулеткой.

Комиссию от военных прислали и всё производство этих лоханок сосчитали, а потом устроили дознание: сколько сделали и куда отправили. Думаю, сейчас порождения твоего мрачного гения срочно мобилизуют и передают в войска. А заводу спустили план...

- Какой завод? - спрашиваю. - Мастерские у нас.

- А вот и завод. Помнишь же, что с весны начинали реконструкцию да новые корпуса строили? Так что переименовали мастерские в завод и даже бранзулеточный участок на нём организовали. Дядю Васю Маркелова поставили над ним начальником, а он сразу затребовал тебя срочно отыскать и к нему доставить.


Есть и ещё, но эти три - на мой вкус - эталон.


Достоинства:

Практически безупречная грамотность. Гладкость текста, правильное построение фраз. То, чего нет у 75% "аффтырей".

Умеренная политизированность. По крайней мере, в упомянутых произведениях.

Технологическая безупречность. Нет "роялей", нет "волшебных гравицап".


Недостатки:

Своеобразный стиль - не всем понравится.

В других произведениях автора бывает и ГГ-дебил, и отвратительное самоизобретённое словцо "толстознай", и сомнительные идеи.

Книжная лига

30.2K постов82.9K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как? Как можно восторгаться грамотностью и путать при этом тся/ться?!
раскрыть ветку (1)
4
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

С грамотностью у меня, хвала Ктулху, порядок.


Калашников может (что сделать?) понравиться.


Что не так?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, убейте меня ((( "может" проглядел

Извини, бро

раскрыть ветку (1)
3
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, гражданин. Все имеют право на ошибку.

1
Зверски Добрый
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Королюк очень понравился. Квинт лициний.
раскрыть ветку (1)
2
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вам и Арсеньев, "Студентка, комсомолка, спортсменка", пойдёт.

Написано очень годно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
на известном книжном трекере попаданцев под 8 000 книг. Выбрать интересное, я демаю, нет проблем
раскрыть ветку (1)
3
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно, так. Делов то - попробовать каждую из восьми тысяч...

показать ответы
4
агент ЦИПсО
Автор поста оценил этот комментарий

вот сколько не читал про попаданцев, интересно ровно до того момента как ГГ начинает ковать булат/чертить автомат калашникова, т.е. страниц 70-100 обычно

раскрыть ветку (1)
2
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

О. Тогда Калашников вам может понравиться. Ни булата, ни автомата.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

злотников серии "царь фёдор" и "генерал-адмирал" тебе понравятся.

там есть прогрессорство, но "изобретает" не сам гг, он лишь помогает им в плане финансов и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Злотникова не люблю по политическим соображениям.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Валерьев, "Форпост".  Жесткое попаданство в далекое будущее, в котором все вымерли

раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное чтение.

Когда Иван простил Стаса, уже хотел бросить по причине "ГГ мудак".

Но решил почитать ещё немного - и ГГ вскоре реабилитировался в моих глазах.

"Иван обманул. Ольгу постигла та же участь, что и остальных."
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не понимал, почему люди обсирают жанр попаданцев. А сейчас прочитал описания этих эталонных книг из поста. Ну да, теперь я понял, я бы тоже такое говно читать не стал.


Эталоны попаданцев это Круз и компания, а не этот треш.

раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, из попаданцев самый приятный - величковский Дядя Жора.

Хотя там и куча авторских комплексов в текст прорвалась.


А у Круза попаданцы уж больно специфические.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хм. Ну, "Грон", да "Вечный" Злотникова меня подкупили проработанностью. "Сварог" Бушкова был ваще первым среди подобных книг, меня он тогда тоже впечатлил необычностью мира, но экшн там наверное всё ж превалирует.

раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Злотникова и Бушкова знают все. Назачем их рекламировать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Самое обидное, когда "проглатываешь" книгу максимум за 2 дня и понимаешь, что опять искать новое или перечитывать старое.

раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

А вам вообще какой жанр по нраву?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Константин Костин "Неинтересное время". Главный герой - наш современник - попадает в 1926 год. Налаживает производство чернил.
раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, неплохая книжка.

3
агент ЦИПсО
Автор поста оценил этот комментарий

ну там он колесо "изобретет" и оседлое земледелие, какая разница

раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пасибочки! А то пока годную книжку найдешь, тонны хренотени перелопатить приходится, аж читать перехочется.

раскрыть ветку (1)
0
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно.

А при моём режиме чтения "мегабайт в день" перелопачиваются неимоверные вагоны текстов...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший попаданец - на вес золота :-). Мне хорошо зашел "Варяг-победитель". "Нихт капитулирен!" Алекса Сэя тоже неплох - тема попадание в 3рейх ещё не избита. Ну и "Вчера будет война" Буркатовского.
раскрыть ветку (1)
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

"Нихт капитулирен" прекрасен. Как и "Рейхов сын", да.


На тему "союз России и Рейха" есть ещё "Чёрное Солнце" Авраменко - но оно очень сильно на любителя.

Только что передали — возник неожиданный побочный эффект от излучения: полностью снимается вся дерьмократическо-либерастическая кодировка!
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПМСМ, да.

раскрыть ветку (1)
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё, гражданин.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Злостный, упоротый антисоветчик.

Читается нормально ровно до событий ВОВ, потом вызывает отвращение.

раскрыть ветку (1)
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий
Злостный, упоротый антисоветчик.

Это недостаток?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества